Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 19.10.2012, 15:45   Прямая ссылка на это сообщение #511
Местный

Добрый день. Прошу помощи знающих людей) Я приобрела щенка(1,5 месяца , кобель) западно-сибирской лайки родителям. Родители живут в доме, во дворе живет сука миттель шнауцера(она будет там жить до конца этого года) к ней сейчас повезу щеночка. Они будут жить вместе в будке, которая находится под навесом. Вольера нет. Шнауцер живет без привязи и свободно бегает по двору. Родителей нет в будние дни до 14.00 дома. Как быть с малышом? Как приучить его находится только на территории дома? Стоит ли его привязывать возле будки, либо закрывать в сарае первое время? В январе щенок останется сам во дворе (ему будет 3,5 месяца). Сможет ли он перезимовать без 2ой собаки в отапливаемой будке, учитывая то, что в среднем температура на улице -10?
ОльгаНак вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.10.2012, 19:10   Прямая ссылка на это сообщение #512
Местный

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
lyokochka, по тому, что вы пишите (многократно повторенное - "не может успокоиться") складывается ощущение, что не все дома в голове у собачки...

но! поскольку я собаку не видела (только видео), то впечатление может быть и ошибочным. Возможно, вы что-то кардинально не так делаете, такое бывает, что владельцы сами собак до психоза доводят...

несколько вопросов (вроде как в теме этого не было)
1. в каком возрасте взяли щенка
2. сколько щенков было в помете
3. кормила ли мать, нормально прошли роды
4. есть ли возможность увидеть однопометников.
5. Чистоплотность
6. Как пьет (много, жадно)
7. Как спит (кроме того случая с миской)

Насчет моциона (не про сиюмоментную ситуацию, когда шишки на ногах) - за 3 часа на поводке собаку, тем более РОСа, можно утомить, только с постоянной нагрузкой (смена ритма, упражнения. разные темпы и т.д.). Чтобы собака была постоянно в напряжении.
1. Щенка взяли, когда ему было 2,5 мес.
П.С.: не знаю, важно ли это, но щенок был последний, т.е. перед ним всех раскупили, а он завис, не смотря на то, что был самым крупным и, по словам заводчицы, самым лучшим в помете.
2. Вроде бы 6... Не могу точно на вопрос ответить. С заводчицей общалась в Одноклассниках, мою страницу несколько раз взламывали, в итоге заблокировали, я так и не зарегистрировалась еще раз... Да и когда щенок стал болеть, наше и без того скромное общение сошло на нет..., на многие свои вопросы я не получала ответы (например, элементарный вопрос о кормлении щенка - спрашивала несколько раз, чем кормили щенка, просила описать рацион, на что не получала никакого конкретного ответа, а затем вообще последовало: "Кормите тем, что сами едите...").
3. - не знаю.
4. Возможности увидеть однопометников нет...
5. не поняла вопрос..., извините...
6. Когда только взяли первую неделю пил очень много, потом это как-то само собой сошло на нет. Опять же, когда щенка покупали, заводчики сказали, что он почему-то очень много пьет и вообще любит пить...
7. В целом спит спокойно. Но иногда бывает во сне, что у него дергаются лапы, он будто гонится за кем-то, тявкает во сне... Иногда может проснуться, вскочить, оглядеться и снова лечь спать.

Относительно моциона. Примерно так и гуляли. Сначала идем 3км до парка пешком, в парке ускоряемся, быстро ходим, можем пробежать кружочек, затем идем потихоньку, отдыхаем, выполняем некоторые команды, затем в среднем темпе возвращаемся домой. Если бы не его подбирательство, с удовольствием бы отпускала его побегать...

Да, вот еще что хотела отметить. Когда щенок начинает беситься, например, подпрыгивает и хватает зубами за одежду (летом разорвал несколько футболок на мне, прямо на улице) и я пытаюсь его как-то утихомирить, он расходится еще сильнее. В итоге мне это надоедает и я его легонько прижимаю. Щенок всегда старается перевернуться на спину и если ему это удается - закатывает истерику, пытается меня укусить. Т.е. успокоить его бывает о-очень тяжело. Все эти прижимания на него совершенно не действуют, также как шлепание по заднице и т.д... Недавно щенок до 3 утра не хотел угомоняться, носился за кошкой, в клетке брехал, копал диван, носился по квартире. При моих попытках его остановить - огрызался. Соседи опять по батареям грохают... В общем дурдом. Я разозлилась и..., стыдно писать, вцепилась зубами довольно сильно щенку в шею и прижала к полу... Результат меня поразил - угомонился тут же, начал облизывать мне лицо и строить из себя няшку. Также зубами довела его до клетки и закрыла - улегся... Потом еще долго щерстью плевалась, но хоть пару часов поспала. Такое бывает не часто, но бывает...(((

Последний раз редактировалось lyokochka; 19.10.2012 в 19:25.
lyokochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:17   Прямая ссылка на это сообщение #513
Местный

lyokochka,

Под чистоплотностью Оксана наверно имела ввиду, терпит ли щенок между прогулками, или может и дома нагадить.
По вашему описанию прогулки больше похожи на выгул взрослой собаки. Вы со щенком не играете? И как команды учите - механикой или наведением или еще как?
Понятно, что сейчас вам не до обучения и игр на прогулках, но многое можно делать и дома. Ту же кормежку с рук вполне можно сочетать с обучением командам.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:49   Прямая ссылка на это сообщение #514
Местный

Грейси, сейчас писаем дома строго на пеленку в силу лечения препаратами. Без препаратов в целом терпит от прогулки до прогулки, но может сходить на пеленку если припрет.

Как только щенок появился, я накупила ему множество игрушек и пыталась с ним играть. Но игрушки он большей частью охраняет от меня. Т.е. если я ему что-то кидаю, он за этим бежит, хватает, затем ложиться, начинает это грызть/жевать и если это можно разгрызть, начинает это жрать... Поэтому в помойку полетело множество игрушек, остались только не убиваемые. На улице, в силу того, что гуляем только на поводке, а иногда и в наморднике, практически да, не играем. Если только пластиковую бутылку несем, но опять же, один раз кинула, он ее схватил и все - не отдаст, будет рычать до посинения. И кроме этой бутылки его всю прогулку ничего не интересует. Он ее жует, жует, жует... С одноц стороны - хорошо, ничего не подбирает, с другой - с этой же бутылкой приходится идти домой... А там он выплевывает ее только если дать ему в миске немного корма - по-другому никак... Не отбирает же ее с боем, вновь провоцируя истерику...
Игрушки дома есть сейчас хорошие, но он ими как-то особо не интересуется... Если я начинаю с ним играть, основная его цель - забрать игрушку и уединиться с ней. Если он игрушку отобрал - он ее охраняет, как и миску.

Кстати, муж сегодня утром видео заснял. Он пришел после ночной смены, выгулял собак и покормил их и лег спать. Щен поел, как всегда взял миску, залез на диван и давай рычать... Муж спал при этом... Он проснулся и заснял видео: http://www.youtube.com/watch?v=LKkGA...ature=youtu.be Извините, не знаю, как перевернуть... Сразу замечу - видео снято с приближением, т.е. муж руки к щенку не тянул, просто лежал и снимал. И еще раз замечу - щенок пришел сам! Сам залез с миской и начал рычать, хотя его никто вообще не трогал и не звал...

Последний раз редактировалось lyokochka; 19.10.2012 в 19:54.
Старый 19.10.2012, 20:07   Прямая ссылка на это сообщение #515
Местный

lyokochka,

Не, то что вы делали игрой со щенком назвать никак нельзя( Но это отдельная тема наверно... Про видео - похоже щенку невыносимо скучно и он развлекается подобным образом, вдруг соблазнятся и отнять захотят, тут он и развернется - и поогрызается и порычит от души.
Вы вообще с ним как-то взаимодействуете несиловыми методами?
Такое впечатление, что с самого начала вы пошли путем эскалации любого конфликта и для щенка это уже система, он по-другому и не умеет.
зы:С кусанием лучше быть поаккуратней, один раз прокатило, а если щенок вдруг решит ответить, то лицо очень жаль будет.
Старый 19.10.2012, 20:31   Прямая ссылка на это сообщение #516
Местный

Грейси, ломаю шпагу... Я не знаю как с ним взаимодействовать... Мы с мужем чувствуем себя очень виноватыми и честно считаем, что причина такого поведения в нас, в нашем неправильном поведении и отношении. Но как исправить ситуацию - не знаем... Поэтому и обращаемся за советом. На площадку сейчас нельзя - болеем... Работаем много, устаем. Муж по сменам, плюс я по 10 часов на работе + собаку избитую возле работы курирую, мотаюсь к ней дважды в день на передержку - кормить/гулять... Времени и правда остается немного, да и в основном на то, чтобы покормить, полчасика погулять, вколоть кучу положенных уколов, а затем погреть шишки на лапах грелкой... В последние дни засыпаю вместе со щенком на диване...
Я готова следовать любым инструкциям. Просто реально, я не сталкивалась с подобным поведением... Через меня прошло более 10 взрослых спаниелей (брала на передержку) от коккеров до русских и ни с кем таких проблем не было, и дворняги были - и щенки и взрослые... А тут щенок... Честно - терпение на исходе порой... Уж насколько муж у меня непробиваемый, каменный просто - его нереально вывести в отличие от меня, но и он уже не может больше... Особенно его убивает подбирательство на улице. Вся прогулка - сплошное напряжение, как бы чего не схватил.

Относительно скучно щенку или не скучно. Поначалу после работы я приходила и все время пыталась с ним играть. Сперва ему интересно, потом - я нафик ему не нужна. Он может побеситься со старшим кобелем, пошматать игрушку, но в основном он спит... Если и вызываю его на игру, то только я. Может я действительно не умею играть с собаками, научите! Но со старшим кобелем таких проблем не было6 мы и палочку приносили, и в мяч играли, и за бутылочкой плавали, и бегали..., канат перетягивали, с горки в детском сквере катались, барьеры там всякие разные - да масса всего и дома играли... С этим так не поиграешь. Он развлекает себя сам, когда хочет. Самодостаточный щенок, я бы сказала. Нет у него желания играть - он даже не подойдет. Пробовала на улицу игрушки брать - несет, потом бросает - не интересно. А как еще играть с ним на улице, если с поводка отпустить нельзя...? Да даже элементарно от ноги отпустить нельзя... , сразу начинается вынюхивание гадости, какие нафик игры - пожрать, пожрать что-то в траве - идея фикс просто! С другими собаками еще как-то с горем пополам общались, когда на площадку ходили особенно, но опять же... 10 минут общения и ... пошли искать, что бы подобрать...

Не совсем поняла вопрос про взаимодействие несиловыми методами... Конечно общаемся! Я прихожу после работы, он бежит встречать, обнимаемся, гладимся, целуемся. Если он проказничает, говорю спокойно - "Нельзя!", правда слушается не всегда... В общем не понимаю вопроса...

Последний раз редактировалось lyokochka; 19.10.2012 в 20:35.
Старый 19.10.2012, 20:40   Прямая ссылка на это сообщение #517
Местный

Очень надеюсь, что мы вылезем из всех наших болячек и сможем снова ходить на площадку...(((( Одной мне не справиться и я боюсь наделать еще больших дел..., я это вижу и понимаю... Надеюсь, здоровье нас не подведет...
Старый 19.10.2012, 20:50   Прямая ссылка на это сообщение #518
Местный

Цитата:
Сообщение от lyokochka Посмотреть сообщение

Не совсем поняла вопрос про взаимодействие несиловыми методами... Конечно общаемся! Я прихожу после работы, он бежит встречать, обнимаемся, гладимся, целуемся. Если он проказничает, говорю спокойно - "Нельзя!", правда слушается не всегда... В общем не понимаю вопроса...
Я не про погладится после работы... Я про обмен игрушки на другую или на еду, а не отбирание ее... Обучение командам наведением за еду опять же... Не давание щенку совершать нежелательные действия не наказанием после, а исключением физической возможности это сделать. У вас замкнутый круг какой-то получается... Щен все время подбирает, вы его одергиваете вместо того, чтобы попытаться как-то заинтересовать, он от этого подбирает еще активнее, заглатывает быстрее, огрызается... Вы писали, что щену это не надо, он все равно норовит подобрать все подряд. Но это же не в один день делается. К сожалению, дистанционно сложно давать советы по коррекции поведения, это надо видеть ваше взаимодействие вживую.
Пока получается что вы сами старательно закрепили это подбирательство, усугубленное еще и болезнью. Сейчас попробую найти видео, как отучают от подбирательства с кликером, это и дома можно делать. Но на улице тогда надо исключить возможность подбирательства чисто физически. Короткий поводок и намордник до места выгула, там все равно поводок и кормежка -игра на все время прогулки, только дать возможность дела сделать туалетные и все. Понимаю, что это сложно и нудно, но собака вам досталась непростая очень и если вы намерены с ней и дальше жить с ситуацией надо что-то делать.
Старый 19.10.2012, 21:05   Прямая ссылка на это сообщение #519
Местный

Грейси, ох... Да пыталась я и не раз его заинтересовать, когда он что-то в пасть брал на улице... Пыталась отвлечь... Пыталась обменять найденное на корм - бесполезно. Он даже когда миску в зубах держит и охраняет, я вокруг него корм рассыпаю по полу - по барабану!!! Зову старшего кобеля, тот начинает есть корм с пола, щенок видит, ему тоже хочется. Пытается взять крокеты, не выпуская миску из пасти, само собой у него это не получается. Но миску не выпускает...

Я не знаю, как по хорошему отобрать гадость на улице... Вчера вот гуляли вместе со старшим кобелем, я недоглядела, мелкий схватил кусок белого хлеба. Подвесила на срогаче и вынимала из пасти... а как еще... не знаю(((...
Старый 19.10.2012, 21:13   Прямая ссылка на это сообщение #520
Местный

А насчет игры дома вот еще какая ситуация: старший кобель очень ругается, когда мы с мелким в игрушки начинаем играть. Не нравится ему это, но не потому, что ревнует, а потому, что для него такое поведение дома неприемлимо. Может возраст дает знать свое, а может воспитание (его сука в 15 лет почти родила, единственный щенок, очень жестко его воспитывала, играть не давала - ругалась, поэтому старший кобл особо игривым дома не был никогда, всегда на своем месте спит или просто лежит - его не видно и не слышно, порой я забываю, что у меня есть вторая собака...) Все игры он пресекает, ругаясь на щенка, может и огрызнуться на него так хорошо. Щенок теперь при виде старшего все игрушки оставляет и отходит...
Ответ