Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 11.07.2012, 01:40   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Цитата:
Сообщение от ЧуДа Посмотреть сообщение
Сама не умею - не выйдет никак
Та не переживайте, нам сейчас Yelena какое нить видео бросит, и может быть на нем будет не глупость, а записи с ее тренировок.
Profitability (12.07.2012)

Старый 11.07.2012, 02:07   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

Цитата:
Сообщение от ЧуДа Посмотреть сообщение
Сама не умею - не выйдет никак
"наркотики" и "бамы" люди тоже не сильно найдти могут, но как научить этому собаку специалисты знают....всетаки может лучше к специалистам ?
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 04:59   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Можно ли научить псину возвращаться домой
Возвращаясь с любой прогулки, введите команду "домой", побуждая собаку идти впереди Вас. Потом будет достаточно сказать это слово, чтобы собака пошла в нужном направлении.
У меня так получилось, нечаянно, с ротти. Изначально, команда "домой" означала, всего лишь, окончание прогулки. Но, однажды, проблуждав как Вы несколько часов, я в отчаянии сказала собаке: домой! Не надеясь на успех, т.к. в лес мы ушли не из дома, а с дачи. На дачу собака меня и привела, спустя пол-часа.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
berner (11.07.2012), Glene (27.08.2012), Maina (11.07.2012), Profitability (12.07.2012), Хановская (11.07.2012)
Старый 11.07.2012, 05:18   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Можно ли научить псину возвращаться домой
Можно, и довольно легко, вернее даже и учить этому не надо, если соба понимает слово "домой" - мои это слово знают, спецом не учила, просто много с ними разговариваю, ну типа, нам пора домой, пойдем домой, а там кушать будем. А что собаки очень хорошо ориентируются в лесу, на своем опыте убедилась - тоже плутанула, уж больно лес у нас дурной, даже те, кто здесь живут давным давно, и то бывает, что не сразу дорогу к своей даче находят. И именно псин меня домой вывел. Потом уже специально стала заходить в такие места, где и сама раньше не была, и собаки этот участок леса не знают - выводят очень четко. Причем, мелкая терьерица это делала лучше, чем большой, очень точно брала угол - направление к нашему участку.
Mistle вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
berner (11.07.2012), Martina (12.07.2012), Profitability (12.07.2012)
Старый 11.07.2012, 07:31   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Раньше я была уверена, что нахождение дороги домой заложено в собаке от природы, врождённое, что ли. За несколько лет, прожитых на даче в деревне, насмотрелась на потерявшихся охотничьих собак и их владельцев, разыскивающих своих питомцев. Получается, что многие собаки, привезённые в лес на машине, дорогу домой найти не могут. Хотя, помнится мне, писали про разные случаи, как собака чуть ли не полстраны проходила, возвращаясь к своему дому.
berner (11.07.2012), Yelena (11.07.2012)
Старый 11.07.2012, 08:22   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

по своей собаке скажу - будет оббегать все места, где часто ходили. знает "домой". про лес - не знаю, но уверенна, что будет делать точно также -проверит все места, "постучится во все двери", но может и заблудиться, т.к. будет смотреть на меня и ждать указаний (если лес неизвестное, новое место).
Старый 11.07.2012, 09:25   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

У меня колли была в детстве,так вот я,чисто интуитивно по окончании прогулки говорила ей,что мы идем домой.А однажды на даче велела ей идти домой из леса-она выбрала кратчайший путь(через кусты и буераки,к моей великой радости)-но домой вывела...Может действительно сначала попробовать выработать условный рефлекс?
Цитата:
Сообщение от Bernka Посмотреть сообщение
насмотрелась на потерявшихся охотничьих собак и их владельцев, разыскивающих своих питомцев. Получается, что многие собаки, привезённые в лес на машине, дорогу домой найти не могут.
Не могут,или не хоЧУТЬ? Мои собаки,все,кроме одной,по какой-либо причине удиравшие от меня,бежали прямиком к дому..а вот один,подобраный на улице,убегал бродяжничать..Не все бомжи оказались на улице из-за форс-мажорных обстоятельств,многие таким образом "свободы" хотели..

Последний раз редактировалось AnoniMouse; 11.07.2012 в 09:29.
AnoniMouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 09:54   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Цитата:
Сообщение от AnoniMouse Посмотреть сообщение
... однажды на даче велела ей идти домой из леса-она выбрала кратчайший путь(через кусты и буераки,к моей великой радости)-но домой вывела...

Ой...ну не знаю...никогда и ни при каких жизненноважных обстоятельствах на собаку не положусь"...
я из серии "доверяй, но проверяй"....
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 09:56   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Yelena, Ой,да там весь лес был хожен-перехожен..Ома меня якобы вела,но я знала-куда
Старый 11.07.2012, 10:22   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Цитата:
Сообщение от Bernka Посмотреть сообщение
Хотя, помнится мне, писали про разные случаи, как собака чуть ли не полстраны проходила, возвращаясь к своему дому.
Мои две собаки на личном примере доказали это. Первая - мальтезе (тогда эту породу звали просто "болонка") еще в 1986, в возрасте 13 лет. Мой "добрый" папенька решил, что собаке не место в доме и отвёз её на машине из Лося в Хлебниково (кому охота, гляньте по карте, Москва). Собака вернулась через две недели...
Вторая - бладхаунд, 9-месячным щенком решившая, что мы слишком далеко углубились в лес (ушли за грибами на 3-4 км от дачи). Она вернулась в деревню, позвала с собой мужа и вывела его к нам. А мы охрипшие и зарёванные, всё это время тупо искали её в лесу, решив, что щенок заблудился...
Я не учила и не знаю, КАК научить. Это истории из жизни моих собак.
Нефея вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Bernka (11.07.2012), Martina (12.07.2012), Nevskaya (11.07.2012)
Ответ