помогите решить проблему с поведением - Страница 2 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 22.07.2012, 13:26   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Цитата:
Сообщение от Marie Посмотреть сообщение
И потом - щенок со слабой НС и взрослая собака, просидевшая всю жизнь на участке (в силу обстоятельств) - это большая разница. В посте ТС речи нет о слабой НС у собаки, ИМХО.
Речи нет, но подразумевать стоит, иначе можно перегрузить новыми, сильными раздражителями и откатиться назад. Лучше излишняя мягкость и осторожность, чем кавалерийский наскок. Конечно, лучше протестировать собаку специалисту, индивидуально подобрать интенсивность нагрузок и отслеживать эффективность, если есть такая возможность.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
Martina (23.07.2012), TanitaTerra (24.07.2012), Катя и Волк (23.07.2012), Мелисса/Сандра (22.07.2012), Надяр (22.07.2012)

Старый 22.07.2012, 13:42   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Конечно, лучше протестировать собаку специалисту, индивидуально подобрать интенсивность нагрузок и отслеживать эффективность, если есть такая возможность.
Согласна на все 100.
Marie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 23:59   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

на прогулку всегда брать любимые игрушки, любимое лакомство. в случае приближающейся "опасности" (дребезжащий грузовик, кричащий ребенок и т.д.) стараться заранее переключить внимание собаки на лакомство или игрушку. как он с другими собаками? собаки копируют поведение - если удастся найти ему спокойного, уверенного собако-друга он быстрее адаптируется.
Лена и Верна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 11:36   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Dogs, продолжайте гулять, постепенно расширяя ареал посещений разных новых мест. Ищите возможность получения собакой положительных эмоций на этих прогулках.
Например, идёте куда-то, где собака может побегать-поиграть, где она встретит хорошую прогулочную компанию или просто знакомую собаку, с которой можно понюхаться и повилять хвостами друг другу, где её какие-то люди, взрослые или дети, радостно поприветствуют и погладят (ес-но под вашим контролем).
Потом опять идёте ради того чтобы пройти большое расстояние и потом приходите домой.
На этих прогулках аккуратно, без насилия, приучаете собаку выполнять команды из курса послушания. Тренируете выдержку.
Главное правило: постепенно, без наездов и экстремальных требований по количеству повторов, скорости и чистоте выполнения, длительности выдержки.
Если собака что-то делает не так - не надо активно показывать своё недовольство. Просто говорим "нет", без злости, спокойно останавливаеми вежливо направляем на правильное выполнение.
И самое главное - много хвалим собаку, не стесняясь показать свою радость интонацией голоса и языком тела.
Aikenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 13:40   Прямая ссылка на это сообщение #15
Заблокирован

Dogs. К вышесказанному хочу добавить. В этой ситуации важно ваше спокойствие. Если собака боится, то никаких похвал или ласковых слов. Пример. Идет. Испугалась. Идите куда шли и никаких эмоций с вашей стороны. Вы спокойны и собака будет спокойна и уверена в вас. Как только приласкали или попытались угостить, собака решит, что хвалите за трусость и будет стараться бояться еще и еще для получения похвалы. Когда идет спокойно - ровное дыхание, голова поднята, хвост спокоен - вот тут похвалите, поиграйте и пр.
zabiaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 14:11   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

Цитата:
Сообщение от zabiaka Посмотреть сообщение
Если собака боится, то никаких похвал или ласковых слов. Пример. Идет. Испугалась. Идите куда шли и никаких эмоций с вашей стороны.
Напрасно. Поглаживание успокаивает возбуждённую нервную систему, лакомство переключает, отвлекает, не даёт страху распространиться и подавить все остальные центры. Страх - это не посадка или укладка, нельзя научить собаку вызывать у себя или закрепить подобное состояние. Страх - это невозможность НС держать нагрузку, при правильном подходе и постепенном повышении нагрузок - происходит тренировка НС, собака учится справляться с этим состоянием.
Старый 24.07.2012, 03:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Всем спасибо за отзывы. Впринципе я так все и делаю. Гуляем каждый день, в паре веду с ним спокойную и полностью адекватную собаку. Продвижения очень медленные, но есть, если вернуться на 2 мес наза. Сегодня были у специалиста, выяснили нет у собаки ко мне доверия. В помещении ищет как бы 5й угол. Может кто мне подскажет как заработать в глазах собаки доверие ко мне. Со стороны моих знакомых предложения, брать собаку в кровать с собой спать, по середине комнаты садиться и рядом его укладывать, со временем пытаться положить его на лопатки к себе на колени. Еще собака боиться замахов и предметов в руках, почему?
Старый 24.07.2012, 03:47   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Цитата:
Сообщение от Dogs Посмотреть сообщение
Еще собака боиться замахов и предметов в руках, почему?
Потому что жизненый опыт показывает, что это больно - за замахом, обычно, следует удар. Битый.
Цитата:
Сегодня были у специалиста, выяснили нет у собаки ко мне доверия.В помещении ищет как бы 5й угол.
А собака не вольерного выращивания? Он может просто неуютно себя чуствовать в помещении. Не доверят собака, когда не даёт к себе прикасаться, уходит подальше от вас, старается не есть при вас. Как прявляется его недоверие?
Завоёвывается доверие, обычно, спокойным отношением к собаке, совместными прогулками, гигиеническими прцедурами (мытьё, расчёсавание), но самый короткий путь - естесственно через желудок, кормите чаще из ручек, гладьте собаку, разговаривайте. Но класть на лопатки недоверяющую вам собаку - это чревато. Вот на диванчик вполне можно, если ему там нравиться, а когда довериться, то и животик сам подставит для почесать.

Последний раз редактировалось Крона; 24.07.2012 в 03:57.
Старый 24.07.2012, 11:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Недоверие проявляется в том что без меня кушает хорошо, а при мне вот недавно только стал есть. Пытается от поглаживаний уйти. Если я его кладу на середину комнаты сажусь рядом он очень нервничает и пытается уйти к стенке или в угол или под стол, а во мне он не видит защиты.
И еще вне дома он не берет еду и не знает что такое игрушки.
У него был большой вольер с большим выгулом.
Старый 24.07.2012, 11:38   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Учитывая вот это:

Цитата:
И еще вне дома он не берет еду и не знает что такое игрушки.
и
Цитата:
ри мне вот недавно только стал есть.
и т.д.
совсем дикая собачка получается.

Я бы не стала такого никуда укладывать, ни просто посреди комнаты, ни тем более на лопатки, - имхо, только хуже будет. И руками бы не трогала пока особо. Садилась бы к нему боком, когда он ест, и подкидывала кусочки повкусней. Потом с рук. Потом на улице рано утром, когда тихо, - с рук или подкидывать куски. Бог с ними с игрушками, но то что он на улице не ест - это сильный стресс.

Советы а ля "отрабатывайте потихоньку команды на улице" пока явно не для вас - вы ведь его сейчас даже поощрить не можете.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Molya (24.07.2012), TanitaTerra (24.07.2012), Крона (24.07.2012)
Ответ