Смена вожака в стае - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 25.07.2012, 00:26   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Цитата:
Сообщение от Ele Посмотреть сообщение
Landgraf, это скорее от характера конкретной собаки зависит, но да, такое тоже вполне может быть.
Но у нас разница между кокершей и старшей риджбечкой - всего 1,5 года.
Не важно какая разница,кокерша то была старшей и конечно ей тяжело в данной ситуации.
Я тоже всегда за своих старичков горой,они это заслужили
Клоди вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.07.2012, 00:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #22
Местный

Про то, что кокерше тяжело - никто и не спорит! Но тяжело в первую очередь не из-за того, что она с потерей статуса смириться не может, а из-за того, что теперь даже дома она не чувствует себя в безопасности. Если после травмы она какое-то время боялась улицы, но расслаблялась дома, то теперь собственный дом стал местом напряжения и страха за свою жизнь.
А про возраст я уточнила в ответ на:
Цитата:
Менять иерархию при большой разнице в возрасте нельзя
1,5 года - это не большая разница в возрасте. Хотя то, что у свергнутого вожака может возникнуть депрессия - мне кажется зависит больше не от разницы в возрасте между собаками, а от характера самой собаки.
Но это не наш случай, у нас кокерша - не просто позитивная и жизнерадостная собака, она хочет и будет жить несмотря ни на что - такой характер. У нее с детства было много проблем со здоровьем ("спасибо" заводчикам), но мы всегда шутили, что эта собака переживет всех. :)

В общем, мы бдим пока и надеемся, что через какое-то время риджбечка освоится в новой роли и успокоится. Сейчас она активно начала простраивать отношения с младшими собаками: обычно она очень спокойная и ленивая, а последние дни начала с утра до вечера свою дочку строить/ катать по земле и вязать (ну с этой все без проблем, она по первому рыку мамы в ноги ей падает и кверху пузом елозит), а также начала играть со щенком. :) До этого, можно сказать, внимания на щена не обращала, рыкала только, типа "отстань, не лезь", а тут прямо воспитательные игры начались по полной программе.
Старый 25.07.2012, 02:53   Прямая ссылка на это сообщение #23
ВЕОманка

Ele, мое мнение разделять любой ценой. Во-первых, тотальный контроль утомителен. Во-вторых, Вы - живой человек, один раз пропустите и для спаниельки все закончится. Судя по постам, Вы будете долго потом переживать. У меня в свое время дрались две суки - моя и родительская, которым волею судеб пришлось жить в одной квартире. Я тоже думала, что смогу вовремя рявкнуть. Ага, как же. Но у нас собаки были равного размера и примерно равные по силе. После второй серьезной драки развели по комнатам. Потом по недосмотру два раза были попытки сцепиться, но вовремя пресекались мной. С каждым разом все труднее. И для себя я сделала вывод - если сука решила кого съесть - это вопрос времени.
Так что мое сугубо личное ИМХО - разделять на всю оставшуюся жизнь.
Profitability вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
alina (25.07.2012), Ele (25.07.2012), Катя и Волк (27.07.2012), Пу-Эр (25.07.2012)
Старый 25.07.2012, 10:08   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

Коккерша сейчас здорова, ничего не болит? Может попробовать одеть на риджбечку намордник глухой (не металл) и посмотреть как далеко она попробует зайти в гноблении коккерши. Если вы увидите, что она с неутихающим энтузиазмом долбит её, то наказать её жестко игнором и отправлением в ссылку (на место или в клетку), смотрите сами, чего она больше воспринимает как наказание... Нужно добится, чтобы риджбечка при вас старательно не замечала соперницу, а на время вашего отсутствия запирать отдельно их, конечно....
alina (25.07.2012), Ele (25.07.2012)
Старый 25.07.2012, 10:58   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Я бы постаралась дать понять риджбечке:
1. Кокершу трогать нельзя. Просто нельзя и все.
2. Она лидер в собачьей стае.
Касаемо первого. Если у Вас не хватает авторитета запретить риджбеку нападать на старую собаку (да на кого хотите!), ну тогда намордник или разделять.
Касаемо второго. Если поддерживать лидера, в стае исчезает мотив лидерство подтверждать, удерживать или оспаривать.
Здесь важно только не ошибиться в способности собаки нести эту нагрузку.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Ele (25.07.2012), Profitability (25.07.2012), TanitaTerra (25.07.2012)
Старый 25.07.2012, 11:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Собачье сердце, кокерша сейчас здорова.
Про намордник я думала, но мне кажется, у собаки в наморднике будет только расти напряжение, которое она захочет разрядить в итоге, это же не на прогулку выйти на пару часов, это получается весь день в нем.
Если бы ситуация была такая, что как только риджбечка видит кокершу - она летит ее жрать, то тут да - одели бы намордник и как только полетела бы - ввалили еще раз по самое не хочу. Но у нас сейчас затишье...
Когда ухожу, я подстраховываюсь и собак разделяю, но в основном целый день я дома, они вместе ходят по дому, едят, спят, гуляют на участке без каких-либо конфликтов. Иногда риджбечка подходит к спаниельке, понюхает, полижет даже, отходит. Иногда подходит и встает над дней, молча напрягается и дыбит шерсть, кокерша зажимается, обе молчат. Я командую риджбечке, чтобы отошла - отходит, дальше опять все нормально.
Т.е. ситуация напряженная и не разрешенная, но не пиковая. Пять дней уже прошло, пока живем спокойно.

9Tanka, она знает, что нельзя. Знает прекрасно, что разборки в доме запрещены, после того случая нападения получила от нас с мужем хорошо, муж вообще ее по полу за шкварник просто размазал, я думала, придушит ее сам. И сейчас она кокершу не трогает как бы - ну подходит, смотрит, нюхает, давление оказывает на нее своими нависаниями, но не трогает и по моей команде отходит.
Может так все и будет продолжаться какое-то время, а потом сойдет на нет, как писали раньше - когда эмоции поулягутся и собаки свое положение примут обе. Но кто ж может знать наверняка?
Поэтому я подстраховываюсь и рассматриваю худший вариант, что повторение нападения возможно. Я в свой авторитет верю, но такую возможность все равно допускаю, я ж не бог. И потому продумываю, как защитить кокершу и как быстрее утвердить риджбечку в новом статусе, чтобы у нее отпало желание чего-то там бывшему вожаку доказывать.
Старый 25.07.2012, 12:24   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Ele,
у меня 2 больших кобла и той-старичок. Я запретила просто смотреть в его сторону. Не смотреть, не подходить ближе пары метров (ему удара хвоста хватит:)), не нюхать.
Они все по разным комнатам обычно спят, но если той заходит к ним на территорию, другие коблы сами уходят на место. Той к ним не суется.
Вот такой нейтралитет - в нашем случае необходимый, потому что той - главный провокатор.

Я бы и в вашем случае разделила собак на две стаи - мелочь и крупняк.
Ele (25.07.2012), Profitability (25.07.2012), TanitaTerra (25.07.2012)
Старый 25.07.2012, 13:43   Прямая ссылка на это сообщение #28
ВЕОманка

Цитата:
Сообщение от Собачье сердце Посмотреть сообщение
посмотреть как далеко она попробует зайти в гноблении коккерши. Если вы увидите, что она с неутихающим энтузиазмом долбит её
людиииии, да вы что? Если б были две равные по силе собаки, тогда да, можно было бы посмотреть как далеко зайдет "гнобление", да и то... я бы не стала. А тут калека-старушка-спаниелька... ей и так досталось в жизни. И, мне кажется, состояние тихой войны ей дается сейчас нелегко. А тут еще хозяева будут экспериментировать с энтузиазмом ее долбит риджбечка или без энтузиазма... ну вы, блин, даете
Поблагодарили (6):
Ele (25.07.2012), TanitaTerra (25.07.2012), turn (25.07.2012), Катя и Волк (27.07.2012), Крона (25.07.2012), Легаша (25.07.2012)
Старый 25.07.2012, 13:49   Прямая ссылка на это сообщение #29
ВЕОманка

Лиаро, вот я - не специалист, но по моим наблюдениям, кобели в этом смысле от сук сильно отличаются. Суки могут не удовлетвориться получением нового статуса, а могут и дальше продолжать унижать и жрать противницу. Одним словом, суки Я всю жизнь была владелицей кобелей, а вот сейчас у меня суки. При том, что сук строю не хуже кобелей живу по принципу "от этой стервы можно ожидать всего". Она бы в Вашем случае просто в очередной раз наступила (якобы случайно) на той-суку или села бы на нее и ой! мама, прости, я ее не заметила и глаза бы сделала ох какие грустные.
Поблагодарили (6):
alina (25.07.2012), Ele (26.07.2012), turn (25.07.2012), Крона (25.07.2012), Лиаро (25.07.2012), Лунная Радуга (25.07.2012)
Старый 25.07.2012, 14:09   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Без вас - да, а при вас - тотальный контроль и категорически не поддерживть нового лидера. Не приглушать, а просто не давать наглеть и наезжать на свергнутого вожака. Факт свершившийся, власть поменялась, и новый лидер жаждает утвердиться окончательно, т.е. придавить, заставить принять позу подчинения бывшего вожака, окончательно продемонстрировать своё преимущество. Её посыл вполне понятен и абсолютно обоснован, с точки зрения выживания вида. Пройдёт время, спаниелька смирится, возможность драк сойдёт на нет, но не так скоро. Терпения вам, и здоровья старушке.

При ситуации, когда ругаете старшую, а вторая бежит её наказывать - можно сразу давать общую команду. Начала спаниелька "доминировать" кого-то - жёстко всем командуете "на место", именно всем, все расходятся по своим коврикам и переключаются. Уравниловка, и ни кто не смеет в это время возникать. Очень хорошо работает (всем сёстрам по серьгам ).
Абсолютно согласна,в Вашей стае ВЫ вожак!
alina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ