Смена вожака в стае - Страница 4 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 25.07.2012, 15:32   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Я запретила просто смотреть в его сторону. Не смотреть, не подходить ближе пары метров (ему удара хвоста хватит:)), не нюхать.
Вот ни добавить, ни убавить.
Есть иерархия стаи, да.
А есть ОСОБОЕ место. Оно для старичков, инвалидов, слабых.
В лояльной разнополой стае с кобелем-вожаком оно все само устаканивается. Вожак бы знал, как утихомирить разборки сук даже без вмешательства хозяина, если он есть.
Заглянем в классику - Мычко, "Поведение собак", главы "Структуры стай собак" и "Почему существуют жесткая и гибкая иерархии?".
У ТС стая неполноценная, бабская.
Законы стаи работают криво.
Значит, ориентироваться только на них при установлении отношений не стоит. Надо самому писать свои законы, на то и хозяин.

Последний раз редактировалось TanitaTerra; 25.07.2012 в 15:34.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
9Tanka (25.07.2012), Ele (26.07.2012), tae (27.07.2012), Легаша (25.07.2012)

Старый 25.07.2012, 21:30   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

Цитата:
Сообщение от Profitability Посмотреть сообщение
людиииии, да вы что? Если б были две равные по силе собаки, тогда да, можно было бы посмотреть как далеко зайдет "гнобление", да и то... я бы не стала. А тут калека-старушка-спаниелька... ей и так досталось в жизни. И, мне кажется, состояние тихой войны ей дается сейчас нелегко. А тут еще хозяева будут экспериментировать с энтузиазмом ее долбит риджбечка или без энтузиазма... ну вы, блин, даете
Вот, блин, так и думала, что обвинят меня в жестоком обращении со старушкой-спаниелькой. Специально спросила про её физическое здоровье, чтобы хозяева сами решали стоит овчинка выделки или нет. И под гноблением я вот это имела в виду:
Цитата:
Сообщение от Ele Посмотреть сообщение
Иногда подходит и встает над дней, молча напрягается и дыбит шерсть, кокерша зажимается, обе молчат. Я командую риджбечке, чтобы отошла - отходит, дальше опять все нормально.
Т.е. ситуация напряженная и не разрешенная, но не пиковая. Пять дней уже прошло, пока живем спокойно.
Я предложила в этой конкретной ситуации, предварительно обезопасив риджбечку намордником, не отзывать её командой, а посмотреть на развитие событий. Если риджбечка попробует зайти дальше психологического давления, начнет порыкивать или пытаться поставить лапу на холку, или символически вязать, или долбить намордником, провоцируя драку, то наказать её и в дальнейшем не допускать даже намека на "зависание" над спаниелькой. Если же они смогут разойтись из ситуации психологического давления (гнобления), одна приняв позу подчинения, а другая убедившись в отсутствии сопротивления, то можно надеяться на более-менее гладкий переход власти....
Старый 25.07.2012, 22:16   Прямая ссылка на это сообщение #33
Местный

Собачье сердце,
а я за намордник. В принципе. Пока ситуация не разрулится - и старушке безопаснее, и... есть в нем некая дисциплинирующая сила)))
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 00:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Profitability, это да, суки от кобелей в этом плане отличаются, ну на то они и суки...

Собачье сердце, Лиаро, вот я все же склоняюсь к мысли, что намордник, который нужно носить весь день, только нарастит напряжение у риджбечки и накопит эмоции, которые потом потребуют выхода. Т.е. снимем мы его через месяц - и ее прорвет...
Да и потом если поощрять ее в новой роли лидера, то какой же это вожак в наморднике? Она так с другими собаками отношения не сможет простроить - потребность будет, а возможности резко ограничены - опять же, негативные эмоции внутри накопятся.
Или нет? У меня с намордниками было очень мало опыта, мои собаки их одевают оооочень редко - только в ветклинике, и то только когда вет незнакомый. Знакомые веты знают, что можно делать что угодно - они не тронут.

Я думаю, что наверное стоит действительно запретить риджбечке вообще к кокерше подходить, даже если хвостом виляет - пусть считает ее вне стаи и общается с остальными собаками.
9Tanka (26.07.2012), Крона (26.07.2012)
Старый 26.07.2012, 00:49   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

А поясните, это как *вне стаи? Только разделять? Всегда? Общаемся кучей, две нашли интерес взаимный на прогулках, остальные при себе. Скандалы могут возникнуть из-за того, кого первого гладить надо, Без меня нет скандалов, все по разным углам. Ставила камеру.

Последний раз редактировалось Штуша; 26.07.2012 в 00:53.
Штуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 00:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #36
Местный

Нет, жить по отдельности им не получится, во всяком случае пока мы в этом доме (нет возможности для собаки выделить отдельную комнату), а когда переедем - еще неизвестно.
Я имела ввиду условно "вне стаи", ну т.е. как писали выше - пусть с двумя младшими собаками общается, воспитывает, строит, к спаниельке не подходит вообще ни под каким предлогом.
Попробуем такой вариант реализовать...
Крона (26.07.2012)
Старый 26.07.2012, 01:06   Прямая ссылка на это сообщение #37
Местный

Ele, Ну так, а в ваше отсутствие? У меня, если закрыть в разные комнаты - весь дом *вскроется* от лая. Спрашиваю из праздного любопытства. Мало ли что... Собаки ведь.

Последний раз редактировалось Штуша; 26.07.2012 в 01:09.
Штуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 01:10   Прямая ссылка на это сообщение #38
Местный

Цитата:
Сообщение от Ele Посмотреть сообщение
Она так с другими собаками отношения не сможет простроить - потребность будет, а возможности резко ограничены - опять же, негативные эмоции внутри накопятся.
Или нет?
Не знаю, у меня немец полнедели в морднике ходил, пока я не убедилась, что он меня понял правильно относительно тоя.
(Я вообще щелканье зубами не приветствую ни в каком виде. Даже ритуально)

Займите ей мозги, чтобы было, куда энергию девать.
Старый 26.07.2012, 01:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #39
Местный

Штуша, если я ухожу, я одну из собак запираю в клетку. У нас все собаки приучены к клетке, они ее воспринимают как домик и сидят там спокойно сколько нужно.
Кокерша после этого происшествия вообще из своей клетки теперь сразу не вылетает, как раньше, когда открываешь: пережидает, пока у риджбечек эмоции утихнут и все станет спокойно.