Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 24.07.2012, 15:26   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Цитата:
Сообщение от Lerka Посмотреть сообщение
Такое поведение появляется только когда к ней лезут незнакомые.
У мну есть сука, которая так себя ведет. Просто не хочет знакомства, противится навязчивому обнюхиванию. Обычно прижимается при этом к моим ногам, может оскалиться и тихо зарычать. "Отстань от меня!" - вот что все это значит.
Сука эта была очень общительна в щенках, но потом ей несколько раз подряд сильно не повезло - на нее нападали агрессивные крупные собаки, без малейшей провокации с ее стороны. Она начала очень бояться незнакомцев, выражалось это в неприемлемом для меня поведении, я много с этим работала и мы научились справляться.
Но нежелание близко знакомиться с некоторыми излишне активными собаками осталось, проявляется вот в такой форме, как вы описываете.
Я не считаю это чем-то, что стоит исправлять. Не хочешь - не надо.
Но если очень надо - я стараюсь просто проводить знакомство более постепенно, умерить пыл того, кто к нам лезет. Тогда она нормально воспринимает.
Вообще такое поведение в литературе описано, поищите, там подробнее.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Gladis (24.07.2012), Lerka (24.07.2012)

Старый 24.07.2012, 23:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

TanitaTerra,
все же интересно понять этиологию такого поведения. Что она боится, это понятно, недостаточная социализация, редкие выходы на люди и т.д. НО, как следствие страха, она явно испытывает физический дискомфорт, я бы даже сказала боли, при которых она пищит, садится на попу и т.д.. Это явно не норма, и очень хочется понять, что именно ее беспокоит в этот момент??
Lerka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 23:45   Прямая ссылка на это сообщение #13
Заблокирован

В принципе для расселов такое поведение не характерно, они обычно обожают всех, гостей, собак, детей, мне кажется, что у собаки ревность, ничего не болит, но она очень хочет внимания, они жуткие ревнивцы,для рассела только вы!!!
Toni Brasko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 23:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Toni Brasko,
не уверена что это ревность, при доме много животных и она так себя ведет только с незнакомыми собаками и людьми которые к ней лезут.
Старый 25.07.2012, 00:26   Прямая ссылка на это сообщение #15
Заблокирован

Lerka, Сто процентов ерундой занимается, у меня на передержке эрдель, и рассел фигней занимается, пес же для него чужой и он пытается каждый день мне показать какой он бедный и несчастный, она хочет внимания!
Toni Brasko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 00:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

Toni Brasko,
благодарю за мнение, но это не ревность 100%
Старый 25.07.2012, 15:03   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Цитата:
Сообщение от Lerka Посмотреть сообщение
TanitaTerra,
все же интересно понять этиологию такого поведения. Что она боится, это понятно, недостаточная социализация, редкие выходы на люди и т.д. НО, как следствие страха, она явно испытывает физический дискомфорт, я бы даже сказала боли, при которых она пищит, садится на попу и т.д.. Это явно не норма, и очень хочется понять, что именно ее беспокоит в этот момент??
Я не думаю, что она пищит от боли.
Что касается лизания под хвостом, то это часто используется собаками для игнорирования, типа "я тебя не замечаю, потому что очень занята своими делами". Кобели с этой же целью могут фанатично нюхать чьи-то метки до тех пор, пока нежелательное лицо не удалится или не станет понятно, что оно не представляет опасности.
Единственное, что тут настораживает - может собака зациклиться на этом поведении и оно превратится в навязчивое. Типа так будет сама себя успокаивать, снимать стресс, подлизывание будет служить подкреплением.
Может, у вас уже это происходит.
Попробуйте все знакомства с собаками проводить очень осторожно, под своим контролем. И, конечно, выбирать самых спокойных, доброжелательных собак, которые не будут навязчивы. Молодых озабоченных кобелей обходите стороной :).
Еще вариант - воспоминание о неприятных ощущениях во время вязки, если она была повязана, если нет - просто кто-то сильно достал во время течки. И она может бояться повторения тех неприятных физически или психологически ощущений.
Старый 25.07.2012, 16:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
это часто используется собаками для игнорирования, типа "я тебя не замечаю, потому что очень занята своими делами".
Вполне может быть, только она это начинает делать очень резко, с подвизганьем, как будто на что то накололась. От этого и мысль что что то в этот момент ей доставляет физический дискомфорт.
Течки у нее еще не было... никто не обижал (она у меня с 5 недель), не кидался, не пугал, первый опыт общения с незнакомыми собаками был такой же (села с воплями и начала себя обнюхивать/лизать) при чем со стороны выглядит как будто явно на что то накололась. При этом маниакального вылизывания нет, пищит, садится, понюхает, полижет, опять встает, пытается убежать в присядку с поджатым хвостом, если к ней все же лезут, опят с воплями садится, нюхает и драпать. При этом собаки ее размера +-, с дружелюбным настроем.
Старый 25.07.2012, 16:52   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
У мну есть сука, которая так себя ведет. Просто не хочет знакомства, противится навязчивому обнюхиванию.
Тоже о таком подумала
Старый 26.07.2012, 02:02   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Lerka, Анальные железы все-таки стоит проверить, мало ли что.
А еще надо подумать, какие физиологические процессы происходят у собаки при знакомстве с другой собакой. Может, у вашей что-то неправильно устроено и доставляет ей дискомфорт? Это если исходить из все-таки физиологических причин. Надо их исключить для начала.
Если течки еще не было, я даже не представляю, что там может быть, но кто его знает.
Ответ