Нужна консультация по индивидуальным предпринимателям. - Страница 7 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 30.07.2012, 11:35   Прямая ссылка на это сообщение #61
Местный

crown, есть у меня большое подозрение, что эта сфера деятельности под вмененку попадает (ну или патент)

Последний раз редактировалось Ирина Дутова; 30.07.2012 в 11:40.
Ирина Дутова вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.07.2012, 12:05   Прямая ссылка на это сообщение #62
Елена

Цитата:
Участник СПЗ Елена Травинская (руководитель груминг-студии) подготовила рекомендации для тех, кто решил открыть салон по стрижке собак и кошек

В последнее время в СПЗ поступает много обращений предпринимателей, решивших открыть груминг-салоны. С чего начать? Какие нужны разрешения? Где ознакомиться с требованиями?

СПЗ информирует: никаких нормативных актов на эту тему нет. Есть практический опыт наших участников. Впервые понятие «груминг-услуги для непродуктивных животных» введено СПЗ в национальный стандарт «Услуги для непродуктивных животных. Термины и определения», который сейчас находится на рассмотрении в Росстандарте и должен быть принят в этом году.

По проекту ГОСТ Р груминг-услуги для непродуктивных животных – это «комплекс услуг по уходу за шерстным и кожным покровами непродуктивных животных, с соблюдением зоогигиенических и ветеринарно-санитарных требований».

Там же введено понятие грумерский салон: предприятие по оказанию груминг-услуг, расположенное в специально оборудованном нежилом помещении.

Организация работы груминг-салона

Перед началом организации груминг-бизнеса необходимо определиться с параметрами помещения для рабочей зоны салона. После ремонта, а лучше перед, обратиться в местное отделение Роспотребнадзора в уведомительном порядке о начале предпринимательской деятельности. В условиях Москвы отношение весьма доброжелательное, и более того – формальное: по рекомендации инспектора обращаетесь в коммерческое подразделение осуществляющее разрешение на размещение, расчет расходования дезсредств, разработку организации и проведения производственного контроля санитарных правил, заключаете договора на вывоз мусора, шерсти, ламп, дезинсекцию, дератизацию (куда идти подскажут в Роспотребнадзоре).

Всё: формальности соблюдены. Поскольку деятельность «груминг» в РФ пока не существует, то ОКВЭД выбираем 93.05 - оказание прочих персональных услуг, а ОКУДН – 018 317 (стрижка домашних животных: раздел классификатора относит это скорее к освежевать и выделать – но налоговая и статистика принимают). По этому ОКУДН можно зарегистрировать патент.

Далее. Точнее в начале: сдаемся пожарным. Схема отношений такая же, как и с Роспотребнадзором. Они отсылают в нужные места для организации и проведения необходимых мероприятий для соблюдения правил пожарной безопасности. Даже не торопят. Но потихонечкку всё сделать надо. Как с соблюдением санитарных правил, так и противопожарных.

Необходимые условия для работы груминг-салона

1. Достаточная площадь рабочей зоны салона для осуществления технологического процесса груминга и удобства работы: из практики, около 5 кв.м для одного рабочего места плюс минимум 3 кв.м. для мытья животных (Ванна, подсобное оборудование, свобода движений), необходимо учесть место для передержки животных – клетки, переноски, стеллажи.

2. Необходимо грамотно подойти к созданию «мокрой точки»: подвод воды холодной-горячей (и/или водонагреватель), канализация, особенно фильтры, трапы для задержки шерсти (скоро это будут строго отслеживать). Наличие стиральной машины с сушкой – желательно – для стирки и высушивания полотенец. Сдавать полотенца в шерсти в прачечную – нельзя.

3. Наличие вентиляции принудительной приточной, а лучше приточно-вытяжной: повышенная влажность от мытья шерстяных животных, запах грязных не должны присутствовать в салоне, плюс, что главное, существенно уменьшается время на высушивание животных. Возможность проветривания при потоке и, особенно, при наплыве клиентов, не всегда возможна: можно простудить животное, особенно зимой.

4. Наличие душа – обязательно: мастерам необходима гигиена после работы с грязными животными и стрижки крупных. Работа эта вообще грязная, иногда даже ассенизаторская.

5. Для проведения дезинфекции необходимы УФО лампы. В Москве это ООО «Центр Светотетхники» www.sentech-medical.ru. Дают исчерпывающие консультации.
http://spzoo.ru/cntnt/default/n1501.html

Я нашла только такую инфу по груммерскому салону.
Старый 30.07.2012, 12:07   Прямая ссылка на это сообщение #63
Елена

Ирина Дутова, а сколько это в рублях? (вмененка/патент - Москва или МО)
Старый 30.07.2012, 12:08   Прямая ссылка на это сообщение #64
Местный

crown, еще учтите, что коммунальные услуги коммерческих объектов значииительно выше чем для населения.
crown (30.07.2012)
Старый 30.07.2012, 12:16   Прямая ссылка на это сообщение #65
Елена

Об этом я в курсе. Помещение работает - автосервис отца (и мой).
Есть свободная комната с краю, т.е. можно сделать отдельный вход (около 30 метров) сейчас завалена всем не нужным - вот на нее я и претендую.
Вот и думаю, надо оно мне? С одной стороны положение дел сейчас устраивает (работа дома и в салоне рядом с домом). С другой без развития тоже нельзя – регресс будет.
Приходится преодолевать природную лень и жадность. Синица в руках есть и сейчас – а что получится пока вопрос.
Старый 30.07.2012, 12:20   Прямая ссылка на это сообщение #66
Местный

crown, я не могу по Москве посчитать, каждый регион свои значения К2 устанавливает и я нигде не могу найти эти цифры в инете.
Патент на год 10800 руб. стоит (3600 сразу и 7200 потом)
Старый 30.07.2012, 12:22   Прямая ссылка на это сообщение #67
Местный

crown, http://mbm.allmedia.ru/patent-calc.asp?v1=20 тут расчет любой можно сделать, хоть на месяц. Причем идет именно "стрижка домашних животных" - не подкопаешься
Булька (30.07.2012), Маша Павловна (05.09.2012)
Старый 30.07.2012, 12:26   Прямая ссылка на это сообщение #68
Елена

Ирина Дутова, Спасибо огромное
Для груммеров такой патент видимо наиболее оптимален.
Отдал 900 р в месяц - и спи спокойно.
Старый 30.07.2012, 17:35   Прямая ссылка на это сообщение #69
вот так )

Цитата:
Сообщение от Ирина Дутова Посмотреть сообщение
Патент на год 10800 руб. стоит (3600 сразу и 7200 потом)
эти патенты только в Москве или в других городах тоже есть? Стоимость патентов везде одинакова?
Старый 30.07.2012, 19:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #70
Местный

Ирина Дутова,

Ну если я правильно поняла, патент-это упрощенная форма упрощенки. Не надо исчислять налог и подавать декларацию, но вести учет все равно придется. А почему нельзя вычесть сумму взносов в пенсионный?