Вопрос к православным верующим. Я в деликатной ситуации - Страница 86 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 09.08.2012, 16:41   Прямая ссылка на это сообщение #851
Местный

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
а сейчас какой год?
а почему вы не вспоминаете времена Ельцина, когда РПЦ был разрешён беспошлинный ввоз алкоголя и табака - несомненно, очень богоугодная деятельность, и было это совсем недавно, в отличие от событий 39 года
сильно подозреваю, что за последние 25 лет РПЦ с лихвой покрыла все убытки от советской власти

Наверное, потому, что отвечала на вполне конкретный пост.
При СССР было практически в полном составе расстреляно старое духовенство и закрыты, либо сильно ограничены в приеме семинарии.
На секундочку представьте себе, что разом расстреляли всех преподавателей и закрыли пед. ВУЗы и еще до кучи начали пропаганду против образовательной деятельности. Как думаете, когда наступит ощутимый провал в уровне грамотности населения, и за какое время после снятия ограничений восстановится уровень образования?
И про начало 90-х я уже писала. Был бум возвращения в Храмы. Не успевали ничего. В Храмах на обычных службах в будние дни перекреститься было невозможно. Просто руки не поднять. Отсюда и низкий уровень духовенства. И все, что тогда творилось, корнями уродит именно в советские репрессии.
Сейчас программа катехизации направлена, в том числе и на преодоления нажитого в 90-е. И чистка большая происходит. Не видно ее тем, кто вне Церкви.
Andromaha (09.08.2012), Juli_V (09.08.2012), Kafka68 (10.08.2012), Kristinita (09.08.2012), m@kon (09.08.2012), Roby (10.08.2012), Sanny (09.08.2012), Лунная Радуга (09.08.2012), Плеся (16.05.2013)

Старый 09.08.2012, 19:24   Прямая ссылка на это сообщение #852
Местный

Цитата:
Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
У нас - каждый год вот так http://www.le-eparchy.ru/node/1423,h...tkryilas-smena
Маленькие дети - просто отдыхают, юноши и девушки - вожатые, родители - работают. Хотя послушания все несут
Вы об этом? http://www.le-eparchy.ru/node/1455
ваша ссылка у меня не открылась , я по словам в ссылке в гугле нашла. Ну вот - молодцы - делают что-то для молодежи. Я могла бы здесь сравнить с лютеранским лагерем, знакомым мне (в пост-СССР), но вопрос был именно о том, чем занимаются - и ура, что занимаются!

Natka,
В моем понимании - довезти человека до церкви, пообщаться там с ним, дать ответы на духовные вопросы - это относится к духовному служение. Социальное - дать тем же людям одежду, образование, и т.д. Не потому первое не социальное, что к неверущим не относится, а потому что просто не социальное.

Цитата:
Церковь не кричит
Да она в штатах тоже не кричит, просто это заметно и невооруженным взглядом. И, для осведомления населения, полезно было бы все же указывать. Церкви - если она действует как нон-профит - от хорошего пиара только лучше станет.

Цитата:
С того что батюшка живет с прихода, с пожертвований? С какого места начинать сравнивать американские, не знавшие гонений церкви, с РП
О гонениях и расстрелах в курсе. Сравнение в том, что модель американских церквей и их отношение не вгоняет народ в состояние и личный конфликт. И дело не в гонениях - дело в отношении. Если бы батюшки с дорогими часами, эти часы пожертвовали на акцию в детдоме сделали бы репортаж об этом - пользы было бы больше, нэ?

Про гонения в Македонии - пошла почитала. К слову, "эти драматические события практически неизвестны большинству церковных людей в России". И вы удивляетесь что об этом не знаю я?

Цитата:
Сообщение от Oksashka Посмотреть сообщение
Вы вообще о вере, или о батюшках?
Мы об РПЦ, ввиду того что ТС задался вопросом об обычае РП.
Rielle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 19:43   Прямая ссылка на это сообщение #853
Местный

Цитата:
Не судите
Наверное тем же руководствовались католики, переводившие священников-растлитевающих малолетних в другие округа, вместо того, чтобы доложить о них властям. Это к слову об экстриме "не судите".

Вы указали, я нашла инфу, оказывается он македонец и у них "так принято". А) В гуляющей по нету инфе, сказано что священик может поцеловать руку "в ответ" мирянину, здесь по-другому. Б) Он в России. Имхо: надо думать об обществе в котором находишься и о результате, которые действия могут возыметь.
Rielle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 19:54   Прямая ссылка на это сообщение #854
Местный

Цитата:
Сообщение от Natka Посмотреть сообщение
В брежневские времена действующих священников не трогали, но поступить в семинарию без справки о психическом заболевании было невозможно.
Откуда такие сведения?
Опять же, по странной случайности, у меня были знакомые, которые работали в семинарии. Именно работали, хозяйственными вопросами там занимались. Уж, поверьте, очень неплохо тогда семинария жила.
Цитата:
Большинство расстреляно в период тотального уничтожения церкви в 1937 -1938 гг. Всего по некоторым данным за Веру в России было расстреляно 350 000 человек. Священников и активных мирян.
Тогда было расстреляно еще больше и не "за веру".
Цитата:
На секундочку представьте себе, что разом расстреляли всех преподавателей и закрыли пед. ВУЗы и еще до кучи начали пропаганду против образовательной деятельности.
Примерно так и было в тех же 37-38, множество ученых, преподавателей и военных погибло без всякого "за веру".
ExsSR(SL17) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 21:03   Прямая ссылка на это сообщение #855
MUAH & Brow designer

Цитата:
Всего по некоторым данным за Веру в России было расстреляно 350 000 человек.
так всё же не за веру, а за религию. раз идёт разговор, что это разные вещи
Старый 24.10.2012, 09:32   Прямая ссылка на это сообщение #856
Местный

чем закончилось благое дело? заказали сорокоуст, человеку помогло?
какого плана была проблема? стандартная процедура снаала нужно очиститься от негатива а только потом лечиться и ставить защиту.
лучше если человек сам закажет молебен и не обязательно в разных городах, достаточно в разных церквях.
Если человек не верит в Бога то все это вряд ли поможет. Именно в Бога а не в религию, бог един, религию придумали люди.

Следует всегда помнить, что ни одно желание не даётся нам отдельно от той силы, с которой можно его осуществить.

Человек спросил своего
Ангела:
" Почему, когда мне хорошо,
ты идешь рядом
и на песке две пары следов-
мои и твои.
А когда мне плохо,
ты покинул меня
И на песке только одни мои следы?"
И Ангел ответил:
Когда тебе было плохо, я нес тебя на руках....

но ангелы хранители есть не у всех, делайте больше добра и он появится!
Kirosir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #857
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Kirosir Посмотреть сообщение
чем закончилось благое дело? заказали сорокоуст, человеку помогло?
Заказали, но без меня.
Человек умер.
Заказать молебен сам он был не в состоянии, даже не выезжая из города, а верил ли в бога - не знаю, я его никогда не видела.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ