Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 04.08.2012, 17:46   Прямая ссылка на это сообщение #31
Заблокирован

Из моего опыта: мой кобель после того как был развязан стал активно реагировать на сук, причем вне зависимости от того течет ли дама или даже не планирует. Это доставляет определенные неудобства. К примеру на ринговых занятиях его "дело" не интересует совершенно - сильно хоЦЦа жениЦЦа Плюс в том что в работе ( а для нас работа - охота) это не мешает по причине отсутствия женщин. С другой стороны лично "знакома" с развязаными кобелями той же породы - этой проблемы у них нет. Так что мое ИМХО- это сугубо индивидуально и совершенно непредсказуемо в детском возрасте. Но должна отметить, что при грамотном воспитании указанные проблемы поведения вполне реально контролировать. Нам достататочно чего-то типа "щас-как-дам-кобелюка-паршивый" чтобы настроиться на рабочий лад
GameBoy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Goretz (04.08.2012), TanitaTerra (06.08.2012)

Старый 04.08.2012, 20:37   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

Цитата:
Сообщение от VISH Посмотреть сообщение
У меня постоянно спрашивают, чегой-то собака такая тощая.
У вас хоть спрашивают...меня практически остракизму подвергают совыгульщики за "нетолстость" собак. Вот это

почему-то кажется людям худым.
Рейн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Goretz (04.08.2012), Фаина (06.08.2012)
Старый 04.08.2012, 21:04   Прямая ссылка на это сообщение #33
Местный

У меня кобель - сексуальный террорист с отрочества (шутка, конечно), но очень замотивирован на работу с фигурантом. Развязан, уже прадед. Если во время работы на пути вдруг окажется течная сука, пес просто перескочит через нее практически не заметив и продолжит работу. Отозвать от течной суки на прогулке сложновато, но вполне реально.
Goretz (04.08.2012), ksaro (06.08.2012)
Старый 04.08.2012, 23:08   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Все индивидуально (как уже неоднократно писалось). В прежней паре кобелей колли вяжущийся был спокоен насчет течных и околотечных дам, зато неразвязанного надо было от них "с корнем отрывать". В нынешней паре более часто вяжущийся кобель так ориентирован на владельца, что его даже на прогулке довольно легко отозвать от суки, а уж на тренировках-соревнованиях он их и не заметит. Второй, развязанный во взрослом возрасте, как был бабником, так и остался. Ухудшения нет - все осталось в том же объеме, что и было.
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 00:30   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

Цитата:
Сообщение от Goretz Посмотреть сообщение
С канарцами в "Авангарде" заграничные фигуранты работали, нравятся (хотя о канарцах в спорте мнения разные), но канарцы моя любовь Черного хочет муж, хороший фигурант видел ролики, собаку оценил на 5+.
Да ладно, какие там мнения. Вся эта экзотика без рабочих испытаний не расценивается всерьез как перспективная для спорта. Да и неэкзотика в массе своей, увы, тоже. Это про чернышей в том числе. Редких отдельных особей гарантией пригодности считать никак нельзя.

Я вас, в принципе, понимаю. Сама "доберман только доберман". Однако в свете последних тенденций, когда даже спортивные питомники доберманов уходят в другие породы, все больше склоняюсь к покупке либо НО рабочего разведения, либо малинуа. Потому что с внешним видом я могу довольно легко смириться, просто привязавшись к собаке, а вот с психическими качествами... И дело не в пьедесталах. Все-таки хотелось бы заниматься спортом с собакой, тупо имеющей необходимые ТТХ для этого.

Про кондиции уже сказали. Тут правда еще момент: чтобы шоу-кобель вязался, отвыставлять его надо по самое не могу. Поэтому скакать туда-сюда не очень, имхо, получится. Либо не получится вязать, так что вопрос "что будет с развязанным?" не возникнет. Хотя если канарец, то порода редкая, может они и все подряд вяжутся, не знаю.

Кстати, довольно серьезный у вас разброс - от довольно тяжелого молосса до легкого шилопопого мали.

Последний раз редактировалось Nevada; 05.08.2012 в 00:34.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
kzkz (06.08.2012), Veresk (05.08.2012), Wolf_R (05.08.2012), Крона (05.08.2012), Кузяпа (05.08.2012), Ноктюрн (05.08.2012)
Старый 05.08.2012, 01:18   Прямая ссылка на это сообщение #36
Местный

Цитата:
Если кому интересно, РЧТ тут http://pogodavdome16.ru/zhivotnyie-r...sskoy-dinastii . Он еще щенок совсем и они все такие, классные бородатики, муж влюбился.
Посмотрела ролики. Что-то вообще никак не впечатлило.
На первом, озаглавленном "дрессировка", полролика - ринговая подготовка. Вторая половина - хождение рядом с двумя (!) собаками одновременно в группе и выдержка. Можно, конечно, предположить, что пытаются учить на подражании, но с выдержки-то обе собаки срываются. Да и рядом - смысл ходить с двумя собаками? Я понимаю еще комплекс с малюсеньким щенком.

Защита тоже не впечатлила. Собака часто срывается и плюет рукав практически сразу, как только фигурант его сбрасывает, теряя интерес. Может, я, конечно, чего не понимаю, но, имхо, наличие приличной добычи тут под большим вопросом. Хватку из-за шерсти толком разглядеть так и не смогла, но впечатление, что неполной пастью, срывы эти опять же.

Вот для сравнения пара роликов:
http://www.youtube.com/watch?v=5ezCg5fiXCA
http://www.youtube.com/watch?v=U2RjZuUhs-8

Последний раз редактировалось Nevada; 05.08.2012 в 01:25.
Старый 05.08.2012, 01:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #37
Вожак Стаи

Nevada, На ролике черный кусается первый или второй раз. С двумя ходят потому, что так и гуляют с ними и кажется, так в паре еще выставляют собак.
Мне какой-то мировой уровень не нужен и не светит в любом случае, в 40 лет начинать поздновато. Канарик - просто моя любовь, не собака, а инопланетянин. Черные очень нравятся мужу, ну и почему бы нет. А реактивную мали, как раз для спорта хочу (с остальными что получится, по крайней мере воспитание получат).
Я не фанатик выставок - сходим, получим хорошие оценки, поездим еще, нет - перестанем ходить. Смысл? А возиться с дрессировкой в любом случае интересно. Главное поняла - развязанный кобель не так уж страшен, как многие жалуются.

Последний раз редактировалось Goretz; 05.08.2012 в 01:44.
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 02:27   Прямая ссылка на это сообщение #38
Местный

Цитата:
На ролике черный кусается первый или второй раз. С двумя ходят потому, что так и гуляют с ними и кажется, так в паре еще выставляют собак.
Ага, так я специально ролики дала на щенков, которые даже младше и кусаться только начали. С двумя - да не вопрос, просто считать это более-менее серьезной дрессировкой, вот чтоб прямо вывешивать на сайте питомника некогда рабочей породы... Не буду-не буду.

Цитата:
Мне какой-то мировой уровень не нужен и не светит в любом случае, в 40 лет начинать поздновато. Канарик - просто моя любовь, не собака, а инопланетянин. Черные очень нравятся мужу, ну и почему бы нет. А реактивную мали, как раз для спорта хочу
Берите троих.
Я тоже так мечтаю иногда - добера "для глаз и чуть-чуть для спорта" и мали "вот прям для спорта". Но как представлю три собаки, почти одного возраста, и все подвижные, требующие занятий...
У меня еще сейчас дворик-подросток - который пИсать не пойдет, если с ухваткой в руках выйти. И в отношении служебника я жду только большей выраженности тех качеств, которые есть в этой собаке. Если служебник окажется качеством ниже, я, мягко говоря, буду разочарована. То есть, вот такой РЧТ меня бы, прямо скажу, не устроил. И речь опять же совсем не о призовых результатах, а о самом процессе, который мне тоже очень нравится.

Цитата:
в 40 лет начинать поздновато.
Вы пошутили? Я думала, речь годах так о шестидясяти-шестидесяти пяти.
Поблагодарили (3):
orange (07.08.2012), TanitaTerra (06.08.2012), Крона (05.08.2012)
Старый 05.08.2012, 05:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #39
Вожак Стаи

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Берите троих.
А оно так и будет Жили и по четверо. Большой дом, большой участок, 30 мин. пешком и дикие поля, берешь всю толпу, приводишь домой - валятся спать набегавшись. Но брать буду так, чтоб один хоть до полугода подрос, тогда следующий.
В 60 лет я решусь завести разве что йорка или чихуа А всерьез - ну о какой реальной карьере в любом спорте может идти речь после 30? В маленьком городе, где площадки нет ни одной, и тренера найти проблема? Это в столицах, простите уж, народ зажрался - площадок полно,пара часов езды "далеко и неохота", корма, амуницию и что угодно еще за пару часов к порогу привезут.
Так что не хочу мечтательных иллюзий, чтоб не было разочарований. Собакам будет хорошо и интересно, у меня попа на диване жиреть не будет - уже хорошо. Если выйдет что-то большее - порадует.

Последний раз редактировалось Goretz; 05.08.2012 в 05:44.
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 06:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #40
Вожак Стаи

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
сайте питомника некогда рабочей породы...
А я больше доверяю сайту питомника, где выложат так как есть, а не только прилизанно-парадный вариант. Знакомые взяли лабра, там реклама была супер-пупер, в итоге работают на ветеринара - диабет и эпилепсия в одном флаконе. И немало можно найти про "рабочие породы". У тех же Вяткиных на форуме - и малинуа, которую волоком из вольера вытаскивают, чтоб хоть как-то заставить работать (не Вяткинская, кто-то из пользователей выкладывал, но малинуа же), и малинуа, покусавший ребенка хозяев... Мне дрессировщик-фигурант из Питера сказал так - если собака не труслива, не полный тормоз - дальше вопрос твоего трудолюбия и умения нужное тебе развить.