Слишком "старый" для начинаний? - Страница 5 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 07.08.2012, 15:55   Прямая ссылка на это сообщение #41
Хендлер , ринг-тренер.

Veresk, Сейчас ходила гулять . Поняла что соврала , что "рядом" использую и еще "стоять" в варианте стой и "вперед" , "принеси" и еще неск команд .

Мне лично не нра в ОКД- то что собака находиться в стационарном состоянии, лицом к хозяину и отработка команд в стандартном варианте идет из этого положения.

То есть, в варианте подготовки к экзамену собаки прекрасно работают , а применить это в быту редко получается , по любому приходиться переучивать. у собаки и хозяина наступает некий диссонанс.

Предполагаю как происходила выработка этого норматива . Все делалось под армию и строй солдат. Ведь в давние времена собака была "военнообязанной" и ее могли реквизировать для армии. А собака ходившая на курсы ОСАВИАХИМа знала базовый курс необходимый военной собаке.
Мне ближе дрессировка охотничьей собаки , описанной у Роберта Доманже.

Мои учителя принимали участие в разработке этих нормативов и рассказывали нам детям , как появился барьер в 2 метра и тд .

Оффф: При мне барьер уже стал 180 а потом и того ниже.

Совсем ОФФ: А нынешние шоу немцы могут взять барьер 2 метра высотой?

У моей подруги чау занимался ВСМ и самое трудное для него был барьер высотой 180 см . приходилось подсаживать.
Но девочка не знала что чау не дрессируются
kzkz (07.08.2012), Nevada (08.08.2012), orange (07.08.2012), Veresk (07.08.2012), Елена и Вел (08.08.2012)

Старый 07.08.2012, 16:04   Прямая ссылка на это сообщение #42
Местный

сейчас глухой барьер вообще не обязателен.

моей собаке 2,8 г и я иногда пробую учить новые команды, что-то получается, что-то нет, но не ОКДшные, а "цирковые", себя развлечь и собакин мозг загрузить.
orange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 16:07   Прямая ссылка на это сообщение #43
Хендлер , ринг-тренер.

Цитата:
Сообщение от orange Посмотреть сообщение
сейчас глухой барьер вообще не обязателен.
какая прэлесть!

Нормативы посмотреть могу , но вот как то хочется в живую сравнить .

Не откажите в любезности.
Старый 07.08.2012, 16:07   Прямая ссылка на это сообщение #44
Местный

Цитата:
Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
А нынешние шоу немцы могут взять барьер 2 метра высотой?
Это отдельная, грустная история. Некоторые могут, некоторым затруднительно. Даже у тех, которые могут, часто затруднения вызывает взятие барьера с места близко к барьеру итп. В совсем непреклонном возрасте затруднения усиливаются.

Цитата:
То есть, в варианте подготовки к экзамену собаки прекрасно работают , а применить это в быту редко получается , по любому приходиться переучивать. у собаки и хозяина наступает некий диссонанс.
Да, для быта хорошо разнообразить способы выполнения тех же самых команд.
Но в общем, любой норматив в какой-то степени уязвим для критики с точки зрения быта.

Цитата:
Предполагаю как происходила выработка этого норматива . Все делалось под армию и строй солдат. Ведь в давние времена собака была "военнообязанной" и ее могли реквизировать для армии. А собака ходившая на курсы ОСАВИАХИМа знала базовый курс необходимый военной собаке.
Но это не значит, что военным собакам нужно было только нормативное выполнение в работе. В нормативе проверяется, конечно, только база, а в быту или в работе те же самые приемы можно уже на основе этой базы тренировать в самых разных вариантах.
Что обычно и делается.
Старый 07.08.2012, 16:07   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Цитата:
Сообщение от orange Посмотреть сообщение
да, спортсмены очень часто в быту не используют команду "рядом". ее заменяют другим словом и собака идет рядом не корректно.
Я когда приводила пример отсутствия у спортсмена бытового Рядом, имела в виду ПОЛНОЕ отсутствие, т.е. нет и какого-то аналога, менее строгого или видоизмененного по сравнению с нормативной командой.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 16:08   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Я когда приводила пример отсутствия у спортсмена бытового Рядом, имела в виду ПОЛНОЕ отсутствие, т.е. нет и какого-то аналога, менее строгого или видоизмененного по сравнению с нормативной командой.
Я такое тоже встречала, только спортсмен не окдшный. В быту собака у него ходит на халти.
Поблагодарили (3):
jesst (07.08.2012), Крона (07.08.2012), Лисица (07.08.2012)
Старый 07.08.2012, 16:11   Прямая ссылка на это сообщение #47
Местный

Цитата:
Мне лично не нра в ОКД- то что собака находиться в стационарном состоянии, лицом к хозяину и отработка команд в стандартном варианте идет из этого положения.

Мы на тренировках уходим вправо, влево, назад от собаки и команды говорим с любой стороны.
А занимаясь вдвоем с подругой и ее собакой, вообще ходили по кругу, останавливаясь произвольно и команды произносили иногда "через голову" другой собаки.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 16:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #48
Stafford forever

Ой, спасибо за такой активный обмен мнениями!

Посмотрела-почитала БХ, поняла, что хочу попробовать
kzkz (07.08.2012), orange (07.08.2012), ULCER (23.09.2012), Крона (07.08.2012), Лисица (07.08.2012)
Старый 07.08.2012, 16:17   Прямая ссылка на это сообщение #49
Хендлер , ринг-тренер.

Veresk, В свое время меня потрясло сравнение нескольких книг . это книги 30 тых годов , для офицеров и то же самое для солдат .
Для офицеров вполне современные, как бы это не казалось странным, ни чего нет противоречащего современным тенденциям, очень все разумно и с обоснованием физиологии внд и тд . ( достижения того времени.) А для солдат набор нормативов и обязанностей . Это делать так, это так .

А потом я " тихо ушла в аут", когда сравнила книги 30 тых годов с книгами 60 - 70 ых . Они брали текст тех предложений и делили его знаком точка на две три части!!! Смысл при этом терялся. А нас учили в ДОСААФе именно по потерявшим смысл учебникам. Помню как на курсах по дрессировке тяжело давалась та страничка где описывался тип внд . И там картинка собака на веревке показывает трусливо оборонительную реакцию. Потом мне достались другие книги и всё легло как по маслу. Картинку тоже содрали . Еще есть книги для пионеров. Там художник как мог перерисовывал фотки из книг для офицеров , добавляя вместо вожатого пионера . А с них уже рисовались те книги 60-70 - типа "зубко".

Последний раз редактировалось Лисица; 07.08.2012 в 16:22.
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Nevada (08.08.2012), tat (09.08.2012), Veresk (07.08.2012), Ксюшка и Пэрис (30.08.2012)
Старый 07.08.2012, 16:20   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

Цитата:
какая прэлесть!

Нормативы посмотреть могу , но вот как то хочется в живую сравнить .

Не откажите в любезности.
если честно сама уже около года в соревнованиях не участвовала.

на испытаниях обычно все оооочень лояльно.
на "домашних" соревнованиях все зависит от организаторов, что-то есть, чего-то нет.
отношение к лакомству проверяют по-разному, могут просто ограничиться отказом от корма из руки, могу раскидать мяса на апортировке или месте.
со снарядами тооже, могут сами выбрать, могут сказать выбирайте сами.
а еще здесь есть темка http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=28392
orange вне форума   Ответить с цитированием
Ответ