Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 29.10.2012, 18:32   Прямая ссылка на это сообщение #171
Заблокирован

Лиаро, и IrinaSo - вам ведь не нужна укладка как в ИПО на высыле или на охоте с легавой, чтобы где услышал, там упал и не с места?
Если задача - бытовой контроль собаки, сорвавшейся "к раздражителю", это, имхо, даже и неплохо, что собака полностью переключается на вас и двигается к вам. Хоть это и не является безупречным выполнением команды на укладку.
Моя падает попоМ ко мне, максимум развернется боком, если далеко.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 29.10.2012 в 18:34.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
IrinaSo (29.10.2012), Лиаро (29.10.2012)

Старый 29.10.2012, 18:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #172
Местный

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Ноктюрн,
А то есть у меня чудище, он бежит-бежит, "лежать", он разворачивается и подползает ко мне, тоже где-то в радиус метра три...
Дергай-не дергай, а ложится только подобравшись ко мне.
Аналогичная ситуация наблюдается в соседней деревне

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Ну, на случай если не ляжет - контролировать, в смысле.
И хай ползет ОТ раздражителя, если цель стоит - остановить бег к нему.
У меня от раздражителя (если он ему не нравится или кажется опасным) ползет задом в мою сторону, пока не упрется задницей в ноги. Если раздражитель нравится, останавливается и смотрит на меня (типа, можно или нельзя поиграть), ко мне возвращается по второму отзыву. Могу попробовать с поводком - условно говоря, увидел подружку - гросса, ломанулся.... дальше отзыв.... он останавливается... в какой момент поводок дергать?

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
При механической укладке из движения рядом это проблема несвоевременного механического воздействия на собаку. Дрессировщик должен бежать, потом РЕЗКИЙ разворот корпуса на собаку с резким же нажатием "броском" на холку и круп.
Собака просто не успевает повернуться "лицом" (если она смотрела прямо вперед) итп.
Переходить к укладке на расстоянии через несколько дней тем, кто впервые использует такой способ, обычно рано. Лучше подольше закрепить мгновенную укладку при движении рядом. Задача сначала довести навык в движении рядом до автоматизма, когда собака "падает" мгновенно, как бы предвосхищая поворот корпуса дрессировщика и этот поворот, как и механическое воздействие ранее, становятся не нужны.
Ага. А у меня нет механического воздействия, я даже на него не смотрю - это он на меня смотрит, когда рядом идет или бежит. Слышит "лежать" и падает, я никуда не нажимаю и руку вперед не вытягиваю, даже к нему не поворачиваюсь. То же самое на расстоянии до трех метров - он как бы это сказать... сам на этом расстоянии старается визуальный контакт поддерживать. Мы как бы... даже без поводка оное все вспоминали, потому что типа он сразу вспомнил. А вот когда визуальный контакт пропадает, ему надо сначала его восстановить, а потом уже команду выполнять, насколько я понимаю. Что делаем?

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Если разворачивается от "убегающего" мяча, то надо сильнее раздразнить, заинтересвать, кинуть мяч, тут же положить и отпустить собаку, пока она не потеряла драйва и желания схватить мяч. Очень хорошо работает на собаках, зацикленных на мячиках.
А если всегда разворачивается, то что бы исключить этот поворот, дав команду, сразу несётесь к собаке, укладываете и отпускаете потом в "правильном" направлении, по ходу движения. Почему и используется постоянно сочетание - "собака падает", не ложиться, выбрав местечко, а именно падает, команда как выстрел, где застала, там и "подстрелила".
Ээээ... Попробую с тарелкой... Но он не зациклен на апорте в принципе. И есть у меня сомнения, что я смогу до него добежать, пока он ко мне не повернулся в полете. Стартовая скорость и разворот на оной он уж как-то слишком быстро выполняет - опааааа, 180 градусов на лету полупируэтом на одной задней, мячики-тарелки-колечки пофиг, уже зырит мне в глаза. Я так понимаю, что если развернулся, поднимаем, разворачиваем и обратно в нужном направлении раскладываем?

Цитата:
Что бы собак не срывался сам с укладки, отпускайте его только подойдя вплотную и поймав взгляд, а не с расстояния. Подойти-отойти можно 2 - 3 раза, прежде чем отпустить, и отходите спиной к нему, а если не выдерживает, то отходите лицом, но отойдя, остановитесь и отвернитесь, постойте спиной к собаке, поглядывая через плечо, слегка контролируя взглядом.
Тэкс... То есть положила, отошла, вернулась, отпустила? А не положила, отошла, подождала, отпустила? Правильно понимаю? Начинаем с того, что пятимся задом, потом потихоньку отворачиваемся, потом отходим уже спиной к собаке?
IrinaSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 18:43   Прямая ссылка на это сообщение #173
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от IrinaSo Посмотреть сообщение
Могу попробовать с поводком - условно говоря, увидел подружку - гросса, ломанулся.... дальше отзыв.... он останавливается... в какой момент поводок дергать?
Какой отзыв? Вы же укладку отрабатываете?
Ломанулся - "лежать!" - не лег (неважно, продолжает ломиться или встал, но не лег) - дергаем.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 18:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #174
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Лиаро, и IrinaSo - вам ведь не нужна укладка как в ИПО на высыле или на охоте с легавой, чтобы где услышал, там упал и не с места?
Если задача - бытовой контроль собаки, сорвавшейся "к раздражителю", это, имхо, даже и неплохо, что собака полностью переключается на вас и двигается к вам. Хоть это и не является безупречным выполнением команды на укладку.
Моя падает попоМ ко мне, максимум развернется боком, если далеко.
Наверное, да, так и есть. Но у меня во всех форс-мажорных ситуациях получается, что в момент этой самой ситуации собака остается мордой к опасности. И поэтому мне как раз очень нравится мысль, чтобы он этой самой мордой к опасности и остался, а не задницей к ней повернулся.

Потому что, сто процентов, что если к нам в очередной раз полетит что-то агрессивное-бесповодочное, если собака будет к этому самому мордой, то шансов у собаки остаться с менее драной шкурой, а у меня и ребенка - без покусов, все-таки меньше, чем если собака будет к оному попой.

Ну, я как-то так рассуждаю, может, неправильно. Потому что, повторюсь, во всех форс-мажорах я тупо растерялась, и собака принимала решение сама, без меня.
Старый 29.10.2012, 18:56   Прямая ссылка на это сообщение #175
Местный

IrinaSo,
я вот как отрабатывала:
кладу собаку, отхожу, бросаю игруху, встаю на линии бега собаки к игрухе и отпускаю. Он тыдымс-тыдымс, я ему "лежать" и наперерез. Если не улегся, врезаюсь :)))

Сейчас я могу скомандовать ему, стоя на месте, не отходя от собаки. Но вот - подползает :)))
IrinaSo (29.10.2012)
Старый 29.10.2012, 19:09   Прямая ссылка на это сообщение #176
Местный

Цитата:
А вот когда визуальный контакт пропадает, ему надо сначала его восстановить, а потом уже команду выполнять, насколько я понимаю. Что делаем?
Так вот я и говорю об отработке, когда визуальный контакт не нужен. Визуальный контакт вы ведь как-то все равно поддерживаете, не так ли?
А поработайте с механикой рядом на людной улице достаточное количество раз, чтобы собака устала от визуального контакта с вами.
Безэмоционально быстро идете, на собаку не смотрите. Резкая укладка.
После выполнения эмоционально хвалите, потом опять безэмоционально идете или бежите.

Не на людной улице при движении рядом можно, уложив собаку, продолжать движение, потом возвращаться к собаке, опять отбежать, походить итп., меняя свое движение и положение относительно собаки. Это приучает собаку одновременно и к выдержке в правильном положении. Продолжительность выдержки нужно менять, следя за эмоциональным состоянием собаки.

И только после такой отработки можно переходить к подаче команд собаке сначала на небольшом, а потом на все большем расстоянии.
А потом к укладке при наличии отвлекающих раздражителей.

Но сначала у нее должен быть выработан стереотип быстро падать и оставаться в этом положении, независимо от того, где находится дрессировщик и какое время нужно лежать.

Торопиться некуда.

Цитата:
даже к нему не поворачиваюсь.
Вы видите, насколько он быстро падает, скосив глаза?
Старый 29.10.2012, 19:23   Прямая ссылка на это сообщение #177
Местный

Цитата:
А вот когда визуальный контакт пропадает, ему надо сначала его восстановить, а потом уже команду выполнять, насколько я понимаю. Что делаем?
Не нужен визуальный контакт - это потерянное время, собака падает на звук команды, отпускать можно поймав взгляд, и то не всегда. Для этого и вводится механика - собачка идёт себе, ничего не подозревает, тут "плац", и мордой в пол; увидел собаку, с которой хочет поиграть, не вытягивая на себя, быстро кладёте механикой и сразу отпускаете играть. Собака будет уже, чисто механически, ложиться и вставать, продолжая делать то, что собиралась. Вот почему и не надо одновременно и над скоростью, и над выдержкой работать! На выдержке - да, глазки нужны и концентрация.

Цитата:
То есть положила, отошла, вернулась, отпустила? А не положила, отошла, подождала, отпустила? Правильно понимаю? Начинаем с того, что пятимся задом, потом потихоньку отворачиваемся, потом отходим уже спиной к собаке?
Правильно.
Цитата:
Я так понимаю, что если развернулся, поднимаем, разворачиваем и обратно в нужном направлении раскладываем?
Если на скорости ложится с разворотом, то переучивать смысла нет, большинство так и ложаться, но если в начале обучения собака сначала разворачивается, потом только ложиться, то стоит ускорять. Проблема не в развороте, а в том что собаку приучают ложиться глядя на хозяина, и тогда бросившуюся за кошкой или на человека животную, не положить.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 19:40   Прямая ссылка на это сообщение #178
Местный

Цитата:
увидел собаку, с которой хочет поиграть, не вытягивая на себя, быстро кладёте механикой и сразу отпускаете играть. Собака будет уже, чисто механически, ложиться и вставать, продолжая делать то, что собиралась.
Я бы это не делала на начальном этапе обучения. Отпускала бы играть тогда, когда навык уже отработан до автоматизма и механика не требуется.
На всякий случай.

Цитата:
Если на скорости ложится с разворотом, то переучивать смысла нет, большинство так и ложаться
Смотря как отрабатывать. В моем опыте большинство ложится без разворота. Но конечно, опыт у всех разный, собаки разные.
Старый 29.10.2012, 20:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #179
Местный

Цитата:

Вы видите, насколько он быстро падает, скосив глаза?
Даже больше слышу, чем вижу. Он же имено что падает, а не ложится, сначала перед роняет, а потом попу. Сейчас еще и вздыхает характерно, когда части тела в холодной грязюке оказываются. Субъективно - сразу падает, я его даже проскакиваю иногда, поэтому когда я скашиваю глаза, он лежит уже.

С остальным - буду пробовать, только вот с оживленными улицами у нас проблемы - поле и лес кругом
Старый 29.10.2012, 20:37   Прямая ссылка на это сообщение #180
Местный

Цитата:
Смотря как отрабатывать. В моем опыте большинство ложится без разворота. Но конечно, опыт у всех разный, собаки разные.
Я бы это не делала на начальном этапе обучения. Отпускала бы играть тогда, когда навык уже отработан до автоматизма и механика не требуется.
Я механику ввожу не на начальном, а на этапе шлифовки, добавив сильных отвлекающих в виде бегающих собачек и мячиков, приналичии которых, атоматизм начинает подводить; и когда нет ещё безотказности, но её надо добиться.
Мы же тут вообще рассматривали, в принципе, обученную укладке собаку, которую надо только доработать. Если бы с нуля, то всё немного по другому бы делалось.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Ответ