Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 22.10.2012, 14:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Цитата:
Сообщение от kzkz Посмотреть сообщение
где правда?

не должна собака по своему усмотрению кидаться на кого то...а вдруг ему завтра покажеться, что прохожий замахнулся? или еще что...
если вы понимаете, что агресивное поведение усугобляется, то нужно работать и активно (дресировка) и превентивные меры использовать (намордник к примеру)...
сейчас получается, что у вас обезьяна с гранатой...не знаешь, когда кинет((((
Ага. То есть все-таки блокировать такую защиту к чертовой матери. Ну ее нафиг, гранату.
IrinaSo вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Bellapooch (30.10.2012), kzkz (22.10.2012), Крона (22.10.2012)

Старый 22.10.2012, 14:38   Прямая ссылка на это сообщение #22
Местный

IrinaSo, так что вы сделали после всех этих случаев?
Старый 22.10.2012, 14:41   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Цитата:
не должна собака по своему усмотрению кидаться на кого то
А если вот, как в первом случае, хозяйка от неожиданности растерялась, замешкалась, испугалась, да мало ли что, и не дала команду, а овчар, действительно, не любящий детей, несется жрать, тогда что? Мгновенно сориентирующийся и преградивший ей путь, далматин, но БЕЗ команды, тоже неправ и не должен был так поступать?
А если у человека, подающего команду, внезапно язык от страха отнялся (не допускаете?), его собака, что, должна сидеть и не рыпаться и в этом случаете?
Прекрасно понимаю, что без команды собака не должна защищать хозяина, но если вот такая(ие) ситуации?
Тулуза вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (9):
daldon (22.10.2012), IrinaSo (22.10.2012), Kristinita (22.10.2012), Martina (22.10.2012), Olesia (15.07.2013), TanitaTerra (28.01.2013), Tin-Tin (25.07.2013), Карапуля (23.10.2012), Мартинка (23.10.2012)
Старый 22.10.2012, 14:44   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

Цитата:
Сообщение от IrinaSo Посмотреть сообщение
Пока принимал вроде правильные, а ну нет?
Что касательно описанных случаев, впечатление такое, что защищалась собака от страха, на испуге, от неожиданности, и не имея возможности сбежать. Если и раньше были такие швыряния на подозрительных граждан, это может говорить о большой неуверенности собаки и слабой нервной системе. Опасно с таким "защитником" находится среди мирных граждан, неизвестно, что он в очередной раз расценит как угрозу и "включится". Можно нарваться. Я бы такого нервного компаньона постоянно контролировала поводком, а то как бы чего не вышло.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
Evka (22.10.2012), IrinaSo (22.10.2012), kzkz (22.10.2012), Альта (15.07.2013), инна (22.10.2012), Лиаро (22.10.2012), Мартинка (23.10.2012)
Старый 22.10.2012, 14:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
IrinaSo, так что вы сделали после всех этих случаев?
В том-то все и дело, что ничего. После ранее описанной бабки - приучила по команде "здесь" прижиматься попой мне к ногам. Очень удобно, когда я сама успеваю отсечь потенциальную опасность - например, непонятных таджиков. Они видят собаку в ногах и обходят нас подальше.

А во всех трех описанных в этой теме случаях - ничего я не сделала, даже "здесь" не скомандовала, тупо не сообразила.

После нападения метиса - пошли домой хором, собакин всю дорогу обратно (два километра почти, на секундочку) шел справа у ноги, периодически оглядываясь. Не хвалила, не ругала - ну не до того было, сама испугалась.

После воров через забор - они убежали, мы домой пошли. Собакин практически сразу успокоился, как только мужики спиной ко мне развернулись. Опять-таки не хвалила, не ругала, потому что встретили соседей, которых эти сволочи ограбили, ну и понеслась...

После барбоса и санок - пихнула полуутопленника выскочившим хозяевам, развернулась на 180, сказала псу "хоп", и он как ни в чем не бывало повез санки дальше (там до дома-то 200 метров оставалось). Оборачивался он только. Ну, дошли, там пока всех разденешь - короче, никак я не отреагировала.

Получается, что не поощрила и не наказала. Понимай мол, сам. Наверное, это не правильно, вот я и пытаюсь понять, а как правильно.
Старый 22.10.2012, 14:48   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Тулуза, а на голову кирпичь упадет?
никто не застрахован от случайностей, но мне и за все золото мира не нужно, что бы эти случайности еще и моя личная собака устраивала...
Bellapooch (30.10.2012), инна (22.10.2012), Крона (22.10.2012)
Старый 22.10.2012, 14:51   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Что касательно описанных случаев, впечатление такое, что защищалась собака от страха, на испуге, от неожиданности, и не имея возможности сбежать. Если и раньше были такие швыряния на подозрительных граждан, это может говорить о большой неуверенности собаки и слабой нервной системе.
у меня было такое ощущение, но слов трудно это достоверно определить, хотя ,похоже ,Вы правы.
инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 14:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Цитата:
Сообщение от Тулуза Посмотреть сообщение
Прекрасно понимаю, что без команды собака не должна защищать хозяина, но если вот такая(ие) ситуации?
Цитата:
Опасно с таким "защитником" находится среди мирных граждан, неизвестно, что он в очередной раз расценит как угрозу и "включится". Можно нарваться. Я бы такого нервного компаньона постоянно контролировала поводком, а то как бы чего не вышло.
Вот и мечусь я, товарищи, между двумя такими позициями.

Думаю, что до крайностей дела пока не дошло, есть ощущение, что пока всю эту "типа защиту" можно блокировать - пока просто отругав или наказав за попытку защитить, можно даже попросить сымитировать нападение кого-нибудь из соседей бессобачных. Тем более, что гм... никакой агрессии к незнакомым людям пес вообще никогда не проявляет.

Только вот... эээ... не знаю, а что, если я опять не соображу не фига, если на нас очередной бесповодочный шваркнется?
Старый 22.10.2012, 14:54   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

IrinaSo, я бы на вашем месте все же начала использовать намордник...
поводок у вас и так имеется(по воспомининиям), если нет, то поводок и спускать собаку только в просматриваемых местах без сюрпризов...

а вообще не очень понятно по описанию, но все же склоняюсь . что его агресия от неуверености и боязьни(
инна (22.10.2012)
Старый 22.10.2012, 14:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
Что касательно описанных случаев, впечатление такое, что защищалась собака от страха, на испуге, от неожиданности, и не имея возможности сбежать. Если и раньше были такие швыряния на подозрительных граждан, это может говорить о большой неуверенности собаки и слабой нервной системе. Опасно с таким "защитником" находится среди мирных граждан, неизвестно, что он в очередной раз расценит как угрозу и "включится". Можно нарваться. Я бы такого нервного компаньона постоянно контролировала поводком, а то как бы чего не вышло.
Скажем так: немотивированного швыряния не было НИКОГДА. Обычно он к мимо проходящим / проезжающим на велосипеде / пробегающим гражданам не проявляет никакого интереса вообще. Даже если я не видела и не успела подозвать - просто мимо проходит индифферентно, и все.

Если граждане с неизвестными мне собаками - я отзываю, он отзывается. Играться идет только с разрешения. Если я не видела собаку, а он увидел раньше, то может подойти без разрешения понюхаться, но на свою кличку тут же отойдет на пару метров и на меня оборачивается - типа, можно?

Такое ощущение, что он со страху все разы как бы блокировал пространство между хозяевами и источником опасности. Ну, как умел - так и блокировал.
Ответ