Читаем заново - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 06.11.2012, 11:04   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Цитата:
Сообщение от Людмила и Джим Посмотреть сообщение
А они как раз образ Ирэн обсуждают.
Пришли они к мнению, что Ирэн сильно непорядочно была по отношению к своему первому мужу Сомсу-за деньги ему продалась(замуж вышла) и ему же и жизнь испортила.
Кстати меня очень удивляло, что очень похожие героини Анна Каренина и Ирэн возникли приблизительно в одно время в двух разных странах, но для меня они чем-то похожи.
Сагу читала в своё время раза четыре. И, если в первый раз (по малолетству) Сомс мне активно не нравился, а Ирен я воспринимала как жертву, то при прочтении Саги уже в более взрослом состоянии я поняла и приняла Сомса, мне стало его очень жаль. Я пришла к выводу, что Сомс - положительный персонаж.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
Coda (06.11.2012), Klio (27.11.2012), Людмила и Джим (06.11.2012), Тараскон (06.11.2012), Шанель (07.11.2012)

Старый 06.11.2012, 11:16   Прямая ссылка на это сообщение #22
Его Величество Фокс

Цитата:
Сообщение от Kafka68 Посмотреть сообщение
а Ирен я воспринимала как жертву, то при прочтении Саги уже в более взрослом состоянии я поняла и приняла Сомса, мне стало его очень жаль
Вот и у меня с возрастом такое впечатление сложилось.
Klio (27.11.2012)
Старый 06.11.2012, 13:12   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Цитата:
при прочтении Саги уже в более взрослом состоянии я поняла и приняла Сомса, мне стало его очень жаль. Я пришла к выводу, что Сомс - положительный персонаж.
Вот потому мне очень понравился выбор Смоктуновского на роль Каренина (нам же пытались внушать, что Каренин чуть ли не чудовище, а Анна - такая вся... практически луч света еще один).
Nevskaya вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
Coda (06.11.2012), Klio (27.11.2012), Людмила и Джим (06.11.2012), мама браба (07.11.2012), Тараскон (06.11.2012), Шанель (07.11.2012)
Старый 06.11.2012, 13:14   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

А я ведь вчера еще "Три сестры" перечла.
Вот не буду ничего говорить, не хочу Тараскон обидеть.
Может, поостыну - выскажусь с холодной головой.
ПыСы. Не зря я побаиваюсь классику перечитывать...
Старый 06.11.2012, 17:04   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
Сообщение от Nevskaya Посмотреть сообщение
Вот не буду ничего говорить, не хочу Тараскон обидеть.
А КАК Вы можете меня обидеть? И главное - ЧЕМ?.. Тем, что Чехов вызывает у Вас чувство вязкой тоски? Да и на здоровье! Почему мы все должны реагировать на все одинаково?.. Ну, значится, не Ваш это писатель - да и ради Бога, у Вас свои есть...
Ну, к примеру, я терпеть не могу (именно так!) Льва Толстого; воспринимаю его стилистику как менторский тон и мессианство.
Не люблю Достоевского - ну, тут по другой причине - уже на второй-третьей странице любого его произведения я начинаю отчетливо чувствовать, что меня втягивают в безумие... Не хочу!
Не люблю Набокова; вернее, обожаю его литературоведческие труды и с удовольствием читаю мемуарную прозу ("Другие берега"); а вот его художественная проза меня заставляет зевать... В свое время, когда мне принесли "Лолиту" на ночь, я осилила ее исключительно "на слабо" - ну, надо же знать классику; а потом ведь не найдешь (совок в те времена стоял крепко и казался незыблемым); но ску-у-учно было невероятно...
При этом я обожаю Гоголя - уже на третьей странице "Мертвых душ" начинаю неприлично ржать в голос - как только дохожу до "...слоеного пирожка, нарочно сберегаемого для проезжающих в течение нескольких неделей" (до того ухитряюсь сдерживаться и просто фыркать); очень люблю Сологуба и еще - очень избранно! - кое-кого из Серебряного века... Ну, Цветаеву не люблю, Есенина...
С Чеховым - вы поняли; могу читать в любом состоянии и с любой страницы (тоже вчера перечитывала; в основном - прозу, а уж потом, на закуску - "Дядю Ваню" ).
И, к примеру, не просто люблю, но от всей души восхищаюсь Пелевиным - это СОВЕРШЕННО поразительный автор, далеко не оцененный нынче и, который, вероятно, будет полностью оценен да-а-алеко не скоро...
Ну, и так далее: список любовей и нелюбовей можно продолжать бесконечно. Моих личных. И что?.. Это делает меня хуже или лучше?.. Равно как и Вас, коль скоро Ваш личный список - совершенно другой?.. Напротив: это просто прекрасно, что все мы такие разные! Вот поэтому я совершенно не понимаю тему с советами "что бы почитать?" КАК можно советовать?.. То, что вызывает восторг и восхищение у одного человека, оставляет глубоко равнодушным (или даже раздражает) другого...

Viverra, я не знаю, что написать про "Ионыча"... Ну, во-первых, потому что это проза, а не драматургия, которая, как вид литературы мне не просто ближе, но и входит в круг моих ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ интересов. При анализе прозы я скорее могу выступать только как любитель - тут совершенно иные методы анализа... Во-вторых, на мой взгляд, проза Чехова гораздо проще и однозначнее, чем его поздняя драматургия, в ней нет загадок... Несомненно, он - великий стилист; я получаю почти чувственное удовольствие, читая словесные кружева, которые он плетет. Но характеры и сюжетные ходы прозы - ИМХО, ИМХО, разумеется, - у него постоянны. Вот уже где - тоска! ИМХО, Чехов испытывал ужас перед тем, чтобы попасть в ловушку бессмысленной жизни (и, наверное, именно этим обусловливались многие его поступки и действия, чего стОит хотя бы поездка на Сахалин!); и именно это постоянно присутствует в поздней прозе. Причем - в гиперболизированном виде, с четким ощущением безвыходности: взять хотя бы того же Ионыча, где любовь к удивительно пошлой Котику оказалась самым ярким событием его жизни... И ведь рад, что любовь эта прошла мимо; рад, что не женился (скорее всего, это был бы ад); но кончается жизнь все равно пустотой и бессмысленностью. Вырваться не удалось...
Ну, вот как-то так.

Ой, забыла написать про Сомса и Ирэн! Я прочитала "Сагу" лет в 12, и с самого начала "была на стороне" Сомса и активно не любила Ирэн, да-да, уже тогда. Правда, возможно, это было потому, что вначале я прочитала ВТОРОЙ том "Саги", а уж потом - первый...

Последний раз редактировалось Тараскон; 06.11.2012 в 17:10.
Тараскон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (11):
azart (27.11.2012), Coda (06.11.2012), Kafka68 (06.11.2012), Nevskaya (06.11.2012), Svarta (08.11.2012), Viverra (08.11.2012), wirefox (22.11.2012), Людмила и Джим (07.11.2012), мама браба (07.11.2012), Надьки (06.11.2012), Типутя (06.11.2012)
Старый 06.11.2012, 17:16   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Цитата:
Сообщение от Тараскон Посмотреть сообщение
я терпеть не могу (именно так!) Льва Толстого; воспринимаю его стилистику как менторский тон и мессианство
Этого у Толстого тоже очень не люблю.
Особенно после того, как почитала кое-какие воспоминания современников о нем.
Но очень многое ему прощаю за "Детство..." и некоторые страницы из "Войны и мира". Насолько тонкий психолошизм, и сразу - да, именно, и у меня так же!!! Удивительно, как сама этого не заметила, не осознала!
С Чеховым ни разу такого не было.
Достоевского не люблю по тем же причинам, что и Вы.
Более того, мне даже обидно, что "загадочную русскую душу" ассоциируют с его "переломанными" персонажами.

Цитата:
Сообщение от Тараскон Посмотреть сообщение
При этом я обожаю Гоголя - уже на третьей странице "Мертвых душ" начинаю неприлично ржать в голос
Надо же... Ни разу не смеялась, читая "Мертвые души".
Не устаю удивляться, какие же все разные.
К Пелевину отношусь очень хорошо, но не так, чтобы "супер-супер".
Но читаю с удовольствием.

Классиков вообще перечитывать боюсь - после того, как уже взрослой попробовала перечитать нежно любимого в юности Куприна.
Старый 06.11.2012, 19:35   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Цитата:
Надо же... Ни разу не смеялась, читая "Мертвые души".
Не устаю удивляться, какие же все разные.
У меня есть подруга, которая до боли в животе ржала над моментом у Сологуба в "Мелком бесе" где герой выкалывает глаза у карт, чтобы не следили за ним. Когда она это рассказала, я была в шоке, для меня это был один из самых жутких и тягостных моментов в книге.
В "Саге" изначально была на стороне Сомса, было очень жалко их обоих, но Сомс-то был не виноват в происходящем, он все старался сделать правильно, хорошо и для Ирэн в том числе.
А Достоавский, да, безумие, да, "переломанные" перслонажи, но несмотря на все это у него в произведениях огромная жажда жихни, чтобы не происходидл, его герои борятся, страдают и верят в жизнь.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 19:44   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Мне из Чехова сильнее всего врезались в память "Спать хочется" и "Пари". От "спать хочется" ощущения были как от Кафки, все сложно, сюрреализм и ужас, и из головы не выходит. А "Пари" прям радует.

Пелевина очень люблю, всего :)
Старый 06.11.2012, 21:33   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

Цитата:
Ахматова откровенно не любила Чехова. Для неё всем в русской поэзии был Пушкин.
Меня удивила не её "нелюбовь" (как мудро описала Трараскон, у нас у всех разные предпочтения и я поняла и приняла это в очень раннем возрасте). Мне вот эта конкретная критика показалась конструктивной (поскольку она знала о чём говорила), но при этом думалось что Чехов имел право на "авторский взгляд". Тогда же решила для себя, что понять мы не сможем никогда, поскольку разговор идёт о мире безвозвратно ушедшем....

К Толстому (Л.Н.) сложно отношусь; какие-то вещи нравятся, какие-то не особенно (часто из-за многословия и прозелитизма). Каренина меня всегда раздражала, не вызывала ни тепла ни сочувствия. В молодости также ужасало во что (или в кого) на последних страницах превратилась Наташа Ростова; а сейчас как раз, с возрастом, увидела и приняла мудрость портрета.
Kafka68 (06.11.2012), Nevskaya (07.11.2012), мама браба (07.11.2012), Тараскон (06.11.2012)
Старый 06.11.2012, 21:55   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
В молодости также ужасало во что (или в кого) на последних страницах превратилась Наташа Ростова; а сейчас как раз, с возрастом, увидела и приняла мудрость портрета
Думаю, это у всех так!
Хотя в годы юности моей от кого-то услышала мнение, что сцена с пеленкой - одна из самых важных и жизнеутверждающих в романе.
Ух, как сначала спорила!
Потом задумалась...
А потом и во многом согласилась.
Ответ