Уши, ноги, голова,... Что важнее? - Страница 10 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 12.11.2012, 17:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #91
Местный

Цитата:
Сообщение от (@) Посмотреть сообщение
А конкретней, как так?

А если человек не знает таких слов, как фено-гено типы? Для некоторых даже про силуэты дико звучит.

Правильно сказано: изучить генотип, а потом ковыряться в фенотипе. Только в практике это несколько затруждено. Генотип как его вычислить со 100% гарантией? По родословным можно кое что "понаковырять", да и то у тех собак, которые "на виду". А фенотип, да, смотри не хочу и представляй себе как все это может сложиться в будущих щенках.
Maasella вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.11.2012, 17:49   Прямая ссылка на это сообщение #92
Местный

Maasella, моя личная ИМХА:
1. голову более сложно испортить. если к примеру у суки она хорошая очень ( ну и сука с крепкой родухой а не компотом), а у кобеля ест ь вопросы по голове котрые хотелось бы....- щенки, скорее всего, будут с хорошими головами.
2. Излишняя длинна поясницы. ИМХо снова, оч. хорошо передается от мамы суки. и ее потом ( эут поясницу) оч тяжело убрать. т.к. дети этой суки , опять же передают это. и чаще передаются щенкам-сукам. кобелям- реже.помним что для примера взяли суку с хор. крепкой родухой.
3. узкая грудь- опять имхо, по мне оч хорошо наследуется от сук с узкой грудью.
4. светлые глаза ( в породах где по стандарту должны быть темные при любом варианте окраса шерсти)- при подборе кобеля с темными глазами к такой суке, в помете таки будут щенки со светлыми. не все. и эти щенки..потом при вязки с темноглазыми, опять передадут щенкам (не всем)- светлые глаза.

Это только мое личное мнение ,может бред для когото, но у меня по моим наблюдениям было так.
Добрая вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
Canik (12.11.2012), Maasella (12.11.2012), marshik (10.12.2013), OleVal (13.11.2012), Улянушка (12.11.2012)
Старый 12.11.2012, 17:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #93
Местный

Цитата:
Сообщение от (@) Посмотреть сообщение
Спросите у автора темы.

Пока на работе, поэтому отвечаю урывками.

К чему эта тема? А потому что очень интересно мнение опытных заводчиков о том, чем они руководствуются при отдании предпочтения этой собаке, а не той, не той,... Все читали стандарт своей конкретной породы, однако те параметры, которые прописаны в стандарте далеко не у всех современных представителей породы встречаются. Естественно, что необходимо стремиться "слепить" собаку как можно более идеально соответствующую стандарту породы. Но ведь идеальных собак нет, вот поэтому и возник вопрос: "На какие недостатки невозможно прикрыть глаза, а с какими можно смириться.

Пример: что предпочтительней: правильный угол плеча и положение лопатки, но слабоватые углы задних конечностей? Или прямое плечо, отвесно посаженная лопатка, но хорошие задние?

П.С. Это просто для примера привела, но суть вопроса именно предпочтение чего-чему. Идеал - это конечно вообще класс!
Maasella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 18:17   Прямая ссылка на это сообщение #94
Местный

Цитата:
Сообщение от Maasella Посмотреть сообщение
Пример: что предпочтительней: правильный угол плеча и положение лопатки, но слабоватые углы задних конечностей? Или прямое плечо, отвесно посаженная лопатка, но хорошие задние?
Монетку подбросить да и всех делов-то....
Упаси меня Господь от таких выборов.
Старый 12.11.2012, 18:46   Прямая ссылка на это сообщение #95
Местный

Цитата:
Вот Вы привели хороший пример, как "читать" описания.
Во втором случае собаку не надо вообще рассматривать, поскольку "прямое" плечо ( не прямоватое ) серьезный недостаток или по старому порок. Оценка должна быть "хорошо".
ренуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 18:55   Прямая ссылка на это сообщение #96
Местный

Цитата:
Сообщение от Добрая Посмотреть сообщение
у меня по моим наблюдениям было так.
моя первая собака можно сказать была средне-статистическая,но с хорошей родословной,так вот какого кобеля ей подберешь,таких щенков и выдавала,поэтому не все так просто,а можно быть супер-пупер и ничего не выдавать...
Поблагодарили (2):
Nevskaya (12.11.2012), Бисер Эльвиры (12.11.2012)
Старый 12.11.2012, 19:00   Прямая ссылка на это сообщение #97
Местный

Цитата:
Согласна с вашим мнением, однако на зубы не могу не обращать внимание. Мне кажется, что зубы (прикус, комплект) очень важный момент при выборе собаки и "прикрывать" на это глаза нельзя. Но это мое мнение, возможно не права.

Так недостатки у собак часто и бывают связанные с функциональностюь строения. Вот и спршивается, что важнее, т.е. какие недостатки вопиюшие, а какие можно признать так сказать?
Извиняюсь, у меня декорашки, как-то не подумала, да. Конечно, лучше бы хороший прикус и тд., но не совсем идеальный прокатит при прочих плюсах. Зачем вам кобель, у которого надо признавать что то в строении, поищите другого?
Zoja Puhur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 19:03   Прямая ссылка на это сообщение #98
Местный

Цитата:
Сообщение от Zoja Puhur Посмотреть сообщение
Конечно, лучше бы хороший прикус и тд., но не совсем идеальный прокатит при прочих плюсах.
Эээээ......Сорри, "не совсем идеальный прикус" это как?
ренуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 19:18   Прямая ссылка на это сообщение #99
Местный

В моей породе есть такой понятие, как плавающий прикус - имею суку, у которой прикус стал ножницами в три года, раньше нижние заходили за верхние, как у бульдогов прикус (я не помню, как на русском "недокус" такой прикус называют или "перекус"). Разница в начале была существенной. Прикус исправился сам, услугами стоматолога, брекетами и прочим не пользовались. Не работающей декорашке можно по моему простить. Рабочей собаке по моему нельзя прощать серьёзные недостатки в строении, поскольку она не сможет наверно долго и результативно работать при этом.
Zoja Puhur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 19:21   Прямая ссылка на это сообщение #100
Местный

Цитата:
Сообщение от Zoja Puhur Посмотреть сообщение
В моей породе есть такой понятие,
что за порода?
Ответ