Эффект "красной точки". Про лазер :) - Страница 10 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 24.03.2014, 11:37   Прямая ссылка на это сообщение #91
Местный

taoren, У ваших собак действительно генетически наследуемая особенность, так называемое "рубиновоглазие" . О нем еще в одной из классических книг "Генетика собак" Ильина много написано, и от чего возникает, и как наследуется.К какой то патологии Ильин такую особенность не относил... Сейчас про эти труды очень редко вспоминают.
Абалихина Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
A.I. (21.10.2014), bpevbyrf (24.03.2014), ElenaK (24.03.2014), kzkz (24.03.2014), taoren (24.03.2014), Сибирячка (17.04.2014)

Старый 24.03.2014, 19:31   Прямая ссылка на это сообщение #92
эстонская гончая

Моя эстонка вообще не понимает, что это за точка такая на земле. Ей нужно предмет не только видеть, но и осязать.
Innuendo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 19:47   Прямая ссылка на это сообщение #93
Новичок

Абалихина Ирина, Спасибо! Пошла искать книжку!
taoren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 21:19   Прямая ссылка на это сообщение #94
Новичок

Ну вот какие мысли пришли...
Согласно выводам Ильина, свет на сетчатку проходит не только через зрачок, но и через радужку и возникает эффект "рубиновоглазия". То, что это не патология именно у бернов понятно. Я что то подобное и предполагала (притянув курс физики).
Дальше путем рассуждений с мужем инженером в третьем поколении появились следующие мысли.
В центральной части сетчатки расположены цветочувствительные рецепторы — нервные клетки, которые называются колбочками. Каждый из трёх видов колбочек имеет свой тип цветочувствительного пигмента белкового происхождения. Один тип пигмента чувствителен к красному цвету. По сути, радужка представляет собой дифракционную решетку с пропусканием в красном спектре. Соответственно на сетчатку попадает больше света с красным спектром в сравнении с обычным глазом, и, можно предположить, что колбочки как бы атрофируются или блокируются (ну не знаю какое слово тут правильнее будет, возможно, как эффект "пересвеченной" фотопленки - грубо говоря, если ты ее пересветил, то не важно насколько ибо в пересвеченной области детали уже не видны)..и опять таки можно предположить, что именно по этой причине некоторые собаки не видят красного цвета, в данном случае точку от указки - она плоская и как объект они ее не воспринимают, а цвета не видят...То есть по сути, опять таки чисто теоретически это дальтонизм.
Еще раз спасибо за книжку!
taoren вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
ElenaK (24.03.2014), Сибирячка (17.04.2014)
Старый 24.03.2014, 21:24   Прямая ссылка на это сообщение #95
Местный

А ме вот интересно, если предположить, что кто-то из собак и впрямь не видит красный лазер, может стоит попробовать показать им зеленый или фиолетовый?
TAX118 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 22:39   Прямая ссылка на это сообщение #96
Местный

Стафка охотница, явно выраженный охотничий инстинкт.
Видит лазер красный и зеленый, посмотрит последит глазами. Прыгать и ловить не будет, бо с ее точки зрения фигня полная. Зачем прыгать ежели не потрогать и не укусить.
Поблагодарили (3):
bpevbyrf (24.03.2014), CHAMSIK (24.06.2014), kzkz (16.07.2014)
Старый 17.04.2014, 22:56   Прямая ссылка на это сообщение #97
а у меня есть РОС:-)

Цитата:
Сообщение от taoren Посмотреть сообщение
То есть по сути, опять таки чисто теоретически это дальтонизм.
ну ты, мать, даешь почитала твои изыскания...было интересно...спасибо тебе, друг, это жеж надо так увлечься, что дойти до сути
Зы. на указку забила. ))))))))))))))))))))))
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 14:00   Прямая ссылка на это сообщение #98
Новичок

Цитата:
Сообщение от Cynami Посмотреть сообщение
У моего сносит крышу при виде лазера, причем я это обнаружила у него в достаточно взрослом возрасте, даже если он будет на одном месте он будет пытаться его схватить, минут через 3 может перестанет, но стоит на см подвинуть и все сначала начнется
Я у своего обнаружила такую страсть в прошлом году, когда муж принес посылку с Бесконтактным лазерным инфракрасным цифровым измерителем температуры. Он когда включается издает громкий звук и появляется она, красная неуловимая точечка... и вот тут то и начинается... хвост торчком, уши к верху, язык на бок, глаза горят ... будет гнать за ней сломя голову, по кроватям, через тумбочки и по стенам Собака цвергшнауцер, очень спокойный, особой бесни не любит, но при включении этой приблуды, сходит с ума
Tianshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 14:04   Прямая ссылка на это сообщение #99
Местный

Цитата:
Сообщение от steph Посмотреть сообщение
бо с ее точки зрения фигня полная
У меня кошка бегает с удовольствием, ловит, а цверги точно также отнеслись, сразу сообразили, что источник у меня в руках и начали интересоватся что там ама держит такое.
CHAMSIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 10:19   Прямая ссылка на это сообщение #100
Местный

(история от Эдгарда Запашного)

"Наш друг, клоун Игорь Воробьев, купил себе таксу. Однажды кто-то в нашем коллективе взял лазерную указку и показал ей точечку на асфальте. Такса стала бегать за точкой, и дальше развлечением всего коллектива стало наблюдать, как собака носится по двору часами.

Однажды я пришел к Игорю, и первое, на что обратил внимание, - входная дверь. Ровно половина обивки на ней была объедена. Дальше по паркету шла четкая, процарапанная чем-то линия. Позже, когда мы вечером стали прощаться с Игорем, он попросил: "Пожалуйста, не играй больше указкой с моей собакой".

После этого он стал с величайшей дотошностью закрывать занавески. И рассказал мне, как однажды плохо прикрыл шторы и солнечный зайчик попал сквозь щель на пол. По мере того, как солнце вставало, зайчик путешествовал по квартире, а такса шла за ним и сгрызала это место, начиная от подоконника и заканчивая дверью. Насколько рост позволял ей прыгать на дверь, столько она с зайчиком и боролась".
Aikenka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
игра, лазер, точка