Окрас изабелла и олений - Страница 11 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 11.12.2012, 07:55   Прямая ссылка на это сообщение #101
Местный

Цитата:
Сообщение от Собачье сердце Посмотреть сообщение
А в чем головная боль? Все те, кто имеет право актировать пометы, те имеют знания по генетике, им не составит труда написать несколько буковок, которые однозначно определят окрас.
Ну да, сейчас все "гинетики", через одного. Их будет еще больше, если наступит тот "рай", о котором Вы пишете.
Levrik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.12.2012, 10:21   Прямая ссылка на это сообщение #102
Местный

Rene,
Видно будет, если внимательно присматриваться. А так - лиловый и лиловый. Поймите, к примеру в греях рыжий окрас (Ау) варьируется от насыщенного красного, каку у риджбеков, до светло-палевого. Плюс в породе есть и е-рыжий. А уж при наложении на это все богатство дильютов, каких только оттенков не получишь! А если учесть, что до кучи еще и коричневый (b) периодически встречается (хоть и редко и в определенных линиях), то и вовсе весело получается. Скажем, была у нас сука, нежного розового цвета. С коричневато-розоватым носом. Я когда на нее смотрела, первая мысль - b! Но реально, думаю, она была BBddee.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 10:23   Прямая ссылка на это сообщение #103
Местный

Ноктюрн,
Да есть алопеция у левреток! Не столь распространена, как у доберов, но все-таки есть. И грамотные эксперты (коих, увы, мало) обязательно обращают на шерсть внимание при оценке собаки.
Старый 11.12.2012, 10:29   Прямая ссылка на это сообщение #104
Местный

Цитата:
Сообщение от Tatanka Vitka Посмотреть сообщение
Levrik,
Фишка вся в том, что есть до фига вариантов, когда разные генетически окрасы выглядят визуально похожими. И наоборот, собаки с одной генетической формулой выглядят очень по разному. Потом, например в нашей породе, есть весь спектр окрасов - d, b, e. И хотелось бы понимать, откуда что берется. Ну, к примеру, почему от двух рыжих черные родятся.
А что мешает Вам сейчас этим заниматься. У Вас есть интерес, значит Вы и познаете. А зачем же ждать, пока все "крупнейшие специалисты" а разных клубах распишут эти формулы для своих подопечных собак? Уж они распишут. А-ха-ха! К тому же писать они будут "из-под палки", проклиная все на свете, потому что РКФ заставит. Вам нужны такие "доки"? Да и времени много уйдет на этот процесс, можете и до могилы не дождаться. Смелее вперед, сами все одолеете.
Старый 11.12.2012, 10:43   Прямая ссылка на это сообщение #105
Местный

Цитата:
Ноктюрн,
Да есть алопеция у левреток! Не столь распространена, как у доберов, но все-таки есть. И грамотные эксперты (коих, увы, мало) обязательно обращают на шерсть внимание при оценке собаки.
Да , есть она. Но процент-то невелик. И не доказано, что связано с окрасом. Часто пишут о других породах, что страдают "голубые".
Но я что-то не припомню таких голубых. Наверно есть, но мне не встречались. Зато вот песочных таких знаю. Вот и Ноктюрн пишет как раз о такой, видимо. Ну и что? Какой окрас извести "под корень", голубой или изабелок (но-нашему)? И то, и другое в принципе невозможно. Остается только одно, исключить из разведения конкретную собаку, и не запугивать владельцев остальных собак.
Старый 11.12.2012, 10:57   Прямая ссылка на это сообщение #106
Местный

Levrik,
А зачем кого-то изводить под корень? Как раз таки исследования по левреткам показывают, что необязательно запрещать окрас, чтобы избавиться от алопеции.
Что касается унифицированой классификации окрасов, то это не дело клубов и даже РКФ. Это дело ФЦИ, на мой взгляд. А уж как там будет все выглядеть в реале в родословных - не суть. Пусть хоть и общепринятый окрас указывается. Но с рашифровкой в скобочках.
Старый 11.12.2012, 12:03   Прямая ссылка на это сообщение #107
Местный

Цитата:
Levrik,
А зачем кого-то изводить под корень? Как раз таки исследования по левреткам показывают, что необязательно запрещать окрас, чтобы избавиться от алопеции.
Что касается унифицированой классификации окрасов, то это не дело клубов и даже РКФ. Это дело ФЦИ, на мой взгляд. А уж как там будет все выглядеть в реале в родословных - не суть. Пусть хоть и общепринятый окрас указывается. Но с рашифровкой в скобочках.
Лично я никого изводить не собираюсь, т.к. окрас здесь похоже ни при чем.
Начнет-то унификацию FCI, а исполнители конкретные будут на местах. Вы их знаете. Им не до формул. Хорошо, если в остальном разбираются, да и то, далеко не все.
Старый 11.12.2012, 15:09   Прямая ссылка на это сообщение #108
Местный

Цитата:
Поймите, к примеру в греях рыжий окрас (Ау) варьируется от насыщенного красного, каку у риджбеков, до светло-палевого. Плюс в породе есть и е-рыжий. А уж при наложении на это все богатство дильютов, каких только оттенков не получишь! А если учесть, что до кучи еще и коричневый (b) периодически встречается (хоть и редко и в определенных линиях), то и вовсе весело получается.
В моих породах (чихуахуа, питбуль) даже еще веселее, так как встречаются абсолютно все окрасы, кроме поседения да чалого пожалуй, запрещен лишь мрамор.
Так что мне не привыкать
Rene вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Бой (13.12.2012), Крона (12.12.2012)
Старый 11.12.2012, 15:42   Прямая ссылка на это сообщение #109
Местный

Rene,
Не, у нас подпалых и чепрачных нет. Ну и мраморных, ес-но, тоже. Поседения по типу керри-блю тоже нет, но седеют некоторые сильно и рано.
Старый 11.12.2012, 16:07   Прямая ссылка на это сообщение #110
Местный

Tatanka Vitka,

Кстати, у меня соседка за забором занимается уиппетами, не греи, но по окрасам наверное то же? Да, у них еще из-за пятнистости и тигровин иногда сразу не поймешь какой пигмент))

А по седине, я вот очень удивляюсь, как много чихуа рано седеют, начинают прям лет с полутора наверное, правда на рыжих не особо видно, а вот на темных ого-го((
Rene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ