Окрас изабелла и олений - Страница 4 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 09.12.2012, 14:50   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
И опять мимо!
ЭТО РАЗНЫЕ ПОРОДЫ!
После того, что покойный Тарик сделал для породы хортая, сохранив собак и в 80е, и в 90, когда никому до них дела не было, упрекать отечественных породников - просто свинство.
Их никто и не упрекает. Спасибо Тарику. Но сами же они и утверждают, что оформить стандарт на "хортую" после поляков практически невозможно ввиду того, что отличия минимальны. Впрочем, это проблемы хортых. Будем только рады, если у них все получится.
Levrik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.12.2012, 14:59   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
И да, поляки вывозили наших хортых и приливали при ВОССТАНОВЛЕНИИ своей породы, в чем теперь очень не любят признаваться.
И все же ни один породник хортую с хартом не перепутает.
Ну да, вывозили при восстановлении. Вопрос, почему? Хортые были в степных областях, в том числе и на Украине. А Украина была долгое время в составе Речи Посполитой. Вот и разберитесь, чья это все-таки порода? В Польше степных районов вроде бы нет. Может, они еще что-то использовали при восстановлении? И создали фактически новую породу.
Старый 09.12.2012, 15:14   Прямая ссылка на это сообщение #33
Местный

а причем тут виноград? название цвета "изабелловый" во все языки пришло по имени испанской королевы Изабеллы
dimenticata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 15:19   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Давно пора вводить унифицированные обозначения окрасов, так, чтобы, заглянув в родословную собаки любой породы, можно было представить себе генетическую природу окраса.
Соглашусь на 100%! Однако, до тех пор, пока этого не произошло, на мой взгляд, стоило бы с уважением относиться не только к своим традициям. А изабеллой (лиловым) называеют варинты рыжего (чаще всего дильютного рыжего) в очень многих породах. Думаю, что на самом деле гораздо чаще, чем при описании собак окраса bbdd.
А вообще, ИМХО, вопрос яйца выеденого не стоит! Пока не введены общие термины, каждый волен использовать тот, который больше нравится. Непонятно только, зачем же стулья ломать...
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 15:19   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

Цитата:
Сообщение от Levrik Посмотреть сообщение
А итальянцы как раз молодцы, свое право составлять стандарт так, как они считают нужным, отстаивают стойко. Другие породы уму-разуму не учат, и их учить не надо.
в нашей породе держатели стандарта - итальянцы. рыжий окрас (во всех вариациях) в породе есть, но что-то никакой изабеллой не обзывается.
Цитата:
Colore: nero, grigio piombo, ardesia, grigio chiaro, fulvo chiaro, fulvo cervo, fulvo scuro e tigrato (tigrature su fondo fulvo o grigio di varie gradazioni).
Nei soggetti fulvi e tigrati è presente una maschera nera o grigia la cui estenzione è limitata al muso e non deve superare la linea degli occhi. Ammessa una piccola chiazza bianca al petto, alla punta dei piedi e alla canna nasale.
Старый 09.12.2012, 15:25   Прямая ссылка на это сообщение #36
Местный

Что касается РПБ, то, насколько я помню, держателем стандарта до вступления России в ФЦИ была Германия. Сейчас, ес-но, Россия. Однако, сколько я не пыталась найти автора современного стандарта и его оригинал, для публикации в своем журнале, мне это не удалось. Пришлось таки печатать перевод.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 15:55   Прямая ссылка на это сообщение #37
Местный

Цитата:
Сообщение от dimenticata Посмотреть сообщение
в нашей породе держатели стандарта - итальянцы. рыжий окрас (во всех вариациях) в породе есть, но что-то никакой изабеллой не обзывается.
Какой стандарт вы цитируете, какого года? В FCI тот, что процитирован выше. И причем здесь тигровый? У левреток нет и быть не может. Для нас это брак, свидетельствующий о примеси других пород. Может вы решили "порадовать" нас стандартом уиппета на итальянском языке?
Старый 09.12.2012, 16:01   Прямая ссылка на это сообщение #38
Местный

Цитата:
Сообщение от Levrik Посмотреть сообщение
Может вы решили "порадовать" нас стандартом уиппета на итальянском языке?
я вас решила "порадовать" стандартом кане корсо на итальянском языке. и привела цитату, к чему я решила "порадовать". не надо за всех итальянцев тут. прекрасно они умеют и без "сленгового" языка изъясняться при написании стандартов.
к слову, изабелловый (в нормально понимании) у нас тоже проскакивает. правда это однозначно брак по окрасу. хотя красиво

зато у нас есть форментино, форментино кьяро и фрументино)))))) это как раз из сленга, т.к. по сути все тот же палевый разных оттенков, только маска не черная и в стандарт не пишут

Последний раз редактировалось dimenticata; 09.12.2012 в 16:06.
Поблагодарили (3):
Trinity (09.12.2012), VISH (09.12.2012), Бой (13.12.2012)
Старый 09.12.2012, 16:04   Прямая ссылка на это сообщение #39
Местный

Цитата:
Сообщение от Tatanka Vitka Посмотреть сообщение
Соглашусь на 100%! Однако, до тех пор, пока этого не произошло, на мой взгляд, стоило бы с уважением относиться не только к своим традициям.... Думаю, что на самом деле гораздо чаще, чем при описании собак окраса bbdd.
А вообще, ИМХО, вопрос яйца выеденого не стоит! Пока не введены общие термины, каждый волен использовать тот, который больше нравится. Непонятно только, зачем же стулья ломать...
Традиции дело нужное и хорошее. А вопрос действительно по типу, что первично, яйцо или курица. Ну вот был термин "изабелла" в "догенетическую" эпоху. И о чем там договорились между собой генетики, не особо волнует тех, кто его использовал и использует сейчас.
Старый 09.12.2012, 16:08   Прямая ссылка на это сообщение #40
Местный

Цитата:
Сообщение от dimenticata Посмотреть сообщение
я вас решила "порадовать" стандартом кане корсо на итальянском языке. и привела цитату, к чему я решила "порадовать". не надо за всех итальянцев тут. прекрасно они умеют и без "сленгового" языка изъясняться при написании стандартов.
Вот и замечательно. Не надо таких вот шуточек. Это у вас брак, а не у нас. У вас свой стандарт, у нас свой. И писали эти стандарты разные специалисты.
Ответ