Окрас изабелла и олений - Страница 9 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 10.12.2012, 08:07   Прямая ссылка на это сообщение #81
Местный

Лиаро,
Я в курсе. Только речь не о генетике, а о терминах.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.12.2012, 08:28   Прямая ссылка на это сообщение #82
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Уходит, уходит! У мастин, из-за этого, рекомендуют чаще использовать чёрных особей в разведении.
Мне кажется, что я читала, когда-то давно, про доберов или такс, что рекомендуются вязки к\п с ч\п, а не к\п с к\п, для поддержания насыщщенности коричневого окраса и цвета глаз.
Такие истории и от далматинистов я слышала И это бред.

Цитата:
А какой отбор проводить, по цвету глаз?! Представляю, к чему это приведёт.
Да, по цвету глаз. В одном из стандартов (породы не помню) я точно встречала фразу про коричневоокрашенных собак: бла-бла-бла, от орехового до светло-орехового, "предпочтение отдется более темноокрашенным глазам."

Залезла в комментарии к далмо-стандарту:
Цитата:
Глаза: Цвет темно-коричневый у черно-пятнистых собак, светло-коричневый до янтарного у коричневых.
Цитата:
Комментарий:Желательны темные глаза. Светлые глаза делают выражение колючим и нетипичным.
Кстати, про нетипичность выражения при светлых глазах - распространення фраза в стандартах и комментах. Не первый раз сталкиваюсь.
Цитата:
В отношении коричневых далматинов стандарт утверждает, что цвет глаз должен быть "светло-коричневым" или "янтарным". Термин "янтарные" не очень ясен, так как янтарь имеет несколько оттенков от светло-желтого до темного оранжевого-орехового. Желтые глаза у коричневых далматинов нежелательны. Светлые глаза стали сегодня совершенно обычными как у коричневых, так и у черных далматинов.
И другой вариант комментариев:
Цитата:
ГЛАЗА. Глаза у далматина должны быть темно-коричневыми, чем темнее, чем лучше. Однако в разведении учитывается, что черно-крапчатая собака, несущая в себе гены коричневого окраса (гетерозиготная), может иметь глаза более светлого оттенка.
(Про гетерозиготных не курсе - кажется, и сами генетики не в курсе...)
Старый 10.12.2012, 13:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #83
Местный

Цитата:
Сообщение от хрюн Посмотреть сообщение
Певолга, Тема "Генетика окрасов" буквально через 3 строчки здесь есть, а там и изабелла, и олень, и все цвета радуги. А эта тема из разряда "лишь-бы была"?

В теме "Генетика окрасов" более 1000 страниц. Я читала очень долго, до изабеллы не дошла. Просто хотелось конкретики, потому что в нашей породе (тайские) в плане окраса изабелла есть много вопросов.
Старый 10.12.2012, 13:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #84
Местный

Цитата:
Сообщение от Собачье сердце Посмотреть сообщение
Стойко отстаивать нелепое слово, обозначающее несколько разных окрасов и не имеющее ничего общего с реальной, генетической изабеллой могут только весьма... хм........ограниченные люди. Причем те же итальянцы (американцы, канадцы, россияне и тд), занимающиеся породистыми кошками спокойно пользуются универсальной кодировкой окрасов, которая основана на генетических формулах и, естественно, не имеет никаких отличий у разных пород кошек.
Да, кошковеды договорились и вписывают в родословные цепочки обозначения окраса. А у кошек, между прочим, окрасы различаются и по цвету радужки глаз и цвету когтей. И все эти данные расписаны в кодировке, включая интенсивность окраса:

Напр. шиншила 10 - самая светлая вариация

И сражу ясно, кто есть кто.
jasmin (10.12.2012), Tatanka Vitka (10.12.2012)
Старый 10.12.2012, 13:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #85
Местный

Цитата:
Сообщение от Keesha Посмотреть сообщение
Насколько я помню, лиловым в каких-то породах тоже называют что-то помимо bbdd... эх, ну почему нельзя просто и единообразно
Интересно, откуда пошло фавна изабеллой называть?
В тайских из стандарта. Формулировка ввела в заблуждение заводчиков и кинологов.
Написано: сплошные окрасы: черный, красный, голубой и изабелла/фавн.

Изабелла стала приравниваться к фавну!
В том плане, что светлорыжих , почти палевых собак стали называть изабелла/фавн, хотя нос у них был черный!

Сейчас это подкорректировалось. Тем не менее в нашей породе пока обозначение светлого красного как фавн не прижилось! Были даже трактовки собак красносветлых как недостаток в экстерьере!
Старый 10.12.2012, 13:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #86
Местный

Цитата:
Сообщение от Keesha Посмотреть сообщение
Насколько я помню, лиловым в каких-то породах тоже называют что-то помимо bbdd... эх, ну почему нельзя просто и единообразно
Интересно, откуда пошло фавна изабеллой называть?
В тайских из стандарта. Формулировка ввела в заблуждение заводчиков и кинологов.
Написано: сплошные окрасы: черный, красный, голубой и изабелла/фавн.

Изабелла стала приравниваться к фавну!
В том плане, что светлорыжих , почти палевых собак стали называть изабелла/фавн, хотя нос у них был черный!

Сейчас это подкорректировалось. Тем не менее в нашей породе пока обозначение светлого красного как фавн не прижилось! Были даже трактовки собак красносветлых как недостаток в экстерьере!

Более того, сейчас у нас появляются лиловые собаки! И заводчики чешут репу, куда их записать. И записывают в изабеллу! Фотки подберу завтра, сегодня не успею.
Старый 10.12.2012, 13:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #87
Местный

Цитата:
Сообщение от Собачье сердце Посмотреть сообщение
Кошки - это кошки. У них свои дела.
У них наука "рулит", а не традиция!

Причем меня удивляет, что генетика болезней или законы наследования типов шерсти у собак никакого диссонанса не вызывает, но как заходит речь о названии окраса (принципиальная вещь, етить!), так сразу какое-то дремучее средневековье - "не трожьте наши традиции".....
Именно в кинологических традициях собака зарыта!
Тонко подмечено!
Старый 10.12.2012, 14:00   Прямая ссылка на это сообщение #88
Местный

Цитата:
С чёрным и серым они не ошибаются, а в остальных оттенках могут запутаться, вот и объединили все под таким загадочным названием как изабелла, т.е. у них все феумеланиновые окрасы считаются изабеллой! Правильно, а зачем вникать и разбираться?!
Это даже не деревянные игрушки, прибитые к полу, а игры со стеклянными бусами!
+1...
rekord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 14:07   Прямая ссылка на это сообщение #89
Местный

Цитата:
ГЛАЗА. Глаза у далматина должны быть темно-коричневыми, чем темнее, чем лучше. Однако в разведении учитывается, что черно-крапчатая собака, несущая в себе гены коричневого окраса (гетерозиготная), может иметь глаза более светлого оттенка.
НЕт, не может иметь черно-крапчатый светлые глаза, по стандарту это серьезный недостаток, читай занижение оценки до оч.хор.
Если коричнево-крапчатый, то имеет полное право, поскольку по др. и быть не может.это, что касается судейства. А вот в разведении - пожалуйста : вяжем светлоглазых собак с носительством коричневого (шоко) гена для получения красивых шоколадно-крапчатых собак.
rekord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 15:45   Прямая ссылка на это сообщение #90
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Пигмент "вникуда" не уходит. Либо нет отбора, либо еще какие причины (со здоровьем, индивидуальные особенности и т.д.)
Да все проще. У черно-пигментированных цвет глаз контролировать можно, предпочтителен наиболее темный и тут уж без дураков. А у коричневых и дильютных - светлый и светлый, кто будет его раскладывать на "допустимо светлый" и "чересчур светлый"? Вот и прекращается отбор.
То же самое и с пигментацией носов, пасти, век.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Alvheim (10.12.2012), Trinity (11.12.2012), Лиаро (10.12.2012), Мыша (11.12.2012)
Ответ