Как правильно научить собаку тащить санки - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 28.12.2012, 00:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Пользователь

По умолчанию Как правильно научить собаку тащить санки

Приветствую всех!
Захотелось научить свою собаку катать на санках моего младшего брата. Я не планирую заниматься этим профессионально, хочется просто научить его тащить вперед и не отвлекаться на сторонние раздражители при этом. Не начинал пока что учить его, поэтому интересуюсь заранее, как избежать возможных ошибок и сделать процесс катания наиболее приятным и для меня, и для собаки))

Немного про саму собаку: кобель, два года (почти три), мощный грудак, послушный и при команде "вперед" довольно ощутимо тянет меня на рулетке. Дело в том, что потянув меня минуту, он может резко свернуть в сторону и начать нюхать землю. Как таковую команду для тяги мы не учили, есть команда "вперед", которую я использую для прыжков и движения вперед.
Катать будет примерно 2-3 раза в месяц, возможно меньше, вес собаки 30 кг, ребенка - около 20 плюс санки. Реально ли такой собаке тянуть такой вес? Не, я знаю, что пес ездовой и он с успехом может тянуть в одиночку и взрослого человека, но сейчас речь о неподготовленной собаке. Не станет ли он тормозить, когда ему надоест и быстро ли он устанет?
В общем, основные вопросы такие: как правильно начать знакомство собаки и санок, как начать учить этому и помочь собаке полюбить это дело. Собака гиперактивная, думаю ей понравится)
--
Шлейку думаю купить обычную хуртовскую, тк кататься будем редко и смысла покупать на заказ нет.
Awe вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.12.2012, 01:37   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

Awe, Обратитесь за советом на хаски-форум, вам там подскажут опытные люди.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 01:40   Прямая ссылка на это сообщение #3
Местный

Мы ни как не учили до. Купили шлейку. Снегокат был, дети были. Одели шлейку, дошли до леса, пристегнули самокат. Выгул по нужде был до и после катаний. Сначала рядом со мной ходил, потом бегал со мной. А щас (спустя год), только свисни "вперед" и он впереди. У меня НО. На девчонок хасок одевали разово. Одели на прогулке, посадили мелкого и круги ходьбой наяривали по лесу. Без бега, без рывков. Со своим могу и на выдержку посадить уйти далеко и позвать. Дети восторге.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF2772.jpg (24.4 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF2782.jpg (17.5 Кб, 92 просмотров)
AlmaMater вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Matrena (04.12.2014), Крона (28.12.2012), Крыся (28.12.2012)
Старый 28.12.2012, 14:32   Прямая ссылка на это сообщение #4
Местный

Цитата:
Сообщение от Awe Посмотреть сообщение
Катать будет примерно 2-3 раза в месяц, возможно меньше, вес собаки 30 кг, ребенка - около 20
Вам нужно либо нагонять вашу хаски, чтобы была в отличной физической форме и была приучена к тягловой нагрузке, либо не сажать такого тяжелого ребенка на санки вообще. Потому что вес слишком велик для неподготовленной собаки, за 2-3 раза привьете отвращение к санкам совершенно, да и сорвать здоровье так не долго....
Gladis (28.12.2012), Джерри_Ли (28.12.2012)
Старый 28.12.2012, 16:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Пользователь

AlmaMater, а вы шлейку уже готовую купили или шили на заказ?
Старый 28.12.2012, 16:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Пользователь

Собачье сердце, Я понимаю, я не собираюсь сразу заставлять его тащить по несколько километров, сначала хочу вместе с ним тащить санки, чтобы собака привыкла, потом постепенно отпускать самого. Да и вес не такой уж большой, собака сильнее пятилетнего ребенка в несколько раз.
Старый 28.12.2012, 16:39   Прямая ссылка на это сообщение #7
Местный

Цитата:
Я понимаю, я не собираюсь сразу заставлять его тащить по несколько километров, сначала хочу вместе с ним тащить санки,
Я тоже помогала своим собакам, когда детей катали. Дополнительный поводок пристёгивала к кольцу от шлейки, и тоже тянула санки вместе с собакой, что бы не отбить желание к упряжке из-за тяжести, да и рядом со мной собаке веселее бежится, а потом уже она сама начинает вырываться вперёд, привыкнув к нагрузке.

Последний раз редактировалось Крона; 28.12.2012 в 16:48.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 16:44   Прямая ссылка на это сообщение #8
Местный

Цитата:
Катать будет примерно 2-3 раза в месяц, возможно меньше
за такое количество раз вы ничему не научите, лучше вообще не браться
Цитата:
Да и вес не такой уж большой, собака сильнее пятилетнего ребенка в несколько раз.
одно дело сильнее,другое- тащить живой груз.
Джерри_Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 17:10   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Я тоже помогала своим собакам, когда детей катали. Дополнительный поводок пристёгивала к кольцу от шлейки, и тоже тянула санки вместе с собакой, что бы не отбить желание к упряжке из-за тяжести, да и рядом со мной собаке веселее бежится, а потом уже она сама начинает вырываться вперёд, привыкнув к нагрузке.
Всё так же. Вместе веселей!

Цитата:
AlmaMater, а вы шлейку уже готовую купили или шили на заказ?
Мы заказывали по меркам на заказ вот такую

К сожалению не подошла.

Потом на сайте овчарок нашли похожую (см. фото ниже), но делают сами. Ей и пользуемся. У нас правда еще и ездовой ошейник.

Цитата:
Сообщение от dogist Посмотреть сообщение

AlmaMater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 18:09   Прямая ссылка на это сообщение #10
Местный

Awe, привет! Совет, конечно, не сильно профессиональный - но как дилетант-дилетанту - как делали мы:
К шлейке цепляете санки, лучше на инерционный тросс - чтоб не было резкого рывка и собака могла легче двинуть санки с места (заодно и ребенок не свалится), санки лучше легкие с тонкими полозьями. На псину одеваете широкий ошейник, к нему цепляете второй поводок - лучше длинный, потом даете команду рядом (если у вас отработана), идете параллельно. На начальных этапах можно помочь собачке стартовать и катать по расчищенным дорожкам. Потом, если пес у Вас активный, как пишите, он, вероятно, сам будет тянуть вперед, мой зенненхунд делал именно так, я не препятствовала, придумали новую команду "Тяни". В общем, у нас через пару занятий пес смекнул, что по команде "тяни" надо бежать чуть впереди хозяина, и внимания на санки больше не обращал. Да, при попытке свернуть с дорожки, давали жесткую запрещающую команду - у нас это "нет". То же самое с поворотами - при попытке свинтить с заданного маршрута - опять же запрещающее "нет". Второй поводок, прикрепленный к ошейнику в первую неделю я держала в руках, для подстраховки и заодно отработки команды "стоп". Со "стоп" у нас, правда, вышла накладка - я давала команду, если пес четко останавливался сразу - угощала вкусным лакомством - в результате он прямо взвивается в воздух, перекручивается в прыжке, разворачиваясь мордой ко мне - это неудобно, путаются поводки. Еще надо очень внимательно следить, чтоб санками собаку при остановке не ударило по лапам. У меня детвора помогает - тормозят ногами - можно попросить ребенка посодействовать.
Вот, как-то так.
Потом можно научить катать и взрослого - чтоб не бежать рядом или за собакой.
В общем, удачи Вам, все получится, санки и хаски созданы друг для друга!

Последний раз редактировалось berner; 28.12.2012 в 18:11.
berner вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Gladis (28.12.2012), Matrena (04.12.2014), Крона (28.12.2012)
Ответ