Так ли уж нужны тесты здоровья при разведении. - Страница 2 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 17.01.2013, 09:40   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Цитата:
Сообщение от VolansAvis Посмотреть сообщение
сибири, где реально сделать далеко не все, но как правило они везут собачек из европейской части Раши и на вязки туда же отправляют - и почему там такие тесты не делаю мне не понятно.
Делают. У меня у подруги питомник доберманов (правда, дома у нее сейчас добермана нет, только корженки), регулярно рассказывает мне про тесты ее выпускников (отправляют кровь или цитощетки с материалом на "Евразию" для Лабоклина, посылают туда же почтой) .

Цитата:
А если обратная ситуация, если оба С или D?
Тогда вероятность рождение собак с А или В очень сильно снижается на порядки.
VolansAvis (17.01.2013)

Старый 17.01.2013, 09:51   Прямая ссылка на это сообщение #12
Продвинутый пользователь

Ну, так бегают не только кости и сочленения - там еще связки и мышцы в этом участвуют..

Ну дык и зачем мне заведомо небегающая собака, если у нее с мышцами и связками заведомо же не в порядке. Но ведь не тестируют

Доберманов и боксеров уже тестируют генетически, думаю и до вас скоро дело дойдет.
А вот это будет другое дело.

У немцких овчарок это рентгенологический тест - обязательняй. Немцы есть во всех регионах, сл-но везде есть специалисты, который смогут качественно сделать этот рентген.
Ой, вот только про протестированных поголовно немцев - не надо. Количество постов в темах о НО зашкаливает все мыслимые размеры. В процентом отношении бегающих их очень мало. И толку от тестов и керунгов?

А может не стоит вязать собак, для которые наркоз это страшное зло? Это конечно не безвредно, но в ежедневной жизни городских собак есть вещи повреднее....
Жизнь вообще страшное зло. И городА доги как-то переживают. И мой абсолютно здоровый кобель до двух лет трижды подвергался наркозу: глубокий порез и разрезанное сухожилие (город, тудыть его в качель), попавший под кожу осколок стекла и закапсулировавшийся (опять же город) и последствия драки. Так зачем добавлять-то? Кстати, прожил он, зараза непротестирванная, до 11,5 дет на своих ногах. И дочь его в свои 8 с порванной связкой скажет как дура (протестированная), тьфу-тьфу-тьфу на нее. И сын (не знаю насчет тестов) по ветеранам ходит. И еще одна дочь, рожавшая не то пять, не то шесть раз, в деревне в ветеранском возрасте целыми днями на заборе висит непротестированная, охранница хренова... и т.д.
kvitsik (17.01.2013), Nansy_BB (19.01.2013), NARDICUM (21.02.2013), Wolf_R (17.01.2013)
Старый 17.01.2013, 10:20   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

Цитата:
Сообщение от doglist Посмотреть сообщение
Ну дык и зачем мне заведомо небегающая собака, если у нее с мышцами и связками заведомо же не в порядке. Но ведь не тестируют
Т.е. вам нужна собака , которая где-то с года будет испытывать боль в суставах? Что-то мне подсказывает, вам нужна бегающая здоровая собака...
Цитата:
Сообщение от doglist Посмотреть сообщение
В процентом отношении бегающих их очень мало. И толку от тестов и керунгов?
Не знаю, я вот не могу сказать что они не бегают. На монках уж совсем инвалидов не вижу и на дрессировке тоже (я так считаю, что там в другая проблема чаще встречается, но с ногами она не связана). На выгуле только безродики ходят, т.е без кернунга и снимков полученные, но опять же основная проблема не с ногами. Но вы имейте в виду, что для экстремального типа и все те же связки мышцы тоже играют роль, не только суставы...

PS Вот у нас бордостяники тоже самое говорят, что вы тут пишите. Но я все Гошу вспоминаю, такой зайка был . И остеосинтез сделали (три операции и все с наркозом) и все равно усыпить пришлось - больно ему жить было... А заводчики все равно сказали - у нас этого нет, мы делать ничего не будем, наркоз - зло. Видимо для Гоши три наркоза и несколько месяцев боли были не злом Впрочем, это понять может только тот, кто с этим сталкивался (хорошие люди, хозяева Гоши так и не завели пока больше собаку, а были бы замечательными собаководами, если бы не эта беда).

Последний раз редактировалось Yvette; 17.01.2013 в 10:31.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (11):
Bellapooch (20.01.2013), Chelsi (18.01.2013), Doogy-style (17.01.2013), marshik (10.12.2013), OrangeFox (17.01.2013), TanitaTerra (17.01.2013), TAX118 (17.01.2013), Багги (04.02.2013), Бой (18.01.2013), Волчица (17.01.2013), море М (17.01.2013)
Старый 17.01.2013, 10:21   Прямая ссылка на это сообщение #14
гриффонолюб

Интересная тема. У нас в породе тесты делать не принято. Раньше точно было не принято, делали единицы. Сейчас, когда отдельно взятые личности стали поднимать вопрос здоровья, тесты делать стало модно. Даже фермы протестировали нескольких собак (особо часто вяжущихся) - сделали, правда, самые недорогие по стоимости тесты.

Цитата:
Сообщение от Doogy-style Посмотреть сообщение
Вот далась вам эта дисплазия,блин. НЕТУ ЕЕ У ДОГОВ!НЕТУ!
Просто дежа вю Вот правда Много лет назад одна типа заводчица писала на форуме то же самое про нашу породу, только в более общих чертах - дескать, здоровая порода, здоровая (при условии, что в России собак не тестируют в больших масштабах). А Черноусова и Еремин не раз говорили, что и глазки гриффонам регулярно лечат, и дисплазию оперируют. А уж пателлы в породе достаточно (например, шведы собак тестируют, и результаты есть в их базе).
Про сирингомиелию даже начинать не хочу. Те, кому это удобно, громко говорят о том, что все разговоры о сирингомиелии - чушь полнейшая. Повально, конечно, поголовье не косит эта болячка, но тем не менее нездоровых собак достаточно, и летальные исходы в раннем возрасте есть.

У нас в породе тоже принято говорить о вреде наркоза - разговор в пользу бедных.

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Но у нас точно известно (потому что тестированы практически все финские производители
Вот что говорят финны-гриффонисты (при этом люди абсолютно разные). У них в стране практически нет специалистов, занимающихся дисплазией, практически монополия одного ветеринара. Так сложилось. И этот специалист имеет свой взгляд на вещи: по его мнению, степени А вообще не бывает в природе (в любой породе), высшая степень - В. Но в основном - С. Собственно, судя по финской статистике в нашей породе - так и есть. Проверенных собак единицы, и все в основном со степенью С (реже В, иногда D). Мои финны собираются проверять собак в Прибалтике.

Также финны рассказали любопытный факт. Есть известный заводчик, который проверяет своих личных собак (речь идет о пателле) у одного вета - и у всех собак всё в порядке. Собаки, купленные в этом питомнике, проверенные своими владельцами у других специалистов, периодически имеют другой результат. Любопытно, почему.

Цитата:
Даже самые некорректно сложенные крепко на ногах стоят.
Говорю только о нашей породе, естественно. У нас есть собака, которая в своей стране выигрывает практически ВСЁ (за несколько лет проиграла раза 2-3). И в группах/бэстах в расстановке стоит (в нашей породе это не так уж часто случается, если говорить о крупных шоу), и т.д. Помимо хорошего сложения, собака очень красиво и свободно двигается. У собаки пателла 1/1, владельцы этого и не скрывают.

Цитата:
Вот я понимаю что если родители к примеру по дисплазии оба А, это еще не дает 100% гарантии что щенок родится свободным и здоровым.
Нет, конечно, гарантий нет.

Цитата:
А если обратная ситуация, если оба С или D?
А зачем таких собак вообще вязать?! Да ещё и между собой?!
kzkz (17.01.2013), marshik (10.12.2013), OrangeFox (17.01.2013), Yvette (17.01.2013), Марьям (18.01.2013)
Старый 17.01.2013, 10:35   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Цитата:
Сообщение от Olga_Z Посмотреть сообщение
А зачем таких собак вообще вязать?! Да ещё и между собой?!
Так об чем и речь Конечно имея результаты тестов, ни один здравомыслящий заводчик такую вязку не допустит. Какие бы роскошные эестерьером собаки не были бы. А если тестов нет? Вероятность такого сочетания вполне реальна.
Вобщем как я поняла тесты (по крайней мере по дисплазии) не дадут гарантии получения генетически здорового потомства, но сведут к минимуму риск получения больного. Чтож, в такой сложной и часто зависящей от сложения звезд штуке, как разведение - это уже неплохо.
VolansAvis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
alina (18.01.2013), Chelsi (18.01.2013), Solo (18.01.2013), TAX118 (17.01.2013)
Старый 17.01.2013, 10:43   Прямая ссылка на это сообщение #16
Продвинутый пользователь

Цитата:
Т.е. вам нужна собака , которая где-то с года будет испытывать боль в суставах? Что-то мне подсказывает, вам нужна бегающая здоровая собака...
.
Я не поняла, из каких моих слов Вы сделали такой вывод? Ес-сно, здоровая и бегающая. Я же не писала, что мне важны только мышцы и связки, а суставы - нет. И суставы - тоже. Просто говорю, что лучший тест на здоровье - это жизнь

Как бегает основная масса немцев, в том числе в рингах (РКФ, не СКОР, заметьте) - мне даром на надо, извините.
Wolf_R (17.01.2013)
Старый 17.01.2013, 10:50   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Цитата:
Доберманов и боксеров уже тестируют генетически, думаю и до вас скоро дело дойдет.
Увы, только на один ген полигенного заболевания. По крайней мере у доберов. А соответственно, регулярно встречаются собаки positive homo, живущие долго и счастливо, равно как и собаки чистые, но умирающие от ДКМП.
Вообще, ИМХО, тесты конечно хорошо, но... Все-таки они не должны быть самоцелью. А то иногда получается, как с выставочными титулами - собака-чемпион кучи стран весьма посредственного экстерьерного качества, а собака с кучей тестов сама рано умирает и дает больных потомков. Я к тому, что все-таки хороший заводчик должен разводить собак, а не титулы и тесты.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (13):
Bellapooch (20.01.2013), doglist (17.01.2013), elenagartman (17.01.2013), franta (17.01.2013), Galax (17.01.2013), kapmusya (17.01.2013), Nansy_BB (19.01.2013), NARDICUM (21.02.2013), Nevada (18.01.2013), OrangeFox (17.01.2013), rasti (17.01.2013), дилисвет (17.01.2013), мила и слай (23.01.2013)
Старый 17.01.2013, 11:03   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Не знаю,как там доги, а акиту от непроверенных родителей я не куплю, не нравится мне состояние ног в породе, я понимаю,что не гарантируют тесты получение свободного от дисплазии потомства,но риск сильно снижают. Практически все серьезные заводчики в нашей породе в последние годы стали тестировать собак, и это правильно.
Мне кажется,что если все прям так боятся наркоза(у нас тоже есть в породе такая фишка,как непереносимость наркоза), то лучше вы узнаете об этом в спокойной обстановке, при прохождении рентгена на дисплазию, чем в какой-то черезвычайной ситуации, например собака попала под машину, срочно ее на стол, дают наркоз-а у нее шок, начинают откачивать, а тут еще кровотечение, паника и тд, ни кому не желаю пережить, вспомнилось просто,ситуаця правда была другая-срочное кесарево, никого не спасли, ни суку,ни щенков.
OleVal вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
marshik (10.12.2013), TanitaTerra (17.01.2013), Волчица (17.01.2013)
Старый 17.01.2013, 11:34   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Цитата:
у доберманов найден один отвечающий за ДКМП ген из неизвестно какого количества, тест на него делается, но ничего о том, заболеет собака или нет, не говорит. делать его, я считаю, всё равно надо - статистический материал, толчок для дальнейших исследований... но практической пользы пока нет

Цитата:
Куда катится порода Немецкий дог? Где потом брать себе же щенка в будущем, если сейчас нет НИ ОДНОЙ пары, что б при вязке которой ОБА родителя были с тестами на дисплазию!!!
не проблема, в Европе наверняка делают тесты, там и возьмёте)
elenagartman (17.01.2013), Tatanka Vitka (17.01.2013)
Старый 17.01.2013, 11:42   Прямая ссылка на это сообщение #20
гриффонолюб

Цитата:
Сообщение от Tatanka Vitka Посмотреть сообщение
а собака с кучей тестов сама рано умирает и дает больных потомков.
В нашей породе одна из известнейших собак погибла в 6 лет. Собака и титулованная, и экстерьерная, и с кучей тестов. Некоторых его детей оперировали по поводу дисплазии (владельцы этого не скрывали).

Тесты у этого пса были - и глаза, и снимки на ДТБС, и скан на СМ. Только ни снимков, ни скана владельцы никогда никому не показывали, хотя их просили.
frenchbull (17.01.2013)
Ответ