Так ли уж нужны тесты здоровья при разведении. - Страница 31 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 22.01.2013, 13:39   Прямая ссылка на это сообщение #301
Местный

Цитата:
Сообщение от BigDogsRu Посмотреть сообщение
Кобель, которого здесь под лупой рассмотрели и обосрали, а потом меня же за это забанили (за то, что называю вещи своими именами) — был тестирован,
Я не в курсе, о ком, конкретно, речь, но, считаю, что наличие тестов не является единственным посылом для использования производителя. Хотя понимаю, что во многих породах ситуация такова - лучше свой, пусть "косоватый", чем хороший, но чужой.

Цитата:
Пока тесты не обязательны — не подниму задницу и не буду больше на это тратить ни время свое, ни деньги, ни здоровье своих собак.
А это неправильно, похоже на странный принцип "назло кондуктору пойду пешком".
Себя ж поставите в неудобную позицию, рано или поздно.
Тесты нужны, в первую очередь, заводчику. (Вот для кого-то я б точно не стала делать)
frenchbull вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2013, 17:39   Прямая ссылка на это сообщение #302
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Если не опечатались с весом, пожалейте собаку и похудите кило на 15. Дольше проживет.
Не опечатались. Очень забавно читать от владельцев мелких пород «дольше проживет» по отношению к метису дога двенадцати лет.
Не проживет она дольше, рак у нее. В связи с чем похудела уже без нашей помощи. Потому я и написала про вес в зрелом возрасте. В старости и в болезни все по-другому.
BigDogsRu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
DuAn (22.01.2013), Jekysha (22.01.2013), Premium (23.01.2013), море М (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 17:45   Прямая ссылка на это сообщение #303
Местный

Цитата:
Сообщение от frenchbull Посмотреть сообщение
Я не в курсе, о ком, конкретно, речь, но, считаю, что наличие тестов не является единственным посылом для использования производителя. Хотя понимаю, что во многих породах ситуация такова - лучше свой, пусть "косоватый", чем хороший, но чужой.
Вот, ознакомьтесь, если интересно. Немодный тип Конечно, интереснее модные — хоть и без тестов и живущие до пяти лет.

Цитата:
А это неправильно, похоже на странный принцип "назло кондуктору пойду пешком".
Себя ж поставите в неудобную позицию, рано или поздно.
Тесты нужны, в первую очередь, заводчику. (Вот для кого-то я б точно не стала делать)
Так я не заводчик. Мне и моей собаке для счастливой жизни тесты точно не нужны. А поскольку на частоту племенного использования они никак не влияют и обязательными не являются — «зачем платить больше»? ©

Правильно или не правильно — пофиг, надоело усираться, чтоб «правильно», когда это все равно никому не нужно.
Старый 22.01.2013, 17:56   Прямая ссылка на это сообщение #304
Местный

Цитата:
Правильно или не правильно — пофиг, надоело усираться, чтоб «правильно», когда это все равно никому не нужно.
смысл когда все,а когда тестированную суку приходиться вязать с нетестированным кобелем и что?.
Даже имея свое тестированное поголовье,которое расходиться в нетестированное,смысл только что совесть будет чиста,а для породы никакого.Это должню быть обязательным для производителей.
Старый 22.01.2013, 18:02   Прямая ссылка на это сообщение #305
Заблокирован

Цитата:
Не опечатались. Очень забавно читать от владельцев мелких пород
Еще забавнее, когда о "владельчестве" судят по аватаре.
У меня "в анамнезе" сенбернар, несколько служебников и нынче вот ротвейлер. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... я про вес собаки 74 см в холке, не страдающей патологическим ожирением.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 18:02   Прямая ссылка на это сообщение #306
Местный

Цитата:
Сообщение от larifem Посмотреть сообщение
Это должно быть обязательным для производителей.
Вот когда будет обязательным — тогда и будут все делать. А пока довольно глупо выглядят претензии, что не всех тестируют. Не видят смысла в этом — вот и не тестируют.
Старый 22.01.2013, 19:29   Прямая ссылка на это сообщение #307
Местный

BigDogsRu,
По Вашей ссылке очень красивый дог, на мой взгляд. Крепкий, мощный, с классической головой и хорошими рычагами... без намека на мастифообразность.

Цитата:
Так я не заводчик.
Тогда упрек в Ваш адрес снимаю, так как убеждена, что пионерами в этом должны стать именно заводчики.
frenchbull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 21:34   Прямая ссылка на это сообщение #308
Местный

Цитата:
без намека на мастифообразность.
Потому и немодный
Старый 22.01.2013, 21:56   Прямая ссылка на это сообщение #309
не добрая половина

Цитата:
Вот когда будет обязательным — тогда и будут все делать. А пока довольно глупо выглядят претензии, что не всех тестируют. Не видят смысла в этом — вот и не тестируют.
Ну, если хочешь (или кто-то хочет) использовать кобеля в разведении, то уж сделать тесты на носительство ген. заболеваний, какие доступны сейчас, всё-таки не мешает. Хотя бы для того, чтобы быть в курсе, является ли кобель носителем такого заболевания, или нет.
Тест на ДТБС - это , как говорится, на усмотрение, ибо никаких гарантий получения здорового потомства по суставам он не даёт, а вот если информации по остальному нет - лучше сделать. Потому как ответственность за здоровье потомства, конечно, несёт заводчик, но со стороны владельца кобеля это - своеобразное правило хорошего тона, и уважительное отношение не только к заводчику, но и к владельцам будущих щенков от его кобеля. Дать информацию о возможном носительстве своей собаки, чтобы его потомство было здоровым, сделать хоть что-то для будущих щенков, не перекладывая всё на плечи только заводчика. А не так: сунул, плюнул и пошёл... Но это уже из области этики, а не обязательности тестов...
Bonapart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 14:29   Прямая ссылка на это сообщение #310
Местный

В нашей породе (энтлебухеры) тоже как-то принято сдавать тесты-как минимум на ПРА и дисплазию. И никакого негативного ажиотажа это нев ызывает. А уж при вязке-это первое, что смотрится, хотя учет экстерьера и прочих качеств никто не отменял. Везде нужен баланс.
Но впервую очередь это делается для самих себя, чтоб убедиться, что у питомца не будет проблем в будущем.
Люди же тоже сдают анализы и делают исследования не только тогда, когда уже заболевают. Профилактика- наше все.
Вполне адекватное отношение к тому, кого любишь.

Согласна абсолютно с каждым словом. Тесты мы действительно делаем для себя, оэтому своему кобелю ежегодня полностью проверяю серде, сдаю клинику и биохимию крови. Да и дисплазию сделали, хотя в 2.5 года все же рановато...
Verter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ