Ограничение вязок по окрасу - Страница 5 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 19.01.2013, 01:33   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Safi, да... Вы знаете, я далек от всего этого политиканства. Просто смотрю на проблему со стороны. Известные мне публикации Сотской по генетике окрасов собак безнадежно устарели. Последнее издание книжки харьковчанки Л.Пасечник не читал, но пересматривал оригинальные первичные публикации. Должен отметить, что сейчас многое поменялось в наших представлениях, но и многое оказывается непонятным. Например, нет аллеля чепрачности, а только аллель подпала повидимому. Я не уверен, что даже во всех породах собак наследование окрасов имеет абсолютно одинаковую схему.
На мой взгляд, неразумно искусственно ограничивать генетическое разнообразие породы. Но если уж решили ограничить - делайте это грамотно. Могу только посочувствовать, что вы в этом варитесь, и порадоваться, что в моей породе относительное затишье.

Старый 19.01.2013, 01:33   Прямая ссылка на это сообщение #42
Местный

НЕ ДОПУСТИМЫЕ СОЧЕТАНИЯ
Черный и серебристый
Напомню, что серебристый окрас пуделя основан на сочетании аллелей awawВ-cchcchkk и GG, а черный на сочетании аллелей В-С-KK и gg. Скрещивание их между собой приводит к рождению собак генотипа В-СcchGg,Kk т.е собака плохого серого окраса с поздним перецветом. Конечно, если используемая в скрещивании черная собака гетерозиготна по этим аллелям – a?a?В-СcchGgKk, при скрещивании с нормальной серой собакой от нее возможно рождение нормальных серебристых щенков. Однако, при этом нужно иметь в виду, что данная черная собака скорее всего еще не окончательно перецвела, или по настоящему она не черная, а цвета мокрый асфальт или антрацит.
Кроме того, поскольку и черные и серебристые собаки могут быть гетерозиготными носителями большого количества нежелательных рецессивных генов, то в данном случае возможно и рождение щенков не стандартных окрасов.
Белый и коричневый
Коричневый пудель родившийся в результате смешанного разведения, подобно черному, может быть гетерозиготным по любым аллелям, кроме аллеля коричневого окраса.
Скрещивание гомозиготных по большинству аллелей коричневых пуделей с белыми приводит к рождению черных щенков. Это происходит вследствие того, что белые пудели являются носителями генов черного окраса и в своей массе гомозиготны по этому аллелю.
В случае гетерозиготности белой собаки по аллелям коричневого окраса (Bb), возможно рождение коричневых щенков, которые будут сильно осветляться с возрастом.
Если коричневая собака оказывается гетерозигтной по аллелям E (Ee), то при скрещивании ее с вышеупомянутой белой собакой может привести к появлению палевых щенков. В 80-е и начале 90-х годов появление палевых щенков в пометах коричневых пуделей было довольно обычным, это говорило о высокой частоте аллеля е в их популяции.
Поскольку основная масса коричневых пуделей и так сильно светлеет с возрастом то внесение в генотип коричневых пуделей дополнительных осветлителей путем гибридизации с белыми совершенно нежелательно.
В случае гетерозиготности белых и коричневых собак по всем остальным локусам возможно рождение щенков всех вариантов нестандартных окрасов. Однако все они так же будут очень сильно осветляться с возрастом.
Именно в силу этих причин скрещивание этих двух окрасов официально не допускается.
Белый и абрикосовый или красный.
Скрещивание белых пуделей с абрикосовыми всегда приводит к рождению сильно осветленных абрикосовых щенков, которые иногда с возрастом становятся совершенно белыми.
Скрещивание белых пуделей с красными чаще всего приводит к рождению щенков специфического "терракотового" окраса. Возрастной перецвет часто приводит к их дальнейшему осветлению, и они становятся практически бледно розовыми.
Серебристый и коричневый.
При скрещивании друг с другом пуделей коричневого и серебристого окраса обычно рождаются черные щенки, имеющие тенденцию сильно осветлятся с возрастом, или щенки асфальтного окраса.
Коричневый и серебристый пудели могут быть гетерозиготными почти по всем аллелям, поэтому в принципе при скрещивании двух гетерозиготных собак возможно рождение щенков самых разных окрасов, основная часть которых нестандартна. Единственно, на что нельзя рассчитывать при подобном варианте скрещивания – это на рождение щенков хорошего черного окраса, поскольку все популяции коричневых и серебристых собак насыщены осветляющими аллелями.
Серебристый и абрикосовый или красный.
Скрещивание абрикосовых и серебристых пуделей происходит довольно часто. Однако подобные ситуации возникают обычно чисто стихийно и случайно, чаще всего просто из-за присутствия собак разного окраса и пола в одном доме. Чаще всего в результате подобных вязок рождаются черные щенки осветляющиеся с возрастом до окраса "маренго" или "асфальт".
Серебристые и абрикосовые пудели довольно часто оказываются гетерозиготными по соболиному, подпалому и чепрачным окрасам. Как показывает опыт, большая часть щенков с нестандартными окрасами получается именно в результате случайных вязок абрикосовых и серебристых собак. Причем подпалые собаки, полученные таким образом как правило очень быстро осветляются и становятся совершенно неинтересными внешне
Коричневый и абрикосовый или красный
Скрещивание абрикосовых и гомозиготных bbЕЕKK коричневых собак приводит к рождению черных щенков. Коричневые собаки имеют генотип ввЕЕKK, а абрикосовые – ВВееK?, поэтому их гибриды будут иметь генотип ВbЕеK- и черный окрас. Однако, как показывает опыт и коричневые и абрикосовые собаки могут быть носителями генов способствующих рождению щенков нестандартных окрасов. Поэтому этот варииант скрещивания также нежелателен.
Из моей статьи в ж. Пудель ревю
МНС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
franta (19.01.2013), maksnow (19.01.2013), Melovlad (19.01.2013), milena-pruzhinka (19.01.2013), vinnie (19.01.2013), Каркела (19.01.2013), Татьяна Б. (19.01.2013)
Старый 19.01.2013, 01:37   Прямая ссылка на это сообщение #43
Местный

Serjoga, вы ориентируетесь на мою публикацию 198... года. Я в курсе новостей в генетике. А по вопросу окрасов пуделей у меня с Л.Пасечник есть определенные разногласия. Она породу энает поверхностно, а я занимаюсь ей свыше 30 лет.
МНС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 01:38   Прямая ссылка на это сообщение #44
белая и пушистая

Serjoga,

У Вас последний пост такой информативно разносторонний... Подумала и решила выделить ту часть, за которую хочу сказать спасибо:

Цитата:
Могу только посочувствовать, что вы в этом варитесь, и порадоваться, что в моей породе относительное затишье.
Старый 19.01.2013, 01:42   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

МНС, говорю только о том, что читал. Я не лез в окрасы пуделей в деталях. И я уверен, что вы в курсе новостей в генетике даже много больше, чем я. Но я категорически не соглашусь с выбраковкой окрасов, обусловленных генами, которые в иных сочетаниях дают стандартный окрас. Мне кажется, что тут вы шли на поводу у руководства породой.
TanitaTerra (22.03.2013), Каркела (19.01.2013)
Старый 19.01.2013, 01:43   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

Цитата:
Сообщение от МНС Посмотреть сообщение
Напомню, что серебристый окрас пуделя основан на сочетании аллелей awawВ-cchcchkk и GG,
Так они поседевшие ЗОНАРНЫЕ?
Тогда понятно. Я как-то думала, что они поседевшие черные. У Пасечник зонарные поседевшие приводятся в линейке нестандартных агути-окрасов, выщепляющихся из-под стандартных пуделей.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Solitary Star (19.01.2013), Trinity (19.01.2013), Каркела (19.01.2013)
Старый 19.01.2013, 01:47   Прямая ссылка на это сообщение #47
Местный

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
У Пасечник
Вы не смотрите на агути с точки зрения того, что в первом издании книжки Пасечник написано, если вы об этом издании. Там совершенно поменялась вся схема.
Старый 19.01.2013, 01:49   Прямая ссылка на это сообщение #48
генератор шизоидных идей

Цитата:
Сообщение от Serjoga Посмотреть сообщение
Там совершенно поменялась вся схема.
а смысле совершенно?
то, что "ушел" asa и остался at - это совершенно поменянная схема?
Старый 19.01.2013, 01:49   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

Цитата:
Сообщение от Serjoga Посмотреть сообщение
Вы не смотрите на агути с точки зрения того, что в первом издании книжки Пасечник написано, если вы об этом издании. Там совершенно поменялась вся схема.
Вы о чем? Если вы про локус К, так он вроде еще до первого издания был обнаружен. У меня первого издания нет, только второе.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 01:50   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

Nevada, тогда все ок