мазок на бакпосев...помогите советом - Страница 2 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 03.04.2009, 19:02   Прямая ссылка на это сообщение #11
Заблокирован

Masya, понимаете в чем дело... не все то, что высевается, представляет проблему, и не все, что представляет проблему, реально высевается.
Заранее прошу прощения, пофлужу немного.
Щас модно людей с акне отправлять на посевы с кожи. Высевают им стрептококков, стафилококков и прочую дрянь и активно лечат. Толку нету. По элементарной причине - Propionibacterium acne, которая одна ответственна за это заболевание (хоть и не является его причиной), не высевается. Обычными методиками высеять ее невозможно. Не растет на обычных средах. Да и незачем. Пустая трата денег.

Цитата:
Сообщение от Masya Посмотреть сообщение
Но как я понимаю, раз в анализе это выделено, значит их количество превышает нормальную концетрацию, а это уже не очень хорошо, иначе бы не стали наверно писать их в результатах мазка (мож я и не права?!)
Не правы. То, что выделено, - на самом деле не так.

Если есть проблема, нужно бороться с проблемой. Нужен ДИАГНОЗ.
Нельзя (и ни в каком случае не нужно) лечить анализы.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Diana (03.04.2009), LediJuli (16.05.2009)

Старый 03.04.2009, 19:10   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

Цитата:
Но как я понимаю, раз в анализе это выделено, значит их количество превышает нормальную концетрацию, а это уже не очень хорошо, иначе бы не стали наверно писать их в результатах мазка (мож я и не права?!)
вы не правы.
Если есть возможность поговорить с лаборантом, делавшим анализ - воспользуйтесь ею.
Когда совсем мало материала вырастает в первичном посеве, требуется дополнительный "пассаж", чтобы размножить то, что еле-еле "высеялось", Ибо в задачу лаборанта-микробиолога входит определение вида высеявшегося "звэря" и его чувствительности к антибиотикам. Даже если выросла ОДНА колония бактерии, "из воздуха случайно" залетевшая в чашку Петри.
То, что ответ на анализ подзадержался - в пользу вывода о малом количестве исходного бакматериала.

Оставьте в покое повязанную собаку!
Подумайте: ДО ТОГО, как "мазки на бакпосев" перед вязкой стали делать собакам (кстати, кто порекомендовал Вам сдавать их в первый день ТЕЧКИ? Впервые слышу о таком.), - РОЖАЛИ собаки ЗДОРОВЫХ ЩЕНКОВ !
ОРеш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Diana (03.04.2009), POLO-umni (03.04.2009), Ноктюрн (03.04.2009)
Старый 03.04.2009, 19:14   Прямая ссылка на это сообщение #13
Заблокирован

Еще пофлужу
Об определении чувствительности к антибиотикам. Никакой уверенности, что если антибиотик действует на культуру, то этим антибиотиком можно убить данную флору в организме. In vivo они действуют часто совсем иначе, чем in vitro... то есть часто совсем не действуют .
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Diana (03.04.2009), Marysin (03.04.2009), ОРеш (03.04.2009)
Старый 03.04.2009, 19:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Цитата:
Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
Высевается флора независимо от того сколько её, хоть один микроб, он на пит. среде также даст колонию, если делать анализ правильно. В анализе пишут то, что получили при посеве, т.е. что есть - то есть независимо от количества. Есть количественный анализ с указанием титра и чувствительности к препаратам, но его делают по показаниям и не на такую миклофлору. А уж в течку у суки всегда будет повышенная обсемененность и ничего страшного в этом нет, если флора не патогенная, ведь питательная среда в этот момент особенно обильная!
А суку вы подмывали и вытирали сверху вниз или снизу вверх?

И еще, кроме патогенных м/о выявляемых методом посева есть ещё такие как хламидии, микоплазмы, вирусы герпеса, ЦМВ, которые при обычном посеве не найдешь. Здесь нужны другие методы: ПЦР, серология и т.д. Вам надо было обследовать суку после прошлой неудачной беременности.
Чувствительность к препаратам в анализе есть, а вот титра нету.
Подмывать я старалась снизу вверх, по аналогии с человеческими требованиями, а уж насколько это получилось (при таком размере петли у чихуа)...
После неудачной вязки в качестве обслудования нам рекомендовали УЗИ и анализ крови на гормоны, что мы и сделали. А мазок сказали делать ближе к течке.
Вот только я не знала, что этот мазок не определяет хламидии и т.д. и тихо радовалась что у нее всего лишь кокки..
Masya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 19:16   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение

Не правы. То, что выделено, - на самом деле не так.

Правильно! То что высеилось - это только то, что смогло высеяться на используемой питательной среде. Ведь это ещё не весь набор сапрофитной живности вашей суки в соответствующем месте. Анализы могут только помочь в постановке диагноза, но сами диагнозом не являются. Вашей молоденькой ветеринаше надо ещё поучиться и сходить в апреле на Ветеринарный Конгресс.

Последний раз редактировалось Diana; 03.04.2009 в 19:18.
Diana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 19:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Masya,
И какой в нашем случае может быть диагноз?
Я обратилась в ветеринарку с жалобой на то, что собака не беременеет. Мне было предложено сдать ряд анализов, что я и сделала. По результатам анализов врачем назначено лечение (которое меня смутило, поэтому я и пришла на форум).
Старый 03.04.2009, 19:33   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Цитата:
И какой в нашем случае может быть диагноз?
Я обратилась в ветеринарку с жалобой на то, что собака не беременеет. Мне было предложено сдать ряд анализов, что я и сделала. По результатам анализов врачем назначено лечение (которое меня смутило, поэтому я и пришла на форум).
И правильно, что смутило лечение. Какие результаты УЗИ, гормонов? Как выбираете день вязки? Что за кобель? Сколько неудачных вязок было? А почему именно должен быть диагноз? Может просто был не ваш кобель или не правильно подобрали день вязки?

Последний раз редактировалось Diana; 03.04.2009 в 19:47.
Diana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 19:37   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Цитата:
Вот только я не знала, что этот мазок не определяет хламидии и т.д. и тихо радовалась что у нее всего лишь кокки..
И много чего еще этот анализ - НЕ определяет.
И Слава Б-гу!
А то ВСЁ "лечить" стали бы.

Помните: "Нет здоровых, есть только "недообследованные"!
(автор фразы не я)

Согласна с Diana.
ОРеш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 19:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Цитата:
Сообщение от ОРеш Посмотреть сообщение
вы не правы.
Оставьте в покое повязанную собаку!
Подумайте: ДО ТОГО, как "мазки на бакпосев" перед вязкой стали делать собакам (кстати, кто порекомендовал Вам сдавать их в первый день ТЕЧКИ? Впервые слышу о таком.), - РОЖАЛИ собаки ЗДОРОВЫХ ЩЕНКОВ !
Ну наверное не все рожали и не всегда здоровых. Так и про людей можно сказать, что рожали без всяких роддомов, в поле - и ничего.
Что касается анализа в начале течки, то рекомендовал вет. И подтверждение этому я нашла в одной статье:

"Существуют болезни, которые приносят новые проблемы и вызывают беспокойство заводчиков и владельцев племенных собак: бета гемолитический стрептококк, стафилококк, и другие патогенные микроорганизмы, заражение которыми может привести к потере помета и бесплодию. Некоторые могут просто посмеяться над вашим запросом произвести посев микрофлоры вашей собаки перед вязкой – «стрептококки, стафилококки – да они есть везде и у всех!». Однако уже сейчас установлена большая разница между бета гемолитическим стрептококком и нормальными бактериями, называемыми микрофлорой организма.
Обычно матка не должна содержать никаких бактерий, но влагалище, наоборот, содержит. Следовательно, если вы возьмете мазок для посева на патогенную флору из влагалища, то должны быть готовы к обнаружению определенных бактерий в анализе. Важен тип и количество бактерий. Если вы собираетесь проверить свою суку перед вязкой, лучше делать мазок после того, как у нее началась течка и шейка матки приоткрыта, – если в матке есть что-то, оно будет обнаружено в анализе. Но даже если вы будете очень торопиться и возьмете мазок в самые первые дни течки, вязать суку может быть уже поздно.
В этом случае лучше сделать посев на микрофлору и провести «чистку» антибиотиками перед вязкой."
Старый 03.04.2009, 19:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Цитата:
Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
И правильно, что смутил диагноз. Какие результаты УЗИ, гормонов? Как выбираете день вязки? Что за кобель? Сколько неудачных вязок было? А почему именно должен быть диагноз? Может просто был не ваш кобель или не правильно подобрали день вязки?
По результатам УЗИ и гормонов - все в норме.
Неудачных вязок было две, с разными кобелями. Дни выбирали, в первый раз, по поведению суки, состоянию петли, ну и соответсвенно по реакции кобеля (первые две вязки вязал, на третью - понюхал, полизал и все). Вторую вязку делали по мазкам на овуляцию, ну и естесственно с учетом состояния суки, что в общем-то и совпало.
Ответ