мазок на бакпосев...помогите советом - Страница 4 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 04.04.2009, 18:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

Diana, спасибо большое за помощь!
Что касается ветеринара, то поскольку живу через дорогу от Вет.Академии, то казалось нелогичным искать другую ветклинику. А мое предвзятое отношение к слишком молодым врачам (как людским, так и собачьим) допускаю, что может быть просто предубеждением.
Кстати, насчет УЗИ есть два вопроса. Если собака забеременела, а потом произошло рассасывание, на УЗИ, сделанном примерно через месяц после вязки будет ли это заметно (например, будет ли матка увеличина)? Просто в прошлую "беременность" я делала собаке УЗИ на сроке 30-35 дней, и врач сказал что щенков нет и матка не увеличена, соответственно, по его словам, рассасывания быть не должно было, т.е. сука просто не забеременела вообще.
И второй вопрос, насчет предположения, которое Вы написали "возможно строение матки и труб не дает оплодотворенной яйцеклетке проникнуть в матку" - это как можно выяснить? на УЗИ наверное не увидеть?
Витамин Е подаю. Если снова "пролетим", попробую отследить уровень прогестерона. Кстати до вязки колола Овариовит (если это имеет какое-то значение в моей ситуации).
Masya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.04.2009, 19:25   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

Masya, в литературе я не нашла на каком сроке можно зафиксировать наличие плодов, вероятно это намного раньше, чем 30 дней. Проходимость путей в матку на УЗИ не определишь. Людям делают исследование с контрастным в-вом. По гормонам тоже не определишь беременность у собаки, т.к. их уровень при беременности истинной и ложной практически не отличается. А вот содержание прогестерона для поддержания беременности не должно быть ниже 6-9 нмоль/л (2-3 нг/мл).
Diana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 10:52   Прямая ссылка на это сообщение #33
Местный

Только сразу тапками не закидывайте...
Просто интересно.
Моей несколько раз брали мазки, в том числе и на бакпосев. В разных лабораториях. Ну, повернутая я на здоровье...
Вопрос: у моей всегда результаты анализов были отрицательными. Так что, следуя тому, что патогенная микрофлора должна быть у всех сук, меня значит обманывали? И анализы были неточными?
Кстати, когда что-то высевается, то количество, все же указывается. У моего соседа (у суки) было указано не только количество, но и насколько это отклоняется от нормы.
Пы.Сы. Сука моя содержиться далеко не в стерильных условиях. По лесу каждый день носится и в прудах купется с марта по октябрь. Мою ее самое частое раз в месяц, а так по мере загрязнения.

Последний раз редактировалось Терруся; 10.05.2009 в 10:55.
Терруся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 23:10   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Цитата:
Сообщение от Терруся Посмотреть сообщение
Так что, следуя тому, что патогенная микрофлора должна быть у всех сук, меня значит обманывали? И анализы были неточными?
Патогенной миклофлоры ни у кого быть не должно в норме. А вот условно-патогенная и сапрофитная допускаются. Если анализ выдавали ввиде: "рост патогенной микрофлоры не получен" или что-то подобное другими словами, то это нормальный отрицательный результат, но именно по патогенной микрофлоре.
Старый 15.05.2009, 23:32   Прямая ссылка на это сообщение #35
Пользователь

У нас тоже был случай пришлось сдавать собаке анализы на всё что можно в связис тем что 2 раза пропустовала одна и таже сука сдава на всё в том числе и на хламидиоз(кровь) и потогенку из припуция
Результат был просто зашибись в крови обноружены антитела на хламидиоз при том что потогенка и всё остальное были чистыми в том числе и сперма просто замечательная..Врачь в лаборатории махала руками и говорила раз есть антитела значит вы больны и надо срочьно лечить недолго думая прописала нам убойненькое личение..Ладно у меня человеческий врачь по этим делам знакомая, почитав анализы она долго смеялась, сказав что мне сделали ген анализ на антитела вместо банального бакпосева который оказался чистым. Из этого выходило что моя собака миеет антитела в крови к хламидиям (имунитет) тоесть он когда то имел контакт но не заболел и в крови образовались антитела, а получить он их мог элементарно искупавшись летом в водоёме или подлизать когото....
Так что я теперь научиная опытом сдавани анализов, беру все распечатки с титрами и полную раскладку по анализам... и консультитруюсь у нескольких врачей..

Последний раз редактировалось dzhoker-favorit; 15.05.2009 в 23:35.
dzhoker-favorit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 23:33   Прямая ссылка на это сообщение #36
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
мы прогестерон делаем за 2 часа ИФА методом.
а где вы делаете?собаку куда надо везтй?
Лунная Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 00:20   Прямая ссылка на это сообщение #37
Местный

Цитата:
Сообщение от Лунная Радуга Посмотреть сообщение
а где вы делаете?собаку куда надо везтй?
Лаборатория медицинская, анализы на гормоны делаем по будням, привезти надо либо свернувшуюся кровь (но свежую) или сыворотку. Сыворотку можно хранить в холодильнике 3 дня.
Старый 17.05.2009, 00:37   Прямая ссылка на это сообщение #38
Местный

Цитата:
Сообщение от dzhoker-favorit Посмотреть сообщение
, сказав что мне сделали ген анализ на антитела вместо банального бакпосева который оказался чистым. Из этого выходило что моя собака миеет антитела в крови к хламидиям (имунитет) тоесть он когда то имел контакт но не заболел и в крови образовались антитела, а получить он их мог элементарно искупавшись летом в водоёме или подлизать когото....
й..
Вам сделали серологическое исследование на антитела к хламидиям и вероятно повышен иммуноглобулин G. Это не иммунитет, это так называемые "поздние" антитела, они образуются после острой фазы, или свидетельствуют, что инфекция попадала в организм когда либо. Инфекция могла протекать незаметно в скрытой форме, но на данный момент хламидии не активны.
Ген анализ - это ПЦР - Полимеразная цепная реакция (ПЦР) - экспериментальный метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК, РНК) в биологическом материале (пробе). Т.е. если обнаруживается фрагмент ДНК (РНК) м/о, то этот фрагмент воспроизводиться методом ПЦР. При этом результат выдается качественный, полуколичественный или количественный, но никак не с указанием АНТИТЕЛ!

Наиболее широко для диагностики хламидиоза применяется полимеразная цепная реакция (ПЦР), основанная на определении антигена возбудителя.
Проблемой ПЦР-диагностики хламидиоза является ложноположительный диагноз, причина которого - нарушение условий сдачи анализов, особенно, после проведенного лечения. В этих случаях пациенту ставят диагноз хронического хламидиоза и проводят повторные курсы антибиотикотерапии.
Выявление хламидий любым из современных методов диагностики наиболее вероятно при острой форме инфекции, а при хроническом и латентном течении весьма затруднено, т.е. далеко не у каждого больного удается с одного раза выявить возбудителя и поставить диагноз.
Серологическая диагностика хламидиоза - определение антител IgM, IgA, IgG - нередко имеет ведущее значение для постановки диагноза, особенно, в случаях хронического хламидиоза.
Только на основании анализа динамики антител мы имеем возможность:
дифференцировать стадии заболевания: реактивацию (обострение хронического хламидиоза) или реинфекцию (новое заражение),
определить следовые серологические реакции, когда инфекционный процесс уже завершился, а повышенное содержание IgG в сыворотке крови еще фиксируется,
что позволяет:
определить нуждается ли пациент в лечении,
точно установить стадию заболевания,
адекватно подобрать терапию
оценить эффективность проведенного лечения
Наиболее точно диагноз можно поставить при комплексном обследовании пациента на хламидиоз методом ПЦР с определение антител IgM, IgA, IgG.

Последний раз редактировалось Diana; 17.05.2009 в 00:46.
Ответ