Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 27.01.2013, 20:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #91
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
А игрой и лаской заинтересовывают, а не навязывают ее. Компаньон - это не игрушка, которую в любой момент нужно тискать, как "плюшку", невзирая на ее настроение. Есть компаньоны, всегда готовые к ласкам, есть другие.
Ага, муж имел дело только с кошками - и вот он как-то говорил, что его удивляет способность собаки терпеть бесцеремонное тисканье, там где кошка давно бы зашипела. Видимо, переоценил))

Обсудили с ним этот вопрос, когда сегодня наблюдала картину - муж поймал проходящую мимо собаку за голову и холку и стал обнимать. Собака стоит обреченно терпит, отстраняется. Отпустил, подозал к себе - собака подбежала виляя хвостом и начались искренние радостные почесушки и возня.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (11):
9Tanka (28.01.2013), Bellapooch (28.01.2013), Monohrom (27.01.2013), Ratri (27.01.2013), TanitaTerra (27.01.2013), TORNEO (27.01.2013), Veresk (27.01.2013), Бархан (27.01.2013), Крона (27.01.2013), Мартинка (27.01.2013), ММакс (29.01.2013)

Старый 27.01.2013, 21:01   Прямая ссылка на это сообщение #92
Местный

Цитата:
Сообщение от TORNEO Посмотреть сообщение
а не пригласить ли местного афторитета к моим собакам?
Так это был кастинг?!
Всё, пошла топиться!
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
snowdog (11.04.2013), Бархан (27.01.2013), БЕРЕНИКА (11.04.2013)
Старый 27.01.2013, 22:47   Прямая ссылка на это сообщение #93
Местный

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
И игра или ласка в общении с компаньоном предлагается, а не навязывается в неурочный момент. В отличие от дисциплинарных команд, которые должны быть выполнены.
Но тоже ведь не от дури вроде "хочу, чтобы ты сейчас сел-встал-лег, а потому что! хоть ты и устал и отдыхаешь на коврике, а мне приспичило". Даже дрессированная собака - не игрушка, а разумное существо, она выполнит команды, но контакт такая "дурь" хозяйская не увеличивает.
Вот! Меня это в муже раздражает(ох уж эти мужики) - собака спит в вольере, муж идет его дрессировать. Я ему:"Но Тимыч спит!". Он:"Ну и что." Именно что приспичило и пес просто обязан с радостью прибежать за несколькими кусочками сушки.
ILoveKO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 03:20   Прямая ссылка на это сообщение #94
Местный

Цитата:
Сообщение от Ratri Посмотреть сообщение
Ну должно же быть место в доме "его". Где на все 200% он чувствовал бы себя в безопасности...
Мне вот этот момент не понятен, почему собака должна себя чувствовать в безопасности только на своем месте, а в остальной квартире/доме ее что опасности подстерегают? Если собака с хозяином дома, она везде себя должна чувствовать в безопасности, если она конечно своего хозяина не боится. Другое дело что некоторым собакам нужно свое место куда можно удалиться отдохнуть от суеты в шумном доме, но это имхо место для отдыха, а не там где безопасно.

Цитата:
Сообщение от ILoveKO Посмотреть сообщение
Вот! Меня это в муже раздражает(ох уж эти мужики) - собака спит в вольере, муж идет его дрессировать. Я ему:"Но Тимыч спит!". Он:"Ну и что." Именно что приспичило и пес просто обязан с радостью прибежать за несколькими кусочками сушки.
Гмм..у меня собака все время спит когда не гуляет или не ест. Пришлось бы будить, но она сама прискачет за двумя кусочками сушки, еще только когда услышит как я банку открываю...
Bellapooch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 06:51   Прямая ссылка на это сообщение #95
Местный

Цитата:
Сообщение от Ratri Посмотреть сообщение
Ну должно же быть место в доме "его". Где на все 200% он чувствовал бы себя в безопасности.
Цитата:
Сообщение от Bellapooch Посмотреть сообщение
Мне вот этот момент не понятен, почему собака должна себя чувствовать в безопасности только на своем месте, а в остальной квартире/доме ее что опасности подстерегают?
Не подстерегают. Это простое уважение к собачьей личности.
Например. Если я собралась обрабатывать собаке рану или когти стричь (одна из моих френчей ненавидит эту процедуру), то собака не отвертится тем, что усвистит на "место". А вот если я ее позвала к гостям, она показала что "умеет" и не осталась вертеться под ногами, а ушла на "место" - это все равно, что она сказала: Отстань, пожалуйста. Я и отстаю.
Эдакое "личное пространство". По моим наблюдениям оно больше требуется собакам слабоватым, очень мягким. Уверенным же в себе, сильным собакам - весь дом место и персональное убежище им не нужно. Таким я сама выбираю и "назначаю" место, куда они уходят по команде.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (8):
Alopex Sapiens (28.01.2013), Irisha (28.01.2013), Maina (28.01.2013), Molya (28.01.2013), Ratri (28.01.2013), TanitaTerra (28.01.2013), TORNEO (28.01.2013), Лапуся (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 10:41   Прямая ссылка на это сообщение #96
Местный

Цитата:
Сообщение от ILoveKO Посмотреть сообщение
Меня это в муже раздражает(ох уж эти мужики) - собака спит в вольере, муж идет его дрессировать. Я ему:"Но Тимыч спит!". Он:"Ну и что." Именно что приспичило и пес просто обязан с радостью прибежать за несколькими кусочками сушки
Вообще-то, если идет дрессировать, а не просто так требует, чтобы усталая собака, только что выигравшая гонку Айдитарод, "упала-отжалась", то это как раз нормально.
Поблагодарили (2):
Ratri (28.01.2013), TanitaTerra (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 12:31   Прямая ссылка на это сообщение #97
Местный

В связи этой темой долго вспоминала, как же я к собакам пристаю с объятьями. Так редко это бывает (в основном - они ко мне), что сразу и не вспомнила. Но, конечно, я собаку сначала окликну, подзову, она радостно подойдет,тогда поглажу или еще что. С места зову только по делу, в зависимости от дела (гулять ли мыться, к примеру) собака или радостно бежит, или пытается слиться с ковриком. Во втором случае насильно достаю, бывает, упираются и норовят утечь. Но я непреклонна,надо - значит надо.
Не знаю, когда одна собака, может, ее и можно достать проявлениями пылких чувств,но когда их много, каждой достается весьма ограниченное внимание и они его принимают,как большой подарок.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
9Tanka (28.01.2013), Alopex Sapiens (28.01.2013), Molya (28.01.2013), Ratri (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 14:50   Прямая ссылка на это сообщение #98
Местный

Цитата:
Сообщение от Bellapooch Посмотреть сообщение
Мне вот этот момент не понятен, почему собака должна себя чувствовать в безопасности только на своем месте, а в остальной квартире/доме ее что опасности подстерегают?
Я ж написала, что "место" стопор для меня)
Попытаюсь объяснить...
Собака чувствует себя вольготно везде. Но везде ее могут сцапать и начать тискать. Даже когда спит.
У нас порядок такой - когда я отдыхаю - собака может подойти и навязать мне полизушки-почесушки, и когда он спит не на месте - я могу подойти и навязать мне полизушки-почесушки... Для нас это нормально. Когда он есть стоит - могу сверху гладить.... Это нормально - он не отвлекается, кушает дальше.
А место - это тот уголок, где можно рассчитывать, что к тебе не пристанут... Укрытие от меня.... В те моменты, когда ему меня много)))
Bellapooch (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 14:54   Прямая ссылка на это сообщение #99
Местный

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Не знаю, когда одна собака, может, ее и можно достать проявлениями пылких чувств,но когда их много, каждой достается весьма ограниченное внимание и они его принимают,как большой подарок.
Да... У меня так и происходит... Когда их было 3 было проще (собакам).... По очереди я их вылавливала... А тут все одному достается...
Но вы не подумайте, что я сутками ток и занимаюсь тем, что его мучаю))) Он и сам приходит для погладиться)))
Maina (28.01.2013), TanitaTerra (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 19:01   Прямая ссылка на это сообщение #100
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Это простое уважение к собачьей личности.
Ага. Именно оно, чтоб его, не позволяет мне убрать ненужное на 98 процентов собачье место, которое занимает очень много пола, и практически не используется собакой. Но как же, что ж она, сирота, что ли, без места-то своего?... опять же, где выданные лакомства грызть?... так и живем... лечить и резать когти стараюсь все-таки не на месте. Опять же, с дивана или оттуда, где мешает, попросить могу, с места - никогда не просила уйти. Но ведь предпочитает мешать по максимуму, чтобы чаще просили подвинуться.

А по теме - я бы понаблюдала собачку, возможно, СВЕТ права и надо установить, не испытывает ли собака боли. Для начала, прежде чем "жизни учить".

Потому что все действия, кроме последнего,

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
- Муж положил на лежащую собаку ноги
- Муж наступил на спящую собаку (рыкнула и окусилась в воздухе - ну ладно, списали на "спросонье")
- Муж наклонился над лежащей собакой и стал ее передвигать на кровати
- Муж наклонился над лежащей собакой и вытащил из-под нее одеяло
- Муж наклонился над собакой и поцеловал ее в нос.
Были связаны с перемещением собаки, или физическим воздействием на нее. И если последнее действие было и хронологически последним, то, возможно, собака испытывала боль при первых трех и запомнила это.

Последний раз редактировалось Irisha; 28.01.2013 в 19:08.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ