шар пей и дети, помогите советом - Страница 5 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 21.02.2013, 22:41   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Моя старшая собака катает на санках дочь и ее одноклассниц. Радуются все, но собака выросла среди детей и плохого от них не видела. А родители одноклассника дочери тоже год назад решили покатать детей(кобель-лайка). Позвали друга сына и ... собака развернулась и за секунду прокусила этому другу щеку так, что накладывали швы.
Это я к тому, что прежде, чем принимать решение об участии третьих лиц, надо хорошо знать первых.
нил вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
9Tanka (22.02.2013), Aleksandr2310 (22.02.2013), IrinaSo (16.05.2013), Tux (24.02.2013), Типутя (23.02.2013)

Старый 22.02.2013, 09:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #42
Новичок

Цитата:
Сообщение от Людмила и Джим Посмотреть сообщение
У меня была ситуация, когда пробегающий мимо спортсмен очень испугался моего шестимесячного фоксенка, который был на поводке, но поводок был провисший, а не натянутый, и сильно пнул его ногой под животик.
ой не знаю, как бы я поступил в этой ситуации, скорее всего также, как и Ваш амбуль...
Насколько я знаю, детей с малых лет должны учить, что нельзя бегать рядом с собаками. Мне кажется это первое правило.
Aleksandr2310 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 12:33   Прямая ссылка на это сообщение #43
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от нил Посмотреть сообщение
Не считаю, если:
1) соблюдены все меры безопасности
Очень самонадеянно.
В случае, если собака побаивается детей, можно просто не успеть среагировать.
Цитата:
Сообщение от нил Посмотреть сообщение
2) обе стороны не против
Если вторая сторона не против - это еще не означает, что она осознает риск.

Я не имею в виду конкретно вашу ситуацию. Но вы излагаете ее как рекомендацию, а это крайне безответственная и вредная рекомендация.

Случай, когда моя собака (сейчас ее уже нет) укусила чужого ребенка - самое ужасное, что случилось со мной за всю жизнь собаковладения. До этого момента я просто не осознавала, насколько опасна была та собака, хотя определенный опыт и знания у меня уже были.
И упаси бог пережить этот опыт - как жаждущих "приучить" свою собаку к детям, так тех, кто убежден, что "собаки детей не кусают" и поэтому "не против" знакомства.

И, конечно, я полностью разделяю эту точку зрения:
Цитата:
не нужно заострять внимание и насильно давать чужим детям гладить собаку если ей это неприятно.
Можно только усугубить.
Цитата:
лояльному отношению к детям или просто к людям нельзя искусственно научить, терпеть-да, но любить-врят ли.
Добавлю, что научить собаку терпеть означает просто-напросто выработку безотказного послушания в присутствие детей; контакт с ними для этого не обязателен, да в принципе не желателен по причине, изложенной в первой цитате, но, главное, потому, что это опасно. Не обязательно покусами. Чтобы напугать ребенка, много не нужно.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
Ibis (23.02.2013), IrinaSo (16.05.2013), Альта (24.02.2013), Людмила и Джим (24.02.2013), нил (23.02.2013), Типутя (23.02.2013)
Старый 23.02.2013, 12:45   Прямая ссылка на это сообщение #44
Местный

Ноктюрн, прошу прощения, если коряво из'яснилась. Я написала: НО у меня щенок. А взрослую собаку детям не обязательно гладить, но послушанием вблизи детей, я бы позанималась, чтоб дети стали для собаки одним из привычных раздражителей. У нас на набережной построены всякие штуки для роллеров, так я со старшей там ходила, правда на коротком поводке и наморднике. Там катаются и прыгают на роликах подростки, и это все сопровождается их криками. Сначала просто шли мимо, потом делали остановки. Зато теперь мимо нас могут ехать, бежать и т.д. НО(!) моя собака изначально относилась к этому без паники и истерики. В противном случае я бы это делала ТОЛЬКО с инструктором.
нил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 03:11   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Цитата:
Сообщение от Aleksandr2310 Посмотреть сообщение
это естественно. Причем в лифте и у подъезда часто сталкиваемся с детьми. Бывает нормально проходим. А бывает, что дети визжат на весь двор, как резанные, метров за 10, как будто сейчас убивать будут. Со словами: "Мама, я боюсь собак."

Вот и хочется, чтобы свои дети тоже собак не боялись, а то иногда на улице вижу, что и от маленьких собак здоровые мужики в сторону прыгают, не понимаю я...
Страх -такое дело...Люди далеко не всегда могут его объяснить и тем более проконтролировать.

ИМХО, современные любители собак и безответственные владельцы немало поспособствовали тому, чтобы боязнь собак усугублялась и множилась там, где могла оставаться осторожностью и молчаливой неприязнью.
Неуправляемые бездомные стаи, с лаем вылетающие в сумерках на прохожих собаки и собачки владельческих собак, внезапные швырки на лестницах и в лифтах-знакомая ведь картина?
Опять же, ИМХО, собака, которую отзывают и берут на поводок по первой просьбе, а ещё лучше до неё, собака, несущая в зубах газету или игрушку, собака, чей владелец укоротит поводок и шагнёт в сторону с узкой тропинки, вежливо уступая прохожему- вполовину уменьшит негатива сначала в свой адрес, а потом и в адрес других собак. Позитив тоже быстро переносится.
Ну, это так, позанудствовать.

Что касается старт топика. До появления малыша время есть, и его надо использовать по максимуму, чтобы пёс научился безукоризненно слушаться с голоса. Я бы особое внимание уделила тормозящим командам "сидеть" или "лежать". Когда основные команды будут хорошо усвоены и придёт время их закреплять, я бы почаще ходила мимо детского сада, когда там дети гуляют.МИМО. Без контакта с детьми. Ооочень удобно: дети в безопасности,собака тоже, но в то же время собака имеет возможность и привыкнуть к их голоскам и движениям на комфортном для неё расстоянии, занимаясь при этом делом, и затем поработать над выдержкой в их присутствии. Лучше не форсировать события, поначалу надолго у садика не задерживаясь.

Я стараюсь молодую собаку при встрече с детьми усаживать или укладывать, лучше боком к ребёнку так, чтобы была возможность контролировать голову собаки и иметь в виду самого ребёночка.
Тогда и ребёнок меньше боится, и собаку легче контролировать. Но тактильный контакт с незнакомыми детьми на улице чреват. предугадать невозможно. Лучше расшаркаться и идти дальше.
Тем более недопустимо в целях обучения собаки подходить к чужим детям самим.
Описанное выше касается случаев, когда обойти ребёнка по большой дуге невозможно: в лифте, на лестнице, возле дома и т.д.

Опять же, даже с самой спокойной и хорошо отдрессированной собакой не стоит забывать о ТБ, тем более, в отношении маленького ребёнка.

Удачи в дрессировке!

Последний раз редактировалось Типутя; 24.02.2013 в 03:22.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (13):
9Tanka (24.02.2013), Aleksandr2310 (25.02.2013), dobartveiler (16.05.2013), IrinaSo (16.05.2013), Martina (25.02.2013), Nevada (25.02.2013), Pchelka (24.02.2013), PrettyGirl (24.02.2013), Vesna (24.02.2013), Альта (24.02.2013), Мартинка (24.02.2013), Ноктюрн (24.02.2013), Олька (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 04:40   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

На мой взгляд, главная проблема ТС в том, что собака (как вид) осталась для него "терра инкогнита". Сейчас множество хорошей литературы и других возможностей, чтобы сузить этот пробел.
Если вы научитесь управлять собакой, понимать ее, вы будете видеть и знать что чувствует ваша собака, какие качества имеет и как станет действовать. В частности: насколько ваш шарпей обасен (безопасен) для детей.
То есть, как в любом деле, теория важна не менее, чем практика.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
IrinaSo (16.05.2013), TanitaTerra (24.02.2013), Людмила и Джим (24.02.2013), Типутя (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 07:25   Прямая ссылка на это сообщение #47
Местный

А если собака с младенчества живет в доме с маленьким ребенком и при этом при виде детей на улице волнуется и тянет к ним - это чего? Дать подойти и посмотреть что будет - ясное дело, не вариант.
Tux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 11:15   Прямая ссылка на это сообщение #48
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
я бы почаще ходила мимо детского сада, когда там дети гуляют.МИМО. Без контакта с детьми. Ооочень удобно: дети в безопасности,собака тоже, но в то же время собака имеет возможность и привыкнуть к их голоскам и движениям на комфортном для неё расстоянии, занимаясь при этом делом, и затем поработать над выдержкой в их присутствии.
Типутя, вы здесь имели в виду именно и только отработку послушания в присутствии сильных раздражителей, или что-то еще?..

Мы каждый божий день ходим вдоль рабицы детского сада, путь у нас там пролегает... вижу, что по собачьим реакциям на шумно играющих и подбегающих к сетке (посмотреть на собак) детей трудно судить, как они в действительности относятся к детям.
Ротвейлерша, которая будет самозабвенно носить мячик первому встречному ребенку, никогда не уронит годовалого несмышленыша, млеет и замирает под оглаживаниями... у забора возбуждается и ведет себя как буйная. Задирает хвост, прыгает, со стороны небось можно и подумать, что сожрать хочет. Так что я, на всякий, провожу ее по команде у ноги с противоположной стороны.
Мелочь, которая детей побаивается, избегает и может облаять, ведет себя у забора так, будто не видит их. Бегает без поводка, не обращает ни малейшего внимания, занимается своими делами.
Цитата:
Сообщение от Tux Посмотреть сообщение
А если собака с младенчества живет в доме с маленьким ребенком и при этом при виде детей на улице волнуется и тянет к ним - это чего?
Собаки, которые выросли при моем маленьком ребенке, обожали детей, на улице при виде детей приходили в полный восторг и тянулись к ним - приходилось очень следить.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 24.02.2013 в 11:18.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
IrinaSo (16.05.2013), Tux (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 13:04   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

Цитата:
Сообщение от Tux Посмотреть сообщение
А если собака с младенчества живет в доме с маленьким ребенком и при этом при виде детей на улице волнуется и тянет к ним - это чего? Дать подойти и посмотреть что будет - ясное дело, не вариант.
Это, как вариант- а не наши ли киндеры случайно потерялись? На всякий случай прихватим с собой- дома разберёмся.

Не надо "давать посмотреть". Не всем же осматриваемым это понравится. Моя младшенькая готова была весь детский сад с собой забрать поначалу. Занимались послушкой. Переключали внимание. Если дети сами к нам подходили познакомиться- укладка на выдержку под моим контролем. Разметала хвостом сугробы, но честно лежала.
Занимались так до тех пор, пока чужие дети не стали фоном, на который внимание не обращают. Ну разве глазом скосить-они ж узнают уже, радуются, что сейчас представление будет, слова поддержки кричат, все дела...звезда практически...

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Типутя, вы здесь имели в виду именно и только отработку послушания в присутствии сильных раздражителей, или что-то еще?..
Ещё приучение к самим раздражителям: движениям, виду, звукам, запаху детей. Отвлекаясь на команды, собака не фиксируется на детях, но имеет их в виду как раздражитель. Это отнюдь не проверка реакции на детей, Вы совершенно верно пишете про возможные разные реакции на детей за забором и нет.
Я бы подвела собаку к идее, что если эти маленькие неправильные человечки на горизонте есть- сейчас будем очень внимательно работать, равнение на хозяина и ждём команды. Это профилактика швырков и рыков.
ИМХО, разумеется, профи, может, ещё что предложат, интереснее и эффективнее.
IrinaSo (16.05.2013), PrettyGirl (24.02.2013), Tux (24.02.2013), Мартинка (24.02.2013), Ноктюрн (24.02.2013)
Старый 16.05.2013, 00:36   Прямая ссылка на это сообщение #50
kennel Mio Rondini

Очень переживали, как отнесется к рождению внука чих Гуччи, уже взрослый, в меру вредный, но любимый и единственный у сына собакевич. Долго Гуччи не думал - понюхал и сразу решил - МОЁ! Теперь лучше няньки не найти, спят вместе, едят вместе. До этого очень остерегался детей на улице.