Как научить щенка играть с сородичами? - Страница 2 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 24.02.2013, 19:35   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

AnnettBro

Заводчик как комментирует такое поведение щенка? К породникам обращались?
nataliaJ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.02.2013, 19:40   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

AnnettBro, Я бы нашла ей компанию щенков крупных пород, примерно ее ровесников и постарше, они не будут церемониться, как взрослые собаки, и не покалечат, если что. А "что такое хорошо" - разъяснят.
Светик- конфетик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Maina (25.02.2013), nataliaJ (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 19:58   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

Цитата:
Сообщение от Светик- конфетик Посмотреть сообщение
AnnettBro, Я бы нашла ей компанию щенков крупных пород, примерно ее ровесников и постарше, они не будут церемониться, как взрослые собаки, и не покалечат, если что. А "что такое хорошо" - разъяснят.
Только владельцам (да и щеночкам бы, в идеале) предварительно стоит дать почитать заглавный пост.
А то я вот, к примеру, под такое:
Цитата:
Сообщение от AnnettBro Посмотреть сообщение
Пока они обнюхивались а его хозяева умилялись щеночку - она вцепилась ему в веко, я чуть не поседела пока разжимала челюсти - думала оставили пса без глаза. Глаз цел, но кожу она прокусила
своего щенка никогда бы не дала. Это мягко выражаясь.
Честно говоря, не понимаю, почему ТС до сих пор не ограничивает общение своей собаки. Ну, хотя бы ради спасения цвета своих волос.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (14):
Bellapooch (25.02.2013), bobtail2008 (26.02.2013), C@O (28.02.2013), Ibis (25.02.2013), ILoveKO (24.02.2013), Kenny (24.02.2013), Maina (25.02.2013), nicolaos (25.02.2013), Бастет (27.02.2013), БЯКА (26.02.2013), Жужик (27.02.2013), Лисица (25.02.2013), Мартинка (25.02.2013), Олька (25.02.2013)
Старый 24.02.2013, 20:04   Прямая ссылка на это сообщение #14
Stafford forever

Цитата:
компанию щенков крупных пород, примерно ее ровесников и постарше, они не будут церемониться, как взрослые собаки, и не покалечат, если что.
а я бы, наверное, нашла компанию адекватных взрослых собак, с адекватными владельцами, хорошо управляющими своими собаками и не вмешивалась бы в процесс воспитания...я не утверждаю, что это правильно, просто у меня сука 6-и месяцев "жрется" (ну и с самого начала "жрала" кобелей и вообще любительница поиграть зубами), сначала, пока она была меньше мои же взрослые кобели терпели, а вот сейчас ее начали мутузить, зажимают очень жестко, таскают за уши, за шею, она голосит, но пока без дырок, зато сука постепенно приходит в адекват, так как, видимо, начала понимать, что не только у нее зубы имеются, а те, у кого есть зубы больше и сильнее.

не знаю, насколько это педагогично и правильно, но я не вмешиваюсь
хотя, безусловно, мне проще, т.к. все собаки мои и риски, соответственно, мои, если ту же суку придавят серьезно

ну и да, согласна, что об особенностях крошки надо предупреждать потенциальную компанию

хотя может ТС преувеличивает масштабы катастрофы (у меня сложилось ощущение (возможно ошибочное), что собака у ТС первая)
klukva (25.02.2013), TanitaTerra (25.02.2013)
Старый 24.02.2013, 20:14   Прямая ссылка на это сообщение #15
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от AnastasiЯ Посмотреть сообщение
(у меня сложилось ощущение (возможно ошибочное), что собака у ТС первая)
Об этом прямо написано в старт-посте.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 20:26   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

Nevada, Да лаааадно, как там может укусить молочными зубами щенок басенджи? Того же щенка ротвейлера или кавказа? Членовредительства не будет, уверена. Наваляют ему пару раз и научат, как можно кусать, а как нет.
Старый 24.02.2013, 21:02   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Я вообще в целом согласна с Собачье сердце, что не очень понятно, как кусается щенок.

Однако мне кажется, что под словами "прокусила веко" владельцы имели в виду, что их щенок "прокусил веко", а под фразой "чуть не поседела, пока разжимала челюсти" - что потребовалось время, чтобы разжать щенку челюсти и выскрести оттуда чужую собаку.

Я также не знаю, где ТС берет такое количество взрослых собак-мазохистов, которые настолько все прощают трехмесячному щенку, что его воспитание советуют отдать в лапы таких же недорослей. Мой недочетырехмесячный малинуй вчера взрослую спаниельку на галопе подвинул. Не вцепился, не прокусил, не повис, а просто не посторонился на узкой дорожке. Спаниелька обиделась, догнала и объяснила. Если взрослые собаки боятся объяснить, значит, чего-то в этой бассенджи такого, что и щенков ей подставлять не стоит. Вы ж не посоветуете учить маленьких, но уже не умеющих общаться с себе подобными, питбулей, выдавая им в тренеры крупных щенков?

Про ротвейлеров, кстати, в старт-посте тоже было:
Цитата:
Пока мы шли по частному сектору из-за забора высунулась гавкающая голова ротвейлера, наша в момент оказалась у того забора и вцепилась ротваку в язык.
Поблагодарили (3):
Ibis (25.02.2013), Валяшка (24.02.2013), Ольга Раудис (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 21:26   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение

Про ротвейлеров, кстати, в старт-посте тоже было:
Цитата:
Пока мы шли по частному сектору из-за забора высунулась гавкающая голова ротвейлера, наша в момент оказалась у того забора и вцепилась ротваку в язык.
Терзают меня смутные сомнения, что если б ротвейлер мог пропихнуть в забор всю тушку, а не только голову, маленький басенджи мог бы и не вырасти.
У меня дома ( не смейтесь только), сейчас есть такая девочка-шпиц. Впадающая в ярость щенячью и смеющая "крошить батон" на взрослых. Папа у нее такой, драчун. Так вооот, на папе она и обломалась. Она было на него тоже буром поперла, вцепилась со звериным рыком. Как он ее раскатал! Рецидивов в его направлении не было, ходит- честь отдает. Остальные терпят ее наезды ( дитынька ведь), шпицы в целом мирные и дружелюбные, не драчливые.
Старый 24.02.2013, 21:42   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Цитата:
У меня дома ( не смейтесь только), сейчас есть такая девочка-шпиц. Впадающая в ярость щенячью и смеющая "крошить батон" на взрослых. Папа у нее такой, драчун. Так вооот, на папе она и обломалась. Она было на него тоже буром поперла, вцепилась со звериным рыком. Как он ее раскатал! Рецидивов в его направлении не было, ходит- честь отдает. Остальные терпят ее наезды ( дитынька ведь), шпицы в целом мирные и дружелюбные, не драчливые.
Ну, давайте мелочь, жрущую и собак, и людей в пример приводить не будем? У меня в соседях таких несколько штук - кто на людях специализируется, кто на собаках (в т.ч. щенках), есть и универсалы, и ВСЕ без поводка гуляют. Вы ж не думаете, что бассенджи с поведением истеричной мелочи - это круто?
Старый 24.02.2013, 21:44   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
Подобное поведение может быть:
1. проблемы самоконтроля (при условии, что щенок рос с однопометниками, "нормальной" матерью", но не научился общению). В дальнейшем может привести к появлению немотивированной агрессии.

2. проблемы выращивания (щенок имел некоторую паузув общении с собаками, а затем встречался только с поводочными собаками, щенячье поведение не корректировалось "естественным" путем, щенок как бы "забыл" правила поведения).
п.1 и п.2 требуют немного разного подхода к дальнейшему воспитанию.
Полностью согласна. В обоих случаях отсутствуют блоки агрессии. Щенок "забыл" правила поведения. Точнее- не подозревает что они существуют. И чем дольше откладывается решение проблемы-тем хуже.
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ