Можно ли расшевелить флегматика? - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 22.04.2013, 13:07   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Цитата:
Сообщение от еНотик Посмотреть сообщение
Я к тому - что мы вот тоже - выбрали свой "мотиватор"(мячик) и мотивируемся
Но это же не значит, что собаке с вами интересно. Ей с мячиком интересно.
А тут тема:

Цитата:
Сообщение от нил Посмотреть сообщение
признаю, что ей со мной не интересно.
Поблагодарили (3):
Grevurs (25.04.2013), snowdog (22.04.2013), Мама Ната (22.04.2013)

Старый 22.04.2013, 13:09   Прямая ссылка на это сообщение #22
Местный

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Но это же не значит, что собаке с вами интересно. Ей с мячиком интересно.
Вот я об этом тоже думала...
Ну а как это измеряется? Со мной или с мячиком?
Тут много было на эту тему рассуждений...
А вот с другой стороны - ну разговоры чтоли задушевные вести с собакой, чтоб ее интерес без "мячиков" завоевать?
Мы играем с ней и без мячиков - прыгает вокруг меня, круги нарезает. Сама. Без мячика.
Не убегает/убегает - это критерий заинтересованности в хозяине?
Или просто "прокатило" один раз - самоподкрепилась? А там - может с хозяином и нормально, но "убежать"=получить впечатления - перевесилось...
Grevurs (25.04.2013), Мама Ната (22.04.2013)
Старый 22.04.2013, 13:16   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

еНотик, контакт и заинтересованность в хозяине дело тонкое, на расстоянии через интернет не определишь.
Но к зацикленности на игрушках он отношения не имеет в любом случае. Если собака "мячиковый маньяк", то в момент игры хозяин ей нужен просто, как "бросательный механизм". Есть и настоящие бросательные механизмы, к которым такие собаки успешно приучаются.
Поблагодарили (2):
Старый 22.04.2013, 13:22   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

Цитата:
то в момент игры хозяин ей нужен просто, как "бросательный механизм". Есть и настоящие бросательные механизмы, к которым такие собаки успешно приучаются.
Ну это и так видно :)
А разве это плохо? Ну нравится ей, и пусть развлекается?
Т.е. чем это именно ПЛОХО?
У нее разве не складывается убеждение, что все "мячики" разлюбимые идут от хозяина? И прогулки, и вкусняхи, и поигрушки/попрыгушки на хозяина (на чужих-то на улице нельзя)?
Ну как один из путей становления того контакта, чтобы было интересно с хозяином, а не побежать-посмотреть что там вдали за собачка?
Т.е. от собачки "нууууу так себе, понюхались, разбежались", а с хозяином - вона оно как! И мячики и еда и вообще все прелести жизни.
Ну вот метод, когда собака получает еду за "контакт" с хозяином - в итоге он и без еды остается, еда (как и мячики) - направляет просто на начальном этапе внимание НА хозяина, которое потом перерастает в бОльшее.
Разве нет?

Последний раз редактировалось еНотик; 22.04.2013 в 13:24.
еНотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 13:35   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

нил, Боже, как я Вам завидую! У меня псин разве что по голове не прыгает...
А как расшевелить - урезание кормления волшебно помогает. Если именно для занятий нужно - сразу скорость выполнения команд хорошеет, да и вообще... А какой интерес к хозяину, какой контакт! Как оне в глаза смотрят! Единственно, правда, это не надолго, если потом начать кормить как обычно, все вернется на круги своя...
Еще, как вариант - опять же для занятий - совместные занятия с азартной и быстрой собакой, может немножко растормошит и Вашу немку - нас иногда с гроссом (моей псиной) просят посодействовать в расшевелении знакомого корса - даются команды, выполнения требуем на скорость - первому сделавшему и дается вкусняшка. Через неделю мучений корс вполне бы мог конкурировать с сильно пожилым малинуа, убыстрился мальца и жрать поощрительные вкусняшки стал с большим энтузиазмом.

ЗЫ - а вообще...не цените Вы своего счастья... У меня вот - 60 кг псина с темпераментом фокстерьера и мозгами садовой улитки...Зато активности блин...
berner вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
MariaWolf (24.04.2013), еНотик (22.04.2013), Крона (22.04.2013), Мама Ната (22.04.2013), нил (22.04.2013)
Старый 22.04.2013, 13:37   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Цитата:
Ну как один из путей становления того контакта, чтобы было интересно с хозяином, а не побежать-посмотреть что там вдали за собачка?
Путь становления и зацикленность-маньячность - разные вещи.
Цитата:
Т.е. чем это именно ПЛОХО?
Нет ничего однозначного. Если для вас механистичность поведения собаки и ее зацикленность хорошо, значит, для вас это хорошо (масло масляное).
Но рекомендовать зацикленность на предмете, как контакт...
Если для взрослой собаки мотиватор общения или работы - мячик, а не взаимодействие с владельцем, это не контакт и желание взаимодействия.
Это желание получить мячик, пусть и за что-то.

Цитата:
на начальном этапе
На начальном этапе (!). Если собаке это интересно. То есть, в этом случае идут от способностей собаки.
А в сообщениях ТС взрослой собаке с хозяином в принципе неинтересно, Что такое мячики, она знает, но не маньячит на них. Ее надо "заманьячить"? Зачем?
Если вы ответите на этот вопрос, будет проще понять, о чем идет речь.

Цитата:
У нее разве не складывается убеждение, что все "мячики" разлюбимые идут от хозяина?
А в чем тогда смысл "хозяина" и взаимоотношений с ним? Если его для такой собаки может заменить "бросательный механизм"?
Старый 22.04.2013, 13:52   Прямая ссылка на это сообщение #27
Заблокирован

еНотик, ох, как говорил мне товарищ инструктор (который у нас с Вами общий, если не ошибаюсь))) - восьмидесяти процентам современных людей вообще нельзя держать собак. А кому можно - они все понимают интуитивно и вопросами "про отношения и контакт" обычно не задаются...)) такой вот дзенский коан)

Я вот - задаюсь, а что делать. Ответа, правда, особенно не нашла... вернее, ответов много, а на практике приложить не получаецца...)

Последний раз редактировалось Alopex Sapiens; 22.04.2013 в 13:55.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Grevurs (25.04.2013), Veresk (22.04.2013), еНотик (22.04.2013), Мама Ната (22.04.2013)
Старый 22.04.2013, 13:54   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Veresk, не сочтите за придирки к сказанному - разбираюсь вместе с автором темы.

Цитата:
Путь становления и зацикленность-маньячность - разные вещи.
. Как-бы то оно понятно.... Но вот если собака носится за мячиком, именно быстро и с огоньком (холерик конченный потому как) - это маньячность? Или, будь та собака спокойная (как в случае ТС) - она бы просто бежала рысью за тем же мячиком - ну нравится ей "догнать и поймать".
Получается, та - которая быстро-быстро бежит - маньяк, а та - которая рысью - "добычница и просто интересующаяся"?

Цитата:
Если для вас механистичность поведения собаки и ее зацикленность
Для тупых - что есть "механичность"? :) Бежит быстро и команды делает четко и пипец как быстро - это механичность?

Цитата:
Но рекомендовать зацикленность на предмете, как контакт...
Ну не передергивайте. Я мож не так выразилась. Не как "контакт", а как "расшевелить, а там посмотрим". Ну раз цель - посмотреть - ЧТО расшевелит. Про контакт может и зря я приплела туда.

Цитата:
Если для взрослой собаки мотиватор общения или работы - мячик, а не взаимодействие с владельцем, это не контакт и желание взаимодействия.
Блин. Ну а разве это взаимоисключающие вещи? Если та же собака сделает ВСЕ команды не то, что без мячика, а и без еды - просто "за спасибо" - это не желание взаимодействовать? А если хозяин для радости собаки взял в руки любимую игруху - то желание взаимодействовать испарилось? На всю оставшуюся жизнь?

Цитата:
мячики, она знает, но не маньячит на них. Ее надо "заманьячить"? Зачем?
да не надо никого никуда "маньячить" Предложила вариант разыграть... чтоб побегала - уже маньячить...

Цитата:
А в чем тогда смысл "хозяина" и взаимоотношений с ним? Если его для такой собаки может заменить "бросательный механизм"?
А в чем для собаки вообще смысл хозяина. Тут тоже были на эту тему рассуждения.
Хозяин - тот, с кем - интересно.
А У НЕГО - есть ТО, что его интересность в глазах собаки повышает - а тут уж кому что - мячики, еда, хз что там еще каждой конкретной интересно.
Вот я и предлагаю попробовать найти то, что интересно собаке, чтобы это начало исходить от хозяина. А не "маньячить" ее хоть на что...
Старый 22.04.2013, 14:02   Прямая ссылка на это сообщение #29
Заблокирован

еНотик, ну есть точка зрения, что хозяин может быть интересен собаке, потому что он контролирует всякий позитивный ресурс (еду, игру), а может - потому что у него "харизьма" (и собака из опыта знает, что с ним по жизни интересно/понятно/безопасно/весело и т. д.). Вроде как это вещи независимые...

Я лично в чистом виде отношения на "харизме" не видела, пожалуй. Или не распознала. Видела такие, где хозяин с собакой просто свободно общаются, ничем особо друг друга не занимают, собака при этом может себе позволить (покушать, полаять), но хозяина слышит и понимает, связь между ними есть. Оба при этом спокойные такие и расслабленные. Не знаю, оно или не оно.

Ой, по-моему, к изначальной теме это никаким боком, правда...

Последний раз редактировалось Alopex Sapiens; 22.04.2013 в 14:04.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 14:05   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Ага, инструктор один

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
все понимают интуитивно и вопросами "про отношения и контакт" обычно не задаются...)
Немного вырвала цитату из контекста - но мне кажется - большинство людей сейчас именно что - вот так. Ну т.е. они так думают. Не. Они так УВЕРЕНЫ. И если их спросить "а есть ли у вас с собакой контакт?" - ответ будет однозначно утвердительный, с обидой, что, дескать, как и усомниться-то могли (и все равно что там по факту).
А есть те, которые, как вот я, как ТС, как Вы, как еще куча тут людей - приходят - и спрашивают, потому что хочется "лучше, выше, быстрее".
Вот и разбираемся... Я вообще - мож и термины приплетаю вон не те Я думала - мячикоманьяк - это тот, кто быстро бегает за тем самым мячиком. Ну и типа, моя такая. А вот, вникнув, наконец, осознала - что не надо на собаку наговаривать чЁ ж маньяк-то? Нормальный такой заинтересованный (во мне) буйный холерик.
Вот и ощими усилиями сейчас определим приемлемые для ТС варианты
Alopex Sapiens (22.04.2013), Grevurs (25.04.2013), нил (22.04.2013)
Ответ