Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 26.04.2013, 10:19   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Celine, гроссы-ребята вполне резкие и темпераментные. Имея двух кобелей, всё же скажу, что без какой-то ну очень крайней нужды никому не посоветую это делать. Очень уж в тонусе держит хозов, на мой взгляд.
Наши разборки закончились 2 с лишним года назад, в принципе всё тихо, но я никогда не оставляю их одних во время еды, глаз всю дорогу скошен в их сторону (хоть и повода вроде не дают). Просто я вижу, что всё держится на моём авторитете (пардон за такое слово, это я чтобы покороче и не вдаваться).
Конечно, у каждого свои точки отсчёта, кого-то это совсем не напрягает. Кроме того, за удовольствие надо платить наверно.
Я не жалуюсь совсем, мы абсолютно счастливы с нашими ребятами. но если бы у меня попросили совета-я бы предложила сильно подумать. При этом хорошо понимаю, что тут голова включается в последнюю очередь (если вообще включается). Это я про себя...
Рейн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
berner (26.04.2013), Celine (26.04.2013), nataliaJ (26.04.2013), TanitaTerra (26.04.2013), Кузяпа (27.04.2013), Масян (27.04.2013)

Старый 26.04.2013, 10:38   Прямая ссылка на это сообщение #42
Местный

у нас опыт "гостевой", старший собак семейства бернский зенненхунд ушел за радугу в прошлом году, но два лета начиная с 4,5 месячного возраста моего ретривера они провели фактически вместе. Вместе гуляли, вместе спали, играли, оба флегматики. Единственное что, кормили мы их порознь.

В самом начале берн делал садки на мелкого, пресекали, потом постепенно перестал.

Спокойно оставались на даче одни пока мы ездили за продуктами.

На ту же дачу приезжал эрдель троюродного брата, тоже уже пожилой. Он вообще игнорировал обоих большую часть времени. Он тоже уже за радугой...

Сейчас мой собак старший, а у брата троюродного мелкий вельш терьер, очень шустрый, нахальный и доставучий, шило в одном месте да еще и наскипидаренное. Общаются они на прогулках в основном, в прошлые выходные ездили к нашим родителям. Вместе с двумя собаками. Миски с водой после поездки в машине ставили одновременно обоим, вельш естесна лез в миску старшего, тот отходил, уступал. Напрыги и прикусывания = приглашения от младшего поиграть терпел, когда совсем надоедало говорил ррры.

Резюмируя, да от хозяина много что зависит, но определенно характер собак важен в этом случае, нужно смотреть. Я вот переживаю, что брат не слишком много времени уделяет воспитанию и боюсь, что проблемы будут именно с поведением вельша в дальнейшем. Придется мне своего собака спасать/охранять скорее всего..

Последний раз редактировалось Murriam; 26.04.2013 в 10:41.
Murriam вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Celine (26.04.2013), julybs (16.05.2014)
Старый 26.04.2013, 10:58   Прямая ссылка на это сообщение #43
тренер по дог-фитнесу

Цитата:
Сообщение от Рейн Посмотреть сообщение
Celine, гроссы-ребята вполне резкие и темпераментные. Имея двух кобелей, всё же скажу, что без какой-то ну очень крайней нужды никому не посоветую это делать. Очень уж в тонусе держит хозов, на мой взгляд.
соглашусь полностью с этим мнением.
Гросса не стоит заводить , если не представляете весь размер темперамента и силы этой породы. Они восхитительные, но очень, очень большие. На таких собак нужен очень сильный характер. Доги в целом мягче.
Поблагодарили (3):
Celine (26.04.2013), TanitaTerra (26.04.2013), ШанькаМышанька (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 11:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #44
Новичок

Эххх, все таки я наверное не решусь взять кобеля... А что скажете насчет сук?
Во время течек могла бы изолировать либо своего кастрирую

Но они же доминантны поболее, чем кобели, да? Драки за лидерство будут?
Из сук только гросса хочу.
Celine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 11:22   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Цитата:
Сообщение от Бастет Посмотреть сообщение
дать им самим разобраться? под моим присмотром, естестсвенно. Голдену 9 лет, ротти 7 месяцев
Старика-то не жалко? Я б запретила игры в доме.
kzkz (03.05.2013), TanitaTerra (26.04.2013), Крыска (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 11:37   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

Celine, почему нет? Два кобеля намного менее энергозатратны чем сука и кобель. Когда заводила вторую собаку тоже думала о суке. Но представив течки раз в пол года вздрогнула и решила что кобел лучше. Правда я брала собаку в том числе и для выставок а коблы намного эффектнее и не имеют глобальных проблем с шерстью как суки после течек. Единственное мне кажется надо соблюдать определенные правила в момент построения стаи. Ну и знакомить на очень нейтральной территории. Мы забирали щена на выставке. Старший даже сначала не врубился почему этот с выставки с нами ушел.
berner (26.04.2013)
Старый 26.04.2013, 12:02   Прямая ссылка на это сообщение #47
Местный

У меня сейчас два кобеля. Терьеры. Дружат.
И до этого тоже было два кобеля. Тоже терьеры. Тоже дружили.
Никаких отчетливых спецусилий по их "сдружению" и "расставлению по местам" я не предпринимала. Просто приносила в дом щенка. Типа: "Я тут тебе/вам щеночка завела".
Ес-но, понимала, что к этой/этим собаке/кам щенка принести и оставить без моего надзора щенка можно.
Сказанное, ес-но, никаких гарантий в частных случаях не дает. Просто опыт.

Оптимальной разницей в возрасте собак ( для "среднего" каниса) считаю лет пять.
По комплексу причин.
людмила и скотч вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
berner (26.04.2013), nataliaJ (26.04.2013), tanya2fox (27.04.2013), Кузяпа (27.04.2013)
Старый 26.04.2013, 12:16   Прямая ссылка на это сообщение #48
Местный

Были у меня два кобла, которые отлично ладили,а были такие,которые дома на цепи сидели,и те времена вспоминаю с ужасом. И глаз порванный, и задний проход у старика.
Не, спасибо, больше никогда не надоть.
Кто смелый - рискуйте, начитавшись владельцев декорашек, заводите роттов и гроссов.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 14:26   Прямая ссылка на это сообщение #49
MUAH & Brow designer

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Старика-то не жалко?
неее. Этот зверь укатает взрослого ротвейлера, сам оставшись без единой дырочки) у меня нет переживаний за кого-то в плане, что покоцают. У меня проблема, что они ведут себя так, как я описала - старший огрызается, мелкий хочет общаться. и проблема в том, что чаще ротти будет приезжать к родителям, а не Рэй ко мне. Вот уже почти 10 часов ребята находятся у меня дома и держат нейтралитет - дрыхнут рядом, кто-то встаёт перекладывается, тишина и покой.
Про игры дома я ж написала, что буду запрещать. На время ухода ротт в клетке, рыжий на кухне - это я везде за правило ввела - и у родителей и у себя. На улице они идеально общаются. дома бы так..
Старый 26.04.2013, 16:18   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

У нас в семье сейчас живёт четыре кобеля. Все разного возраста, размера, темперамента.
Я никогда не выстраивала никаких "стай", "иерархий". Никогда не примеряла роль вожака.

Пока кобелей было три, всё было замечательно.
Потом завели четвёртого. У него отвратительный характер. Он пришёл в дом щенком и решил, что он будет всеми помыкать, а все собаки согласились, лишь бы не скандалить. Отчасти не согласился австралийский терьер.
Они выясняли отношения года три, но без крови.
Думаю, не будь у этого четвёртого кобелишки столь мерзостного характера, жили бы-поживали отменно.

А до этого у нас жили четыре суки - две боксёрши и две таксы. Никаких драк. Ни разу. И никогда я не висела у них над душой, мол, я главная, а ваш номер шесть.
nataliaJ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
klemora (01.05.2013), tanya2fox (27.04.2013), Бастет (26.04.2013)
Ответ