бегает за мотоциклами - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 07.05.2013, 22:41   Прямая ссылка на это сообщение #21
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Выход - специально оборудованная огороженная площадка
А по-моему, все-таки обучение и контроль.
Я бы застрелилась, наверное, если бы могла отпускать собак/у только на специально оборудованной огороженной площадке, даже если допустить, что такая имеется в шаговой доступности. Ну, если без гипербол, то мне бы не было никакой радости держать такую собаку или держать собак/у в таких условиях, смотря в чем причина "везде на веревке, кроме площадки".
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (14):
9Tanka (09.05.2013), Bellapooch (09.05.2013), dobartveiler (08.05.2013), Glene (07.05.2013), guskin (08.05.2013), ILoveKO (08.05.2013), kzkz (08.05.2013), nat& (08.05.2013), Nevada (07.05.2013), TanitaTerra (08.05.2013), Ардеш (08.05.2013), еНотик (07.05.2013), Олька (12.05.2013), Улинталу (08.05.2013)

Старый 07.05.2013, 22:46   Прямая ссылка на это сообщение #22
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А по-моему, все-таки обучение и контроль.
Спорить не буду. Мне так "везло", что как только снимала с веревки, в половине случаев что-нибудь приключалось)

Поэтому
Цитата:
"везде на веревке, кроме площадки"
и достаточно больших (метров 30-50 по одной стороне) футбольных полей/площадок/полян и ты.ды.
Старый 07.05.2013, 22:54   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

У меня в прошлом году по весне была тяга к великам и мотоциклам. Не боялся, но очень хотел бегать за ними. Поскольку выгуливали по вечерам на поводке, проблем не возникало, но мне было важно приучить не рыпаться на каждое подобное средство передвижения, тем более, что несколько раз мотоциклисты заезжали даже на газон, где мы собак выгуливаем. Ну и мне нужно было, чтобы пес не рвался на поводке, если
мы с ним дорогу переходим и к переходу мотоциклист вдруг подруливает.

Поэтому стопорящие команды - да, послушка тоже, но для решения задачи как только замечала издали велик или мотоцикл, тут же усаживала (ставила) собаку и активно ее кормила и хвалила за то, что не трогается с места. Причем на первых порах работала не на выдержке, а просто укорачивала поводок до метра, вставала рядом и переключала на себя. Ну и выдавала еду, гранулу за гранулой, пока движущее средство не уедет из зоны, где пес на него реагирует. Когда стало получше с выдержкой, уже командой сажала или укладывала и пес лежал, даже когда велик у него неожиданно (даже для меня) из-за спины выскочил, радостно затрезвонив.

Постепенно пес привык не реагировать.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
klaria (07.05.2013), Мышаня (08.05.2013)
Старый 07.05.2013, 22:58   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

Цитата:
Я бы застрелилась, наверное, если бы могла отпускать собак/у только на специально оборудованной огороженной площадке, даже если допустить, что такая имеется в шаговой доступности. Ну, если без гипербол, то мне бы не было никакой радости держать такую собаку или держать собак/у в таких условиях, смотря в чем причина "везде на веревке, кроме площадки".
А больше всего меня в таких случаях удивляет вера в аммуницию. Что никогда и ни за что в самый ненужный момент ошейник не лопнет, рулетка не застопорится и ты пы. У меня, помнится, на шпренгеровском строгаче звено вылетело, х.з. как, а уж надежней шпренгера, казалось бы, только полицейские наручники.

Цитата:
ВО-во, по мне, так собаке постоянно на поводке действительно грустно, если ей не давать других нагрузок.
Далеко не все нагрузки можно дать на поводке. А уж если это щенок, для которого основные нагрузки - это именно что свободный полет, ибо мал пока еще для более серьезных, то и тем более. Огороженных площадок, да еще приличного размера, на которых реально выбегать собаку, даже в Москве по пальцам. Дрессплощадки-то не все огорожены. В лесопарках - велосипедисты. Вот мы даже не в лесопарке, в настоящем лесу - а толку-то. Это надо, получается, увозить собаку выбегиваться куда-то в глухомань, где ни дорог, ни населенных пунктов поблизости. Но че-то мне кажется, что это уже совсем перегиб и проще, да и рациональней, огранизовать собаке контроль.

Последний раз редактировалось Nevada; 07.05.2013 в 23:07.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (11):
Bellapooch (09.05.2013), dobartveiler (08.05.2013), Gladis (08.05.2013), Glene (07.05.2013), TanitaTerra (08.05.2013), Ардеш (08.05.2013), Лиаро (07.05.2013), Мартинка (08.05.2013), Мышаня (08.05.2013), Олька (12.05.2013), Улинталу (08.05.2013)
Старый 07.05.2013, 23:02   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Но че-то мне кажется, что это уже совсем перегиб и проще, да и рациональней, огранизовать собаке контроль.
Это вам проще. А у большинства владельцев действенного контроля не получается, к сожалению. И советы по планомерному обучению они пропустят мимо ушей.
Так что, им уж точно лучше на поводке водить собаку почти везде. А уж собаку, гоняющую за "раздражителями" во всяком случае.
Поблагодарили (4):
Oxuta (08.05.2013), Мыша (07.05.2013), Олька (12.05.2013), ренуша (09.05.2013)
Старый 07.05.2013, 23:05   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Veresk,
ну, у ТС вот с машинами получилось, по ее словам. Остались мотоциклы. Да и вообще вопрос был - можно ли? Поэтому ответы в духе "с ума сошли, водите всю жизнь на веревке, собаке ведь все равно" меня несколько... кхм.. удивили.
Поблагодарили (3):
9Tanka (09.05.2013), Bellapooch (09.05.2013), Gladis (08.05.2013)
Старый 07.05.2013, 23:11   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Цитата:
АОгороженных площадок, да еще приличного размера, на которых реально выбегать собаку, даже в Москве по пальцам. Дрессплощадки-то не все огорожены.
Ха, вот наша огорожена, а что толку? Мой вот пролезает между прутьями в заборе...

Но главное - необходимость СЕЙЧАС выгуливать на поводке не отменяет необходимости приучения к раздражителю.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 23:25   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Цитата:
Далеко не все нагрузки можно дать на поводке.
Я про нагрузки без поводка. Если все время на поводке, и не давать нагрузок без поводка - собаке будет "грустно")

Но я даже не догадывалась, что у вас такой большой напряг найти малолюдный угол для поиграть и позаниматься с собакой. Всю "собачью" жизнь прожила рядом с заброшенными стадионами и парками - вот и не сообразила
Старый 07.05.2013, 23:33   Прямая ссылка на это сообщение #29
Заблокирован

Лиаро, удивлена, если честно Вы же в глуши живете. Открываете темы навроде "как отклеить собаку". А оказывается, что
Цитата:
как только снимала с веревки, в половине случаев что-нибудь приключалось)
Мои без поводка везде, кроме подъезда, двора и "следования из п. А в п. В" по городским улицам. За городом - без поводка 99,9%, ну а в городе нашем полно малолюдных мест - и выхожу я в малолюдное время - и там тоже без поводка.

Такс в молодости гонял кошек. Загонял на дерево или в дыру и там сидел, караулил. Пинка первые полгода просто жила на своей волне, и не убегала за кем-то, а просто не подходила. Ротти все было до смерти интересно и "подайте прям щас" - кошки, хозяйские собаки, бездомные собаки, проезжающие машины. Два раза она все-таки срывалась в гон за улепетывающей дворняжкой. Ну и что, не жить теперь что ли?

Ротти вышколила так, что могу не только провести мимо любого раздражителя на рядовости или тем более игрушке, и не только усадить-уложить, но вообще без команды и без поводка, достаточно строгого "нет". Мелочь не такая, конечно, вышколенная в плане команд, но без поводка тоже пройти могу. Мимо кошек, птиц, собак... а остальное им и не интересно. Если вежливость требует взять на поводок, труда это не составляет - собаки у ног, ловить не надо.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 23:37   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
Но я даже не догадывалась, что у вас такой большой напряг найти малолюдный угол для поиграть и позаниматься с собакой. Всю "собачью" жизнь прожила рядом с заброшенными стадионами и парками - вот и не сообразила
Уже не "у нас" слава богу (в смысле, я щас в МО).
А вообще - да, в Мск напряг. Как живут люди с собаками в районах, которые я называю "межшоссейными", я вообще не представляю: это когда стоит стадо жилых многоэтажек, окруженное разными шоссе и их дублерами. Из природы - только газоны между дорогой и дублером, где и выгуливают на веревках собак.
Но и лесопарки с пустырями далеки от удобства из-за большого количества опасного мусора. И если собачка шустрая - то загреметь можно и без всяких мотоциклов.

Последний раз редактировалось Nevada; 07.05.2013 в 23:41.
Поблагодарили (2):
Лиаро (08.05.2013), Ноктюрн (07.05.2013)
Ответ