Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 19.05.2013, 15:59   Прямая ссылка на это сообщение #101
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Вкалывать час-полтора на площадке я бы не стала. И моя собака тоже. Потому как для нее это работа, а не удовольствие
Об этом и разговор. Раз и для вас, и для вашей собаки это "вкалывать, а не радостно работать. То есть, результата радостой работы без постоянной дополнительной стимуляции пищей вы не достигли. Притом, что занимаетесь уже уйму времени. И сами обозначаете ваше индивидуальное противоречие "работа, а не удовольствие".

Цитата:
лучше сделать тренировку более приятной.
Тренировка от этого не становится более приятной. Просто во время тренировки ваша собака стремится получить пищу и пища ей приятна, а не тренировка.
Зачем в принципе вам это "вкалывание" со стремлением к пище, неясно. И к вам собачка радостно не летит, в частности, именно потому, что вы с собакой по полтора часа "вкалываете", удерживая ее слабый интерес в длительном взаимодействии с вами пищей, а другого интереса и нету.
Надоели вы собачке.

Последний раз редактировалось Veresk; 19.05.2013 в 16:04.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
snowdog (19.05.2013), Фронда (20.05.2013)

Старый 19.05.2013, 16:43   Прямая ссылка на это сообщение #102
Местный

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Зачем в принципе вам это "вкалывание" со стремлением к пище, неясно.
Veresk, мне от занятий послушкой нужна только эта самая послушка, т.е. управляемость собакой в разных условиях.
В том числе и в тех, когда собаке откровенно некомфортно - рядом большие собаки, на земле лежит еда (которую хочется съесть, но нельзя) и т.п.

А вот когда собака идет по следу, вот тут она занимается тем, что ей нравится. И я могу лишь этот интерес поддержать.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 16:52   Прямая ссылка на это сообщение #103
Местный

Цитата:
Veresk, мне от занятий послушкой нужна только эта самая послушка, т.е. управляемость собакой в разных условиях.
Ради этого не занимаются со слабонервной собачкой полтора часа индивидуально, а потом полчаса в группе, а потом еще "у торгового центра".

Эффективность бытового послушания зависит от того, насколько владелец может мотивировать и заинтересовать собаку, а не глушить собаку занудными длительными занятиями, слабо поддерживаемыми кусками пищи.
Основа - это выработка правильных реакций на владельца и взаимодействие, на это накладываются команды и бытовое послушание.
А вы занятиями добиваетесь не правильного взаимодействия, а слабого интереса собаки.

Управляемость в бытовых условиях достигается кратковременными занятиями в бытовых условиях при наличии встречающихся в быту раздражителей, в том числе сильных. С периодическим переходом в свободное состояние и переключениями в рабочее состояние.
Тогда и собаке это нравится, она это выполняет качественно.

А не дрюченье слабонервной, не держащей нагрузки собаки по полтора-два часа. Это вы уж для себя этим маетесь, сообразно своим каким-то потребностям.

Последний раз редактировалось Veresk; 19.05.2013 в 17:00.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (12):
Alopex Sapiens (19.05.2013), anna-sd (19.05.2013), Bellapooch (20.05.2013), IrinaSo (20.05.2013), jakonda (19.05.2013), lenoch (19.05.2013), Nevada (19.05.2013), snowdog (19.05.2013), Крона (19.05.2013), Мартинка (19.05.2013), нил (20.05.2013), Ноктюрн (19.05.2013)
Старый 19.05.2013, 17:22   Прямая ссылка на это сообщение #104
Местный

Цитата:
Ради этого не занимаются со слабонервной собачкой полтора часа индивидуально, а потом полчаса в группе, а потом еще "у торгового центра".
Да я вообще садистка. Я с бедной собачкой еще и салют смотреть хожу. Чтобы поиздеваться над ее слабой нервной системой.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 17:28   Прямая ссылка на это сообщение #105
Местный

Цитата:
Да я вообще садистка. Я с бедной собачкой еще и салют смотреть хожу. Чтобы поиздеваться над ее слабой нервной системой.
Садизма в вас нет, вы не мучаете собаку ничем. Как не мучает учитель, не умеющий заинтересовать ребенка на протяжении целого урока, а ребенок смотрит в окно и зевает.
Возможно, этому ребенку нужна вообще вальдорфская методика и занятия по десять минут, но учитель этого не знает или не понимает.

Вы просто не понимаете, что и зачем вы делаете. А при указании на недостатки сразу уходите в глухую оборону "А меня все устраивает!" или вот как сейчас.
Поблагодарили (9):
anna-sd (19.05.2013), Bellapooch (20.05.2013), jakonda (19.05.2013), Nevada (19.05.2013), Pchelka (19.05.2013), snowdog (19.05.2013), Крона (19.05.2013), Мартинка (19.05.2013), Фронда (20.05.2013)
Старый 19.05.2013, 18:43   Прямая ссылка на это сообщение #106
Местный

Я бы вот это выделила:

Цитата:
С периодическим переходом в свободное состояние и переключениями в рабочее состояние.
jesst, у вас яркий пример того, как собака НЕ разгружается. И сколько бы вы не кормили, это ее не разгружает. Имхо, половина состояния вашей собаки - в отстуствии разгрузки. Вторая половина - в ваших неоправдано грубых действиях. И жратва ведрами это не может исправить.
У собаки повышается интерес при уменьшении количества пищевого поощрения (не дословно, но ваши слова) - это логично, потому что вы тем самым включаете вариабельное поощрение и повышаете мотивацию.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 20:47   Прямая ссылка на это сообщение #107
Заблокирован

Цитата:
Управляемость в бытовых условиях достигается кратковременными занятиями в бытовых условиях при наличии встречающихся в быту раздражителей, в том числе сильных. С периодическим переходом в свободное состояние и переключениями в рабочее состояние.
Тогда и собаке это нравится, она это выполняет качественно.
Блин, записать и перечитывать каждое утро) Моя проблема - сяду на собаку и не слезаю...
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 21:16   Прямая ссылка на это сообщение #108
Заблокирован

Во, отдаю себя на препарирование в качестве учебного пособия: решили прям щас позаниматься на камеру трюками (это мы вчера на "Дружке" впервые в цирковой поучаствовали неожиданно для себя... решили улучшаться). Новый (=хорошо недоученный и забытый старый) из них у нас поклон, остальные - знакомые, задача теперь, чтобы собака делала все чисто, бодренько и в разных условиях. Занимались во дворе, раньзе здесь не работали. С точки зрения поощрения: угощаю сыром и сосисками (средней любимости лакомство у пса, но мне удобно по такой погоде), старалась в основном поддерживать внимание голосом и улыбкой, т. е. социальными вещами; кормила - за новое (поклон) и за то, что трудно давалось, если после серии ошибок делал правильно, во втором подходе кормила почти каждый раз, даже за простые вещи, обрадовавшись, что не отвлекается. Т. е. вариабельно поощряла, типа, там, где собака "подросла над собой") Завершила все это дело простым, удачным и любимым трюком. Все косяки, разумеется, наружу (отвлекался каачественно, даже переывчик пришлось минутный сделать). Кому интересно - потыкайте меня, где поощряю и мотивирую неправильно. И нам польза и в тему материал... : )

http://www.youtube.com/watch?v=VH_9kFvadgM

http://www.youtube.com/watch?v=V3uUYVAqgyc
Поблагодарили (7):
Bellapooch (20.05.2013), jakonda (19.05.2013), Nevada (19.05.2013), Noli (19.05.2013), Pchelka (19.05.2013), Крона (20.05.2013), нил (20.05.2013)
Старый 19.05.2013, 22:06   Прямая ссылка на это сообщение #109
Местный

Alopex Sapiens,
мне понравилось.) Имхо, нормально поощряете. И фантазия у вас на трюки богатая. Только длинновато, мне кажется. Во втором ролике создается впечатление, будто уже вымучиваете, чтоб еще такого сделать с собакой. Я тоже, кстати, не умею вовремя остановиться. Как-то даже высчитала, что мне для того, чтобы вовремя остановиться нужно просто тупо сокращать занятие на треть.

Еще, как мне кажется, у вашего как раз типичная ориентировочная. А не обнюхивание земли и заторможенность от перегруза, которые очень часто называет ориентировочной jesst (хотя я не говорю, что у Кроша ее совсем нету).
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Alopex Sapiens (19.05.2013), Крона (20.05.2013)
Старый 19.05.2013, 22:13   Прямая ссылка на это сообщение #110
Заблокирован

Nevada, не-а, во втором делаем то, что далось сложнее всего в первом, и кормлю чаще и спасибкаю громче, чтобы у нас с псякой осталось ощущение хорошо сделанного дела. Но да, подзатянула.

У нас даа, Татьяна digisky, когда тестировала нам преобладающую мотивацию, назвала "познавательную" - псина свалила площадку обнюхивать-осматривать. Это, похоже, оно и есть. Но использовать это как поощрение "сделай то-то - иди шариться" я не умею - не доверяю я еще самоконтролю собачки. Увлечется еще.

Ну тогда я вовсе тупень, потому что четыре дня назад псина ваще отказывалась меня понимать, отворачивала башку и от меня и от сыра и делала вид, что меня не знает. А я, поплясав перед ней как идиёт, отправляла ее в сад и шла, солнцем палима. Я не знаю, что именно изменилось. Пока это магия какая-то, движение ощупью.

А ринг мы, кстати, продули за отсутствием как раз развернутой программы. Но то, что на выставке в первый раз не свалили в отказ и не зависли, уже хлеб... Спасибо за отзыв!

Последний раз редактировалось Alopex Sapiens; 19.05.2013 в 22:21.
Ответ