Поощрение - Страница 4 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 17.05.2013, 23:20   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

Цитата:
Сообщение от jakonda Посмотреть сообщение
jesst, Вы не внимательно прочитали то, что я написала. Первоначально собаку учат в знакомой обстановке без отвлекающих раздражителей.
Вы знаете такие места, где нет раздражителей?
Я не знаю.

У меня в начале наших занятий ГОЛОДНАЯ собачка ДОМА могла бросить миску с едой и пойти смотреть в окно, если ей там что-то послышалось. Не, потом она быстренько бежала к миске и мгновенно все уничтожала.
А на площадке раздражители есть всегда, и даже самый хороший инструктор не может заставить их испариться.

Ориентировочная реакция - это жуть жуткая, когда она у собачки преобладает
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.05.2013, 23:21   Прямая ссылка на это сообщение #32
Заблокирован

jakonda, собака грозы не боится до паники, остается под контролем, просто остерегается - я уверена, что эти же желудки и хлеб она бы ела.

А про материальное поощрение - это да, но мне казалось, что на определенном этапе отношений кусок важен в первую очередь как проявление хозяйского одобрения, вместе с соответствующими эмоциями, а пищевая ценность и "деликатесные свойства" самого куска уходят на второй план. Вот я полагала, что мы до этого этапа доползли... Меня ж не раз инструктор пинал встраивать свои эмоции между выполнением навыка и выдачей еды, угощать весело и позитивно. Я ж не убирала куски - просто они стали более "символическими" (типа "конфетку" дали, а не зарплату). И новое-сложное мы не учили, конечно.

Последний раз редактировалось Alopex Sapiens; 17.05.2013 в 23:24.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 23:22   Прямая ссылка на это сообщение #33
оптимист-паникер

Собака работает за еду, если в это время задумано занятие. Если нет - просто кормится или за пару-тройку ритуальных команд. Работать за вкусняшку, а кормить просто так - у меня будет поросенок! А если поощрять все то время, когда собака готова работать, то очень жирный поросенок. Поощрять только кормом выбрано в первую очередь из этих соображений. И ввод в качестве поощрения апортика за мячиком - тоже (чтобы снизить количество съеденного) во многом из-за этого, хотя много умного расскажут про необходимость равноценности игры и еды на тренировке.
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 23:30   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Вы знаете такие места, где нет раздражителей?
Я не знаю.

У меня в начале наших занятий ГОЛОДНАЯ собачка ДОМА могла бросить миску с едой и пойти смотреть в окно, если ей там что-то послышалось. Не, потом она быстренько бежала к миске и мгновенно все уничтожала.
А на площадке раздражители есть всегда, и даже самый хороший инструктор не может заставить их испариться.

Ориентировочная реакция - это жуть жуткая, когда она у собачки преобладает
Знаю такие места.
Я все команды сначала отрабатываю с собакой дома. Потом выхожу на улицу. И так, как Вы в предыдущем своем посте писали - две команды выполнила так, как я хочу - весело и с желанием, я её так же весело за эту работу поблагодарила и если собака не готова работать, то она больше не работает.
Если собака проблемная (у меня слава Богу таких нет), то времени и сил уйдет много.
Но лично я бы с такой собакой как у Вас (судя по Вашим описаниям) занималась только за жрачку. И в контексте - еду даю только я за то, что ты меня слушаешься. Не слушаешься, значит не ешь. Уверена, что желание работать и слушаться появилось бы.
Старый 17.05.2013, 23:31   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

Цитата:
И поощрение собаки всегда должно оставаться материальным. Почему то все считают, что собака нам что-то должна. Вот как вы будете работать, если работодатель будет за выполненную работу просто говорить вам "Молодец! Отличная работа!". На долго вашего энтузиазма хватит?
Я думаю, у Марины с Тапой те же траблы, что и у нас.

Я вот не против дать собачке еду за выполнение чего-то.
Но мне не нравится, когда я вижу, что собака что-то делает исключительно потому, что за это дают жрачку.
Мне нравится, когда собака испытывает интерес к какому-то занятию. И мне самой тогда приятнее заниматься.

И еще момент. Я время от времени меняю объем поощрения. По разным причинам. Так вот четко вижу связь - чем большую часть пайки выдаю за работу, тем меньше чувствую связь между мной и собакой. То есть четко идет меркантильное "Кормят? Чем? Курица? Хорошо, работаем". Не кормят? А че тогда к тебе подходить-то?

Уменьшаю объем объем поощрения, больше хвалю и глажу (разумеется, я при этом много не занимаюсь) - пес активнее сам идет на контакт, активнее себя предлагает.
Старый 17.05.2013, 23:33   Прямая ссылка на это сообщение #36
Местный

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
jakonda, собака грозы не боится до паники, остается под контролем, просто остерегается - я уверена, что эти же желудки и хлеб она бы ела.

А про материальное поощрение - это да, но мне казалось, что на определенном этапе отношений кусок важен в первую очередь как проявление хозяйского одобрения, вместе с соответствующими эмоциями, а пищевая ценность и "деликатесные свойства" самого куска уходят на второй план. Вот я полагала, что мы до этого этапа доползли... Меня ж не раз инструктор пинал встраивать свои эмоции между выполнением навыка и выдачей еды, угощать весело и позитивно. Я ж не убирала куски - просто они стали более "символическими" (типа "конфетку" дали, а не зарплату). И новое-сложное мы не учили, конечно.
На определенном этапе поощрением для собаки будет сам факт выполнения команды. Возможно Вы до него ещё не дошли. Но и все равно полностью убирать материальное поощрение собаки нельзя.
Alopex Sapiens (17.05.2013)
Старый 17.05.2013, 23:35   Прямая ссылка на это сообщение #37
Заблокирован

Цитата:
И еще момент. Я время от времени меняю объем поощрения. По разным причинам. Так вот четко вижу связь - чем большую часть пайки выдаю за работу, тем меньше чувствую связь между мной и собакой. То есть четко идет меркантильное "Кормят? Чем? Курица? Хорошо, работаем". Не кормят? А че тогда к тебе подходить-то?
Не, я такого не замечаю. У меня вот сейчас было наоборот: "ставки" повысились - значит, и самоконтроля надо больше...
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 23:37   Прямая ссылка на это сообщение #38
Местный

Цитата:
Знаю такие места.
Я все команды сначала отрабатываю с собакой дома. Потом выхожу на улицу. И так, как Вы в предыдущем своем посте писали - две команды выполнила так, как я хочу - весело и с желанием, я её так же весело за эту работу поблагодарила и если собака не готова работать, то она больше не работает.
Если собака проблемная (у меня слава Богу таких нет), то времени и сил уйдет много.
Но лично я бы с такой собакой как у Вас (судя по Вашим описаниям) занималась только за жрачку. И в контексте - еду даю только я за то, что ты меня слушаешься. Не слушаешься, значит не ешь. Уверена, что желание работать и слушаться появилось бы.
У меня собака не проблемная. И послушание у нее , пусть и не идеальное, но для бытового уровня терпимое.
И работать она (теперь) особо не отказывается. Но и не рвется, ей это не нужно.
Старый 17.05.2013, 23:39   Прямая ссылка на это сообщение #39
Местный

Цитата:
Я думаю, у Марины с Тапой те же траблы, что и у нас.

Я вот не против дать собачке еду за выполнение чего-то.
Но мне не нравится, когда я вижу, что собака что-то делает исключительно потому, что за это дают жрачку.
Мне нравится, когда собака испытывает интерес к какому-то занятию. И мне самой тогда приятнее заниматься.

Уменьшаю объем объем поощрения, больше хвалю и глажу (разумеется, я при этом много не занимаюсь) - пес активнее сам идет на контакт, активнее себя предлагает.
Ну тупо молча скармливать еду собаке не надо. Конечно её надо в это время хвалить, гладить, разговаривать с ней.
И вы неправильно воспринимаете взаимоотношения с собакой. Не она выполняет команды, потому что у вас есть еда. А Вы выдаете собаке еду за то, что она выполняет Ваши команды. Вы у себя в голове это переверните. Вы главный в паре хозяин-собака. И решаете что собаке дать, сколько и когда Вы.
Pchelka (18.05.2013), Крона (18.05.2013)
Старый 17.05.2013, 23:42   Прямая ссылка на это сообщение #40
Местный

Цитата:
У меня собака не проблемная. И послушание у нее , пусть и не идеальное, но для бытового уровня терпимое.
И работать она (теперь) особо не отказывается. Но и не рвется, ей это не нужно.
Просто в моем понимании не проблемная собака это та, которая на прогулке сама следит за мной, далеко не убегает, её не интересуют встречающиеся собаки, люди, помойки. она с радостью отзывается на подзыв. Надежно выполняет команду "Ко мне" и умеет ходить на поводке. Этого достаточно. Остальное по желанию.
Как правило собака знает больше.
Крона (18.05.2013), Фронда (18.05.2013)
Ответ