Собака не доверяет хозяину? - Страница 2 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 24.05.2013, 22:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

jesst, в принципе так и делаю, ещё лакомство даю, когда он первым ко мне подходит, особенно на прогулке.
А сегодня опять сидел в ванной во время грозы, выманить оттуда никак не смогла. Максимум чего добилась - чтобы он в это время команды выполнял, а не просто в углу писался.
klaria вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.05.2013, 22:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Это правильно, только надо сильно рассчитывать степень приближения к сильному раздражителю, отталкиваясь от реакции собаки.
Тут понятно, если он просто жмётся, его можно усадить, покормить и провести на провисшем поводке. Если откровенно мечется, пытаясь выскользнуть из ошейника, значит надо отходить дальше.
А вот с грозой - она же внезапная... Мы пошли гулять, посреди поля стоим и вдруг гром как шандарахнет. Собака в ужасе в кусты, ну а мне же оттуда его выковыривать надо, и получается, я его во время грозы тащу и дёргаю, у него только стресс дополнительный А совсем не гулять неделю тоже не дело, когда набегается он всё-таки гораздо спокойнее и расслабленнее.
И дома всё равно всё слышно, шторы кстати специально не хочу закрывать, чтобы он видел молнию и со временем понял, что после неё ничего РЕАЛЬНО страшного не происходит. Может не стоит так делать? Но тогда опять же на улице для него подобный шум будет неизвестный и ещё более страшный непонятный. А так он хотя бы может к нему привыкнуть в более-менее комфортной обстановке.
Избавиться от этого страха совсем даже не надеюсь, но хотя бы такую панику убрать было бы неплохо, чисто из соображений безопасности. Я и сама могу испугаться, и поводок может выскользнуть, и в луже подскользнусь и всё что угодно. А собака через дорогу домой побежит - не гуд Поэтому главный вопрос всё-таки в том, чтобы он к маме под юбку прятался.
Старый 24.05.2013, 22:58   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

А есть он во время грозы может? Хоть в ванной, хоть где угодно. Не хвалить, не успокаивать, просто подошел-слегка погладил, дал еду.

Попытаться выработать стереотип - "гремит-мама дает вкусняшку". Причем что-то повкуснее, что в других случаях не даете. Конечно, приучать дома для начала.

И вот есть у меня подозрение, что с поглаживаниями и успокаиваниями вы ему скорее страх закрепляете
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
А есть он во время грозы может? Хоть в ванной, хоть где угодно. Не хвалить, не успокаивать, просто подошел-слегка погладил, дал еду.

Попытаться выработать стереотип - "гремит-мама дает вкусняшку". Причем что-то повкуснее, что в других случаях не даете. Конечно, приучать дома для начала.
jesst, да, вот буквально на днях стал есть, до этого просто слюни текли и отворачивался. Но ведь наверное неправильно давать ему лакомство, когда он испугался и спрятался? Я его пытаюсь выманить из укрытия или просто отвлекаю "дай лапу" и всё такое. И давала "долгоиграющий" творог на ложке, он пока его слизывает - на гром даже внимания не обращает Но это я вообще сидела с ним на полу 2 часа сегодня, боялись вместе, как котёнок по имени Гав :)
Цитата:
И вот есть у меня подозрение, что с поглаживаниями и успокаиваниями вы ему скорее страх закрепляете
Я стараюсь не жалеть его, не прижимать к себе, не хватать когда гремит, а просто спокойно ровно поглаживать, чесать лобик - он расслабляется, засыпает.
А ведь если просто вкусняшку давать, надо ещё момент подловить правильный, чтобы что-нибудь нехорошее не поощрить. Мне это так видится.
Старый 24.05.2013, 23:14   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Цитата:
Цитата:
Что такое страх?
Страх – это отрицательно окрашенная эмоция, которая возникает в ответ на опасность или угрозу. При этом, опасность может быть как реальная (здесь и сейчас), так и предполагаемая (возможная или ожидаемая).

Дело в том, что страх основан на одном из самых мощных и жизненно необходимых инстинктах – инстинкте самосохранения и имеет защитный характер.
Теперь о проявлениях страха, они знакомы каждому, я думаю. Страх проявляется не только на уровне психики, тревогой, беспокойством, нарушением настроения и т.д. Но и на уровне физиологии, повышением давления, учащением пульса и дыхания, потливостью и слабостью, пересыханием во рту и другими проявлениями.

Итак, страх – это сильная эмоция, которая призвана защитить нас от опасности, это обычный страх, когда он кратковременен, исчезает после устранения/избежания опасности и не влияет на характер человека, его поведение и взаимоотношения с окружающими людьми. Однако страх может быть и патологическим, когда он оказывает неблагоприятное воздействие на характер, межличностные отношения и приспособление человека к социальной ...
Каким образом это можно закрепить, объясните мне, пожалуйста.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
klaria (24.05.2013), Wolf_R (25.05.2013)
Старый 24.05.2013, 23:15   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

не, вот так как раз нормально - за дай лапу, за что-то еще простое, если работает.
Старый 24.05.2013, 23:18   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Каким образом это можно закрепить, объясните мне, пожалуйста.
Крона, вы же отлично поняли, что я хотела сказать, правда ведь?
Уже один раз мы с вами именно эту формулировку обсуждали, и я вам ее расшифровала, и вы с этим согласились. Сейчас для вас переводить не буду.

(для ТС уточню - закрепить такое поведение. По сути показать собаке, что ее страх - это нормально и правильно, и этого и в самом деле надо бояться)

Последний раз редактировалось jesst; 24.05.2013 в 23:22.
Старый 24.05.2013, 23:23   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Может быть, имеется в виду не сам страх, а сопровождающее его поведение, и вот именно оно закрепляется?
Поблагодарили (2):
jesst (24.05.2013), TanitaTerra (29.05.2013)
Старый 24.05.2013, 23:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

И ещё кстати вопрос немного не в тему по поводу кормёжки. Кинолог говорит дома его совсем не кормить, а делать это только на улице за подход/команды или в стрессе. Но в таких обстоятельствах он ест только то, что не особо полезно в больших количествах - сыр или титбитовскую отраву всякую. Если его совсем на голодную диету посадить, может и сухой корм покажется ему райской вкусняшкой, но тогда чем его поощрять это время на прогулках? А если подкармливать сыром, то сильный интерес к корму никогда не появится.
И вот я мечусь от одного к другому, не знаю как построить его кормление. Сейчас отварила мясо, нарезала мелкими кусочками, он за него даже на улице работает с удовольствием, но зато понос
Старый 24.05.2013, 23:24   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Цитата:
Сообщение от I&@ Посмотреть сообщение
Может быть, имеется в виду не сам страх, а сопровождающее его поведение, и вот именно оно закрепляется?
I&@, я выше пояснила, что имела в виду.
Ответ