Собака не доверяет хозяину? - Страница 4 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 25.05.2013, 00:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

Цитата:
Сообщение от Валяшка Посмотреть сообщение
Уши проверить надо повнимательнее-собачки вольерного содержания часто имеют слишком развитый слух, громкие звуки могут доставлять физические неприятности. Еще не понравилось про красные глаза! Они красными стали до грозы? Или уже после истерики? Хотя и тот и другой варианты ответов наводят на мысль о проблемах с сосудами таки. Но тут -я не вет, могу предпологать только. Часто у метисов такие проблемы попадались.
А что с ушами может быть конкретно? Сейчас-то он в квартире живёт, проверяли (тряс головой, оказалось клещ, уже вылечили).

Глаза у него обычно белые, просто строение такое необычное а ля спаниель - очень много белка. Когда он сонный или набегается, они краснеют.
klaria вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.05.2013, 01:10   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

klaria, в вашем случае есть два положительных момента
1. в момент стресса выполняет команды
2. в момент стресса все-таки готов есть, хоть и страшно неполезное.

я б такую собаку во время стрессовых (но не запредельных) ситуаций вынуждала бы работать, выполняя команды.

как вы сами уже убедились, что утешения помогают мало.

из советов - отрабатывать подход в любых ситуациях. Возможно, если не получается "ко мне", ввести другую команду. Ее выполнения до автоматизма и добиваться.

под молнии стараться не попадать, если уж попали, то "выбирайтесь" на командах, без утешений. И все - очень спокойно и хладнокровно с вашей стороны. Как если бы ничего не происходт.
дома я бы закрывала бы окна (без суеты, это важно), включала бы ТВ на максимум громкости и делала бы то, что вы делаете с собакой, когда обе находится в расслабленном состоянии.
Поблагодарили (6):
Bellapooch (25.05.2013), jakonda (25.05.2013), klaria (25.05.2013), TanitaTerra (29.05.2013), Veresk (25.05.2013), Мартинка (25.05.2013)
Старый 25.05.2013, 02:20   Прямая ссылка на это сообщение #33
Местный

Цитата:
Для метисов выросших на улице/в приюте боязнь всего нового-транспорта, людей незнакомых, столбов новых, пеньков, мусорных мешков и т.д. и т.п. - неофобия - абсолютно нормальное поведение.
Не для метисов, а для парий, то есть, для полудиких собак в поколениях.
Метис нормальных, породных ньюфанундленда и овчарки ( или других смелых породистых собак), выросший на улице или в приюте, так себя вести не будет.
Правда, не факт, что на улице доживет до взрослого состояния.
Поблагодарили (4):
IrinaSo (25.05.2013), Trinity (25.05.2013), Светлая 08 (25.05.2013), Собачье сердце (26.05.2013)
Старый 25.05.2013, 07:33   Прямая ссылка на это сообщение #34
сидю, мозгую

Veresk, я это слово специально не писала-чтоб тема не свернула со страхов.
Валяшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 07:53   Прямая ссылка на это сообщение #35
сидю, мозгую

klaria, Ваш инструктор хорошую схему предложил- статичная команда. К ней есть только несколько ситуационных уточнений, но не значительных. Есть еще масса вариантов разных.
Одна из любимых команд спортсменов -посмотри!, когда предлагают посмотреть на страшный объект и поощряют, создавая положительную связь.
Еще вариант простой-подача команды рядом! и проход мимо объекта, тоже вариант и на механике и на кликере возможен.
Вариант не подходить близко к новому, отрабатывать на безопасном расстоянии сначала, я не очень люблю-всегда что-то новое неожиданно выявляется, а отходить обратно от напугавшего объекта равносильно спасению бегством.
По поводу команды "ко мне" - если она у вас нормативная, то лучше дополнительно для таких ситуаций ввести другую команду. Но приучать слушаться всегда придется специально! в разных ситуациях, моделировать их, и помощники понадобятся все равно.
По поводу споров о "закреплении страхов": я полагаю, что когда собаке страшно, отрицательные эмоции при контакте с хозяином могут быть перенесены и на него, негативная связь - подойду-будет страшно. По этому лично я предпочитаю не трогать собак в моменты паники и не сюсюкать с ними. Интонацией выражаю недовольство таким поведением, тем более осознаным, использую это для переключения внимания на себя. Но не трогаю и не успокаиваю. Потому что мне искренне не нравится, когда собака пытается "на когтях" тащить меня домой прятаться.
Валяшка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
klaria (25.05.2013), Ren (25.05.2013), TanitaTerra (29.05.2013)
Старый 25.05.2013, 11:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #36
Местный

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
klaria, в вашем случае есть два положительных момента
1. в момент стресса выполняет команды
2. в момент стресса все-таки готов есть, хоть и страшно неполезное.
Этого тоже добивались своими силами. Раньше в стрессовых ситуациях не ел, впадал в ступор. Начали закладывать в рот вкусняхи, от обычной кормёжки отказались - начал есть потихоньку, а потом всё чаще за еду стала команды давать.

Утешать-то я его не утешаю, скорее хвалю - "хорошо, молодец" - когда он проходит мимо раздражителя или может сесть недалеко от него, а не бежать. Когда паникует или не подчиняется, я молча усаживаю или одёргиваю, иногда даже прикрикиваю на него. Тогда больше шансов, что он послушается, но как на форуме любят писать, "выглядит подавленным" А если совсем фигня какая-то, я над ним подшучиваю, типа дурень, это же просто ветка хрустнула, и треплю по башке. Без вербального общения с ним никак не могу, так уже привыкла.

С "ко мне" сложно. В спокойных ситуациях выполняет, а если что-то очень страшное или же очень интересное, то бананы в ушах. Поэтому сейчас с поводка практически не спускаем, только там где 100% уверенность, что бежать некуда, причём тогда я начинаю нервничать и озираться по сторонам в поисках опасностей, и он это чувствует конечно. Только когда вдвоём с мужем ходим, тогда всё спокойно.
Хозяйку надо в первую очередь лечить, я знаю
Старый 25.05.2013, 11:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #37
Местный

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Не для метисов, а для парий, то есть, для полудиких собак в поколениях.
он вроде не стайный: мамаши-папаши и других собак рядом не было, только его помёт. Подозреваю, что выкинули сволочи щенков от домашней собаки. Хотя всё может быть, он из всех братьев самый социализированный, хотя и самый пугливый. Остальные достаточно смелые, но ужасно дикие по отношению к людям.
Старый 25.05.2013, 11:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #38
Местный

Цитата:
Одна из любимых команд спортсменов -посмотри!, когда предлагают посмотреть на страшный объект и поощряют, создавая положительную связь.
Можно про это подробнее?
Поощрять, когда он сам интересуется? Или подводить? И что, собственно, должно быть желаемым поведением? Взгляд/нюх в сторону бабайки или шаг?
Опять же тогда получается, что не проходим равнодушно мимо новых объектов, просто привязываем это к команде?

Убегать от опасности я ему не даю (если там совсем не паника, когда он неуправляемый, конечно). Если уходим, то медленно на провисшем поводке, если он бежит - я останавливаюсь, а потом по команде "пошли" (это у нас типа рядом), и так может быть до бесконечности, пока не удалимся от этого объекта на безопасное расстояние (обычно метров 5-10, зависит от размера).
Старый 25.05.2013, 11:21   Прямая ссылка на это сообщение #39
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Странно, вон у jesst почти нет вопросов, зато советов полно, и прояснять картину ей не надо.
Крона, ну конечно, рада что вы все поняли. Именно поэтому я попросила Валяшку зайти в тему и пообщаться с человеком, у которого те же проблемы, что и у ее собаки (и у других собак, с которыми она занималась)
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 11:34   Прямая ссылка на это сообщение #40
Местный

Цитата:
Сообщение от klaria Посмотреть сообщение
Можно про это подробнее?
Поощрять, когда он сам интересуется? Или подводить? И что, собственно, должно быть желаемым поведением? Взгляд/нюх в сторону бабайки или шаг?
Опять же тогда получается, что не проходим равнодушно мимо новых объектов, просто привязываем это к команде?
По поводу команды - отрабатываете ее, конечно, на тех предметах, которых собака не боится. Варианты "Посмотри" или "Пойди проверь" или как наховете. Смысл - собака должна подойти и понюхать, посмотреть на предмет. За это поощряете. Часто учат с кликером, но можно и без него. Собака привыкает, что а) за выполнение команды кормят и б) раз мама сказала подойти, ничего страшного там нет. Постепенно переносите команду на более страшные объекты.

Если нужно пройти прямо сейчас, можно пробовать тот способ, которым моего зверя учили проходить мимо решеток для стока воды, которых он боялся. Кусок у морды и малюсенькими шагами (метр мы прошли за 5-6 кусков, но это по собаке смотреть надо, боится сделать шаг побольше, сокращаете расстояние до минимума) двигаетесь вперед мимо предмета. Не успокаиваете, просто заставляете переключиться на кусок со страшного объекта.
Желательно пройти раза 3-4 хотя бы, туда-сюда. Если предмет не случайный, а вы его наверняка встретите снова, можно повторить на другой день. У меня пес потом долго сам тащил нас к решетке, чтобы дали кусочек.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Ответ