Страх перед людьми, как бороться? - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 01.06.2013, 23:22   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Хотите сказать, среди них трусов нет?
Может и есть, я не знаю, но не думаю, что они с трусами работают.

Помню давно, ещё году в 99, в "Красной Звезде" проводили семинар по дрессировке с немецким спецом, и ему показали тогда наших собачек. Так он искренне недоумевал, как можно работать с совсем не подходящими для этого собаками, зачем лепить из дерьма конфетку. У нас же тогда занимались с тем, "что было, то и полюбила", а они сразу заводят то, что нужно, и если не подходит, опять меняют.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
berner (03.06.2013), Rua (02.06.2013), Каркела (01.06.2013), Сава (02.06.2013)

Старый 01.06.2013, 23:34   Прямая ссылка на это сообщение #22
Инструктор по дрессировке

Поведение собаки ТС похоже на антропофобию волко-собачьих гибридов, которое среди обеих пород волчьих собак также если не не_редкость, то, можно сказать, встречается. В большей или меньшей степени почти каждая волчья собака демонстрирует в некоторых ситуациях недоверчиво-настороженное избегание прямого контакта с человеком, поджатые хвосты при осмотре экспертом и т.п. И встречаются особи, у которых анбтропофобия выражена оч.сильно, несмотря на раннюю и достаточно умелую социализацию и упорную работу с кинологами. Причем, как правило, у однопометников схожие проблемы, правда, выражены бывают в бОльшей или мЕньшей степени. Некоторые владельцы и заводчики в силу неопытности или нежелания видеть проблему ее просто не замечают, не сообщают об этом, однако она есть.
Среди заводских пород тоже встречается подобное явление, но, конечно, на несколько порядков реже. Я наблюдала в дрессировке и хендлинге нескольких собак с таким же поведением среди оч. распространенных пород , и довелось проследить, как эта анбтропофобия наследуется. Увы, наследуется, и еще как...!
Обычным отсутствием ранней социализации это объяснить не представляется возможным. Вот не люблю я сваливать проблемы поведения собак на всякие внешние факторы и ошибки владельцев. Чаще всего, собаки с "тяжелым детством" достаточно легко приучаются, и проблема почти или совсем исчезает. А вот если собака генетически порочна по поведению, то все это безобразие исправляется с трудом и не до конца, если вообще исправляется; а при отсутствии постоянных целенаправленных тренировочных действий быстро наступает рецидив.
Возможно, антропофобию у собак можно считать атавизмом.
Это не значит, что если собака ТС получила в наследство от далеких предков эту самую антропофобию, то не надо пытаться улучшить ситуацию. Надо, конечно. Возможно, без медикаментозного вмешательства не обойтись, но не всегда следует идти на такие жертвы, любым путем пытаясь улучшить поведение, научить собаку доверять людям, тем более, нарочитые попытки это сделать нередко только ухудшают ситуацию. Возможно даже, придется просто приноровиться к такому поведению собаки, оставив все как есть, но установив для себя определенные правила ее содержания, т.к. такая собака может нанести вред самой себе, например, выпугавшись и убежав.
Поблагодарили (13):
9Tanka (02.06.2013), Alopex Sapiens (02.06.2013), Astilba (01.06.2013), berner (03.06.2013), Molya (02.06.2013), olga63 (02.06.2013), Veresk (02.06.2013), VISH (02.06.2013), Yvette (02.06.2013), Крона (02.06.2013), Мартинка (02.06.2013), Ноктюрн (02.06.2013), Сава (02.06.2013)
Старый 01.06.2013, 23:48   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Может и есть, я не знаю, но не думаю, что они с трусами работают.
Ну не закапывают же их в щенячестве. Я не пойму, вы хотите сказать, что в Германии нет трусливых собак, в т.ч. овчарок, у обычных владельцев? Речь же не о том, чтоб к керунгу или ипе собаку подготовить. А о том, чтоб адаптировать собаку для обычной жизни.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 00:00   Прямая ссылка на это сообщение #24
Хулиганьё

WildeMaus, Вы после работы можете выйти в город и сесть в кафе с собакой на терраске ?

Собака будет просто наблюдать за людьми, ходить не надо. И возьмите вкусняшек, каждый, кто подойдет, пусть дает вкусняшку. Или кидает ему под нос. Он на улице ест?
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
WildeMaus (02.06.2013), Лисица (02.06.2013)
Старый 02.06.2013, 00:28   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
Я не пойму, вы хотите сказать, что в Германии нет трусливых собак, в т.ч. овчарок, у обычных владельцев?
Сейчас попытаюсь поточнее сформулировать: в стране, где высокая кинологическая культура, строго подходят к разведению и контролируют заводчиков (во всяком случае по сравнению с нашим беспределом и вольницей), никто там не будет разводить психов и впаривать их за нормальных щенков, ибо всегда найдутся грамотные товарищи и просветят таких горе-покупателей. К тому же у них договоры, ответственность, суды и т.д., плюс конкуренция, немецкая педантичность, всеохваченность площадками и инструкторами. Другой менталитет и нет такого раздолбайства.
А потом, всё-таки большая разница, разводить психов, или если они лишь иногда выщепляются. Вспомнился наш немчик один, "со славянской душой" и с большими проблемами в поведении, который успешно вязался, пока сидел продавался. Вряд ли у них такое возможно, особенно если вспомнить ещё и сук из этого же питомника, плодящего "качественный пет"!
Старый 02.06.2013, 00:57   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Крона,
вы шутите? Или всерьез полагаете, что германское поголовье стоит особняком в общеепровпейском? Что там нет выставочной лихорадки, массовой одекоративленности и в целом снижения требований к психике в связи с утратой рабочих функций целого ряда пород? Так оно не просто не так. Я на примере немецкой овчарки собственно хотела намекнуть, что Германия в современных тенденциях - аж одна из стран законодательниц, увы. Что никак не мешает ей иметь отличные дрессплощадки. Размноженец "красоты" и хороший дресс - это два разных человека. И далеко не все хорошие дрессы имеют возможность не видеть ничего, кроме удачных экземпляров рабочего разведения. Поэтому не понятно, зачем вы привели в пример высказывание немецкого дрессирощика в отношении рабочих собак. Когда речь идет о коррекции поведения обычной собаки для комфортной жизни в быту, а ведь обычных собак - всегда большинство. Там ведь действительно очень много площадок, совершенно несопоставимо с Россией, но это ж совсем не значит, что все они - один сплошной Хойвинкль.
Поблагодарили (3):
berner (03.06.2013), GalinaM (02.06.2013), Veresk (02.06.2013)
Старый 02.06.2013, 01:10   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Цитата:
Когда речь идет о коррекции поведения обычной собаки для комфортной жизни в быту, а ведь обычных собак - всегда большинство.
Согласна, но не согласна с тем, что среди этого большинства - большинство психи, и что они их целенапрвленно разводят. Не согласна с тем, что большинство шоушных немцев трусы и истерики, дрожащие и писающиеся при появлении людей. Они может и так себе, с точки зрения рабочих качеств, но это обычные, средние, нормальные собаки, без патологии.
Цитата:
Или всерьез полагаете, что германское поголовье стоит особняком в общеевропейском?
Я считаю, что наше овчарочье поголовье стоит особняком от остального, а общеевропейское много приличнее будет.

Последний раз редактировалось Крона; 02.06.2013 в 01:15.
Старый 02.06.2013, 01:14   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Крона,
я и не говорила, что большинство обычных собак - психи. И даже о том, что большинство шоунемцев дрожат и писаются при появлении людей - не говорила. Я говорила, что не все немецкие собаки - с суперпсихикой. Что немецкое поголовье в целом вряд ли особо отличается от общеевропейского. Отличается уровень дрессировки. Ну, как минимум количеством дрессплощадок, а следовательно - конкуренцией.
Старый 02.06.2013, 01:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #29
Новичок

Ren, Да, на улице начал кушать, пришлось правда основную пайку урезать вечером. Сейчас перешли на сушняк и появилась возможность кормить его вне дома. Мне кажется, что успехи есть... Благо, что он пищевик
Спасибо за совет, буду пробовать
WildeMaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 01:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #30
Новичок

Nevada,
Крона, Я прошу прощения, но тема не о том, хорошие в Германии дресы или нет. Я попросила совета у опытных людей. Если ваш совет " идите к супердрессировщикуязнаюонвгерманииесть", то я это уже учла и буду заниматься поиском такового, а пока не нашла - буду стараться корректировать хотя бы то, что мне под силу
WildeMaus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ