Страх перед людьми, как бороться? - Страница 5 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 02.06.2013, 10:46   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

WildeMaus,
Я вам отправила координаты хорошего специалиста, можете еще почитать тему, как мы работали, но там тоже люди много нафлудили.

По своему опыту могу сказать, что в тех ситуациях, которые уже удалось пройти, он ведет себя совершенно нормально, даже каких-то следов страхов не заметно.
Но надо заниматься постоянно, перерыв может привести к рецидиву. У меня был перерыв (когда я упала и сломала ребро, не могла ходить на улицу), потом пришлось некоторое время быстро проходить все заново и + устранять еще две новые появившиеся фобии. Но справились очень быстро, недели за две.
Сейчас ему 15 мес., я думаю, что к 1,5 годам будет почти не заметно, а к 2-м наверное и забудем обо всем.

Вам удачи!
Astilba вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.06.2013, 13:02   Прямая ссылка на это сообщение #42
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
Могу ошибиться, но похоже ваш тренер имеет ввиду такую ситуацию:
ваша собака с удовольствием играет с кем-то из собачьих друзей...расслабляется при этом и спокойно относится к присутствию чужих людей/хозяев... в дальнейшем дает себя погладить/угостить. Так уж получилось, что я много раз оказывалась со своими собаками таким "терапевтом". Если рядом есть опытный собачник (который не напугает вашу), то почему не попробовать?
Да... добавлю. Я из тех владельцев, у которых собаки всю жизнь общаются с себе подобными (бегают/играют): собакам нравится, мне тоже
И у нас было что-то похожее, мы гуляли компанией, в компании все люди по-тихоньку начинали гладить, давать вкусняшку + еще, что нам очень помогло, пошли заниматься псс, там незнакомые дядьки и тетьки кормят в награду за работу. За 1,5 года стало намного лучше, но у него всегда может всплыть страх, неуверенность в новой обстановке или месте, поэтому работа с такой собакой, как у меня, почти "пожизненная". Я понимаю, что это нехорошая генетика в том числе, вязать естественно не буду, но это моя собака, любимая, поэтому буду преодолевать с ней его страхи всю его жизнь)) у вас обязательно получиться, если будете стараться)))
Nadek_095 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 13:45   Прямая ссылка на это сообщение #43
Местный

Цитата:
Сообщение от WildeMaus Посмотреть сообщение
Наша тренер считает, что это категоричесски не правильно и что он должен гулять с себеподобными. Важен ли контакт с собаками сейчас?
Не знаю насколько это адекватные пример. У моей подруги есть сука - по происхождению и поведению пария, но родилась она у нее в доме (так случилось). В итоге дома и на привычном выгуле собака вела совершенно адекватно, а все новое вызвало у собаки панку. Когда подруга собралась в Америку резко встал вопрос социализации и снижения уровня антропофобии (поскольку было понятно, что собаке придется лететь в багаже, а сл-но контактировать с большим числом незнакомых людей). Первое, что мы сделала - это нашли тренера (мы с Лисом у нее некоторое время занимались, и она кстати некоторое врем я жила в Германии), второе стали гулять чаще вместе. Рядом с моим Лисом у многих собак появляется уверенность и они успокаиваются, меняю отношение к незнакомым людям. И надо сказать мы достигли больших успехов: Лена (тренер) научила хозяйку играть с собакой, а потом и управлять ее стрессом. А частые прогулки с нами привели к тому, что собака стала игнорировать незнакомых людей и перестать видеть во всех сука врагов. До Америки наши друзья долетели нормально, собака перенесла перелет до Москвы, а потом Америке и еще один перелет уже Америке спокойно, и насколько я знаю неплохо адаптировалась в новом окружении.
Bellapooch (02.06.2013), lenoch (02.06.2013), Molya (02.06.2013), Nevada (02.06.2013), Veresk (02.06.2013), Мартинка (02.06.2013)
Старый 02.06.2013, 14:19   Прямая ссылка на это сообщение #44
Местный

Цитата:
Сообщение от WildeMaus Посмотреть сообщение
Я исключила погулялки с другими собаками, накупала кучу игрушек и учу его играть со мной' за одно и аппортировку пробуем. Наша тренер считает, что это категоричесски не правильно и что он должен гулять с себеподобными. Важен ли контакт с собаками сейчас?
А вы не выбирайте "или прогулки с другими собаками - или дрессировка индивидуально".
Это вполне можно сочетать даже на одной и той же прогулке. Какое-то время собачка поиграла и погуляла с себе подобными (выбирайте для общения очень уверенных собак, не настороженных по отношению ко "всему живому"), а большая часть прогулки - занятия с вами, прогулки в различных местах быстрым шагом.
Поблагодарили (2):
Molya (02.06.2013), Мартинка (02.06.2013)
Старый 02.06.2013, 14:39   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что собака начинает себя увереннее чувствовать рядом с товарищами, копировать их поведение/отношение к посторонним... в итоге - нужный результат
Действительно. Я не подумала про это - че-то сразу полезли в голову мысли про "необходимость упущенной социализации", которую так часто озвучивают в отношении проблемных собак.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 14:44   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

эээ. а не может оказаться что, раз уж собачко "дикая", ей слишком много людей, в том числе и хозяев? Дома он один остается нормально? так, типа, " полежу в кустах один"(с)

Опять же, интересно, какое поведение устроит хозяев в итоге. Отож у нас вон на районе общественное мнение разделилось: половина думает что " собачку в детстве били" и мож подозревает, что и до сих пор этим занимаются, даааа, а вторая половина считает собаку слишком доверчивой - " вот схватят ее, на удавку и уведут!"
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 15:01   Прямая ссылка на это сообщение #47
Местный

У меня есть знакомые с подобными собаками. Уровень "пугливости" разный, происхождение, воспитание - тоже. но кое-что общее есть.
Во-первых, хотя хозяева активно пытаются собак социализировать, до идеала все равно далеко и едва ли он вообще будет достигнут.
Собаки, регулярно сталкиваясь с определенными людьми, постепенно привыкают к тому, что вот этих конкретных людей бояться не стоит, на других людей отношение не переносится. Поэтому если в вашем окружении есть люди, с которыми собаке придется встречаться постоянно (родственники, друзья, ветеринар, почтальон или домработница) к ним стоит приучать целенаправленно, чтобы проблем было меньше. Пусть дают вкусняшки из рук, если собака готова к этому, пусть общаются с вами, чтобы собаки привыкли к тому, что эти люди - часть вашей жизни.

Второй момент - нервная система этих собак очень чувствительна и перегруз для них крайне нежелателен. И излишнее увлечение хозяев "насильственной социализацией" может привести к ухудшению поведения. Скажем, одна из знакомых собак "выдала" пописы дома, хотя перед этим с туалетом все было в порядке. И уменьшение нагрузки на занятиях (вплоть до временной отмены занятий вообще) постепенно нормализовало ситуацию.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
9Tanka (02.06.2013), Molya (02.06.2013), Nevada (02.06.2013), Каркела (05.06.2013), Ноктюрн (03.06.2013)
Старый 02.06.2013, 16:29   Прямая ссылка на это сообщение #48
Местный

На мой взгляд, страхи бывают адекватные и неадекватные.
Адекватный страх проходит сам, когда животное (или человек) видит, что другие этого не боятся и это не действительно не несет угрозы.
Неадекватный страх сам по себе не проходит, хоть все вокруг этого не боятся и хоть сто раз с ним контактируй, тут уже нужна коррекция.

В какой-то момент я поняла, что я не могу научить собаку не бояться, он действительно не переносит положительный опыт общения с одним человеком (или одной ситуацией) на других. Пройти все пугающие ситуации физически не возможно, к каждой отдельно не адаптируешь!
Поэтому я решила учить его адаптироваться не к предмету страха, а к собственным реакциям, т.е. управлять своим поведением независимо от...
Не убегать ни при каких испугах (самое страшное, что может случиться - это бег с вытарщенными глазами в голубые дали), быстро разряжаться и восстанавливаться после испуга, бояться, но делать что-то, изучать предмет страха и т.д.
Постепенно и ситуаций встретится много, и НС окрепнет с возрастом, и научится себя контролировать, все вместе дает хороший результат.
Старый 02.06.2013, 16:51   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

Еще по поводу НС одно замечание хотела сказать.

НС по разному загружается от разных нагрузок, надо смотреть по своей собаке. Есть собаки, которые не переносят никакой нагрузки (таких не стоит адаптировать методом "погружения", может перегореть). Бывает НС которая выдерживает разнообразные нагрузки в течении непродолжительного времени, а после усталости начинает сбоить. Бывает наоборот, сначала сбоит, а после усталости только включается в адекватную работу. Бывает, что длительную однообразную нагрузку хорошо переносит, а серию разных раздражителей не держит...

Я про своего шелтика долго думала, что у него сильная НС. Но потом до меня дошло, что уставать-то он не устает... скорость реакций у него не падает ни через 3, ни через 30 часов активной загрузки. Однообразный раздражитель (даже очень страшный, но одинаковый) он выдерживает нормально и начинает к нему адаптироваться, а вот серия испугов от разных раздражителей может его подкосить, с этим надо быть осторожнее.

В общем, хорошо бы, чтоб специалист смотрел, сюрпризы бывают разные. Что одному хорошо, то немцу известно чем заканчивается.
Старый 02.06.2013, 17:03   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
И излишнее увлечение хозяев "насильственной социализацией" может привести к ухудшению поведения.
Ну это из серии "Заставь дурака..."