Неординарные способности собак - Страница 22 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 23.08.2013, 15:36   Прямая ссылка на это сообщение #211
Местный

Цитата:
Сообщение от Тулуза Посмотреть сообщение
Моя взрослая соба так несколько раз делала, чтобы угодить мне, когда не хотела в туалет. Мне это тогда показалось забавным, но неординарно ли это? Не знаю, скорее находчиво.
Я потому и написала, что меня это удивило, а неординарность ли это? - фиг знает))) Я тоже не совсем понимаю, что есть неординарность. Вот ряд синонимов предлагаемый первым попавшимся ресурсом в интернете:

Цитата:
неординарность
крутость, отличительная черта, лица необщее выраженье, нетрадиционность, особинка, оригинальность, самобытность, своеобычность, своеобразность, самостоятельность, своеобразие, специфика, неповторимость, нетривиальность, свое лицо, индивидуальность, нестандартность, специфичность, неповторяемость, неизбитость, крутизна, своеобычие, особенность
Словарь русских синонимов
http://enc-dic.com/synonym/Neordinarnost-299281.html

"Крутость" мне особенно понравилось
"Находчивость" я бы сюда тоже отнесла.

Цитата:
Сообщение от Тулуза Посмотреть сообщение
Да нормальное это качество. Мы вообще недооцениваем умственные способности наших четвероногих.
Это правда, согласна

Вот ещё вспомнила мамин рассказа "из детства"
Тогда своего дачного дома не было, и родители (мои бабушка и дедушка) снимали летом дачу, несколько лет у одной и той же хозяйки. У хозяйки был дворовый цепной псин Рекс. И когда, мама с родителями ходили в лес за грибами они иногда брали Рекса с собой. В лесу пса отпускали с поводка.
В один прекрасный день мама потеряла поводок. Очень расстроилась и сказала собаке, что похоже теперь брать его с собой не сможет, поводок-то потеряла... Пес ушёл и через некоторое время притащил поводок и сунул маме.
Это не быль и не выдумка, если что
9Tanka (24.08.2013), Astilba (23.08.2013), Trinity (24.08.2013), Дилетант (23.08.2013), МагнолиЯ (24.08.2013), Ольга Раудис (23.08.2013), Светлая 08 (24.08.2013), Тараскон (24.08.2013), Тошик (23.08.2013)

Старый 23.08.2013, 15:40   Прямая ссылка на это сообщение #212
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
А вот, возвращаясь к "башке Мухтара", очень любопытно какие связи образуются в той самой башке между увиденным в окно и появляющимся из двери.

Практически каждый день наблюдаю, как пес встречает меня у окна, а увидев, несется встречать у двери. При этом он вполне понимает, что в некоторых случаях я могу появиться, хотя он в окно меня не видел - может побежать к двери,у слышав, как хлопнула дверь подъезда или повернулся ключ в замке. И аналогично - регулярно могут быть ситуации, что он меня видит в окно, но домой я не иду (т.е. по направлнию моего движения он понимает, что иду в другую сторону).
Так просто ж всё... "По направлению движения понимает" - экстраполяция, прежде всего... Далее - память. И логическая связь. Сопоставление "здесь и сейчас" входящей в дверь хозяйки с тем, что "здесь и сейчас" отсутствует, но существует в идеальном отражении мира в Мухтарской башке. С хранящимся в памяти образом увиденной в окно хозяйки, движущейся по направлению к подъезду.
Внимание, экстраполяция, память, мышление - "просто установилась связь" (с), ага...
Поблагодарили (2):
jesst (23.08.2013), Ольга Раудис (24.08.2013)
Старый 23.08.2013, 16:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #213
Местный

Можно и тему переименовать, если кого-то термин не устраивает. Но очень-очень прошу, не сводите все к борьбе за терминологию!

Мне прежде всего хотелось узнать о том, что собаки делают такого, чего мы от них не ожидаем, и что делают не все собаки в обычной жизни, но иногда все-таки случается. Просто хочется узнать больше о возможностях наших псинок из чужого опыта.

Рада буду и всяким толкованиям (и научным, и околонаучным )... но только если ооочень коротенечько.
Astilba вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
Leksen (24.08.2013), Nell™ (24.08.2013), Trinity (24.08.2013), Дос (24.08.2013), Светлая 08 (24.08.2013), Тараскон (24.08.2013), Тошик (23.08.2013)
Старый 24.08.2013, 01:18   Прямая ссылка на это сообщение #214
Местный

Цитата:
Сообщение от Astilba Посмотреть сообщение
Можно и тему переименовать, если кого-то термин не устраивает.
Ну зачем же менять? В принципе, экстраординарное-буквально "из ряда вон", вне ряда, вне обычного порядка. Не сверхъестественное же...
То есть все, уж собаки или люди ли- в пределах нормы имеют различные способности. Все нормальные (без патологий) люди умеют говорить, но кто-то трёх слов связать не может, а кто-то пламенные речи толкает или шедевры литературы создаёт. Каждый может корябать на бумаге карандашом, но не каждый создаст шедевр-а способность создать шедевр можно считать экстраординарной.
Разумеется, степень экстраординарности тоже разная для всех. И если у кого-то собака даже какать ходит по команде (и дышать без команды боится) то там экстраординарным будет уже просто проявление собакой своей инициативы. А для кого-то "нормалка" -если собака через две деревни ходит в третью встречать после школы пацана и отвести его домой...
В принципе, не все способности, даже и "экстра", требуют сверхнормального интеллекта. Например и способность регулярно приходить в эту упомянутую деревню точно в 2 часа пополудни. Чувство времени... Или способность по изменившейся биохимии (запаху) знать, что у хозяина резко упал сахар в крови...но вот тащить ему с кухни лекарства или волочить его на кухню и указать на стол, где лежат-тут уже определённый уровень интеллекта нужен. Полно людей с диабетом имеет собак, но далеко не каждая собака по своей инициативе взялась предупреждать хозяина. Так что можно сказать-экстраординарная способность. Не способность унюхать приближение криза, а способность позаботиться о том, чтоб хозяина не застигло врасплох...
Тут возник разговор о речи...Несколько месяцев назад местное TV показывало сюжет о "говорящей" собаке. Обычно такие сюжеты навевают тоску. Собака (какой-нибудь брахицефал чаще всего) вымученно изобразит нечто более или менее похожее на слово "мама". Но в этот раз меня сюжет заинтересовал.
Собака-молодой кобель, помесь чихуа-хуа и французского бульдога, не особо смущаясь перпед камерой, охотно повторял за хозяйкой разные слова. "Мама"-разумеется, как без этого, но и другие- "Ано"(да), "Агой"(привет), "Банан", "Сыр", "Салама"(колбаса) и тд-всего с десяток слов. Некоторые довольно чисто, другие не очень. Невнятно. Естественно, дикция не фонтан, губы и язык не те...Но изумило, что при этом собака очень похоже копировала ударение, интонацию. То есть трёхсложное слово салама "произнесла" хоть и не очень чисто, но именно как трёхсложное, с правильной интонацией и долготой.
Хозяйка рассказала, что иногда собака САМА "произносит" слово. То есть не ждёт команды "скажи мама", а сама зовёт. Однажды находясь в другой комнате, начала внятно звать "Мама, мама". Когда хозяйка пришла, указала ей на большущую муху на стене. Ну и при столе может попросить "саламу" по собственной инициативе.
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Astilba (24.08.2013), Trinity (24.08.2013), МагнолиЯ (24.08.2013), Тараскон (24.08.2013)
Старый 24.08.2013, 07:09   Прямая ссылка на это сообщение #215
Местный

Цитата:
Сообщение от Ольга Раудис Посмотреть сообщение
способность регулярно приходить в эту упомянутую деревню точно в 2 часа пополудни.
Этого не требовалось. Собаке открывали калитку, говоря: Иди, встречай... Или, по дороге на работу (к 15.00), собаку брали с собой и оставляли в определенном месте. Достойно же внимания то, что собака шла в это определенное место, ни на что не отвлекаясь (как учили), а дождавшись, шла рядом, подстраиваясь (как учили) под скорость державшегося за ее ошейник ребенка. И еще то, что собака была молода - около 2 лет.
Astilba (24.08.2013), Leksen (24.08.2013), Крона (24.08.2013)
Старый 24.08.2013, 10:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #216
Местный

Умеют ли у кого-нибудь собаки считать одинаковые предметы? Этажи, мячики и пр. Интересно именно про одинаковые, поскольку разные они могут запоминать не считая, а каким-то иным образом.

Меня удивляет то, что право-лево мои собаки не путают, а этажи посчитать не в состоянии. Хотя право-лево вроде появляется развитии значительно позже.
Astilba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 13:28   Прямая ссылка на это сообщение #217
Пользователь

Цитата:
а этажи посчитать не в состоянии.
Моя корса думает, что я над ней издеваюсь, когда нам приходится подниматься на 16 этаж пешком :)
А вот цвета различать мы учились. Но то ли способностей у собаки не хватило, то ли упорства у меня. А может методика была корявой (я даже подозреваю, в каком именно месте). Остановились на выборе белого предмета даже при наличии желтого процентов в 85 и темно-синего при наличии зеленого, красного и более бледных цветов - тут результат процентов 30 был, но я все-таки склоняюсь к тому, что какое-то разумение присутствовало. http://www.youtube.com/watch?v=shHwNX28fBk

Последний раз редактировалось Nessi-Kassi; 24.08.2013 в 13:37.
Nessi-Kassi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 13:32   Прямая ссылка на это сообщение #218
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
люди, "очеловечивающие" детей и животных, взаимодействующие с ними на человеческом уровне, - реально и объективно чаще всего очеловечивают их, побуждают к развитию высшие психические.
Люди же, воспринимающие скот и относящиеся к скоту по-скотски (как к скоту) - оскотинивают воспитуемых
Мне вот это понравилось (на самом деле).
Старый 24.08.2013, 13:51   Прямая ссылка на это сообщение #219
Местный

Цитата:
Меня удивляет то, что право-лево мои собаки не путают, а этажи посчитать не в состоянии. Хотя право-лево вроде появляется развитии значительно позже.
Вот с право-лево никаких проблем не возникало. В своё время готовила собаку на буксировку лыжника, та по команде собака должна была поворачивать. Научилась без труда.
Не знаю насчёт способности к счёту, однако разницу между бОльшим и меньшим предметом усекают без обучения. И между меньшим или большим количеством предметов. Если надо выбрать что-то вкусное, грецкие орехи например.
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 14:27   Прямая ссылка на это сообщение #220
Местный

Цитата:
Ещё и ещё раз повторю: люди, "очеловечивающие" детей и животных, взаимодействующие с ними на человеческом уровне, - реально и объективно чаще всего очеловечивают их, побуждают к развитию высшие психические.
Люди же, воспринимающие скот и относящиеся к скоту по-скотски (как к скоту) - оскотинивают воспитуемых (а часто и оскотиниваются сами, в какой-то мере).
А мне не понятно почему непременно крайности: очеловечивайте или оскотините (оскотинитесь ).
Я не могу относиться к собаке, как к человеку, какими бы карами мне это ни грозило. Отношусь, как к собаке, и люблю собаку, и ожидаю от нее собачьи реакции на раздражители, а у людей вижу человеческие и у детей - детские.
Да и
Цитата:
чаще всего
я заменила бы на "иногда" или "бывает что".
Крона (24.08.2013)
Ответ