Как сохранить яйца? И прежнее мироустройство. - Страница 7 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 10.09.2013, 08:45   Прямая ссылка на это сообщение #61
Местный

Цитата:
Сообщение от Rik Посмотреть сообщение
Это что за инстинкты гадить в своем логове?
Человек "корректирует" живущую рядом с ним собаку в течении уже ооочень долгого времени. Отсюда дрессировка, приучение к порядку в доме, уживаемость на одной территории с иногда "прямыми врагами" (другими домашними животными) и прочее. Это к тому, что некоторые собачьи инстинкты подавляются умышленно и в угоду человеку))
Именно человеку захотелось, что бы собака стала более "удобной" для совместного проживания. Отсюда, в том числе и пелёнки, и справление нужды в доме. Лично для меня, содержащей в квартире двоих декорашек, одинаково были бы неприемлемы два варианта - если собака не писает на улице вовсе, предпочитая пелёнку, и если писает только на улице, пелёнку при этом игнорируя. Мне удобно, что бы собаки дождались прогулки до определённого привычного времени или не мучаясь и не "рефлексируя" сходили бы на пелёнку, когда, по какой-то причине, меня дома нет и не будет допоздна. К счастью у нас именно так дела и обстоят. При этом, домашними зассанками своих собак не считаю категорически. Равно как и свою квартиру отхожим местом.
Я не могу считать, например, человека-инвалида садистом и лентяем за то, что его собаки не выгуливаются три раза в день... Не могу пенять человеку на то, что он напряжённо работает и появляется дома только к вечерней, скажем, прогулке... Не могу придумать веский довод, (и, главное, совместить всё это с благом для самой собаки) по какой такой причине нужно тащить мелочь на улицу в холод и проливной дождь... ради какой идеи? И не соглашусь с тем, что люди, не выгуливающие собак регулярно, не достойны и не могут иметь в доме животных.
А спорить по этому вопросу можно до бесконечности. Собачья пелёнка давно уже превратилась в "красную тряпку"))))
Для меня дело только в общем удобстве - моём и собачьем. ИМХО.
Поблагодарили (8):
FortyLav (10.09.2013), Laku endjel (09.10.2013), Nevskaya (29.09.2013), volpe (28.09.2013), YUCHI (29.09.2013), Еленка (07.10.2013), Ольга70 (29.09.2013), флорида (03.10.2013)

Старый 10.09.2013, 13:03   Прямая ссылка на это сообщение #62
Местный

Маняша и Дуняша, да речь-то собственно не о вашем или моем удобстве. А о том, что еще через .....цать поколений можем получить декорацию поголовно нечистоплотную. И тогда уже не на пеленку будут ходить, а где угодно. Если по какому-то признаку ваще не ведется отбор, получаем ...геморр. Ну если совсем коротко и примитивно.
Бусинка24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 14:17   Прямая ссылка на это сообщение #63
Местный

Цитата:
Сообщение от Бусинка24 Посмотреть сообщение
Если по какому-то признаку ваще не ведется отбор, получаем ...геморр
Бусинка, а это уже забота заводчиков, правильно?)
Старый 10.09.2013, 14:58   Прямая ссылка на это сообщение #64
Местный

Цитата:
Сообщение от Маняша и Дуняша Посмотреть сообщение
правильно?)
Ага. Про это и писали, что вяжутся, и дети продолжают славное дело родителей.
Бусинка24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 19:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #65
Местный

Не претендую на истину, но свои наблюдения и догадки озвучу.
Мне кажется, (в моём случае) надо было убрать привычку метить. Причём, чем раньше - тем лучше.
Я опоздала на две недели, за это время кобели привыкли делать метки. Значит надо так переустроить их быт, чтобы у них не было возможности метить. Памперсы и пояса не мой вариант. Что в них толку, если привычка задирать ногу останется.
Для парней я выбрала вариант тотального контроля. Это муторно, и энергозатратно. Но, мне кажется, это единственный верный вариант в нашем случае. Не можешь следить - ребята отправляются в клетку.
Прогулки. Увеличила и по времени и по нагрузкам.
Сейчас прошёл почти месяц с моего первого поста.
Через неделю после репрессий Додж пометил ножку стола на кухне; отлучилась на пять минут - открыть входную дверь. Наказать, соответственно тоже не успела. Отправила в клетку. Вот после этого я поняла что процесс отучения от привычки будет не быстрым.
Наверное, стоит сказать, что больше меток не было.
Сейчас вводятся некоторые послабления, типа:

Кобелям позволяется бродить по второму этажу (при условии что я на втором этаже)
После прогулки они могут болтаться на первом этаже (при условии что я на первом этаже))
Я могу постелить себе постель на диване второго этажа и после муштры "Вперёд" - "Уйди", позволить им остаться на диване.
Могу оставить их одних на кухне максимум на полчаса. Но для меня и это срок!
Пока так. На прогулку идём на свободном поводке. отпускаю по команде.

В общем, я стараюсь делать всё, чтобы привычка задирать ногу дома, была забыта.
Маграт вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (11):
JustBuksy (21.09.2013), ksu_matilda (02.10.2013), margeret001 (15.10.2013), Nevskaya (29.09.2013), notanda (27.09.2013), ollrase (29.09.2013), Pchelka (21.09.2013), POLO-umni (29.09.2013), Жасмин (22.09.2013), Крыся (02.10.2013), море М (30.09.2013)
Старый 28.09.2013, 23:52   Прямая ссылка на это сообщение #66
Местный

Цитата:
Сообщение от Маняша и Дуняша Посмотреть сообщение
Человек "корректирует" живущую рядом с ним собаку в течении уже ооочень долгого времени. Отсюда дрессировка, приучение к порядку в доме, уживаемость на одной территории с иногда "прямыми врагами" (другими домашними животными) и прочее. Это к тому, что некоторые собачьи инстинкты подавляются умышленно и в угоду человеку))
Именно человеку захотелось, что бы собака стала более "удобной" для совместного проживания. Отсюда, в том числе и пелёнки, и справление нужды в доме. Лично для меня, содержащей в квартире двоих декорашек, одинаково были бы неприемлемы два варианта - если собака не писает на улице вовсе, предпочитая пелёнку, и если писает только на улице, пелёнку при этом игнорируя. Мне удобно, что бы собаки дождались прогулки до определённого привычного времени или не мучаясь и не "рефлексируя" сходили бы на пелёнку, когда, по какой-то причине, меня дома нет и не будет допоздна. К счастью у нас именно так дела и обстоят. При этом, домашними зассанками своих собак не считаю категорически. Равно как и свою квартиру отхожим местом.
Я не могу считать, например, человека-инвалида садистом и лентяем за то, что его собаки не выгуливаются три раза в день... Не могу пенять человеку на то, что он напряжённо работает и появляется дома только к вечерней, скажем, прогулке... Не могу придумать веский довод, (и, главное, совместить всё это с благом для самой собаки) по какой такой причине нужно тащить мелочь на улицу в холод и проливной дождь... ради какой идеи? И не соглашусь с тем, что люди, не выгуливающие собак регулярно, не достойны и не могут иметь в доме животных.
А спорить по этому вопросу можно до бесконечности. Собачья пелёнка давно уже превратилась в "красную тряпку"))))
Для меня дело только в общем удобстве - моём и собачьем. ИМХО.
Вот, совершенно соглашусь с этой точкой зрения - по крайней мере, что касается декорашек.
Цитата:
...по какой такой причине нужно тащить мелочь на улицу в холод и проливной дождь... ради какой идеи?
- и добавлю:
"тащить" туда же старых, еле ходящих; тяжёлых послеоперационных.
Кстати сказать, потомки частично-"пелёночных" собак, будучи в домах владельцев, не приемлющих такой вид отправления, ведут себя по-иному. Нет тут прямой корреляции: "домоссущий предок = домоссущий потомок". Прослежено, проверено. Всё от человека зависит - какой порядок он заведёт у себя в доме.
Чтобы "убить" инстинкт (в нашем случае принцип чистоты гнезда/логова), не одно поколение потребуется, целенаправленно отбираемое по признаку..."неопрятности"...
volpe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 05:09   Прямая ссылка на это сообщение #67
Местный

Мои деффки ссуть'с, что пардон им резать ? Дом большой, вокруг лес, выкидываю их гулять надолго минимум 3 раза в день...
Им года по полтора, все было чудно, но как то , когда одна из них текла, забежал кобель с улицы, все пометил, и удрал. Я все естественно помыла , облила очень хорошими средствами, но не заметила угол в кордоре в отдаленном конце дома. Заметила только когда они приспособили этот угол под пардон сортир. Понятное дело, помыла и облила, но привычка осталась. Наказывала ! Они писяют, приходят ко мне и делают скорбные морды. '' бей, мы готовы''... Запираю в клетку ! Вот все по расписанию, клетка- выгул-клетка, все чудно неделю другую, а как только оставляю без присмотра, опять они устраивают море.
Впервые с таким сталкиваюсь !!! Собак много и давно, хоть крупные, хоть мелочь, никто себетакого не позволял.
Думаю, они понимают, что всерьез я их наказывать не собираюсь, и для них это такая своеобразная игра. То есть, им это самое наказание не наказание, а развлечение. Запах по идее не фактор : в доме чисто, они бульдожки, ну что они там унюхают...
Aziat вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
9Tanka (29.09.2013), notanda (01.10.2013)
Старый 29.09.2013, 07:57   Прямая ссылка на это сообщение #68
Местный

Цитата:
Сообщение от Aziat Посмотреть сообщение
Заметила только когда они приспособили этот угол под пардон сортир.
Спасибку вместо "цитата..." нажала.
1. Хотела сказать, что я сделала бы невозможным отправление собак в этом углу (если речь именно об одном угле) - заставила бы его, завалила-загородила.
2. Суки часто, во время течки (гормоны бушуют!) становятся несколько... неадекватными. Однажы моя годовалая сука САО села и написала прямо передо мной на ковер. И выражение лица, при этом, у нее было: Мамо, што это со мною?! Во время последующих течек это не повторялось - собака научилась справляться с периодическим... эмоциональным беспределом.
3. Бульдоги прекрасно все "унюхают". Мои френчи азартно и с удовольствием делают выборку. Но вынуждена отметить, что "случайные пописы" в течку случались у одной из них до полутора лет и хотя прекратились, все же, эти собаки куда дольше приучаются к чистоплотности в сравнении с крупняком (у меня САО и ротвейлеры не оправлялись, ни в доме, ни в квартире, после 4 мес.). И объясняется это, на мой взгляд, отбором и ничем иным, кроме отбора.
Aziat (29.09.2013), notanda (01.10.2013), Бусинка24 (29.09.2013)
Старый 29.09.2013, 08:40   Прямая ссылка на это сообщение #69
Местный

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Спасибку вместо "цитата..." нажала.
1. Хотела сказать, что я сделала бы невозможным отправление собак в этом углу (если речь именно об одном угле) - заставила бы его, завалила-загородила.
2. Суки часто, во время течки (гормоны бушуют!) становятся несколько... неадекватными. Однажы моя годовалая сука САО села и написала прямо передо мной на ковер. И выражение лица, при этом, у нее было: Мамо, што это со мною?! Во время последующих течек это не повторялось - собака научилась справляться с периодическим... эмоциональным беспределом.
3. Бульдоги прекрасно все "унюхают". Мои френчи азартно и с удовольствием делают выборку. Но вынуждена отметить, что "случайные пописы" в течку случались у одной из них до полутора лет и хотя прекратились, все же, эти собаки куда дольше приучаются к чистоплотности в сравнении с крупняком (у меня САО и ротвейлеры не оправлялись, ни в доме, ни в квартире, после 4 мес.). И объясняется это, на мой взгляд, отбором и ничем иным, кроме отбора.
спасибка не случайная
Не первые бульдожечки, у меня давно дома то англичанки, то французинки... Ну бывало случайно, бывало отчетливо назло, но у этих система !

Началось с угла. Уже который месяц это похоже на то ли завих, то ли игру; в гостинной тоже лужи. Не цистит, не течка, не кастрированные, и обе. Мб действительно генетика, эти красотки новых для меня кровей.

Причем кобель просится на улицу. Вот они все гуляют, он чуть постарше, ну мб пару раз в доме писнул в разумном возрасте... он просится, девушек отправляю с ним за компанию, гуляют в коллективе; стоит девушек оставить вне клетки после прогулки, жди сюрприза. Кто бы сказал, что прийдется бульдожек сажать в клетку, не поверила бы.
Aziat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 09:03   Прямая ссылка на это сообщение #70
Местный

Aziat, еще, бывает, суки "кобелятся", то есть соперничают и метку оставляют для носа соперницы. Это дополняется еще сучьими садками. Садки делает одна, а другие в ответ метят. Я, правда, етот цирк наблюдаю больше на прогулках, но, мне каацца, это можно учесть и попробовать сажать в клетку не всех, а попеременно и понаблюдать, мож чего прояснится и позволит подкорректировать.))
Aziat (29.09.2013), notanda (01.10.2013)
Ответ