Венгерская выжла или курцхаар. - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 03.12.2013, 11:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Новичок

По умолчанию Венгерская выжла или курцхаар.

До этого являлась только читателем форума. Нужна помощь людям, моих знаний не хватает.

Собака охотиться не будет. Берется для активных прогулок, фризби, возможно аджилити, цирковой дрессировки, занятих на площадке, сопровождения при выездах на природу. Служебника из собаки делать не собираются, но никакой охоты не будет.
Нужно помочь с выбором между курцхааром и выжлой. До этого у людей была дворняга, остановили выбор только на этих породах.
В чем различие между ними - активность, отношение к человеку, другим собакам, игрушкам, занятиям? Кто больше подойдет как собака-компаньон?
kaldikhina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.12.2013, 12:20   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

kaldikhina@bk.ru, А почему на роль компаньона выбрали именно эти две охотничьи породы? Есть же очень много других, более подходящих на эту роль собак..
По теме, с курцами особо не общалась, выжлы попались мне только три, очень милые в общении, игруны, но как в быту - не знаю.
Fidashster вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
olga63 (05.12.2013), PitTina (04.12.2013), TanitaTerra (08.04.2014)
Старый 03.12.2013, 12:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Новичок

Не знаю подробностей. Мне преподнесли решение как факт, просили узнать о различиях.
Старый 03.12.2013, 13:08   Прямая ссылка на это сообщение #4
теоретик

Fidashster, можно вопрос? А почему охотничья собака не может выполнять роль компаньона? А как же ретриверы - куда уж компаньонистей, но охотники же. Здесь на песике тема была про не охотящегося сеттера, отличный компаньон, судя по теме. Или из легавых правда выходят плохие компаньоны - может, нужно вкладывать много усилий при дрессировке или от них нет такой отдачи, какой обычно ждут от компаньонов? Мне правда очень интересно Ваше мнение. Сама засматриваюсь на охотничьих - курца и прямошерстного ретривера - для спортивной дрессировки, поэтому так и заинтересовал Ваш пост.
Фрайда вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
lyokochka (13.04.2014), Pchelka (04.12.2013), rime (03.12.2013)
Старый 03.12.2013, 13:29   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

Цитата:
Сообщение от kaldikhina@bk.ru Посмотреть сообщение
До этого являлась только читателем форума. Нужна помощь людям, моих знаний не хватает.

Собака охотиться не будет. Берется для активных прогулок, фризби, возможно аджилити, цирковой дрессировки, занятих на площадке, сопровождения при выездах на природу. Служебника из собаки делать не собираются, но никакой охоты не будет.
Нужно помочь с выбором между курцхааром и выжлой. До этого у людей была дворняга, остановили выбор только на этих породах.
В чем различие между ними - активность, отношение к человеку, другим собакам, игрушкам, занятиям? Кто больше подойдет как собака-компаньон?
А Вы можете оценить со стороны, насколько воспитанная у них дворняга? Просто охотничья порода, это 90% времени нос по ветру и вынюхивать интересности. Особенно кобели...

Выжл знакомых у меня нет, но есть знакомые курцы, кобель и сука. Сука невоспитанная от слова совсем, кобель очень воспитанный.

ИМХО - между курцем и выжлой выбираючи, нужно выбирать по размеру (у выжл в стандарте рост маньше сантиметра на три чем у курца, они более компактные) и внешности, остальные характеристики у них примерно одинаковые, по моему в улучшении популяции выжл принимали участие курцы :).

А если дрессировки и нагрузки на мозг нормальной не будет и та и другая порода будут на прогулках либо телепаться у хозяев на поводке, либо улетать в голубые дали/пылесосить и тп...

Цитата:
Сообщение от Фрайда Посмотреть сообщение
Fidashster, можно вопрос? А почему охотничья собака не может выполнять роль компаньона? А как же ретриверы - куда уж компаньонистей, но охотники же. Здесь на песике тема была про не охотящегося сеттера, отличный компаньон, судя по теме. Или из легавых правда выходят плохие компаньоны - может, нужно вкладывать много усилий при дрессировке или от них нет такой отдачи, какой обычно ждут от компаньонов? Мне правда очень интересно Ваше мнение. Сама засматриваюсь на охотничьих - курца и прямошерстного ретривера - для спортивной дрессировки, поэтому так и заинтересовал Ваш пост.
Тут вопрос в том, из какой породы чуть проще воспитать компаньона :) Это не Вы на лабрадорах про флэтов спрашивали?:)
Murriam вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Fidashster (03.12.2013), Фрайда (03.12.2013)
Старый 03.12.2013, 13:51   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

Цитата:
Сообщение от Фрайда Посмотреть сообщение
А почему охотничья собака не может выполнять роль компаньона?
Почему же не может, очень даже может) просто из кого-то "слепить" компаньона легче, а с кем-то заниматься надо больше) Если не планируется охота вообще, я бы не брала охотника) опять таки, это мое личное ИМХО)
Fidashster вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Дайвер (04.12.2013), Фрайда (03.12.2013), Ютта (09.04.2014)
Старый 03.12.2013, 13:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Новичок

Цитата:
Сообщение от Murriam Посмотреть сообщение
А Вы можете оценить со стороны, насколько воспитанная у них дворняга? Просто охотничья порода, это 90% времени нос по ветру и вынюхивать интересности. Особенно кобели...
Справятся, я думаю.
Старый 03.12.2013, 14:47   Прямая ссылка на это сообщение #8
теоретик

Murriam, я спрашивала :)
Fidashster, спасибо за ответ)
Фрайда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 15:06   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

у знакомых сука курцхаар воет дома, при этом очень милая и послушная на улице. гуляют с ней достаточно, занимаются дрессировкой. глаз с хозяина не сводит на прогулках. но вот концерты дома устраивает. может им такая особь попалась
а так очень красивая.элегантная собака, не могла удержаться что бы не сфотать ее. правда с тел фото не очень хорошее
море М на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 15:25   Прямая ссылка на это сообщение #10
Местный

У соседей по даче напротив сука курцхаар -в возрасте около года. С собакой не занимаются в плане дрессировки совсем. Собака бегает где хочет.

Милейшее, очень ласковое создание. На моего даже не попыталась рыкнуть. Целый день около хозяев и детей. Очень подвижна, ни минуты простоя. Гуляют с ней без поводка. Далеко не отходит, хотя этому ее не учили.
Очень приятная на ощупь. Морда и глаза очень выразительные, все настроение "на лице". Любит сома с собой играть в большой мячик.
Не лаит и не воет.К людям очень игрива, агрессии ни к кому не проявляет. Живет с котом, его и моих кошек не трогает, но пытается поиграть-побегать в догонялки. Лизунья.
Vohutla вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
rime (03.12.2013), Бета (04.12.2013)
Ответ