Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 12.05.2014, 08:59   Прямая ссылка на это сообщение #51
Дизайнер

когда у меня жила КХС пуховочка стало очевидно что не только косметика но и вода влияет на качество шерсти, окружение (статика) и тд.
В моем загородном доме что бы у собаки была красивая без колтунов шерсть мне было достаточно мыть раз в 10 дней, (вода из скважины) и использовать шампунь (Pure Paws) и расчесывать расческой (об этом чуть ниже и это самое главное - потому подробно)
Зато когда собака жила дома у матери в городе и мылась с крана водопроводной водой - это был кошмар, чесать ее надо было каждый день, она жутко "магнитилась" быстро калтунилась, перепробовали кучу косметики, в итоге приходилось пользоваться полным комплексом мыть шампунем, использовать масла, при расчесывании спрей от колтунов.
Указывать марки наверно смысла нет, так как по типу шерсть у собак разная, и практически у каждого производителя есть несколько линий. Рекомендуемую косметику стоит поспрашивать у породников или питомника где был куплен щенок.

А теперь о расческе!

У нас с помощью этой расчески решаются все проблемы и ежедневный уход, и укладка и разбирание колтунов!
Это массажная щетка, когда то я читала автора одной косметической линии для собак, он рассказывал как важно для шесрти что бы на "массажках" и "колтунорезках" не было "капелек" на конце

Автор статьи предлагал пользоваться вот такими:
Каждый зубчик железный, округлен и удленнен (по сравнению с обычными массажками для людей)

Зубчики тем длиннее чем длиннее обобьем шерсть у собаки.
Скажем для авганской борзой подойдёт 30 мм, а для йорка со средней длинной шерсти и 22 мм вполне будет достаточно.

Что бы было понятно какой гладкости должен быть зубчик можно внимательно поглядеть на такого типа расческу:
[IMG]http://4.bp.********.com/-si1_VMJz_38/T1B3d_FiN7I/AAAAAAAAAHQ/_bpjf_NW1UE/s380/madan-m190%2BQ.jpg[/IMG]

Когда я своей собаке заказала такую массажную щетку я не удержалась опробовать эту "волшебную щетку" лично!
У меня длинный волос и я решила на себе ощутить разницу, я была в шоке от эффективности, от ощущений в целом, от практичности...
Раз и навсегда отказалась от классической "массажки"!
Купила и себе лично такую же! )))

п.с.: есть мнение что капельки на стандартных массажных щетках травмируют и путают волос по хлеще агрессивной среды,
таким образом индустрия красоты сама заботиться о том, что бы не перевились постоянные клиенты в салонах красоты))
С этим конечно можно поспорить, но возвращаться к старой масажки я не стану ни за какие деньги )
и колтунорез нашей красатульке КХСику не понадобился больше...

Последний раз редактировалось Feira; 12.05.2014 в 09:06.
Feira вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.05.2014, 09:28   Прямая ссылка на это сообщение #52
Дизайнер

Автор статьия не помню, не имени, ни питомника...
Но он был заводчиком афганских борзых и разработал линию косметики для собак) Вот как раз в одной из статей давал советы по уходу за длинной шерстью и предлагал пользоваться в том числе и правильными расческами.
Старый 12.05.2014, 09:33   Прямая ссылка на это сообщение #53
Местный

Feira, когда у собаки 3 волосины и они сбиваются в "колтун", то можно допустить расчесывание такими щетками, но когда шерсть густая и плотная, то такой щеткой можно только пригладить сверху, что афганисты и владельцы других д/ш собак и делают на выставках, непосредственно в рингах..
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
mosnataliya (12.05.2014), Safi (12.05.2014)
Старый 12.05.2014, 09:39   Прямая ссылка на это сообщение #54
Дизайнер

не согласна с вами, в ринге эксперт прощупывает шерсть, мб проверяет конституцию у собаки, мб специально шерсть но ощупывает!
Просто пригладить не получиться. Не знаю как у афганов, но нашу КХС всегда на выставке ощупывали по спине и бокам, по ногам и тд.

Да наверно для густого подшерстка без пухадерки не обойтись, в сезонную линьку особенно, но для собак без подшерстка, с длиной и струящейся шерстью - это отличный вариант. Я понимаю почему многие засомневаются, я ведь тоже сомневалась :) пока лично не увидела как работает такого типа щетка на КХС.
здесь она без укладки, просто помыта и расчесана:

у нее не триволосины) хоть она и КХС, у нее много шерсти и проблем с шерстью хватает, как раз пухлявая и колтуниться), да еще и ножки белые надо регулярно отмывать...

Последний раз редактировалось Feira; 12.05.2014 в 09:52.
Feira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 20:13   Прямая ссылка на это сообщение #55
белая и пушистая

Feira,

Мне кажется, что Вы рассказываете какую щетку можно использовать при правильном уходе за шерстью собаки. А вот для разбора УЖЕ свалявшихся колтунов эта массажка ... ну не очень... Я пробовала, если что
Старый 13.05.2014, 20:00   Прямая ссылка на это сообщение #56
Дизайнер

ну значит нам повезло )
колтуны разбирались руками и щеткой (массажной), + спрей
Но при регулярном прочесывании просто исчерпали сами себя, так как волос без статики разделялся и выпрямлялся регулярно.
Уже писала но повторю о том, что тип шерсти разный, у разных собак...
на подшерстке колтуны такой мягкой и средней мягкости расческой трудно будет расчесать, надо жёсткую, аля "пуходерка".

Но для профилактики можно подобрать массажную щетку и для такого типа шерсти, просто уделить особое внимание жесткости и длине.
У моего кавказа колтуны в основном за ушами и на хвосте, штанах, и мне их проше надрезать чем колупаться в них, но и он хорошо прочесывался такой массажкой, более того она не царапается как его "пухадерка" и он охотнее пузо подставляет )))

Для длиной струящейся шерсти (йорки, авганы, ши-цу, мальтезе) эта лучшая профилактическая расческа от колтун, которая встречалась мне :) и для этого типа шерсти расческа разбирает колтуны (с низу, по чуть чуть и в верх)

На собаках с густым подшерстком времени придется потратить больше, легче пухадеркой проредить или колтунорезом - тут я с любым из вас согласна. Но для профилактики колтунов щетка лучше чем пухадерка, надо только длину и жёсткость правильно подобрать. По крайней мере с моим КО так) он под щетку массажку охотно подставляется, а пухадерка у него сезонная и оч брутальная - видимо качество пухадерки оставляет желать лучшего и она его может царапает, короче говоря пухадерка ему жутко не нравиться.
Старый 13.05.2014, 22:45   Прямая ссылка на это сообщение #57
белая и пушистая

Feira,

Я согласна с Вами, что лучший способ борьбы с колтунами - их профилактика. Но в этой ветке все же говорят о том, как разбирать именно колтуны. И еще: колтуны на кавказской овчарке... ну как бы... разбираются с не сильным волнением за сохранение шерсти. Но когда речь идет о длинношерстной декоративной породе, так нельзя. Поэтому инструмент для разбора колтунов должен быть профессиональным: т.е. с одной стороны реально разбирающим колтуны и при этом максимально комфортным для собаки во время этой процедуры
Ответ