Охотничьи испытания и состязания: даты, места проведения, вопросы - Страница 2 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > События и мероприятия > Спорт и соревнования. Официальные мероприятия. Результаты
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Спорт и соревнования. Официальные мероприятия. Результаты Состязания, чемпионаты, испытания, соревнования, натаска и др.

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 08.07.2014, 20:53   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

CDL, как я помню - у риджбеков была инициативная группа. Был "Рыжий Ап". Риджи бывали на ИС на вольерном кабане. Вроде как сейчас речь ведется за САСТ для риджей по курсингу. Но я в принципе не слежу за вашей породой особо...

Что касается других пород/породных групп - те, кто в теме, тот в теме. Что Вы подразумеваете под "разнопородными" состязаниями? Предполагаете на нору с риджбеком ездить? Или на утку?.. Как Вы себе вообще представляете "разнопородные" состязания? Я прецедент знаю, например, в Германии - там целый комплекс, и даже участвовать в нем - почетно. В российских условиях это невозможно.
Поблагодарили (3):
NutLett (09.07.2014), Ronno (09.07.2014), Гайя-Тора (09.07.2014)

Старый 08.07.2014, 22:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #12
Пользователь

OrangeFox,

про разнопородные мероприятия я веду речь потому, что, во-первых, официальных монопородных мероприятий у РР нет (есть всякие "междусобойчики"-притравки для "узкого круга", не афишируемые особо, попасть туда можно только по личному приглашению - буквально нынче столкнулись с тем, что списки участников, оказывается, сугубо фильтруются, "чужие здесь не ходят" и т.п. - узнав о подобном подходе, я заявила, что лично я в этом участвовать не буду... свою собаку я как минимум по двум видам могу тренировать самостоятельно, занятия в группе мне нужны только для КС, который по-настоящему прокладывать проблематично, ну и по птице - просто потому, что раньше не пробовала с первой собакой).

Итак, "келейный подход" к организации - меня лично, ну вот просто лично меня - раздражает. Поэтому для проверки охот. качеств я хочу участвовать в испытаниях/состязаниях для разных пород. В т.ч. нас, "условно охотничьих". Я узнавала в РФОС: мне ответили, что РР участвовать могут.

Кстати, в РОРС (если с прошлого или позапрошлого года там ничего не поменялось, и про нас вообще ещё помнят...) риджбеков на испытаниях (или только на уровне состязаний?) имели право судить ТОЛЬКО эксперты Всероссийской категории. Что, разумеется, существенно ограничивает возможность хоть какого-то участия в подобных мероприятиях, для того ничтожного числа РР, которые хоть как-то этим интересовались (то есть, чьи хозяева интересовались).

Но мне сказали (уточняла вот буквально на-днях, после чего завела тему), что при испытаниях и состязаниях по линии РКФ категория эксперта не имеет значения (имею в виду, если она у него есть параллельно по линии РОРС/ООиР).

Отсюда интерес к мероприятиям по линии РКФ. Понятно, что в реале РР могут участвовать (проверено на практике) в испытаниях/состязаниях по ВК, ВБ и КС, конечно. Очень малое число - наверно, ещё по утке и, не знаю, фазану (правил не знаю по фазаны, потому не в курсе, есть ли РР, выполняющие их; по подсадному тренируются где-то, вроде, но насколько это работа по нормативу или просто выявление интереса к птице - не знаю).

Ну вот. Значит, если куда-то нас и могут пустить испытаться - так это на межпородные мероприятия. Последние открытые общедоступные (для всех желающих РР) МОНОПОРОДНЫЕ состязания по ВК были осенью 2010 г. в Левашово. Собака "наших родных" кровей очень ярко сработала, да и мой уже к тому времени солидного возраста дяденька :) не уронил достоинства нашей линии, стабильно отработал.

Сейчас вот хочу малòго попробовать. Он тех же кровей. Но поазартней. Правда, пока ветер в голове гуляет. Вот пока на месяц-полтора освободились выходные, хочу потренировать. Просто по моим прошлым наблюдениям, собаки этого происхождения скорее работали, чем нет. Проверить хочу свои давние наблюдения.

Соревнования по послушанию - не моё, с детства ненавижу ходить строем и команды "военным" тоном. Курсинг - нет, нет, никогда. Профанация это, однобокая притом.

Охот. занятия - ИМХО, наиболее разносторонний способ выявления и развития ещё не до конца убитых диванно-шёушным содержанием задатков РР. И, кстати, там отлично видно (ИМХО, лучше, чем в курсинге) связь экстерьера/анатомии с выполнением задач выносливости, скорости, маневренности и т.п. Загруженный тяжелокостный и/или чрезмерно рослый молоссоидный "крупняк" там не очень хорошо выглядит.

Пардон за простыню. За городом, пока интернет есть, пишу сразу.
CDL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 23:53   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

Не думаю, что здесь стоит публиковать места и явки, зеленые черти не дремлют:)
tatkin (09.07.2014)
Старый 09.07.2014, 00:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #14
Пользователь

Это да. Но хотя бы скупо, шифром, уточнённое (относительно предв. графика РКФ) анонсирование, типа: "КС/ВК/ВБ м/пор. сост - назв. клуба/область". Дальше разберёмся.

И потом, до тех пор пока эти виды официально существуют и публикуется о них информация, правила и т.д. - почему это нужно скрывать?

Вот до сих пор помню, как одна начальственная дама из пред-предыдущего состава уже давно не существующего НКП риджбеков написала что-то вроде: мы понимаем аргументы "иной" стороны, но нужно учитывать и наши отечественные традиции. Которые (это я уж от себя добавлю, как понимаю) - одно из уже немногих оставшихся препятствий на пути к нивелированию мощной, умной и в целом способной породы до уровня диванных пуфиков, шоу-ринго-бегателей (ну да, ну да, со значительной подготовкой к этому, типа беговых дорожек, хендлинг-залов с кавалетти...) и аморфного понятия "компаньён" (а зачем ему чутьё? а зачем ему маневренность и тактика? ну, для скорости есть забег на курсинге, и хватит... выносливость на пересечёнке? у нас в городе такого нету!) и так далее. А далее - это уже прямой дорогой к трансформации и физических качеств вкупе со стандартом. У нас вон уже рост-вес есть желающие пересмотреть. В сторону увеличения, вестимо. Короче, всё это взаимосвязано, нет?
Старый 09.07.2014, 11:01   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Хорошая тема.Только вот кто будет делится инфой
Старый 09.07.2014, 13:55   Прямая ссылка на это сообщение #16
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от CDL Посмотреть сообщение
И да, вот лично меня "бумажка" (сертификат РКФ с итоговой суммой баллов) интересует меньше, чем наличие зафиксированных раб. качеств, с баллами по критериям. В этом смысле, конечно, родословная книжка ООиР была информативнее. Но у нас в породе, к сожалению, род. книга была закрыта, и теперь таких родословных не дают - раньше были, у моей первой собы такая сохранилась.
Ну не знаю, я бы "лично для меня" рабочие качества фиксировала по количеству трофеев после охоты
дипломы - это уже для других
А книжку ООиРа/ВПКОСа по результатам РОРСовских состязаний заполняют всем. Номер собаке не дадут, раз книга не открыта, ну и Первый класс или там Элиту тоже, а остальное - всегда пожалуйста
Ronno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 14:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #17
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ronno Посмотреть сообщение
Ну не знаю, я бы "лично для меня" рабочие качества фиксировала по количеству трофеев после охоты
дипломы - это уже для других
Ronno,

я Вас не только понимаю, но и полностью соглашаюсь с Вами. Просто я не охотник, а 3/4 семьи у нас вообще пацифисты и этого не приемлют.

Поэтому и считаю, что притравки/натаски, испытания и состязания - это не доказательство того, что собака может быть признана рабочей, а лишь способы выявления и документального фиксирования наличия рабочих качеств. Отличающееся от охоты огромной степенью упрощённости условий - но вместе с тем, позволяющее поставить различных собак в сходные условия, чтобы "отправные точки" оценки были одинаковы.

У нас в породе в середине 2000-х было такое "движение", даже статистику собирали (правда, среди немногочисленной группы людей - т.к. были и есть такие, которые занимают "зелёные" позиции, а в целом, считается, что это исключительно шоу-компаньон, и незачем что-то там развивать, это якобы только мешает). Только сейчас это практически сошло на нет.

Цитата:
Сообщение от Ronno Посмотреть сообщение
А книжку ООиРа/ВПКОСа по результатам РОРСовских состязаний заполняют всем. Номер собаке не дадут, раз книга не открыта, ну и Первый класс или там Элиту тоже, а остальное - всегда пожалуйста
А вот это интересно. Надо как-нибудь на досуге узнать про это в МООиРе. Первый класс и Элиту, понятно, нам не получать (но это и не нужно - при отсутствии в породе хоть какого-либо последовательного рабочего разведения, это всё громкие слова... хотя, пройдя бонитировки с первой собакой, а до того - помесив достаточно грязи в вольерах Московской, Тульской и Ленинградской областей, я понимаю разницу между этими и "бьюти-шоу" титулами).
Старый 09.07.2014, 17:01   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Цитата:
Сообщение от CDL Посмотреть сообщение
Однако, Игорь Перфильев, и в нашей малочисленной (на рабочих мероприятиях... но зато ух, какой активной нащёт шоу-рингов!) породе кое-какая жизнь теплится.

Вот если есть желание, то прямо в эти выходные кое-что кое-где намечено... Я помню, Вы интересовались про "наших" именно в работе - понимаю, насколько скучно снимать шаблонные стойки и сочувствую... Так что если будет время и захотите поехать - дайте знать! подробности тогда напишу в ЛС или по мейлу.

Но в этой теме подробности не пишу, поскольку это дело совсем "монопородное" и затевается группой энтузиастов, точнее, 1-м энтузиастом (раньше их было больше, и даже создали определённую моду... но лишь истинный интерес к породе сподвигает заниматься по-прежнему тем, что уже не модно и для пиара даже не очень комильфо "в зелёных европах"...)

В этой теме - я имела в виду более "разнопородные", нежели монопородные охот. мероприятия.
В фирсановку? Легко! Пишите-приеду)))
игорь перфильев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 17:04   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Цитата:
Сообщение от yar-star Посмотреть сообщение
Не думаю, что здесь стоит публиковать места и явки, зеленые черти не дремлют:)
Как появятся-пишите)))Сделаю репортаж Покажу их так,что они щенков убивают или детей едят(это как снять:репортаж то)))..Не впервой Заткнутся надолго)))
собаке-собачья смерть...Они вон к зверофермам и к убойным цехам на мясокомбинатах не подходят...даже не пишут про это......Страшно патамучто
игорь перфильев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 18:55   Прямая ссылка на это сообщение #20
Баварколюб!!!

CDL, А не подскажете где в Тульской области притравочные станции?
Ответ

Метки
охота, охотничьи собаки, состязания