Вторая собака - Страница 36 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 22.12.2014, 07:17   Прямая ссылка на это сообщение #351
Пользователь

Lynx_rufus, Во- первых, робость, трусость, неуправляемая злобность - для большинства охранных и сторожевых пород дисквалифицирующие пороки, а не допустимые стандартом недостатки. Во-вторых, принимаете слишком лично...Никто не говорил долой, занимаетесь большие молодцы! Но ведь факт остается фактом, не требуется для разведения. Почему же если это так значимо, раз по Вашим словам щенки по наследству перенимают от родителей противостояние малейшим психологическим давлениям, спокойное отношение к хлопкам педарды, до сих пор не ввели такого требования для разведения?
Juicy_lucy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
kzkz (22.12.2014), Бяшенька (22.12.2014), ЕКул (22.12.2014)

Старый 22.12.2014, 07:46   Прямая ссылка на это сообщение #352
Неместный

Цитата:
Сообщение от Juicy_lucy Посмотреть сообщение
Lynx_rufus, Во- первых, робость, трусость, неуправляемая злобность - для большинства охранных и сторожевых пород дисквалифицирующие пороки, а не допустимые стандартом недостатки.
Угу. Но без тестирования могут вылазить только их крайние проявления, т.е. патологическая трусость и неуправляемая злобность. Средние проявления (та самая робость) чудесно заретушируются ринговой подготовкой, и ни один эксперт в ринге, оценивая собаку, не узнает, что при замахе на нее она поджимает хвост и прячется за спину хозяина.
Цитата:
Во-вторых, принимаете слишком лично...
Это потому, что я не заводчик, а тот самый покупатель щенков, который, приходя к заводчику за щенком породы, заявленной как охранная, рассчитывает купить не только красивый экстерьер. Или потому, что видела достаточное количество типа служебных собак, энное количество поколений предков у которых не занимались ничем, кроме красивого выставления лапок в ринге, потому что тестирование не обязательно.
Цитата:
Почему же если это так значимо, раз по Вашим словам щенки по наследству перенимают от родителей противостояние малейшим психологическим давлениям, спокойное отношение к хлопкам педарды, до сих пор не ввели такого требования для разведения?
Встречный вопрос - а Вы считаете, что психика по наследству не передается?
Lynx_rufus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
Juicy_lucy (22.12.2014), Snouol (22.12.2014), Антена (22.12.2014), Гаури (28.12.2014), Собачье сердце (23.12.2014), Юннона (22.12.2014)
Старый 22.12.2014, 08:18   Прямая ссылка на это сообщение #353
Пользователь

Lynx_rufus, ну вот чем Вам тестирование не залог приобретения собаки с потенциалом для охраны и сторожевой службы. О робости даже, если она хорошо замаскирована хоть той же ринговой подготовкой, будет знать заводчик, да и проверить эту самую робость можно опять же тестированием вне пределах выставки.
Отвечаю на встречный вопрос, я так полагаю это риторический ответ на мой вопрос Психика животных - субъективный мир животного, охватывающий весь комплекс субъективно переживаемых процессов и состояний: восприятие, память, мышление, намерения, сны и т. п. (определение из википедии). В таком толковании она не передается, каждая собака требует индивидуальный подход с учетом вида ее нервной системы (так определяется ее способность к выполнению тех или иных функций, а также способность к обучаемости той или иной работе). Представители определенной породы должны иметь свойственный породе темперамент, при правильном разведении он сохраняется и передается потомкам. Отклонения в поведении собаки определенно наследуются, причем тип наследования остается в науке, как я понимаю, загадкой - http://www.allvet.ru/genetic/genetic-PO.php
Старый 22.12.2014, 08:24   Прямая ссылка на это сообщение #354
Местный

Цитата:
Сообщение от Lynx_rufus Посмотреть сообщение
Это потому, что я не заводчик, а тот самый покупатель щенков, который, приходя к заводчику за щенком породы, заявленной как охранная, рассчитывает купить не только красивый экстерьер.
Увы. Ищешь собаку, которая не должна быть декорашкой. А заводчики тебе в нос цацки с выставок суют и титулы чемпионские. А когда спрашиваешь чем собака занимается и просишь видео с занятий показать - обижаются и оскорбляются.
Вот так и приходится отказываться от многих пород, которые нравятся и выбирать те, которые еще где-то работают и соответственно отбираются не по экстерьеру.

Последний раз редактировалось Антена; 22.12.2014 в 08:30.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Snouol (22.12.2014), Гаури (28.12.2014), Собачье сердце (23.12.2014), Юннона (22.12.2014)
Старый 22.12.2014, 08:35   Прямая ссылка на это сообщение #355
Пользователь

Антена, Вы правы, такие заводчики существуют. Я сама на одного такого наткнулась, когда искала своего щенка ка де бо. Мне не ответили на вопрос о наличии у родителей щенка снимков (определяющих степень дисплазии), мягко послали меня куда подальше с такими требованиями, ведь щенки были получены с приливом зарубежной крови. С заводчиком надо общаться, если он крайне нежелательно отвечает на вопросы, зачем связываться!?
Старый 22.12.2014, 08:55   Прямая ссылка на это сообщение #356
Местный

Цитата:
С заводчиком надо общаться, если он крайне нежелательно отвечает на вопросы, зачем связываться!?
А я и не связываюсь.
И на породах, которые мне раньше нравились, поставила большой и жирный крест. Жаль, конечно, но в русскую рулетку с собаками я не играю.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 11:00   Прямая ссылка на это сообщение #357
Неместный

Цитата:
Lynx_rufus, ну вот чем Вам тестирование не залог приобретения собаки с потенциалом для охраны и сторожевой службы. О робости даже, если она хорошо замаскирована хоть той же ринговой подготовкой, будет знать заводчик, да и проверить эту самую робость можно опять же тестированием вне пределах выставки.
Но тестирование-то не обязательно! И абстрактный покупатель, который хочет купить щенка, должен полагаться на порядочность и профессионализм заводчика. И заводчик ему говорит: у меня собака нормальная, охранная - она рычит на посторонних. А почему она рычит? И как поведет себя, если посторонний на нее замахнется с воплем "пошла вон", атакует или уйдет от конфликта? Я уже не говорю о том, что есть собаки, вполне себе кусающиеся на поводке и теряющие уверенность при пуске, охранная собака работает рядом с человеком. Но вот кобель, который прыгает вокруг фигуранта, который типа нападает на хозяина, яростно лает и боится атаковать - это охранная собака?
Цитата:
Психика животных - субъективный мир животного, охватывающий весь комплекс субъективно переживаемых процессов и состояний: восприятие, память, мышление, намерения, сны и т. п. (определение из википедии). В таком толковании она не передается, каждая собака требует индивидуальный подход с учетом вида ее нервной системы (так определяется ее способность к выполнению тех или иных функций, а также способность к обучаемости той или иной работе).
Т.е., проще говоря, психика собаки - это ее жизненный опыт, наложенный на данный при рождении тип высшей нервной деятельности (ВНД), верно? Именно поэтому можно услышать, что "собаке с хорошей нервухой психику не сорвешь". Причем воспитанием и дрессировкой можно корректировать незначительные отклонения (убрать реакцию на выстрел, например), но невозможно бороться со значительными (если собака при выстреле уходит в запредельное торможение, то дрессировка может ни разу не помочь).
Цитата:
Представители определенной породы должны иметь свойственный породе темперамент, при правильном разведении он сохраняется и передается потомкам.
Как я понимаю, под темпераментом как раз и подразумеваются классические 4 типа ВНД. Не? И это как раз то, что наследуется.

Но возвращаясь к тому, что "каждая собака требует индивидуальный подход с учетом вида ее нервной системы (так определяется ее способность к выполнению тех или иных функций, а также способность к обучаемости той или иной работе)". Вот как - без тестирования - понять преобладающее поведение у собаки, если это не "клинические" проявления? Опять же, на примере реакции "рычит на посторонних" - это пассивно-оборонительная или активно-оборонительная? Внешнее поведение - умеренно возбудимый, малоподвижный или возбудимый тип?

А потом приходит на площадку человек с собакой от титулованных по самые уши предков, и обнаруживает, что у него на поводке истерик, который при одном виде фигуранта визжит от перевозбуждения, и процессы торможения с ним рядом не стояли. Или наоборот - нет у его собаки оборонительной реакции, ну вааще нет. А уж бежать? За фигурантом? Хозяин, а на фига?! И руки у хозяина хорошие, и собаку свою он любит и возвращать заводчику не собирается. Но походит-походит, плюнет и скажет, что, мол, "порода испортилась, никогда больше такую не заведу и никому не посоветую".
Цитата:
я так полагаю это риторический ответ на мой вопрос
Не. Просто ответа на этот вопрос я лично не знаю. Возможно, тем, кто там, наверху принимает решения о том, для кого тестирование обязательно, а для кого нет, просто все равно, что служебники и охранники в отсутствие обязательного тестирования массово перестают таковыми быть. Думаю, кстати, что если бы такую "обязаловку" ввели, возникла бы огромная куча проблем - от обеспечения владельцев собак условиями для сдачи тестов до вопроса "что делать с собаками, не прошедшими тестирование, и их многочисленным потомством". Может быть также, что собака с развитыми охранными инстинктами - собака априори более сложная в быту, и пусть себе опытные "пользователи" осознанно ищут таких, а для "чайников" охранник без инстинкта охраны на улице будет вполне себе комфортен (для отпугивания шпаны обычно хватает просто вида собаки, идущей рядом). Я действительно не знаю.
Lynx_rufus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
koldynya (22.12.2014), Snouol (22.12.2014), Собачье сердце (23.12.2014)
Старый 22.12.2014, 11:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #358
Новичок

Цитата:
Сообщение от bpevbyrf Посмотреть сообщение
Приглашаю в гости, Кэнди живет в Лобне, Игрушка с детьми, сестрой и матерью- у меня.
Спасибо за приглашение. Может ближе к приобретению щенка наведаюсь к Вам, все же мы друг от друга через полстраны.
ВадимЗевс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 12:09   Прямая ссылка на это сообщение #359
Читать не предлагайте

Цитата:
Почему же если это так значимо, раз по Вашим словам щенки по наследству перенимают от родителей противостояние малейшим психологическим давлениям, спокойное отношение к хлопкам педарды, до сих пор не ввели такого требования для разведения?
Потому что тогда резко сократиться количество производителей, следовательно, количество оформлений пометов, количество выдаваемых родословных и так далее. А все это - платные услуги. Кому интересно "перекрыть" изрядную часть денежного потока?
Поблагодарили (9):
kzkz (22.12.2014), Lynx_rufus (22.12.2014), NataljaHevari (09.07.2016), sarmonti (22.12.2014), Snouol (22.12.2014), snowdog (23.12.2014), Антена (22.12.2014), Гаури (28.12.2014), Собачье сердце (23.12.2014)
Старый 22.12.2014, 12:24   Прямая ссылка на это сообщение #360
Пользователь

Lynx_rufus, полагаю, Вы верно рассуждаете.
Чтобы определить восприятие окружающего мира щенком, при покупке щенка можно привести с собой зоопсихолога, существует масса методик, например, к щенкам в возрасте от 6 до 8 недель (не позднее) можно применить тест Уильяма Кэмпбелла.
"пассивно-оборонительная или активно-оборонительная? Внешнее поведение - умеренно возбудимый, малоподвижный или возбудимый тип" - такие вопросы нужно задавать эксперту при проведении испытания или тестировании конкретной собаки, на глаз умеренно возбудимый и возбудимый тип обычному владельцу сложновато определить. Я понимаю, что у многих наболело...
Кто не рискует, тот, как говорится, не проигрывает и не выигрывает. Только совместными усилиями радеющих за породу заводчика и владельцев конкретная порода может совершенствоваться, двигаться в нужном направлении.
Вопрос миф или реальность, что собаке с хорошей нервухой психику не сорвешь - не ко мне, потому что он содержит в себе слишком условные термины. Как определяется понятие "хорошая нервуха", чем можно в реале сорвать психику? Полагаю, что психику можно сорвать и у хорошей нервухи, заложенной от рождения, - неправильным воспитанием, стимулированием безосновательного агрессивного поведения (травлей) и т.д. Идеальным охранником или сторожем собака не рождается, все приходит со взрослением щенка, с правильным воспитанием и кинологической подготовкой.

Последний раз редактировалось Juicy_lucy; 22.12.2014 в 12:36.
Ответ