Вторая собака - Страница 38 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 23.12.2014, 10:18   Прямая ссылка на это сообщение #371
Местный

Цитата:
Сообщение от Антена Посмотреть сообщение
Ну и вы вопросы задаете, право слово.
Разве не слышали как заводчики про своих собак говорят: шикарная психика, железобетонная НС, умненькие такие.
Я, как такое слышу, сразу понимаю, с таким заводчиком мне не по пути. Даже спрашивать не буду, откуда он все это знает.
А Вы как тестируете?
Не поделитесь опытом?

Старый 23.12.2014, 10:57   Прямая ссылка на это сообщение #372
теоретик

Цитата:
Ну и вы вопросы задаете, право слово.
Разве не слышали как заводчики про своих собак говорят: шикарная психика, железобетонная НС, умненькие такие.
Как тут про босеронов писали в соседней теме - "может к году стать трусом", а может и нет - это как звезды сложаться :) Зато, наверное, все красивые и да, "умненькие".
Цитата:
Сообщение от Snouol Посмотреть сообщение
и еще например инструктор на площадке не видит тех проблем у собаки моей ,которые я вижу
А бывает и наоборот, причем нередко. А еще инструктор может сформулировать ту проблему, которая у вас только на горизонте маячила с расплывчатами очертаниями, может рассказать, откуда это и почему.
Инструктор на площадке, да и сам человек, дрессирующий
Фрайда вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
ooolli (23.12.2014), Антена (23.12.2014)
Старый 23.12.2014, 11:17   Прямая ссылка на это сообщение #373
теоретик

Что-то странно отправилось После правки было так:

Цитата:
и еще например инструктор на площадке не видит тех проблем у собаки моей ,которые я вижу
Имхо обычно наоборот - в дрессировке( инструктор же не просто так) как раз и лезет то,чего в обычной жизни можно и не увидеть. Ну и инструктор все же не дурак, зачастую он видит больше,чем владелец, а еще может объяснить откуда это и почему.
Цитата:
а много таких? кто не только цацки мотается получает,а реально радеет за породу со всех сторон и с точки зрения того,для чего вообще то собаку конкретную выводили?
Это отчетливо видно по породам - бордера, но рр, малинуа + охотники некоторые, то есть те, кто так или иначе активно дрессирует собак.
Почему-то в этот список входят не все породы, у которых тестирование заявлено как обязательное. А почему? может недостаточно все же одного тестирования?
Фрайда вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
ooolli (23.12.2014), snowdog (23.12.2014), Антена (24.12.2014)
Старый 23.12.2014, 11:28   Прямая ссылка на это сообщение #374
Местный

Цитата:
Сообщение от Фрайда Посмотреть сообщение
Имхо обычно наоборот - в дрессировке( инструктор же не просто так) как раз и лезет то,чего в обычной жизни можно и не увидеть. Ну и инструктор все же не дурак, зачастую он видит больше,чем владелец, а еще может объяснить откуда это и почему.
Вот-вот! Тоже самое написать хотела
ooolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 11:44   Прямая ссылка на это сообщение #375
Местный

ну я вижу реакции собаки моей и думаю они не совсем норм(((( инструктор же считает что заморачиваться не стоит....может он и прав,посмотрим...пока проблема не решается((( хотя я с собакой плотно занимаюсь и сейчас точно знаю у нас и контакт и вожак я у него железно.
Snouol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 12:06   Прямая ссылка на это сообщение #376
Неместный

Цитата:
и еще например инструктор на площадке не видит тех проблем у собаки моей ,которые я вижу, ну скажет что ой да ладно все нормально,заводчик с чистой совестью будет вязать.
Ну... у нас вот сейчас на площадках практикуется сдача НКД (для малышни) в соревновательном режиме. Т.е. собирается пара-тройка площадок, и сдаем, как на соревнованиях. Судят кинологи-инструктора, т.е. для каждой собаки, помимо "ее" инструктора, присутствует один-два судьи, совсем не заинтересованные "нарисовать" чужой собачке лишний балл (еще и с учетом того, что НКД никуда не пишется и сдается все-таки больше "для себя"). Прикольно выходит. СК (собака-компаньон, что-то вроде УГС в РФ) тоже сдается собранной со всего города группой "на выезде" и не под "своими" инструкторами.
Lynx_rufus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 20:18   Прямая ссылка на это сообщение #377
Местный

Цитата:
Сообщение от bpevbyrf Посмотреть сообщение
А Вы как тестируете?
Не поделитесь опытом?
У меня охотники рабочего разведения. Я беру щенков только от собак у которых сданы нормативы (в баллах) и есть охотничьи титулы.
Заводчик в 5.5 недель вывозит щенков в поле, посмотреть кто на что годен.
Еще существует Natural Ability Test, для проверки врожденных качеств щенков без тренировки (в баллах), Utility Preparatory Test (тоже в баллах) - оценивает способности щенков к обучению.
Ну и еще пару нормативов, это уже для взрослых собак.

И даже при таком тестировании и отборе производителей, бывают девиации. А уж когда заводчик "на глазок" определяет психику собаки и РК, то говорить о способности выполнять определенную работу (охранять, например) вообще смешно.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
kzkz (24.12.2014), Lynx_rufus (24.12.2014), Snouol (23.12.2014), snowdog (24.12.2014), Рузеля (24.12.2014), Собачье сердце (24.12.2014), Фрайда (23.12.2014)
Старый 24.12.2014, 08:30   Прямая ссылка на это сообщение #378
Местный

Антена, а кэмпбела не проводите?
Старый 24.12.2014, 08:56   Прямая ссылка на это сообщение #379
Местный

Цитата:
Сообщение от kzkz Посмотреть сообщение
Антена, а кэмпбела не проводите?
Я лично - нет. Да и возможности у меня такой не имеется, собаки прилетают ко мне уже постарше, чем для кемпбела нужны.
А заводчики наши, такими мудреными понятиями не оперируют. Когда есть огромный опыт они и так видят щенков, тестируют сами того не замечая, на автомате (у моих собак получается именно такой характер, как я и просила).
Для заводчиков гораздо важнее определить врожденные инстинкты, способность к обучению и толковость.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 09:04   Прямая ссылка на это сообщение #380
Местный

я не поняла... сначала вы написали

Цитата:
Заводчик в 5.5 недель вывозит щенков в поле, посмотреть кто на что годен.
Еще существует Natural Ability Test, для проверки врожденных качеств щенков без тренировки (в баллах), Utility Preparatory Test (тоже в баллах) - оценивает способности щенков к обучению.
а потом

Цитата:
Когда есть огромный опыт они и так видят щенков, тестируют сами того не замечая, на автомате (у моих собак получается именно такой характер, как я и просила).
получается, что только по обучаемости тестируют? или я вообще не правильно поняла?