Вернуться   PesIQ > Разное > Книжная полка
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Книжная полка Статьи и книги, посвященные кинологии

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 18.01.2015, 17:41   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Цитата:
Сообщение от Оксана Александро Посмотреть сообщение
Считается, что правильно и гармонично сложенная собака любой породы имеет соотношение длины спины, поясницы и крупа как 2:1:1.
А как же тогда таксы? Ведь по стандарту FCI №148 они низкие, коротконогие, растянутые, но одновременно ещё и компактные собаки, у которых так же очень мускулистая, но достаточно длинная поясница?
с таксами 2:1:1, они растянутого формата за счет коротконогости."Достаточно длинная поясница" это соотношение один к двум относительно грудного отдела.
Ну и в термин "компактность" у такс я бы включила и клиренс, т.е. рекомендованое расстояние от нижней точки груди до земли. Если все параметры соблюдены и собака хорошо омускулена,она будет выглядеть компактной.

Последний раз редактировалось Ластик; 18.01.2015 в 17:48.
Ластик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
jakonda (19.01.2015), Negus (14.06.2015), Апсны (18.01.2015), Каркела (18.01.2015), Оксана Александро (19.01.2015)

Старый 18.01.2015, 18:02   Прямая ссылка на это сообщение #12
Инструктор по дрессировке

Термин "компактность", как мне кажется, уже сам по себе понятен в отношении определенной собаки. Не задумываясь, почти любой человек, мало-мальски понимающий в экстерьере, отличит компактную собаку от "обычной". А как начинаешь задумываться над определениями, признаками этой самой компактности, так получаются неоднозначные трактовки.
Полагаю, не стоит ими заморачиваться, расшифровывая и без того однозначное понятие комплекса признаков. Вот такой парадокс.
Однако же, одним из признаков, определяющих компактность, я бы назвала небольшой рост, если речь идет о конкретной собаке. Даже если собака недлинная, коренастая, глубокая, крепкая, но превышает или на верхней границе стандарта роста, она не будет выглядеть "компактной", как ни крути.
Поблагодарили (8):
jakonda (19.01.2015), losatinskaya (14.03.2015), Malta15 (30.06.2015), Negus (14.06.2015), Апсны (18.01.2015), корга (18.01.2015), Ластик (18.01.2015), Оксана Александро (19.01.2015)
Старый 18.01.2015, 18:13   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

Девочки,на сайте педигри есть вебинар Ерусалимского Евгения Львовича,он там объясняет,что такое компактность,рекомендую посмотреть-послушать,очень интересно
@ся (19.01.2015), ElleMaxi (21.01.2015), kzkz (19.01.2015), Берримор (18.01.2015), Ластик (18.01.2015)
Старый 19.01.2015, 09:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Цитата:
Сообщение от franta Посмотреть сообщение
Оксана Александро,

ИМХО. этот термин применяется внутри породы, а не как характеристика породы.
Правильно ли я Вас понимаю, что этот термин может применяться внутри тогда к любой породе собак, но к отдельным особям? И ещё, если такса по стандарту породы компактна, то это определение в стандарте означает не характеристику породы в целом, а только просто термин внутри породы?

Цитата:
Сообщение от franta Посмотреть сообщение
Компактная собака - собака с правильными пропорциями и соотношениями для породы. Другая собака той же породы м.б. растянутой или, наоборот. как говорят иногда ,"перекомпаченной".
Не могу ничего сказать про такс, но в нашей умеренно растянутой породе так.
Можно ли тогда сказать, что любая порода собак и отдельно конкретно взятые собаки, которые имеют правильные пропорции линии верха согласно стандарту - все компактны?

Цитата:
Сообщение от Tatanka Vitka Посмотреть сообщение
Ну так если стандарт не подразумевает компактности
У нашей породы как раз так, в стандарте породы нет ни слова о компактности.
У меня самой собака породы ДРТ, в стандарте FCI № 345 сказано, что собака более растянута в длину, чем в высоту, т.е. имеет вид прямоугольника, а какого прямоугольника, более или менее растянутого можно понимать по-разному, сказано только ещё, что расстояние от холки до основания хвоста немного больше, чем высота собаки в холке. Но в стандарте к нашей породе ничего не сказано про индекс растянутости в см. по отношению к высоте в холке (по сути формата собаки).
Цитата:
Сообщение от Ластик Посмотреть сообщение
в термин "компактность" у такс я бы включила и клиренс, т.е. рекомендованое расстояние от нижней точки груди до земли. Если все параметры соблюдены и собака хорошо омускулена,она будет выглядеть компактной.
Этому и есть правильное определение термина компактность по отношению к таксам или просто Вы так думаете?
Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
А как начинаешь задумываться над определениями, признаками этой самой компактности, так получаются неоднозначные трактовки.
Это точно!
Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
Вот такой парадокс.
Ага, чуть ниже напишу как раз про интересный парадокс.
Цитата:
Сообщение от роман и екатерина Посмотреть сообщение
Девочки,на сайте педигри есть вебинар Ерусалимского Евгения Львовича,он там объясняет,что такое компактность,рекомендую посмотреть-послушать,очень интересно
Да, вот он:http://www.youtube.com/watch?v=HDi627h9hLw .
Смотрела и слушала его внимательно несколько раз. Из этого вебинара по ссылке выше следует, что если собака по стандарту имеет короткую поясницу, то она компактна, если имеет длинную поясницу, то некомпактна - это слова Ерусалимского Е.Л. Всё, и ничего не сказано ни про малый рост, длину ног, грудную клетку, ни про формат. Вот я и не понимаю пока до сих пор, почему же тогда та же такса по стандарту породы тоже компактна, хотя эта собака приземистая, коротконогая, удлинённого, но компактного строения, но в тоже время имеет достаточно длинную, мускулистую поясницу. Не короткую, а достаточно длинную поясницу.
Выходит с вебинаром какая то тогда несостыковочка и парадокс, но факт остаётся фактом. ИМХО.
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 09:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Цитата:

И ещё, чисто как в качестве примера.

1. Можно ли считать такую породу собак, как русская псовая борзая - компактной собакой, если она по стандарту имеет квадратный формат, но при этом у этой породы должна быть длинная поясница?

или, например:

2. ВЕО можно назвать компактной собакой, если она по стандарту породы умеренно растянутая, но должна иметь короткую и слегка выпуклую поясницу?
Хотелось бы всё - таки услышать мнения на счёт этих двух пород, естественно подразумевая, что собаки имеют правильные пропорции согласно стандартам своих пород.
Старый 19.01.2015, 10:40   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

Цитата:
Этому и есть правильное определение термина компактность по отношению к таксам или просто Вы так думаете?
так понимаю термин "компактность" применительно к таксам я,трактовка комиссии WUT, давшей комментарии к стандатру совпадает с моей.
Ластик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 10:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Чисто для информации.
Нашла в интернете вот такое определение, что компактная собака - обычно квадратного формата с глубокой грудью и короткой поясницей, это из словаря терминов собаковода: http://www.bulmast.ru/forum/kinologi...lovar-t23.html .
Сама так всегда тоже и считала. На первом месте стоит и подразумевается формат собаки, затем глубина груди и только уже потом короткая поясница.
Выходит, это определение неверное тогда? Где же тогда истина?
Т.е. как тогда попадают таксы под термин компактной собаки со своим явно удлинённым/растянутым корпусом и достаточно длинной по стандарту поясницей, для меня остаётся загадкой. Но по стандарту это так, компактная такса собака и всё тут, ничего не поделаешь, в стандарте об этом чёрным по белому сказано и понимать это можно как угодно. Думаю, не для каждого простого любителя - собаковода это понятно, но правильно понимать как то надо. Вот и хочу понять и разобраться.
У меня никогда не возникало сомнений в том, что, например, эрдельтерьер или мопс компактные породы собак, потому что первые имеют достаточно короткую линию верха, собака сама по себе квадратного формата, компактная, пропорционального сложения, так же и мопсы - они имеют подчеркнуто квадратное и коренастое телосложение. И применяя к ним термин - компактная собака, всё становилось всегда как-то ясно и понятно, так же у этих обеих пород довольно короткая поясница.
И какие теперь породы собак можно смело считать компактными, даже если в стандарте об этом ничего не сказано, а какие точно нет, лично мне не совсем понятно.
Старый 19.01.2015, 11:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Цитата:
Сообщение от Ластик Посмотреть сообщение
так понимаю термин "компактность" применительно к таксам я,трактовка комиссии WUT, давшей комментарии к стандатру совпадает с моей.
Ластик, скажите пожалуйста, а где можно ознакомиться с трактовкой комиссии WUT, давшей комментарии к стандарту таксы, чтобы почитать и более детально разобраться в этом вопросе?
Старый 19.01.2015, 11:27   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Как нам объясняли на курсах экспертов (давно это было....): компактная собака - это такая собака, у которая при визуальном осмотре с боку тело максимально заполняет имеющийся формат. То есть не зависимо от того длинная по формату собака или квадратная, она имеет хорошую глубину грудной клетки, длинную грудную кость, короткую и широкую поясницу и хороший круп. Пропорции 2:1:1 описывают линию верха собаки. Для определения компактности надо еще рассматривать глубину груди и длину грудной кости. ИМХО
Елена Гр. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
guskin (19.01.2015), najan (19.01.2015), vladka (20.01.2015), Каркела (19.01.2015), Оксана Александро (19.01.2015)
Старый 19.01.2015, 11:27   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Когда-то давно, на курсах экспертов нам преподавали, что компактность относится исключительно к пояснице. Но на опыте у меня сложилось ощущение, что так до сих пор никто и не пришел к одному знаменателю что же все же подразумевать под этим термином, а потому я уже даже не обращаю внимания, когда это пишут в описаниях, ибо иногда даже и не понятно к чему сие относится.
Пинчер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Ответ