Понятие кинологического термина - компактная собака или что такое - компактность? - Страница 4 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Книжная полка
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Книжная полка Статьи и книги, посвященные кинологии

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 19.01.2015, 15:29   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

Формат точно ни при чем. Разве вам не доводилось видеть собак с явно длинной поясницей и при этом патологически высоконогих? Промеры высоты в холке у таких собак могут быть даже выше длины корпуса, но никто не заподоэрит у них компактности.
Марвиш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Крона (19.01.2015), Ластик (19.01.2015)

Старый 19.01.2015, 15:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Не может быть "независимо от длины поясницы", вот та обведённая жирненьким единичка - это та самая длина!
Это я понимаю. Цифра 2 - означает спину, первая 1 - означает поясницу, вторая 1 - означает круп. Если соотношение правильное, то собака считается компактной? Правильно?

Цитата:
Растянутым могут быть и далматин, и той, при квадратном формате, если у них будет длинная поясница.
Это тоже понятно, т.е. когда собака не соответствует своему стандарту породы и правильные пропорции линии верха нарушены.

Цитата:
Достаточно длинной, но всё равно вписывающейся в ту пропорцию - 2 1 1.
Хорошо. Тогда ещё пример.
У русской псовой борзой по стандарту линия верха образует вместе с крупом дугу, высшая точка этой дуги приходится на область 1 - 2 поясничного позвонка, поясница длинная, выпуклая, мускулистая, умеренно широкая. Вопрос: для этой породы правильное соотношение линии верха тоже идёт как 2:1:1? Если да, то можно считать и эту породу собак тоже компактной?
Оксана Александро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 15:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #33
Местный

Цитата:
Сообщение от Марвиш Посмотреть сообщение
Оксана Александро, если сравнивать длину поясницы таксы с длиной поясницы той-пуделя той же высоты в холке, то в ней конечно больше см. Но у таксы больше и длина спины и длина крупа. И по отношению к длинющим таксячьей спине и крупу, эта поясница оказывается короткой.
Цитата:
Сообщение от Марвиш Посмотреть сообщение
Формат точно ни при чем. Разве вам не доводилось видеть собак с явно длинной поясницей и при этом патологически высоконогих? Промеры высоты в холке у таких собак могут быть даже выше длины корпуса, но никто не заподоэрит у них компактности.
Кажись до меня наконец - то начало всё очень хорошо доходить и похоже, что всё - таки я начинаю теперь очень хорошо и правильно понимать этот термин как компактная собака.
Да, конечно, в реальной жизни доводилось встречать очень разных собак, например, с весьма короткой грудью, но длинной, провислой поясницей и с укороченным сильно скошенным крупом.
Старый 19.01.2015, 16:08   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Оксана Александро, гляньте личку.
Ластик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 16:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

Цитата:
Сообщение от Оксана Александро Посмотреть сообщение
Можно ли тогда сказать, что любая порода собак и отдельно конкретно взятые собаки, которые имеют правильные пропорции линии верха согласно стандарту - все компактны?
В добавлении к этому вопросу хочу уточнить, т.е. читая стандарт любой породы, в нём мы видим как бы идеал и эталон собаки, к которому и нужно стремиться. Соответственно в стандарте подразумеваются правильные пропорции и как должно быть. И вот если у реальной живой собаки любой породы эти пропорции соблюдены, то можно сказать, что эта собака компактна? Компактными могут быть и аргентинские доги, и скай - терьеры тогда, если они соответствуют стандартам породы? Правильно я понимаю?
Старый 19.01.2015, 16:30   Прямая ссылка на это сообщение #36
Местный

Цитата:
Цифра 2 - означает спину, первая 1 - означает поясницу, вторая 1 - означает круп. Если соотношение правильное, то собака считается компактной? Правильно?
правильно! Только цифра 2 означает не саму спину, а то, что эта стать в 2 раза длиннее каждой из 2 остальных статей (поясница и круп). Т.е. если на пальцах объяснить, то, если у собаки 1я стать равна по длине двум остальным - то собаку можно назвать компактной.
Если соотношение статей на укладывается в 2:1:1 (по любой причине) - собаку компактной считать нельзя.
Старый 19.01.2015, 16:34   Прямая ссылка на это сообщение #37
Местный

Цитата:
И вот если у реальной живой собаки любой породы эти пропорции соблюдены, то можно сказать, что эта собака компактна? Компактными могут быть и аргентинские доги, и скай - терьеры тогда, если они соответствуют стандартам породы? Правильно я понимаю?
совершенно верно! Для любых форматов, размеров любой из пород пропорции 2:1:1 являются неизменными.
Старый 19.01.2015, 16:34   Прямая ссылка на это сообщение #38
Местный

Цитата:
Это я понимаю. Цифра 2 - означает спину, первая 1 - означает поясницу, вторая 1 - означает круп. Если соотношение правильное, то собака считается компактной? Правильно?
Правильно.
Цитата:
У русской псовой борзой по стандарту линия верха образует вместе с крупом дугу, высшая точка этой дуги приходится на область 1 - 2 поясничного позвонка, поясница длинная, выпуклая, мускулистая, умеренно широкая. Вопрос: для этой породы правильное соотношение линии верха тоже идёт как 2:1:1?
Нет конечно, если изначально прописана длинная поясница.
Цитата:
В добавлении к этому вопросу хочу уточнить, т.е. читая стандарт любой породы, в нём мы видим как бы идеал и эталон собаки, к которому и нужно стремиться. Соответственно в стандарте подразумеваются правильные пропорции и как должно быть. И вот если у реальной живой собаки любой породы эти пропорции соблюдены, то можно сказать, что эта собака компактна? Компактными могут быть и аргентинские доги, и скай - терьеры тогда, если они соответствуют стандартам породы? Правильно я понимаю?
Есс.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 16:37   Прямая ссылка на это сообщение #39
Местный

Цитата:
Сообщение от larifem Посмотреть сообщение
думаю компактная...это гармоничная..н
Это разные понятия. Компактная собака может не быть гармоничной, если, скажем, у неё голова мелковата, относительно корпуса. Компактность относится к корпусу, гармоничность - к собаке в целом.
Бисер Эльвиры (19.01.2015), Бой (21.03.2016)
Старый 19.01.2015, 16:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #40
Местный

Цитата:
Сообщение от Бисер Эльвиры Посмотреть сообщение
правильно! Только цифра 2 означает не саму спину, а то, что эта стать в 2 раза длиннее каждой из 2 остальных статей (поясница и круп).
Да, да, только она эта двойка (2) как раз и означает стать - сверху спину (сбоку как бы грудную клетку), которые и должны быть в длину в два раза больше, чем отдельно взятая поясница и отдельно взятый круп. Т.е. если длина спины собаки равна, например, 20 см., то длина поясницы должна быть равна 10 см. и крупа так же 10 см.
Получается, что спина = поясница + круп - это и будет правильным соотношением как 2:1:1. Верно?
Ответ