"Креатив" назло уходящим хозяевам - Страница 4 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 23.07.2008, 14:24   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

Ага, а когда собак несколько, то можно ещё кому-то добавить:" Ты- за старшую!"
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Marinesco (30.12.2017), Ирина 49 (25.12.2012)

Старый 23.07.2008, 14:29   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Наташ, она понимала, что "щас ругать будут", а не что "натворила дел". Это ж разные вещи
Точно и сама думала: Щас хозяин придёт - опять скандал! (я без иронии)
PrettyGirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 15:20   Прямая ссылка на это сообщение #33
Местный

Ок, отвечаем по порядку.

Всем, кто предлагает клетку:
Да, у меня тараканы в голове. Мадагаскарские, наглые как Вован и их много. Поэтому сразу так и написала: клетку не предлагать.

Крыска,
Та клетка, которая у меня есть - это легкая выставочная клетка с сетчатыми вставками и удержать щенка, которому надо наружу "прямо сейчас" она точно не сможет. Сажать его в металлическую клетку - не хочу (причины описаны выше жирным шрифтом).

Щенок квартиру не громит, а обгаживает. В нервное состояние никто не впадает, ибо собака не первая и я четко знаю, что "и это пройдет" (с).

Ритуалы соблюдаем, т.к. его мамашка (Дюна) попала ко мне годовалой и с проблемами от предыдущих хозяев, поэтому все общение с ней изначально стороилось на ритуалах и запоминающихся последовательностях действий/маршрутах, а потом многое из этого просто стало привычкой.

PrettyGirl,
Спасибо за очень подробный ответ!
Я уже писала Аллегре - мне не кажется, что он нервничает при наших "внеплановых" уходах, в своих выводах я опираюсь на то, что видел мой муж. Если в квартире выставить его из комнаты/кухни и закрыть дверь - нормально ждет, не орет (может негромко пискнуть пару раз что-то типа "эй, там, пустите уже" этим и ограничивается) и не гадит, минут через десять уйдет играть с ретривером или спать.

Теперь про прогулки. Дольше всего мы гуляем вечером, что, впрочем, к делу не особо относится.
Утром 40 минут - это "чистое" время прогулки + по 10 минут до парка и обратно на поводках в спокойном темпе. Последние 5-10 минут в парке - время на "покурить и оправиться" для тех, кто еще не готов. Остальные полчаса собаки бегают и мы занимаемся. Как правило, первые минут 10 гладкие "спускают пар": бегают за мячиком/тарелкой/гантелькой или перетягивают со мной прихватку + если хотят - бегают друг с другом. Бегают достаточно интенсивно. Потом мы занимаемся с Вованом минут пять-десять и у него перерыв (занимаюсь с Дюной). Потом опять собаки бегают и идем к дому. В среднем от выхода из квартиры до входа обратно - час.

Ромашка,
К счастью, у нас пока только кучи/лужи, зато в ассортименте. С Дюной в свое время все проблемы решили нагрузками: длительные прогулки (сидела в декрете) + 30 минут за велосипедом утром, час-полтора-два вечером и через месяц-два проблемы решены, а собака отбегана.
Вовану - 5.5 месяцев и серьезно нагружать его (до состояния "упал и уснул") я просто не хочу, т.к. он еще достаточо интенсивно растет и лишние перегрузки суставам не нужны. Кроме того, в отличие от той же Дюны, он бегает до тех пор, пока есть мотивы для этого (пока бросается игрушка, бегает другая собачка, мы куда-то идем, летают мотыльки в поле и т.п.). Когда старшие собаки устают - они отстают, или понижают темп, или перестают бегать за игрушкой, ретривер укладывается погрызть палочку и т.п. Ретривер такой с детства, Дюна - с момента нашего знакомства (ей было около года). Вован участвует во всем, не отстает, темпа не снижает и усталость почти никак не проявляет. Поэтому дозировать нагрузку для него мне сложно.
Duna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 15:23   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Кстати,если Вы перед каждым уходом из дома впадаете в нервное состояние(ну как же! Щен сейчас останется один и начнет громить),то ситуация будет только усугубляться.
Вообще все вышеперечисленные примеры только подтверждают насколько собаки ритуальны.Если правильно создать у щена "ритуал ухода хозяев из дома",то и проблемы отпадут.
Совершенно согласна.
Проходила с малинуей.
Evka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 15:26   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

Цитата:
Наташ, она понимала, что "щас ругать будут", а не что "натворила дел". Это ж разные вещи
Неа, если дома всё ок, то скакала и радовалась.
Стереотипа "мама пришла, ща люлей наваляют" у неё не сложилось.
Ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 16:07   Прямая ссылка на это сообщение #36
здешняя

клетка клетка.. а у меня бульмастиф, и в какую его клетку сажать? когда он в пол года весил уже около 40 кг. , одно время уже думала заказать вареную клетку из арматуры т.к. сил уже никаких не было, кстати насчет физ нагрузок я его так понагружалась что теперь он 25 км бежит в припрыжку и радуется жизни.. и чтоб его сейчас достаточно нагрузить приходиться ошейник с грузами навешивать, плавает он тоже долго и легко, да и вообще он очень спортивный.. но вот уходить из дома без внутреннего содрогания я не могла т.к. ушла на 30 минут за хлебом и до вечера ген уборку потом делала.. потому что пес громил все! не просто все а он даже люстру с потолка умудрялся сорвать! он гадил и размазывал это дело по всему по чему мог диваны просто пришлось выкинуть т.к. он их изгадил и порвал подрал погрыз.. и поверьте это моя не первая собака и все я прекрасно знаю но есть еще и генетика, и по кровям у моего кобеля как потом оказалось была одна сука которая тоже не могла оставаться одна дома, причем кобелю было непринципиально когда и куда и на сколько кто уходит он один и все понеслась душа в рай.
Мы решили проблему как я уже описывала только привязыванием на цепочку и строгий ошейник, но все равно в периметре достования он все уделывал..
сейчас ему стукнуло 3 года, и все равно нет нет да и напрудит мне запруду..

Последний раз редактировалось Ehidna; 23.07.2008 в 16:10.
Ehidna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 16:07   Прямая ссылка на это сообщение #37
Местный

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Неа, если дома всё ок, то скакала и радовалась.
Стереотипа "мама пришла, ща люлей наваляют" у неё не сложилось.
Нет. Не так. Это с твоей точки зрения, если дома все ок, то скачет и радуется, а ее точки зрения все наоборот Шучу.

Я знаю тему следующей лекции Главное, лектора подрядить...надо будет задействовать рычаги воздействия
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 16:24   Прямая ссылка на это сообщение #38
Местный

Цитата:
Я знаю тему следующей лекции Главное, лектора подрядить...надо будет задействовать рычаги воздействия
9 августа конференция, лектор Людок
Ромашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 16:29   Прямая ссылка на это сообщение #39
Местный

Ehidna,
Нормальная клетка для бульмастифа.Складная.Продается в магазине.Берется с собой на выставки и соревнования.

Последний раз редактировалось Крыска; 05.03.2012 в 13:29.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 16:39   Прямая ссылка на это сообщение #40
Царь. ЧМОК.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
9 августа конференция, лектор Людок
Где буИт ?
Bright вне форума   Ответить с цитированием
Ответ