К кому нам? К ортопеду, терапевту, хирургу? - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 08.11.2009, 11:22   Прямая ссылка на это сообщение #21
Новичок

Не хочу пугать, но очень похоже на неврологию. У меня у таксы была дископатия с полным парезом задних конечностей. Начиналось все примерно так же. Только я, дура не опытная, не придала этому всему значения. Не поленитесь, сделайте рентгеновский снимок.
monya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.11.2009, 11:37   Прямая ссылка на это сообщение #22
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Все-таки что-то у нас сильно не так
Снимок, конечно, обязательно, раз у такс такая болезнь бывает.
Если ничего не проявится, я бы обязательно сдала анализы: кровь и кал. У нас лет 5-6 назад почти парализовало задние ноги, через несколько часов встал, потом (на слудующий день) - жидкий стул. Отравление.
Аля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 11:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #23
Заблокирован

monya, да дело не в лени и не в жадности тем более... просто живем мы далеко, поездка в клинику занимает весь день до ночи. Конечно, если НАДО, так надо, но зряшных поездок хотелось бы избежать все же.
Меня потом уже, постфактум, озадачило конечно, что ни на снимок не направили, ни хотя бы УЗИ - живот посмотреть. Жаль, что самого Ефимова не оказалось, но ведь не неучи там работают (да и таксятники сказали, что лично к нему - не принципиально, к любому хирургу там можно на осмотр). Совершенно убежденно сказали, что по неврологии все нормально, все рефлексы, чувствительность в норме, и двигается не так, как при подозрении на дископатию. Болей нет.
Не подумайте, что ищу причины, чтобы никуда больше не ездить, но... это мнение все же нельзя так уж со счетов сбрасывать, думаю, навидались они там такс с дископатией...
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 14:06   Прямая ссылка на это сообщение #24
Новичок

Ноктюрн, я не обвиняю вас лени и жадности. Просто рассказала, что у нас такие симпотомы похожие были. Сначала запор, потом по лестнице вверх, шесть ступенек, с трудом одолевала. А когда диск вывалился, вот тут мы и хлебнули полной чашей. Полный паралич задних, мочилась под себя, глаза полные боли...В первой клинике сказали, усыпляйте, чего мучится - новую завидете. Хорошо, что Бог послал нам грамотного доктора, который вылечил нашу детку. И живет она уже с нами 8 лет после того страшного диагноза.
monya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 15:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #25
Заблокирован

monya, а Вы при первых симптомах не обследовали?..
Я позвонила еще раз таксятникам (это большой п-к, ну т.е. с разным сталкивались. Свою личную собаку пролечили от дископатии в 8 лет, уже 15 ей - ни разу не повторилось), спросила, можно ли полностью доверять тем врачам, что вместо Ефимова нас смотрели. Ну, в той части, что по неврологии совсем ничего не увидели и даже снимок не предложили... Ответ был - да, разумеется.

Рискнула его сейчас на 1,5 часовую прогулку взять. Охотно пошел. Покакал. Кал совершенно обычный, нормального цвета, консистенции, запаха... Бегал резво, но не галопом. А вот обратно уже отставал... Дома помыла горяче-теплой водой - запрыгал... Я вот думаю, может с суставами у него чего... К запору это никаким боком конечно, но мало ли...

У нас, к сожалению, нет возможности много клиник и врачей объехать, всех послушать: сегодня - сюда, завтра - туда... Мы в 150 км живем, машины нет... Нам бы вот точно знать, к кому обратиться.
Старый 08.11.2009, 15:27   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Ноктюрн, Если будете у Ефимова, требуйте у него рентген и узи, или что там еще таксятники посоветуют. Тем более Вам так далеко ездить. Правда, у меня лично к нему доверия нет...но мы по другому вопросу обращались. Перед отъездом надо было б созвониться, чтоб узнать принимает он или нет. Терапевт у них, прости господи, одна девушка совсем с приветом. Других не знаю, одного хватило.
Если запоры будут, дюфалак хорошо помогает, постепенно, мягко. И для печени хорошо. Моя 14-летняя старушонка на нем хорошо раскакалась:)) Добавляю его прямо в еду.
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 15:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #27
Заблокирован

Мышаня, а Вы бы куда посоветовали съездить?
Мы были на Чапаева у Соколовой и Сахарова; обоих (т.е. либо к той, либо к другому) рекомендовал очень опытный и грамотный человек. У Соколовой весной лечили цистит, нам все очень понравилось - и отношение, и диагностика, и назначения. Сахарову (Соколовой не было в удобные дни) в сентябре показывали щенка с плохим аппетитом, тоже понравилось, но доктор показался несколько, как бы это сказать, "пофигистичным" - не в плане отношения, а в плане - полностью разделяемые мной идеи "не чинить то, что не сломалось", "не искать болезни там, где ее нет" у него как-то несколько гипертрофированы)) Давший рекомендацию это тоже подтвердил.
Но я не знаю, их ли профиль то, что сейчас происходит с нами... А больше никого не знаю совсем
Старый 08.11.2009, 15:56   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Ноктюрн, Если конкретно по костям-связкам и т.д., хирург Смолин нам в свое время с боксеркой помог. Сразу отправил на диагностику, поставил диагноз, назначил лечение. И больше мы об ее артрозе не вспоминали. Хотя до этого пол-года бегали по врачам. Жесть, ставили и аллергию, и черт знает что. Принимает он в ветслужбе номер №1 на Коллонтае и на Ветеранах, может, еще где клинику открыли, не знаю. На Коллонтае принимал по средам и субботам. Только обязательно звякните, у них по записи. Если что-то, не дай бог, сложное- операция, например, только, чтоб он сам делал, а не студенты. У него, кстати, кобель таксы имеется свой собственный. Вообще, его тоже хвалят. Врач довольно-таки внимательный, но не стесняйтесь просить о чем-то или спрашивать. Он не бесится от этого совсем:)
Но в ветслужбу только к Смолину!
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 23:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #29
Заблокирован

Я отпишусь, ведь столько людей за нас переживало (всем - ).
Уже прошло достаточно времени, чтобы можно было писать с уверенностью.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Рискнула его сейчас на 1,5 часовую прогулку взять. Охотно пошел. Покакал. Кал совершенно обычный, нормального цвета, консистенции, запаха... Бегал резво, но не галопом. А вот обратно уже отставал...
С этого момента у нас стал налаживаться стул (лекарств никаких не давала больше), и с ним, параллельно - движения. Заняло это 2, может быть 3 дня. К концу этого срока носился кругами как маленький щенок, на 5 этаж взлетал вперед меня. Так и продолжается по сей день.
Что я сделала - изменила рацион. Уже давно, несколько лет, кормила пса раз в день сырым мясным с костями и без, + отдельно давала овощи (но не каждый день и не нормированно), + разгрузочные дни. Кисломолочку - очень редко. Я искренне считала, что питание ему подходит, т.к. помогало бороться с лишним весом (он все равно был, но не критический), б/х, узи - все отлично, в моче ни следа кристаллов и прочая.
Последнее время питание несколько разладилось за счет того, что подъедал за щенком, в т.ч. каши, в весе прибавил.
С того воскресенья перевела на 3-разовое питание. Утром - миска кефира/бифидока с "питерской болтушкой" (см. в теме про мед), вечером - миска тертых сырых овощей с подсолнечным маслом (морковь/тыква/яблоко/зеленая редька - что есть, вот капусты только избегаю), туда же кидаю что-то из добавок - сухую крапиву, морскую капусту, рыбий жир. Мясное даю днем, порцию уменьшила.

Скажу я вам, что собаку просто как подменили. Он похудел! Помолодел!!! Если давно уже на прогулке меланхолично бродил по кустам, теперь носится как бешеная белка. Дома стал активнее. В глазах появился какой-то огонек. Стул как часы. И все перемены произошли буквально в течение 2-3 дней.
Скажу честно, я не ожидала подобного от простой перемены рациона, причем - не радикальной (если не считать кратность), но вот так...
Поблагодарили (7):
GAFki (25.11.2009), guskin (24.11.2009), mamabear (25.11.2009), Safi (25.11.2009), Мышаня (25.11.2009), Олдерклан (25.11.2009), Прима (25.11.2009)
Старый 25.11.2009, 04:30   Прямая ссылка на это сообщение #30
много знаю и крепко сплю

только прочитала..

Ноктюрн,
Это состояние называется функциональной атонией кишечника,осложненное запором (хорошо не частичной или полной непроходимостью)
причины : возраст, малоподвижность, "тяжелая" обильная еда.
==========
наверное все, кто более-менее долго держит собак замечали - при долговременных прогулках собака опорожняет кишечник несколько раз
а вот если выводить только на попис или прогулки ограниченные, то, в лучшем случае -раз в сутки, некоторые могут и раз в 2 суток оправиться...
движение усиливает перестальтику (продвижение пищи и продукта переработки по кишечнику)
ну и свою роль сыграло кормление, которое после 6-7 лет надо уже пересматривать...
=================
хорошо то, что хорошо кончается !
не хворайте !
Поблагодарили (2):
Мышаня (25.11.2009), Ноктюрн (25.11.2009)
Ответ