шишка... - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 19.11.2009, 21:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Заблокирован

По умолчанию шишка...

Помогите, пожалуйста. может быть, у кого-то будут какие-то соображения, может быть. кто-то сталкивался с таким?
У одной из моих собак (метис колли, 2,5 года, 52см, 15кг) на спине вылезла огромная шишка, в районе холки, между позвоночником и лопаткой, размером с грецкий орех, твёрдая, жёсткая, безболезненная, с кожей не связана, кожа и шерсть над ней в нормальном состоянии. Такое ощущение, что вылезла буквально на глазах, потому что я не могу себе представить, как я могла не замечать её раньше, ежедневно расчёсывая собаку, делая массаж, постоянно гладя её... На состоянии никак не отражается, ест хорошо, бегает, прыгает, летает...
Пошли в ветлечебницу - они не знают, что это может быть..
10 дней назад делала подкожную инъекцию.
Носили тесноватую шлейку.
Помогите, пожалуйста!
Стаси вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.11.2009, 22:39   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
..
Вот это скорее всего и есть

Следите, чтобы не была горячая, чтобы гнойник не образовался.
А так - постепенно рассосется.
Старый 19.11.2009, 22:43   Прямая ссылка на это сообщение #3
Мой допинг

dasik, Наташ, а у нас с 6 месяцев растет по чуть-чуть. До размера фундука дорос. Именно на холке. В том месте, где прививку делали. Все говорят, что жировик и сам не прорвется, надо резать. А я боюсь. Наркоза боюсь. Других собак оперировала и полостные операции, а с этим.... Внутренний голос не дает. Что делать то? Может сам прорвется?
Старый 19.11.2009, 23:25   Прямая ссылка на это сообщение #4
Местный

Kiwi, Ин, мне кажется, можно и подождать, если не сильно увеличивается. А вообще это ж под местным делается - Дашке на боку так удаляли, у нее только не жировик был, а, как наш доктор говорит, обратка - волос в обратную сторону растет, там такая капсула образуется с творожистым содержимым. Долго росла, лет с полутора, удалили в семь лет, под местным наркозом, надоела
Старый 19.11.2009, 23:30   Прямая ссылка на это сообщение #5
Мой допинг

dasik, Смеяться изволите? Нашего вождя краснокожих и под местным наркозом?
Ну, вот у меня муж тоже сторонник, чтобы не трогать. Может и у нас волос не туда пошел. У кокера у меня была такая шишка на бедре, зрела пол-года, потом месяца три постепенно прорывалась. Но прорвалась, благодаря мне и левомеколю.
Старый 19.11.2009, 23:30   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
У нас похожее было. Холодный абсцесс, тоже после укола. ТОлько у нас ещё больше было, ладонь эту шишку не закрывала. Ветеринар предложила два пути: вскрывать и чистить и лечить консервативно.
Я решила попробовать консервативно, мы давали Траумель капли по алгоритму острого состояния и мазали Траумелем мазью. За неделю сошло без следа.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 23:43   Прямая ссылка на это сообщение #7
Местный

Стаси, недавно столкнулась с такой же проблемой.

На месте инъкции у щенка образовалось уплотнение, сначала было твердое,потом начало размягчаться. Было местное повышение температуры, щенок беспокоился,плохо ел.Сделали прокол под местным наркозом(новокаин+пенициллин), удалили жидкое содержимое (лимфа густая с примесью крови),промыли, наложили "вишневского". Промывали дня три,блокаду больше не делали, с мазью "вишневского" гулял и благоухал дней 5. Все прошло.

И старушке жировик удаляли с крестца. Довольно большой с перепелиное яйцо. Тоже под местным наркозом.Общий побоялись делать. Накладывали швы. Перенесла спокойно, я больше переживала.
Rossmel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 10:59   Прямая ссылка на это сообщение #8
Новичок

И у нас шишка образовалась на лапе почти подмышкой. Думали может накололся или подрался незадолго до этого. Ждали месяца полтора - не рассосалась. Врач также сказал, что само не пройдет, нужно резать, а можно и подождать. Но так как шишка почти подмышкой и рядом лимфоузлы и вообще не понятно, что это такое, решили вырезать. В день операции врач подозвал меня и показал кошку, которую принесли на прием. Со слов хозяйки у нее год назад образовалась небольшая шишка на спине за лопатками, под кожей, подвижная, размером с горошину. Хозяйка решила ее не трогать, пришла с кошкой через год - шишка дорасла до размеров грецкого ореха и вросла в позвоночник. Вот так.
Вырезали нам под местным наркозом и командой "лежать". Сразу после операции отправили материал на гистологию. Оказалась липома.
ivmartin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 16:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Заблокирован

Сегодня ходили к другому врачу, говорит, скорее всего, внутренняя гематома, вскрывать, говорит, не надо, можно сверху мазать пихтоином, должна рассосаться сама, если будет сильно увеличиваться, тогда вскрывать...
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 22:17   Прямая ссылка на это сообщение #10
критик

Так много версий, по поводу происхождения шишек! У наших друзей бассет - у него на затылочном бугре шишка с рождения, недавно обнаружили папиломы в пасти, говорят, они склонны к образованию различных шишек, даже в глазах бывают! Чё делать? Вет сказал, что шишку надо удалять. Хорошо, а папиломы, что с ними делать, ведь во рту не прижгёшь, или как?
orlik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ