Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 28.05.2010, 03:03   Прямая ссылка на это сообщение #51
Местный

Цитата:
Сообщение от Ivolga Посмотреть сообщение
Наверное, правда.
Потому что доберманов с С в мире всего штук 5.
А с Д и Е доберманы вообще неизвестны.
В РКФ нет ограничений на вязку доберманов, но реально они все с А или В.
Стало интересно просто. Открыла первый попавшийся по поиску сайт: http://dobermann.is/index.php?option...=78&Itemid=101
И С, и D, и даже Е...

Старый 28.05.2010, 03:20   Прямая ссылка на это сообщение #52
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Aida, это Вы. А другие гарантируют. Я купила щенка с такой гарантией (возврат половины стоимости при любой проблеме с прикусом и комплектностью).
Цена при этом невелика.
Моя подруга несколько лет назад купила добермана за 400 долларов с аналогичной гарантией - причем, она покупала первую в жизни собаку, таких нюансов вообще не знала и поэтому сама ничего не просила, все это исключительно добрая воля заводчика. Так что не в цене дело.

П.С. Разумеется, есть и заводчики, которые не гарантируют вообще ничего ни при каких запредельных ценах. И все это, от первых до последних примеров - их выбор и безусловное право. Только я не считаю, что "не могу предвидеть - не буду и отвечать" - правильно, а если цена щенка высока, то это неправильно вдвойне.
Гарантии при покупке щенка - действительно личное дело заводчика. В моей породе, например, такие гарантии практически не приняты. Но дело даже не в том, приняты или нет. Лично для себя считаю приемлимым и логичным отвечать только в случае возникновения у собаки моего разведения проблем со здоровьем, из-за которых она не сможет жить полноценной жизнью. Всё остальное - это риски покупателя при покупке маленького щенка. Кто хочет заведомо племенную или выставочную собаку - может купить подростка со сменившимися зубами, предварительными снимками, некоторой определённостью в плане роста и вообще анатомии, тестированием характера, и т.п. Потому что иногда из вполне себе ладных щеночков вырастают такие красавчеги, которые даже "разводную" оценку получить не могут, даже с полным комплектом зубов. И что, тоже заводчик должен будет вернуть денег покупателю, даже если при продаже щенка не обещал ему карьеру супер-чемпиона и племенной собаки?
Aida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 03:31   Прямая ссылка на это сообщение #53
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Aida Посмотреть сообщение
Кто хочет заведомо племенную или выставочную собаку - может купить подростка со сменившимися зубами, предварительными снимками, некоторой определённостью в плане роста и вообще анатомии, тестированием характера, и т.п.
Наверное, в Вашей породе, и особенно в Европе, это распространено.
В России же принято покупать щенков маленькими, и если где-то кто-то продается подростком - либо это "засидевшийся" щенок (никто не купил), либо оставленный себе, но переставший устраивать.

Цитата:
Потому что иногда из вполне себе ладных щеночков вырастают такие красавчеги, которые даже "разводную" оценку получить не могут, даже с полным комплектом зубов. И что, тоже заводчик должен будет вернуть денег покупателю, даже если при продаже щенка не обещал ему карьеру супер-чемпиона и племенной собаки?
Карьеру никто в своем уме не обещает. Как и не обещает того, что у собаки не проявятся пороки (обещает только компенсацию в случае появления). И это очень ограниченный список пороков, на которые выращивание повлиять НЕ МОЖЕТ: проблемы с зубами (в пределах стандарта), яйцами, плюс актуальные для породы заболевания (кому дисплазия, кому глаза и т.п.).
В моем договоре покупки указаны только проблемы с зубами и дисплазия. Был бы щенок кобелем, было бы дописано про яйца. То есть, скажем, если у щенка будет эпилепсия или щенок перерастет стандарт - в сад. То есть я подчеркиваю, что список пороков ограничен, но зубы туда обычно входят, если уж он есть.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 28.05.2010 в 03:34.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 09:33   Прямая ссылка на это сообщение #54
Местный

Цитата:
Карьеру никто в своем уме не обещает. Как и не обещает того, что у собаки не проявятся пороки (обещает только компенсацию в случае появления). И это очень ограниченный список пороков, на которые выращивание повлиять НЕ МОЖЕТ: проблемы с зубами (в пределах стандарта), яйцами, плюс актуальные для породы заболевания (кому дисплазия, кому глаза и т.п.).
В моем договоре покупки указаны только проблемы с зубами и дисплазия. Был бы щенок кобелем, было бы дописано про яйца. То есть, скажем, если у щенка будет эпилепсия или щенок перерастет стандарт - в сад. То есть я подчеркиваю, что список пороков ограничен, но зубы туда обычно входят, если уж он есть.
Чисто технический вопрос - а чем перерост до дисквального размера отличается от некоплекта зубов? По мне - так ничем, и то, и то дисквал, и если уж есть компренсация за один дисквал, то по логике, должна быть компенсация и за другой. По моей логике, в смысле. У Вас, как я вижу, другая логика Точно так же я не вижу, чем одна проблема со здоровьем, мешающая полноценной жизни собаки (дисплазия в данном случае) отличается от другой, не менее страшной - эпилепсии. Для меня ничем не отличается, поэтому в случае эпилепсии, как и в случае появления некоторых заболеваний позвоночника, распространённых в нашей породе, я вернула бы деньги владельцу, а не посылала бы его в сад. Потому что отсутствие зубов собаке нормально жить не мешает, а вот больной позвоночник, суставы, или эпи - ещё как, поэтому считаю, что важнее гарантировать компенсацию именно в случае проблем со здоровьем.
Старый 28.05.2010, 13:10   Прямая ссылка на это сообщение #55
Местный

Ну вот видите, все согласны, что нужно компенсировать, но даже согласные считают, что компенсировать нужно по разным причинам.

Цитата:
То есть заводчик вообще ни за что не должен отвечать?
Нет, я этого не говорила.
guskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 13:49   Прямая ссылка на это сообщение #56
Заблокирован

Aida, логику Вашу я вижу и признаЮ
Ответ, скорее всего, будет таков (хотя он тоже спорен, конечно): невозможно включить в договор абсолютно любые проблемы, и тем более - спорные, такие, на которые может повлиять среда. Опять же от породы зависит... если у меня вырастет йорк 10 кг, это одно (это в общем-то и не йорк уже), а если минпин 33 см (стандарт 25-30, допуск до 32) - другое, они до 35 свободно выставляются и титулуются.
То же и со здоровьем... проблем может быть дофигища, но прописываются наиболее вероятные для породы. При этом ответственный и совестливый заводчик не пошлет в сад даже и в отсутствии договора. Т.е., по моему договору - "в сад" - это "по букве", но не думаю, что этот конкретный заводчик самоустранится в случае, допустим, атаксии.
Я всегда привожу в пример Ирину Петракову , она неоднократно писала на разных форумах в разных темах, что а) никогда не продавала щенков с договором (это не жесткий принцип, но никто до сих пор не просил, а ей самой он не нужен - если будут настаивать, она не откажет) б) независимо от целей, для которых покупалась собака, она, при возникновении претензий, компенсирует проблемы, которые не позволят собаке участвовать в выставках и разведении. Потому что полноценная собака, которую при желании всегда можно успешно выставить и повязать (даже если изначально это не планировалось) - это одно, а плембрак - совсем другое и стоимость у него другая.
Это очень ответственный подход, идеальный, на мой взгляд.
Старый 28.05.2010, 14:12   Прямая ссылка на это сообщение #57
Местный

Ноктюрн,
я понимаю ход Ваших мыслей, в общем-то, во многом согласна. Просто сама никогда не продаю щенков как потенциально племенных (т.е., которых впоследствии точно можно будет повязать). Продаю как просто щенков, пусть даже и от супер-пупер-вязки-за-границей. Да, щенки от немецких вязок у меня стоят дороже, чем от местных, но скажем так, моя цена далеко не на верхней границе цены на щенков от немецких вязок, принятых у нас в породе, как раз потому, что щенки продаются просто как щенки, кстати, об этом всегда предупреждаю покупателей Тот, кто хочет финансовых гарантий на зубы и какую-то выставочную перспективу, может заплатить максимальную стоимость щенка (у нас это в районе 1200-1500 евро), и он получит такую гарантию Считаю, что это достаточно честно по отношению ко всем Кстати, договоров тоже не подписывала ни разу, хотя у меня и есть составленный - как-то покупатели не хотят.
Но вот опять же, понятие "проблемы, которые не позволят собаке участвовать в выставках и разведении" - очень широкое. Например, по нашему ПП кобелю для вязки нужно две оценки "отлично". А он вырос ну в лучшем случае на оч.хор, и выше оценку получить не может, как хозяева ни пытаются. А хозяева хотят вязать его с документами (вон даже и сука у них есть для их маЛчика ), а не получается. В таком случае, если следовать логике Ирины, то заводчик тоже должен выплатить владельцам компенсацию - собака же не может участвовать в разведении
Старый 28.05.2010, 14:40   Прямая ссылка на это сообщение #58
Местный

Цитата:
Сообщение от Нана Андреева Посмотреть сообщение
ткрыла первый попавшийся по поиску сайт: http://dobermann.is/index.php?option...=78&Itemid=101
И С, и D, и даже Е...
Это Исландия. Питомники неизвестны, кроме одной суки с С из Ван Ровелине. Которая использовалась в разведении.
Если мне не изменяет память, то Blandons, это американский питомник, т.е. кобель с HD-E импортирован из Америки.
К сожалению, в Америке все не так благополучно, в offa можно найти немало данных.
Плюс, в исландии много потомков американских и английских собак, возможно поэтому.
Старый 28.05.2010, 16:00   Прямая ссылка на это сообщение #59
Местный

Цитата:
Как? Да просто - финансово. Как правильно сказала Ноктюрн, в пределах стоимости щенка. Я лично всегда продаю щенков с гарантией денежной компенсации в случае выявления у них впоследствии ДТБС и ДЛС. Сумма компенсации будет зависеть от тяжести заболевания, в том случае, если была бы необходима операция, владелец получил бы полную стоимость щенка обратно
На соседнем форуме К-9 только что была веточка про щена московской сторожевой, у которого выявили ДТБС
Щен был куплен за 15 тысяч.
Операция, если понадобится, стоит 150 тысяч.
Даже, если щенок продан был бы за 1500 евро (как я понимаю), то
это все равно МЕНЬШЕ стоимости операции!
Не говоря уже о том, что собака с дисплазией это непрерывное наблюдение и оберегание ее всю собачью жизнь

Кстати, компенсация со стороны заводчика в случае вырастания невыставочной особи как то...
Можно иметь комплект зубов, стандартный рост и быть, что называется,
"без огня", попросту, "безликой" собакой.
Что, в этом случае тоже компенсация полагается?
Знаю, что за границей за 8-недельного щенка - одна цена,
причем 8-недельные щенки не делятся на перспективных или нет, они просто(!) щенки,
а вот за подростка с зубами, ростом, шармом и яйцами (если надо) -
совершенно другая цена, так как все риски по выращиванию взял на себя заводчик.
Izuminka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
guskin (28.05.2010), vonrightheart (28.05.2010), визави (28.05.2010)
Старый 28.05.2010, 17:21   Прямая ссылка на это сообщение #60
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Izuminka Посмотреть сообщение
Кстати, компенсация со стороны заводчика в случае вырастания невыставочной особи как то...
Можно иметь комплект зубов, стандартный рост и быть, что называется,
"без огня", попросту, "безликой" собакой.
Что, в этом случае тоже компенсация полагается?
Обсуждали уже.
Я (например) желаю гарантий на зубы и яйца. Потому что если их не будет, "дальше можно не смотреть". Это очень простые (не в плане наследования, а в плане оценки) признаки - либо правильный прикус, либо нет, либо зубы (яйца) есть - либо тоже нет. Плембрак. Остальной такой явный, голимый плембрак видно при покупке - тип шерсти, окрас, излом хвоста и т.п., а здесь - риск. И цена у голимого плембрака и перспективного щенка РАЗНАЯ. Даже из того же самого помета, в одном и том же возрасте, нормальный заводчик продает щенка с браком по окрасу, изломом хвоста и - внимание! - выраженным недокусом или явным крипторхизмом значительно дешевле, чем того, у которого пока только риск с зубами и яйцами. Что нелогично?

"Без огня", "очхорик" - это НЕ ПЛЕМБРАК.
Ответ