Опрос: "стая" у Вас или "не стая" ? - Страница 20 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения

Результаты опроса: Как Вы считаете у Вас с собакой (собаками) - "стая" ?
Стая 154 45.29%
Не стая 186 54.71%
Голосовавшие: 340. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 16.10.2008, 00:40   Прямая ссылка на это сообщение #191
Местный

Цитата:
Сообщение от CanisSapiens Посмотреть сообщение
Надо дать ей понять, что я вожак.
за шкирку поднять, чтоп лапы до земли не доставали или табуретовкой будешь давать понимать? или через добычу пищЧи?
Gami вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.10.2008, 02:18   Прямая ссылка на это сообщение #192
Пользователь

А у меня и с кошками стая тоже.
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 22:10   Прямая ссылка на это сообщение #193
Местный

Цитата:
Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
А у меня и с кошками стая тоже.
ВАУ!!!
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 23:42   Прямая ссылка на это сообщение #194
генератор шизоидных идей

Петрович, А вожак-то кто?
Старый 17.10.2008, 00:20   Прямая ссылка на это сообщение #195
Местный

Цитата:
Сообщение от CanisSapiens Посмотреть сообщение
Буду с игуаной стаю делать - она на меня кидается и хвостом дерется и кусается. Надо дать ей понять, что я вожак.
С игуаной придется пресмыкаться.
Она ведь пресмыкающееся....
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 13:37   Прямая ссылка на это сообщение #196
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Петрович, А вожак-то кто?
Рыжий, а что не видно?
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:46   Прямая ссылка на это сообщение #197
Новичок

Конституционная монархия
Маузер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 19:00   Прямая ссылка на это сообщение #198
Местный

а у нас это как это называется.... типа армия У собак новобранцы и деды, а я, сталбыть, замполит. Слежу, чтоб дедовщины не было и за морально политической обстановкой бдю, чтоб у собак было правильное понимание момента. Деды щена всяко забижают. Кусать не кусают - на испуг берут. Тырют игрушки, выгоняют из комнаты, не дают со мной общеаться - ругаться начинают.
Уже выучили ее скалить зубы и рычать и миску охранять. Вчера им удавалось щена от миски прогнать, а сегодня фих им - рычит..
CanisSapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 21:38   Прямая ссылка на это сообщение #199
Местный

Ну и что тут еще скажешь кроме сакраментального "Каков поп, пардон, "сталбыть замполит", таков и приход!"
П.П.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 21:39   Прямая ссылка на это сообщение #200
Местный

Час добрый!

Эвона как.... Содержательно-обсуждательная изначальная ветка - чуть было не разделилась и не расщепилась даже, но "расползлась", что ли...
Ожидаемо, закономерно... Но, вроде бы, эта, "опросная" удержалась, всё же, в заявленных рамках опроса.... "А у нас..."
Ну, дык, тогда "про опрос", всё же...

Кто как живёт и как считает

Эпиграф:
"С игуаной придется пресмыкаться.
Она ведь пресмыкающееся...."
(Ivolga)

Ирония высказывания уважаемой Ivolga - дважды оправдана, но, как всегда, в этой шутке есть очень большая, но доля шутки. А есть доля и не-шутки...
Но попробуем по порядку...
.................................................. .................................................. .......
Цитата:
Опроситесь, плиииззз.
Bright, не обессудьте, но вот я - не опрошусь. И дело вовсе не в том, что "сия тайна - велика есть".... Многие уважаемые и симпатичные мне участники - опросились. Но есть так и не "опросившиеся", хотя и достаточно ясно сформулировавшие свой взгляд на вопрос... Думаю, что среди не опросившихся есть и такие, кто не делает этого по мотивам, сходным с моими.
Дело в том, что совершенно непонятно: что, на самом деле, опрашивается и что должны показать результаты опроса...
Цитата:
Очень мну интересует, сколько народу считает, что у них с собакой (собаками) - "стая" и сколько, что "не стая", а какой-либо другой "коллектив".
"Считать"-то люди могут по-разному...
Цитата:
Сообщение от Берн
не..что "у меня с собакой" - эт без разницы...вот как бы понять, "что у собаки со мной"...
"Маленькая" поправка о том, что "что у меня с собакой" - это "разница"... и принципиальная, - чуть позже.
Но уважаемая Берн совершенно справедливо акцентирует внимание на следующем: Поведение живого организма определяется именно тем, "как оно для него". И вот объективно происходящее, те условия и события, в которых предлагается жить собаке, вкупе с отражением этой объективной реальности собачьей психикой, находящем выражение в поведении собаки (собак) является объективной реальностью для "считающего", что бы он там себе ни "считал"...
Вот с учётом ентого рассмотрим первую попытку уточнения содержания опроса:
Цитата:
а я специальна написала - "как ВЫ считаете". Это то и интересна.
Не увиливайте.
Bright, помилуйте, не думаю, что Вы затевали опрос для неадекватов. Не думаю, что многие форумчане "считают" что-то без попыток свериться со своими представлениями об объективной действительности, то есть без попыток именно "понять бы, что собаки считают".
Не многие... Но возможны варианты:

а) "Смешаный".
Типа: "Я веду себя как вожак в стае (в соответствии с "его" представлениями об этом, на самом-то деле), я добиваюсь (тем или иным способом) того, чтобы поведение собак (внешний рисунок, на самом-то деле) было таким, как в стае, тем самым собаки находятся в естественных для них стайных условиях (господи, бред-то какой) и, разумеется, ведут себя "правильно", как и положено собакам в стае. И по барабану, что они там считают, если вообще могут считать, тупыя животныя, но я умный, прочитав Фишера, создал для них естественные условия существования, не мучаю неестественными для них правилами поведения, а в естественных ситуациях у йих инстинкты работают. Как ещё я могу считать, ежели я создал стаю, в ней и живу."
Здесь, всё же, присутствует некая апелляция к "устройству собак", потому и называю вариант - "смешаным".
( Вот тут может оказаться небезынтересным предложить таким "ответчикам" задуматься, что будет если перестать "вести себя как вожак" и добиваться соблюдения внешнего рисунка стайного поведения.... Спать не по правилам, по лестнице разрешить подниматься и подходить к собаке опустив голову и т.д. Тут возможны очень разные варианты "прогнозов".... Но, напомню, вариант смешаный, под лозунгом "я считаю" - прежде всего, потому людей и не бубёт наличие множества примеров, в которых при "нестайном" поведении у людей с собаками нет проблем, в том числе и с "управляемостью" собак.... "Ну, у них, может, и не стая, но я считаю, что у меня стая, потому что "всё как в стае" для меня.

б) "чистый"
Типа: " А вот просто я считаю". Когда не сыну прикольно представлять мать, бегающую членом собачьей стаи (уважаемая Ivolga, повеселили ), а человеку самому прикольно себя так мироощущать.
б-1) Это может быть и чуть инфантильно-пасторально-романтическое, но очень светлое и симпатичное мне мироощущение...
Киплинг и Берроуз в одном флаконе... Тусуется "стая", в которой человек - Маугле-Тарзаний старший брат такой... заботливо-попечительский, строго-справедливый. И не бубёт, что там собаки считают и чем руководствуются и что такое стая на самом деле.... Вот я считаю, что то, что у нас - стая и стая - это именно так.
Гх-м... Кстати, тут и проблем никаких обычно с собаками не возникает, и возня с кусаниями за уши прокатывает и многое другое. Не заморачиваются люди, прикольно им. Повторить невозможно, можно только воспроизвести при наличии такого же мироощущения...
б-2) А может быть и другой вариант... Именно вожачески-иерархический вариант мироощущения, пронизанного (явно или неявно) именно идеями подчинённости, принуждения, "занятия своего места"...

Дык в варианте "Как для Вас" - что опрашивается, и что показывает тот или иной вариант ответа? Степень неадекватности, оторванности от оценки объективной пеальности? Или именно мироощущение, эмоциональный настрой? Причём разные причины могут привести к одному и тому же варианту ответа....
Что бы ни было "оченно интересно узнать", но в результате такого подхода к ответам на вопрос мы не узнаем ничего.

Гх-м... интересно, сколько человек отвечали именно в ключе "как я считаю", и каково распределение вариантов? Если кому и интересно, то, думаю, этого он уже не узнает, ибо в ответах "смешались в кучу кони, люди..."

Впрочем, чуть позже были внесены коррективы и появился другой уточнённый вариант содержания опроса (вопроса).
Полегчало ли?
Увидим.
(Продолжение следует)

Последний раз редактировалось Дилетант; 03.11.2008 в 21:43.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ